№ 1-414/2011 № 128757 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Омск 15 июня 2011 года Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием государственного обвинителя Пономаренко О.Н., подсудимых Оспанова С.К., Каримова А.Б., защитников Меньковой С.П., Ивановой О.Ю., Лисянской С.П., потерпевшего Л.Е.П., свидетеля Л.А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ОСПАНОВА С.К., <данные изъяты> не судимого, КАРИМОВА А.Б., <данные изъяты> не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Оспанов С.К. и Каримов А.Б. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. 12.02.2011 г. около 23 часов 00 минут Оспанов С.К. и Каримов А.Б., находясь у дома <адрес>, увидев проходящего мимо них Л.Е.П., с целью хищения его имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, напали на потерпевшего. При этом Оспанов С.К. подошел к Л.Е.П., и, с целью подавления его воли к сопротивлению, нанес один удар рукой по голове потерпевшего, после чего Л.Е.П. попытался убежать, однако Каримов А.Б. догнал его, и, <данные изъяты> нанес ему не менее семи ударов руками по голове, после чего к потерпевшему подошел Оспанов С.К., и с целью подавления воли Л.Е.П. к сопротивлению, нанес не менее 3 ударов обутыми ногами по телу потерпевшего, после чего снял с безымянного пальца правой руки Л.Е.П. золотое обручальное кольцо стоимостью 4259 рублей 40 копеек, а также вытащил из кармана брюк Л.Е.П. принадлежащий последнему сотовый телефон «Nokia 1280», стоимостью 1000 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой компании «Биллайн», материальной ценности не представляющей, с находившимися на балансе денежными средствами в сумме 40 рублей. С похищенным Оспанов С.К. и Каримов А.Б. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему Л.Е.П. материальный ущерб на общую сумму 5299 рублей 40 копеек, а также телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3 недель. Подсудимый Оспанов С.К. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и показал, что 12.02.2011 года он со своим товарищем Каримовым А.Б. после совместного распития спиртного и находясь в сильной степени алкогольного опьянения, проходили по <адрес>, где встретили ранее незнакомого им Л.Е.П. Каримов А.Б. попросил у Л. закурить, после чего стал наносить удары потерпевшему, от чего тот упал. Куда именно Каримов наносил удары, он не помнит. Он нанес Л. два удара по телу, после чего он и Каримов потребовали у Л., чтобы тот снял с пальца обручальное кольцо и передал им, что последний и сделал. Затем они забрали у потерпевшего сотовый телефон, все похищенное он сложил в карман своей одежды. Затем их действия обнаружил мужчина, подъехавший на автомобиле, и стал их преследовать. Догнав его, мужчина спросил, за что они били потерпевшего, после чего забрал похищенное кольцо и телефон. Уточнил, что умысел на хищение имущества потерпевшего у него возник уже тогда, когда тот попросил перестать его избивать и предложил отдать им сотовый телефон. В содеянном раскаялся. Буди допрошенным в ходе предварительного следствия по делу в качестве обвиняемого,Оспанов С.К. показывал, что 12.02.2011 г. он и Каримов, после совместного распития спиртного, находясь в <адрес>, договорились с Каримовым А. избить кого-нибудь и забрать что-либо ценное, так как им нужны были деньги. Увидев идущего им на встречу Л.Е., Каримов А. его окликнул и попросил дать сигарету, а он, не дождавшись ответа, нанес Л.Е. удар по телу, отчего тот пошатнулся, но не упал, а стал убегать от них. Они стали преследовать Л.Е., при этом он упал, а Каримов А. продолжил преследование. Когда он поднялся и догнал их, то Л.Е. уже лежал на снегу, а Каримов А. сидел на нем сверху и наносил удары по голове и телу Л.Е. руками. Он также нанес по телу Л.Е. около трех ударов обутыми ногами. Затем они вдвоем с Каримовым А. стали требовать у Л. передачи имущества, на что Л.Е. пояснил, что у него кроме обручального золотого кольца и сотового телефона ничего нет. Тогда он снял с руки Л.Е. обручальное кольцо и положил себе в карман, после чего, осмотрев карманы Л.Е., вытащил сотовый телефон в корпусе синего цвета, который положил к себе в карман. Каримов А.Б. в это время также осматривал карманы Л.Е., но ничего не нашел. Он сказал Каримову А., что вытащил у Л.Е. из кармана сотовый телефон. В это время мимо них проезжал автомобиль, из данного автомобиля выглянул мужчина и окликнул их. Увидев мужчину, они с Каримовым А. стали убегать. Убежав за гаражи, он показал Каримову А.Б. похищенные сотовый телефон и золотое обручальное кольцо. Они договорились с Каримовым А.Б. пойти продать похищенное ими имущество. Когда вышли из-за гаражей и пошли по улице, их стал догонять незнакомый им мужчина на легковом автомобиле, который ранее проезжал мимо них. Каримов А.Б. убежал, а он не успел, мужчина его догнал и отнял у него похищенный сотовый телефон и золотое обручальное кольцо (л.д. №). По поводу существенных противоречий в его показаниях Оспанов С.К. показал, что дал такие показания под давлением, которое на него оказывалось сотрудниками милиции. Уточнил, что его допрос проходил в присутствии защитника, при этом никаких замечаний на действия следователя в ходе допроса, у него не возникало. Подсудимый Каримов А.Б. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и показал, что 12.02.2011 г. около 23 часов он с Оспановым С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, шли по <адрес>. По пути они встретили ранее незнакомого Л.Е.П., у которого он попросил закурить. Когда Л. стал доставать сигареты, он нанес потерпевшему один удар кулаком по лицу, от чего последний стал убегать. Они с Каримовым побежали за Л., тот споткнулся и упал, он сел на него сверху и стал наносить удары по телу. После нанесенных ударов он спросил у потерпевшего, есть ли у того деньги. Л. ответил, что кроме мобильного телефона у него ничего нет. Как Оспанов завладел мобильным телефоном и обручальным кольцом, он не видел. Затем их действия обнаружил незнакомый мужчина, который проезжал мимо них на автомобиле, и стал их преследовать. Они убежали, Оспанов показал ему сотовый телефон и обручальное золотое кольцо, пояснив, что похитил их у потерпевшего. В это время их вновь обнаружил мужчина на автомобиле, и заставил вернуть похищенное. В содеянном раскаялся. Из оглашенных показаний Каримова А.Б., данных им при допросе в качестве подозреваемого, следует, что 12.02.2011 г. они совместно с Оспановым С. проходили по <адрес>, и увидели незнакомого молодого человека. Он окликнул его, подошел и попросил сигарет. Затем Оспанов С. ударил парня рукой по голове, от чего тот пошатнулся и стал от них убегать. Оспанов предложил догнать парня и что-нибудь у него похитить, на что он согласился. Он побежал за парнем, тот по пути поскользнулся и упал, а он сел на парня сверху и стал наносить удары руками по голове. Подбежавший следом за ним Оспанов С. стал наносить парню удары ногами по телу. Затем вдвоем они высказали требования о передаче имущества. Парень сказал, что кроме обручального кольца и сотового телефона, у него ничего нет. Он увидел, как Оспанов снял с руки парня кольцо и положил к себе в карман. В это время их подозвал к себе незнакомый мужчина, который подъехал к ним на машине. Испугавшись, они отбежали от того места, осмотрели похищенное, и решили сдать кольцо и телефон в ломбард. Затем они увидели, что в их сторону бежит незнакомый мужчина, который поймал Оспанова, а он убежал (л.д. №). Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Каримов А.Б. показывал, что находясь в <адрес> они с Оспановым С. договорились избить кого-нибудь и забрать что-либо ценное, так как им нужны были деньги. Проходя мимо металлических гаражей, они увидели ранее незнакомого им Л.Е., который шел навстречу. Он окликнул Л. и попросил дать сигарету. Не дождавшись ответа Л., Оспанов С. нанес ему удар по телу, от чего Л.Е. пошатнулся, но не упал, а стал убегать от них. Они стали преследовать Л.Е. Когда они бежали за Л.Е., Оспанов С. упал, а он продолжил преследование. По дороге Л. упал, он догнал его, сел на него сверху и нанес один удар рукой по голове. После чего Оспанов С. подбежал к ним, и также нанес по телу Л.Е. не менее трех ударов обутыми ногами. Вдвоем с Оспановым С. они стали требовать у Л. передачи ценного имущества, на что Л.Е. пояснил, что у него кроме обручального золотого кольца и сотового телефона ничего нет. Тогда Оспанов С. снял с руки Л.Е. обручальное кольцо и положил его себе в карман, после чего стал осматривать карманы одежды Л.Е., вытащил сотовый телефон в корпусе синего цвета и положил его к себе в карман. Он в это время также осматривал карманы Л.Е., но ничего не нашел. В это время мимо них проезжал автомобиль из которого выглянул мужчина и окликнул их. Увидев мужчину, они стали с Оспановым С. убегать. Убежав за гаражи, Оспанов С. показал ему похищенные сотовый телефон и золотое обручальное кольцо. Они договорились с Оспановым С. пойти продать похищенное имущество, вышли из-за гаражей и пошли по улице. Однако их стал догонять незнакомый им ранее мужчина на легковом автомобиле, который ранее проезжал мимо них, и он убежал (л.д. №). По поводу противоречий в его показаний Каримов А. ничего пояснить не смог. Уточнил, что первым удар потерпевшему нанес именно Оспанов С. в область груди. Вина подсудимых в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля. Потерпевший Л.Е.П. суду показал, что 12.02.2011 г. в вечернее время он шел <адрес>. К нему подошли ранее не знакомые Оспанов С. и Каримов А., один из которых попросил у него сигарету. Когда он стал доставать из кармана пачку сигарет, то почувствовал один удар по голове сзади, который ему нанес не тот подсудимый, который просил сигарету, а другой, который стоял рядом. От полученного удара он пошатнулся, но не упал, и стал убегать от нападавших. Убегая он споткнулся и упал на землю лицом вниз, после чего Каримов А.Б. сел на него сверху и стал наносить удары по голове и телу. Затем подбежал Оспанов С. и также стал наносить ему удары ногами по голове и телу. Всего ему нанесли не менее 10 ударов. Во время нанесения ему ударов он испытывал сильную физическую боль и закрывал лицо и тело руками. После нанесенных ударов он почувствовал, как один из парней снял с пальца его правой руки обручальное кольцо, стоимостью 4259, 40 рублей. Затем парни вдвоем стали осматривать карманы его одежды, и похитили принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 1280», стоимостью 1000 рублей, с СИМ картой, на балансе которой находились деньги в сумме 40 рублей. В этот момент он услышал крик незнакомого мужчины, который спугнул нападавших. Мужчина подошел к нему, и он рассказал ему о случившемся. Мужчина помог ему подняться, предложил свою помощь и довез его до дома. На следующий день он обратился в медицинское учреждение, так как почувствовал себя плохо, ему был поставлен диагноз - сотрясение головного мозга. В этот же день на телефон супруги позвонил с его сотового телефона мужчина, который ранее довез его до дома, и пояснил, что у того находятся похищенные у него вещи, привез их и передал супруге. В настоящее время подсудимые возместили ему моральный вред, причиненный в результате преступления, в связи с чем он не настаивает на назначении им строго наказания и лишении их свободы. Свидетель Л.А.Ю. суду показала, что 12.02.2011 в вечернее время ее муж Л.Е.П. уходил к своему знакомому, который проживает <адрес>. Она несколько раз звонила на телефон мужа, тот ей сказал, что идет домой. Через некоторое время она вновь набрала его номер, но телефон был отключен, это встревожило ее. Когда муж пришел домой около 24 часов, то пояснил, что когда подходил к <адрес>, его окликнули двое ранее неизвестных молодых людей <данные изъяты>, один из них попросил сигарету. Когда муж стал доставать сигареты, то один из парней нанес ему один удар справа в лицо. Затем он попытался убежать, но упал, и молодые люди продолжали наносить ему удары руками и ногами по разным частям тела. В ходе избиения один из парней вытащил у мужа из правого кармана куртки принадлежащий тому сотовый телефон «Nokia 1280» и снял с безымянного пальца правой руки принадлежащее тому обручальное кольцо. Во время совершения преступления вышеуказанных парней спугнул неизвестный мужу мужчина. Спустя некоторое время на ее сотовый телефон с номера мужа позвонил неизвестный и пояснил, что тот видел совершенное в отношении ее мужа преступление, догнал преступников и отобрал у тех похищенные у ее мужа вещи: сотовый телефон и золотое обручальное кольцо. Она объяснила мужчине, как можно подъехать к их дому. Через несколько минут она вышла на улицу, к дому подъехал легковой автомобиль, из машины вышел молодой мужчина и передал ей сотовый телефон ее мужа и обручальное кольцо. В тот день они скорую помощь не вызывали, но к утру мужу стало плохо, тот был вынужден обратиться в травмпункт, где сделаны рентгенснимки, поставлен диагноз - сотрясение головного мозга. Кроме того, вины подсудимых в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами: Кроме того, в судебном заседании было исследовано заключение судебно-психиатрической экспертизы №/с, из выводов которого следует, что признаков отставания в психическом развитии, не связанных с психическим расстройством, у Каримова А.Б. не обнаружено. Каримов А.Б. мог полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления (л.д. №). Оценив все исследованные доказательства в совокупности, суд пришел к следующим выводам. Судом на основании показаний потерпевшего Л.Е.П., которые были последовательны и непротиворечивы как в ходе предварительного следствия по делу, так и в судебном заседании, полностью согласуются с показаниями свидетеля Л.А.Ю., а также с доказательствами по материалам дела, исследованными в судебном заседании, и сомневаться в достоверности которых у суда не имеется оснований, установлено, что около 23 часов 12.02.2002 г. подсудимые Оспанов С.К. и Каримов А.Б., находясь около дома <адрес>, с целью хищения чужого имущества напали на потерпевшего Л.Е.П., и, совместно применив к нему насилие, опасное для его жизни и здоровья, похитили принадлежащее последнему имущество. О том, что подсудимые напали на потерпевшего Л.Е.П. и применили к нему насилие именно с целью хищения имущества последнего, безусловно свидетельствует установленный характер их совместных преступных действий, при котором они, после применения насилия к потерпевшему, совместно изымали и распоряжались его имуществом. Более того, никаких оснований для применения к нему насилия, Л.Е.П. не давал, какого либо конфликта между ним и подсудимыми не происходило, что подтверждается показаниями потерпевшего и подсудимых. Также судом достоверно установлено, что насилие, опасное для жизни и здоровья, к потерпевшему были применено обоими подсудимыми. Из исследованного в судебном заседании заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что потерпевшему Л.Е.П. были причинены телесные повреждения в виде в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель. Из показаний Л.Е.П. следует, что в тот момент, когда один из подсудимых просил у него сигареты, ему был нанесен удар по голове сзади, и данный удар был нанесен вторым подсудимым. Из показаний Каримова А.Б. и Оспанова С.К., данными ими при допросах в качестве подозреваемых и обвиняемых, следует, что сигарету у потерпевшего просил именно Каримов, а первый удар потерпевшему был нанесен Оспановым С.К. При этом при допросе в качестве подозреваемого, Каримов А.Б. показывал, что первый удар потерпевшему Оспанов С.К. нанес в голову. Указанные показания Каримова А.Б. согласуются с показаниями потерпевшего, свидетеля Л.А.Ю., соответствуют установленным обстоятельствам совершенного преступления, в связи с чем признаются достоверными и полагаются в основу обвинительного приговора. В последующем при допросе в качестве обвиняемого Каримов А.Б. изменил свои первоначальные показания, утверждая, что Оспанов С.К. нанес первый удар потерпевшему в грудь, а в судебном заседании показал, что первый удар нанес потерпевшему он сам, однако данные показания полностью опровергнуты в ходе судебного следствия по делу показаниями потерпевшего Л.Е.П., а приведенные Каримовым причины изменения своих показаний, по мнению суда, являются надуманными. Оспанов С.К. в ходе предварительного следствия по делу также не отрицал тот факт, что первый удар потерпевшему нанес именно он, но удар был нанесен в область груди, а в судебном заседании показал, что удары потерпевшему первым стал наносить Каримов. Однако данные показания также полностью опровергнуты показаниями потерпевшего Л.Е.П. и показаниями Каримова А.Б., данными им при допросе в качестве подозреваемого, из которых следует, что первый удар потерпевшему был нанесен Оспановым С.К. и именно в голову. Факт же нанесения Л.Е.П. ударов в область головы Каримовым А.Б., не отрицается самим подсудимым, полностью подтверждается показаниями потерпевшего и Оспанова, которые в данной части полностью согласуются между собой. Таким образом, факт нанесения обоими подсудимыми ударов в голову потерпевшего, нашел свое полное подтверждение в судебном заседании. Вместе с тем суд пришел к выводу, что органами предварительного следствия преступные действия Каримова А.Б. и Оспанова С.К. необоснованно квалифицированы как совершенные группой лиц по предварительному сговору, поскольку достаточных доказательств того, что до момента совершения преступления между ними состоялся сговор именно на совершение в отношении потерпевшего разбойного нападения, суду представлено не было. Так при допросах в качестве обвиняемых подсудимые показывали, что они договорились избить потерпевшего и похитить его имущество, однако характер насилия, которое они намеревались применить к нему, конкретизирован не был. В дальнейшем подсудимые отрицали факт сговора между ними. Более того, из фабулы предъявленного подсудимым обвинения, следует, что сговор между Каримовым и Оспановым состоялся «на открытое хищение чужого имущества», а не на совершение разбойного нападения, и применение насилия, в какой бы то ни было форме, указанным сговором не охватывалось. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимых Оспанова С.К. и Каримова А.Б. поч. 1 ст. 162 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, исключая из объема обвинения квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья», как необоснованно вмененный, поскольку судом достоверно установлено, что угроз применения насилия к потерпевшему, подсудимыми в момент совершения преступления не высказывалось. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личностях каждого подсудимого, которые характеризуются, в целом, положительно, обстоятельства, смягчающие их наказание, и отсутствие отягчающих их наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, явки с повинной, добровольное возмещение морального вреда, причиненного преступлением, их молодой возраст, отсутствие у них уголовного прошлого и состояние их здоровья, а также мнение потерпевшего, который после возмещения ему морального вреда, ходатайствовал о назначении подсудимым наказания, не связанного с лишением их свободы. Вместе с тем суд убежден, исходя из конкретных обстоятельств совершения подсудимыми дерзкого преступления, имеющего распространенный характер и, безусловно, представляющего повышенную общественную опасность, что достижение в отношении обоих подсудимых целей и задач наказания, заключающихся в восстановлении социальной справедливости, исправлении осужденных и предупреждении совершения ими новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции их от общества на срок, соответствующий тяжести содеянного, без назначения им дополнительного наказания. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ОСПАНОВА С.К. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. КАРИМОВА А.Б. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Оспанову С.К. и Каримову А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 15.06.2011 года каждому. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Nokia 1280», сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», золотое обручальное кольцо, копия чека на обручальное кольцо, фискальный чек, переданные на хранение потерпевшему Л.Е.П. - оставить последнему. Детализацию данных, лист IMEI - номером, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить с делом. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Ю. Гальчиков