№ 1-572/2011 № 11658 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 25 июля 2011 г. г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя Блинникова В.В., подсудимого Романтеева В.М., адвоката Симанчука С.А., при секретаре Головко П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Романтеева В.М., <данные изъяты> не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Романтеев В.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах. 09.04.2011 года около 16 часов местного времени, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере для личного потребления путем курения, Романтеев В.М. пришел на участок местности, расположенный <адрес> где путем сбора листьев дикорастущего растения конопля, осознанно, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 24,2 гр., которую сложил в целлофановый прозрачный пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, до момента задержания. 09.04.2011 года в 20 часов 30 минут местного времени Романтеев В.М., продолжая хранить при себе наркотическое средство марихуану, пришел на остановочную платформу <адрес>, где за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОМ на ст. <адрес> 09.04.2011 г. в 21 час. 40 минут местного времени в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых в левом внутреннем кармане куртки, надетой на Романтееве В.М., был обнаружен и изъят целлофановый прозрачный пакет с наркотическим средством - марихуаной, незаконно приобретенной и хранящейся при вышеуказанных обстоятельствах. Согласно справке гл. эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, «вещество растительного происхождения, изъятое у гр. Романтеева В.М., является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 24,2 г.» В процессе исследования уничтожено 0,3 г. наркотического средства. Согласно заключению гл. эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, «растительная смесь, изъятая у гр. Романтеева В.М., является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 23,9 гр.» В процессе исследования уничтожено 0,3 гр. наркотического средства. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (ред. от 08.12.2010) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно прилагаемому к Постановлению списку № 1, с указанием размеров наркотических средств и психотропных веществ, относящихся к крупным и особо крупным размерам, марихуана массой от 6 до 100 г. является крупным размером». Подсудимый Романтеев В.М. вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинении, не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Романтеева В.М. суд квалифицирует ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает, что Романтеев В.М. совершил преступление средней тяжести, на момент совершения преступления не судим, вину в совершении преступления он признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание, указанные обстоятельства, суд находит возможным назначение наказания подсудимому без изоляции от общества, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Романтеева ВМ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Романтееву В.М. считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Романтеева В.М. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественные доказательства уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.В. Амельченко