приговор по делу № 1-645/2011 в отношении Деревскова А.Ф. - незаконные действия с наркотическими средствами



№ 1-645/2011

№ 115068

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                   08 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием

государственного обвинителя Коломеец А.И.,

подсудимого      Деревскова А.Ф.,

защитника      Островской Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ДЕРЕВСКОВА А.Ф., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Деревсков А.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

07.06.2011 года около 20 часов 20 минут Деревсков А.Ф., находясь на участке поля <адрес>, действуя умышленно, <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой 9,4 гр., которую стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. 07.06.2011 около 20 часов 30 минут на дороге, ведущей в <адрес> Деревсков А.Ф. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ ОМ УВД по г. Омску, где в ходе проведения его личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Деревсков А.Ф. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, квалифицирует его действия Деревскова А.Ф. по ч. 1 ст. 228 УК РФ -незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующейся, в целом, положительно, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Деревскова А.Ф., суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ДЕРЕВСКОВА А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство - пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 8,3 грамма, хранящийся в <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                        А.Ю. Гальчиков