1-521/2011 г., Сальвассер В.В., кража



№ 1-521/2011 № 101052

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                    22 июня 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В. с участием

государственного обвинителя Жмур А.В.,

подсудимого Сальвассер В.В.,

защитника Паршиковой Н.Я.,

при секретаре Головко П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сальвассера ВВ <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сальвассер В.В. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

04.09.2010 г. около 01.00 час. Сальвассер В.В., с целью хищения чужого имущества пришёл к д. по ул. <адрес> г. Омска, в котором проживает ХРК, подошёл к гаражу, расположенному на территории указанного домовладения, отогнуд руками нижнюю часть правой створки ворот металлического гаража, затем через образовавшееся отверстие незаконно проник в гараж. Сальвассер В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к находившемуся в гараже автомобилю <данные изъяты> принадлежащему ХРК, свободным доступом, через незапертую дверь проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу <данные изъяты> с документами общей стоимостью 2947 рублей. Кроме того, Сальвассер В.В. тайно похитил из гаража два колеса с дисками, стоимостью 1500 рублей каждое, общей стоимостью 3000 рублей, бензопилу «Дружба», стоимостью 1000 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ХРК значительный материальный ущерб на общую сумму 6947 рублей. С похищенным имуществом Сальвассер В.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 04.09.2010 г. около 04.00 часов Сальвассер В.В. с целью хищения чужого имущества пришел к дому по <адрес> в г. Омске, в котором проживает ГВН, подошел к гаражу, расположенному на территории данного домовладения, отогнул руками нижнюю часть створки ворот металлического гаража, через образовавшийся проем незаконно проник в указанный гараж. Сальвассер В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ГВН имущество, а именно: шлифовальную машину, стоимостью 2500 рублей, компрессор , стоимостью 3500 рублей, причинив тем самым ГВН значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. Сальвассер В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Сальвассер В.В. вину в преступлениях, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших ХРК и ГВН, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая отказ государственного обвинителя от обвинения в части совершения кражи с незаконным проникновением в помещение, поскольку исключение данного обстоятельства не изменяет фактические обстоятельства дела, установленные предварительным следствием, суд квалифицирует действия подсудимого Сальвассера В.В., в отношении ХРК и ГВН, в каждом случае п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает, что Сальвассер В.В., имея не погашенную судимость, совершил преступления средней тяжести, вину в совершении преступлений он признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явки с повинной. По месту жительства Сальвассер В.В. участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, состоит на учете в ОПНД <данные изъяты> Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной, раскаяние. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд находит, что наказание подсудимому Сальвассеру В.В. следует назначить в виде лишения свободы, применив при назначении наказания ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Сальвассера ВВ в преступлениях, совершенных в отношении ХРК и ГВН, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить наказание по данной статье за каждое преступление в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания, назначить Сальвассеру ВВ 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22.06.2011 г. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор <данные изъяты> в отношении Сальвассера В.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья                                                                                                        В.В. Амельченко