1-591/2011 г. Эндаков Д.В., незаконные действия с наркотическими средствами



№ 1-591/2011

№ 128882

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 июля 2011 г.                            г. Омск

                              

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием

государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,

подсудимого Эндакова Д.В.,

адвоката Паршиковой Н.Я.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Эндакова Д.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Эндаков Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.

14.09.2010 г. в дневное время, точное время в ходе дознания не установлено, но не позднее, чем 16 часов 20 минут, Эндаков Д.В., находясь по <адрес>, за выполненную им работу, в качестве вознаграждения получил от гр. ЧЕЮ один бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство - героин, массой 1,07 г., т.е. Эндаков Д.В. незаконно приобрел наркотическое средство. Затем Эндаков Д.В. положил сверток в левый задний карман джинс, с целью употребить данное наркотическое средство в последующем путем инъекций, т.е. стал умышленно незаконно хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 1,07 г. 14.09.2010 г. около 16 часов 20 минут, сотрудниками милиции по <адрес> был задержан гр. Эндаков Д.В., после чего в 17 часов 45 минут с участием двух приглашенных граждан был произведен личный досмотр гр. Эндакова Д.В., у которого в левом заднем кармане джинс был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом светлого цвета, в виде порошка. Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у гр. Эндакова Д.В. вещество, является наркотическим средством - героин, массой 1,07 гр. В ходе исследования было уничтожено 0,06 г. наркотического средства.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у гр. Эндакова Д.В. вещество, является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством героин, массой 1,01 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», изъятое у гр. Эндакова Д.В. наркотическое средство - героин, массой 1,07 гр. относится к крупному размеру.

Подсудимый Эндаков Д.В. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Эндакова Д.В. суд квалифицирует ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает, что Эндаков Д.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, вину в совершении преступления он признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном. Принимая во внимание, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд находит возможным назначить наказание Эндакову Д.В. в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Эндакова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, массой 1,01 гр. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                            В.В. Амельченко