приговор по делу № 1-450/2011 в отношении Степановой Т.В. - незаконные действия с наркотическими средствами



                                                                                                                                   № 1-450/2011

                                                                                                                                                 № 628582

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск                       20 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Омска, в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием

государственного обвинителя                                       Колядовой А.И.,                    

подсудимой                                                                     Степановой Т.В.,

защитника                         Чекмезова И.А.,

свидетелей                                                                       «Федоровой», К.О.А.,

                                                                                         А.Н.Н., Г.А.Н.,

                                                                                         Ц.Е.Ю., Ш.А.В.,

                                                                                         Н.В.А., Ш.В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СТЕПАНОВОЙ Т.В., <данные изъяты> ранее судимой:

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанова Т.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

12.01.2011 года в период времени с 13 часов 45 минут до 16 часов 20 минут Степанова Т.В., находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получила от «Федоровой», выступавшей в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», денежные средства в сумме 50000 рублей, в счет оплаты за наркотическое средство героин. После чего Степанова Т.В. незаконно сбыла «Федоровой» наркотическое средство героин массой 111,98 гр., указав последний на тайник, расположенный <данные изъяты>, откуда «Федорова», действующая согласно указаниям Степановой Т.В., находящейся в этот момент рядом и следящей за окружающей обстановкой, забрала указанное наркотическое средство. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Степановой Т.В. обстоятельствам, поскольку незаконно сбытое ей наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты>, в ходе проведения личного досмотра «Федоровой». 12.01.2011 года в 17 часов 26 минут у дома <адрес> Степанова Т.В. была задержана сотрудниками <данные изъяты>, и в ходе личного досмотра последней, проведенного в период времени с 17 часов 26 минут до 18 часов 20 минут в служебном автомобиле, стоявшем у д. <адрес>, были изъяты деньги в сумме 50000 рублей, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимая Степанова Т.В. вину в совершении указанного преступления не признала и показал, что 05.01.2011 г. она приехала из г. <данные изъяты>, чтобы навестить родственников. 11.01.2011 года она приехала в гости к <данные изъяты> Н.В.А., пообщалась с последней. После этого <данные изъяты> Н.В.А. Е. заняла у нее деньги в сумме 2000 рублей, при этом она объяснила Е., что эти деньги последние, на них она намеревается купить обратные билеты домой. После этого она продолжила общаться с Н.В.А., а Е. на занятые у нее деньги купила наркотики и употребила их. Она стала возмущаться действиями Е., на что последняя успокоила ее, сказав, что вернет деньги в ближайшее время. На следующей день Е. прислала ей «маячок», она перезвонила на ее сотовый телефон и та попросила подойти к остановке общественного транспорта <данные изъяты>, чтобы вернуть занятые у нее деньги. Она согласилась, встретилась с Е. на остановке <данные изъяты>, та передала ей пакет с деньгами. В пакете была крупная сумма денег, и она поинтересовалась у Е., что это за деньги. Е. пояснила, что взяла данные деньги у какого-то парня, и она желает их похитить обманным путем, и попросила поносить эти деньги некоторое время с собой, при этом не объяснила, для чего именно. Вдвоем они перешли через дорогу, дошли до следующей остановки общественного транспорта, снова перешли через дорогу, после чего ее задержали сотрудники <данные изъяты>. В ходе досмотра у нее изъяли деньги в сумме 50000 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом пометки. Она пояснила, что данные деньги ей передала <данные изъяты> Е. Никаких поводов для того, чтобы так с ней поступать, она <данные изъяты> Е. не давала. Сбытом наркотиков она не занималась.

Вина подсудимой в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей.

<данные изъяты>

Свидетель К.О.А. показала, что12 января 2011 г. в послеобеденное время ее пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в качестве понятой при проведении досмотра девушки в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». По просьбе сотрудников полиции она прошла к дому <адрес>, где стоял служебный автомобиль. В данном автомобиле в присутствии ее и второй понятой был проведен досмотр девушки, которая представилась «Федоровой», других данных не называла, которая выступала в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка». Перед началом досмотра «Федоровой» был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег и ценностей, нажитых преступным путем. Наданный вопрос последняя ответила, что при себе имеет наркотическое средство героин, которое приобрела у Степановой Т. за 50000 рублей, и желает выдать его добровольно. В ходе проведенного досмотра у «Федоровой» в правом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находится еще один полимерный пакет с порошкообразным веществом. Сверток с веществом был упакован. После окончания досмотра был составлен протокол, в котором все расписались. В ходе досмотра производилась видеозапись на видеокамеру.

Свидетель М.Н.А.давала показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля К.О.А. (т. л.д. ).

Свидетель А.Н.Н. суду показала, что вечером 12 января 2011 г. ее пригласили принять участие в качестве понятой при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Она согласилась, прошла к д. <адрес>, где стоял служебный автомобиль. В данном автомобиле в присутствии нее и второй понятой М.Н.В., был проведен досмотр женщины, которая представилась Степановой Т.В. Перед началом досмотра Степановой Т.В. был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег и ценностей, нажитых преступным путем. На данный вопрос Степанова Т.В. ответила, что при себе имеет денежные средства, которые получила от Е.. В ходе проведенного досмотра в кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 50000 рублей. Номера и серии данных купюр были сопоставлены с номерами и сериями купюр, занесенных в протокол пометки денежных купюр от 12.01.2011 года, при этом все номера и серии совпали. Кроме этого все купюры были проверены при помощи ультрафиолетовой лампы и светились желто - зеленым цветом. Также аналогичное свечение в ультрафиолетовом свете лампы было на руках у Степановой Т.В. Пакет с деньгами был заклеен, опечатан оттиском печати и на нем расписались все присутствовавшие. После окончания досмотра был составлен протокол, в котором все расписались.

Свидетель М.Н.В. давала показанияв части проведения личного досмотра Степановой Т.В., аналогичные показаниям свидетеля А.Н.Н. Дополнила, что ночью 13.01.2011 года ее снова пригласили сотрудники <данные изъяты> для участия в качестве понятой при проведении обыска в жилище Степановой Т.В. по <адрес>, в ходе проведения которого на кухне в навесном шкафу были обнаружены и изъяты электронные весы «Binatone». После этого был составлен протокол, в котором расписались все участники досмотра (т. л.д. ).

Свидетель Г.А.Н. судупоказал, что он проходит службу в <данные изъяты>. В начале января 2011 года в их отдел поступила информация о том, что в г. Омск из <адрес> приехала Степанова Т.В., которая намеревается сбыть в г. Омске партию наркотического средства героин. В целях отработки поступившей информации 12.01.2011 г. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Степановой Т.В. В качестве «покупателя» наркотического средства добровольно выступила «Федорова», личные данные которой в целях обеспечения ее безопасности были засекречены. В служебном кабинете <данные изъяты> Ц.Е.Ю. был проведен осмотр «Федоровой», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем были помечены денежные купюры на сумму 50000 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол, а также купюры были обработаны люминесцентным порошком. После пометки деньги были переданы «Федоровой» для приобретения героина. В их присутствии «Федорова» по сотовому телефону созвонилась со Степановой Т.В., договорилась о встрече для приобретения героина у <адрес>. Затем «Федорова» под их контролем на общественном транспорте доехала до <данные изъяты>, вышла и направилась к месту встречи со Степановой Т.В., позвонив ей по сотовому телефону. Спустя несколько минут к «Федоровой» подошла Степанова Т.В., и они вместе пешком пошли по пешеходной дорожке, проходящей вдоль ул. <адрес> по направлению к ул. <адрес>, а он осуществлял за ними визуальное наблюдение. Около здания <адрес>, «Федорова» что-то передала Степановой Т.В. Степанова Т.В. и «Федорова» подошли к остановке общественного транспорта <данные изъяты>, где внутри остановочного комплекса Степанова Т.В. указала «Федоровой» рукой на землю. «Федорова» подняла с земли какой-то сверток и пошла в направлении остановки общественного транспорта <данные изъяты>, где ее ожидала машина с сотрудниками, а Степанова Т. сразу же направилась в сторону улицы <адрес>. «Федорова» подала им условный сигнал о том, что наркотик получен, и они произвели задержание Степановой Т.В. Затем в служебном автомобиле у дома <адрес> <данные изъяты> Ц.Е.Ю. был проведен личный досмотр «Федоровой», и ему известно, что у последней был обнаружен сверток с героином, который она приобрела у Степановой на выданные ей деньги. После этого в служебном автомобиле, стоявшем у д. <адрес>, <данные изъяты> Ц.Е.Ю. был проведен досмотр Степановой Т.В., и ему известно, что в ходе досмотра были изъяты помеченные денежные купюры в сумме 50000 рублей.

Свидетели Б.С.Г. (т. л.д. ), Л.М.Г. (т. л.д. ) давали показания об обстоятельствах своего участия в проведенном оперативно-розыскном мероприятии, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Г.А.Н.

Свидетель Ц.Е.Ю. суду показала, что она является <данные изъяты>. 12.01.2011 г. она принимала участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Степановой Т.В. В кабинете здания оперативной службы в присутствии понятых она провела осмотр девушки, представившейся «Федоровой», данные которой были сохранены в тайне, выступавшей в роли «покупателя» наркотических средств при проведении мероприятия. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого <данные изъяты> Б.С.Г. в том же кабинете была проведена пометка купюр, использовавшихся при проведении ОРМ. Затем оперативная группа на служебном автомобиле выехала в район <адрес>. «Федорова» поехала к месту встречи со сбытчиком героина на общественном транспорте под наблюдением оперативных сотрудников. Спустя некоторое время «Федорова» вернулась, и в служебном автомобиле, стоявшем уд. <адрес> ею был произведен личный досмотр последней. На заданный перед началом досмотра вопрос «Федорова» ответила, что при себе имеет наркотическое средство героин, которое приобрела у Степановой Т. за 50 000 рублей. После этого в ходе досмотра у «Федоровой» был обнаружен и изъят двухслойный полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Затем в служебном автомобиле у дома <адрес> ей был произведен личный досмотр задержанной Степановой Т.В. Последней был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, а также денег и ценностей, добытых преступным путем, на что та ответила, что при себе имеет денежные средства, полученные от Л.. После этого в ходе досмотра у Степановой Т.В. в кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 50 000 рублей. Серии и номера купюр были сверены с протоколом пометки и полностью совпали. При рассмотрении изъятых купюр и поверхности ладоней Степановой Т.В. в ультрафиолетовом свете, наблюдалось свечение желто-зеленого цвета.

Свидетель Ш.А.В. судупоказал, что в новогодние каникулы 2011 года к ним домой в гости несколько раз приходила <данные изъяты> Степанова Т.В., при этом как долго она находилась в гостях, он сказать не может. На момент ее прихода дома находилась его <данные изъяты> Н.В.А., <данные изъяты> П.Р. и Е.. Где Степанова Т. останавливалась в г. Омске, ему не известно. По существу обстоятельств совершения инкриминируемого Степановой Т.В. преступления, ничего показать не смог.

Свидетель Г.И.А.показывала, что 12 января 2011 года ее пригласили для участия в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Она согласилась и прошла в здание <данные изъяты>, где в присутствии нее и еще одной понятой была осмотрена девушка, которая назвалась «Федоровой». У «Федоровой» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Сразу после этого в их присутствии «Федоровой» были переданы деньги в сумме 50 000 рублей. Номера и серии купюр при этом были переписаны в протокол, кроме того все купюры были обработаны люминесцентным порошком. Помеченные купюры были переданы «Федоровой» для приобретения наркотического средства (т. л.д. ).

Свидетель Н.О.А. давалапоказания аналогичные показаниям свидетеля Г.И.А. (т. л.д. ).

Кроме того, в судебном заседании были исследованы следующие доказательства по материалам дела:

  • протоколосмотра покупателя наркотических средств, согласно которому при осмотре «Федоровой», выступавшей в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», ничего запрещенного обнаружено не было (т. л.д.);
  • протокол пометки денежных купюр, согласно которому были помечены путем переписи их серий и номеров в протокол, а также обработки их поверхности люминесцентным порошком предназначенные для проведения ОРМ «проверочная закупка» деньги в сумме 50000 рублей, и вручены «Федоровой» (т. л.д.);
  • протокол личного досмотра «Федоровой», в ходе которого был обнаружен и изъят двухслойный полимерный пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество. «Федорова» пояснила, что приобрела данный сверток с героином у Степановой за 50000 рублей (т. л.д. );
  • протокол личного досмотра Степановой Т.В., согласно которому у нее в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 50000 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями аналогичных купюр, использовавшихся в ходе ОРМ «проверочная закупка» 12.01.2011 года, а также на ее руках в свете ультрафиолетовой лампы наблюдалось желто-зеленое свечение люминесцентного порошка (т. л.д.);
  • справка об исследовании , согласно которой вещество массой 111,98 гр., изъятое 12.01.2011 года в ходе личного досмотра у гр. «Федоровой», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. л.д. );
  • заключение эксперта , из выводов которого следует, что представленное на экспертизу вещество массой 111,36 гр., изъятое 12.01.2011 года в ходе личного досмотра «Федоровой», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. л.д.);
  • протокол осмотра предметов, согласно которому было осмотрено наркотическое средство героин, изъятое в ходе личного досмотра «Федоровой» 12.01.2011 года (т. л.д.);
  • протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 50000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Степановой Т.В. 12.01.2011 года, их упаковка (т. л.д.);
  • постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств -наркотического средства героина, изъятого в ходе личного досмотра «Федоровой» 12.01.2011 года, а также его упаковки, денежных средств в сумме 50000 рублей, изъятых в ходе личного досмотра Степановой Т.В. 12.01.2011 года, их упаковки (т. л.д. , л.д. ).

Кроме того, в судебном заседании по ходатайству защиты был допрошены свидетели Н.В.А., Ш.В.В.

Свидетель Н.В.А. суду показала, что Степанова Т.В. приходится ей <данные изъяты>. На Новогодние праздники в 2011 г. она приехала к ним в гости. Со слов <данные изъяты> П.Е. ей стало известно, что та занимала у Степановой Т. 2 или 3 тысячи рублей. Когда П.Р. гуляла со Степановой на улице, ей пришло СМС сообщение, о том, что героин находится там-то, а деньги необходимо отдать позднее. Кроме того, она обещала занять Степановой деньги на дорогу домой. Позднее от сотрудников милиции ей стало известно о том, что у Степановой Т. были обнаружены помеченные деньги, а у <данные изъяты> - героин. Степанова Т. наркотики не употребляет и не продает.

Свидетель Ш.В.В. суду ничего показать не смог, утверждая, что Степанова Т. в г. Омск в 2011 года приехала только в мае.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд пришел к следующим выводам.

Так, судом достоверно установлено, что Степанова Т.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла наркотическое средство героин в особо крупном размере «Федоровой», выступающей в роли покупателя наркотических средств, в ходе проведения 12.01.2011 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом судом безусловно установлено, что данное преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, а именно ввиду изъятия из незаконного оборота незаконно сбытого ею наркотического средства в ходе проведения личного досмотра «Федоровой».

Вина подсудимой в совершении указанного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании на основании показаний покупателя наркотического средства «Федоровой», сомневаться в достоверности которых у суда нет никаких оснований, поскольку они полностью согласуются с показаниями свидетелей - оперативных сотрудников <данные изъяты> Г.А.Н., Ц.Е.Ю., Б.С.Г., Л.М.Г., показаниями лиц, участвующих при проведении указанных оперативно-розыскных мероприятий в качестве понятых, а также с исследованными доказательствами по материалам дела. Кроме того, сама Степанова Т.В. в судебном заседании показала, что никаких поводов для ее оговора, у «Федоровой» не было.

Суд находит, что описанное выше оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», проведенное в отношении Степановой Т.В., осуществлено без нарушений требований федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства. В судебном заседании свидетель «Федорова» показала, что Степанова Т.В. в ходе личной беседы сама сообщила ей о своем намеренье сбыть крупную партию наркотического средства и попросила оказать помощь в поисках покупателя. Таким образом, рассматривать преступление, совершенное подсудимой, как результат провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов, в отсутствие которой оно не было бы совершено, оснований не имеется.

Позиция Степановой Т.В., занятая ей в судебном заседании, в части того, что она не имела никакого отношения к незаконному сбыту наркотических средств, а «Федорова» по непонятным причинам передала ей помеченные денежные купюры в сумме 50000 рублей, с которыми она и была задержана, оценивается судом критически ввиду ее полной абсурдности. Указанная позиция была полностью опровергнута в ходе судебного следствия по делу совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, а именно показаниями Г.А.Н., оглашенными показаниями свидетелей Б.С.Г. и Л.М.Г., согласно которых именно Степанова Т.В., за которой они осуществляли визуальное наблюдение, указала «Федоровой» рукой на место тайника, откуда последняя и взяла сверток с героином, который был у нее изъят в ходе проведения ее личного досмотра, показаниями свидетеля «Федоровой», согласно которых она передала Степановой Т.В. деньги за наркотическое средство, после чего последняя указала ей место тайника, в котором находился героин.

При этом суд убежден, что Степанова Т.В. избрала такой способ сбыта наркотика, с целью законспирировать свою преступную деятельность, поскольку, исходя из данных о ее личности, она безусловно имела представление о методах работы подразделений, занимающихся раскрытием преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Также критически суд оценивает и показания свидетелей защиты, один из которых - Ш.В.В. утверждал в судебном заседании о том, что Степанова Т.В. приехала в г. Омск лишь в мае 2011 года, и больше ничего добавить не смог, а другая - Н.В.А., суду показала, что ее дочь занимала у Степановой Т.В. с ее слов 2 или 3 тысячи рублей, и ей на сотовый телефон приходило сообщение о том, где нужно забирать героин, при этом объяснить, как указанные факты связаны с обстоятельствами совершения инкриминируемого Степановой преступления, объяснить не смогла, настаивая, что Степанова не занималась сбытом героина.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Степановой Т.В. по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких, данные о личности подсудимой, характеризующейся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимой, является наличие в ее действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим ее наказание, суд признает наличие на иждивении малолетних детей и состояние ее здоровья.

Также суд учитывает распространенный характер и повышенную общественную опасность совершенного подсудимой особо тяжкого преступления, ее склонность к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, и полагает необходимым назначить ей наказание, связанное с его реальным отбытием, без назначения дополнительного наказания, с соблюдением требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку достижение в отношении Степановой целей и задач наказания, заключающихся в исправлении и перевоспитании осужденной, а также предотвращения совершения новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции ее от общества.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения при назначении наказания подсудимой положений ст. 64 УК РФ, однако исключительности обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимой, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления, суд не усмотрел.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СТЕПАНОВУ Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ и назначить ей наказание в виде восьми лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Степановой Т.В. изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 20.06.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин и его упаковку, хранящиеся в <данные изъяты> - уничтожить; сотовый телефон Samsung и электронные весы «BinatoneModelno. KS-7020», переданные на хранение Степановй Т.В. - оставить последней; два CD-диска, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле; денежные купюры на общую сумму 50000 рублей, переданные на хранение <данные изъяты> - оставить там; их упаковку, находящуюся в материалах уголовного дела - хранить с делом.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                                                           А.Ю. Гальчиков