№ 1-416/11 Ефимов К.О., Гвоздев А.В., Матлахов В.В. покушение на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере



                                                                                                                                                       № 1-416/2011

                                                                                                                                                       № 628679

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                                                                                          26 июля 2011г.

Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Жмур А.В.,

подсудимых Ефимова К.О., Гвоздева А.В., Матлахова В.В.,

защитников Овчаренко А.А., Пшикова С.Г., Морозова В.Н., Бейсенова А.Х.,

при секретаре Урываевой Г.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефимов К.О., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Гвоздев А.В., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Матлахов В.В., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефимов К.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а Гвоздев А.В. и Матлахов В.В. пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

10.02.2011 г. в период с 20 час. 30 мин. до 21 час. 55 мин. Матлахов В.В. действуя в интересах ФИО9, выступающей в роли покупателя психотропных веществ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в третьем подъезде <адрес> в <адрес>, получил от ФИО9 денежные средства в сумме 1500 рублей в счет оплаты за психотропное вещество амфетамин.

После чего Матлахов В.В. 10.02.2011г. в период с 20 час. 30 мин. до 21 час. 55 мин., находясь в третьем подъезде <адрес> в <адрес>, посредством сотовой связи сообщил Гвоздев А.В. требуемое ему количество психотропного вещества.

Ефимов К.О. 10.02.2011г. в период с 20 час. 30 мин. до 21 час. 55 мин., находясь около остановки общественного транспорта «1 Мая», расположенной около <адрес> в <адрес>, передал Гвоздев А.В. действующему в интересах Матлахов В.В. вещество массой 0,51 грамма, содержащее в своем составе амфетамин и являющееся психотропным веществом.

Затем Матлахов В.В., действуя в интересах ФИО9 10.02.2011г. в период с 20 час. 30 мин. до 21 час. 55 мин., находясь в салоне автомобиля марки «NISSAN PRIMERA» государственный номер регион под управлением Гвоздев А.В., стоящего у <адрес> в <адрес>, получил от Гвоздев А.В. вещество массой 0,51 грамма, содержащее в своем составе амфетамин и являющееся психотропным веществом и тут же передал Гвоздев А.В. деньги в сумме 1500 рублей, полученные ранее от ФИО9, за психотропное вещество амфетамин.

Полученные от Матлахов В.В. в качестве оплаты за психотропное вещество амфетамин деньги в сумме 1500 рублей Гвоздев А.В. передал Ефимов К.О. 10.02.2011г. в период времени с 20 час. 30 мин. до 22 час. 00 мин. в автомобиле марки «HONDA TORNEO», г.н. стоящем у <адрес> в <адрес>.

Далее Матлахов В.В. 10.02.2011 г. в период с 20 час. 30 мин. до 21 час. 55 мин. находясь в третьем подъезде <адрес> в <адрес> незаконно передал ФИО9, выступающей в роли покупателя психотропных веществ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество массой 0,51 грамма, содержащее в своем составе амфетамин и являющееся психотропным веществом.

Однако, довести до конца свои умышленные действия Ефимов К.О., Гвоздев А.В. и Матлахов В.В. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как в дальнейшем, переданное ФИО9 вещество массой 0,51 грамма, содержащее в своем составе амфетамин и являющееся психотропным веществом, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе личного досмотра ФИО9, проведенного 10.02.2011г. в период с 21 час. 55 мин. до 22 час. 05 мин. в служебном автомобиле, находящемся у <адрес> в <адрес>.

10.02.2011 года в 22 час. 40 мин. в автомобиле марки «HONDA TORNEO», г.н. , стоящем у <адрес> в <адрес> Ефимов К.О. был задержан сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес>. В ходе личного досмотра ФИО8, проведенного 10.02.2011 года в период с 22 часов 40 минут до 22 часов 50 минут в служебном автомобиле, стоящем у <адрес> в <адрес>, были обнаружены и изъяты денежные купюры на общую сумму 1500 рублей, использованные 10.02.2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» психотропных веществ.

Подсудимый Ефимов К.О. свою вину в совершении преступления признал частично, так как предварительного сговора на сбыт у него не было, он только хотел помочь приобрести психотропное вещество амфетамин Гвоздев А.В. и показал, что в декабре месяце 2010г. познакомился с парнем по имени Роман. При знакомстве узнал, что Роман является потребителем психотропного вещества амфетамин. Они обменялись с Романом номерами сотовых телефонов. 10.02.2011г. Гвоздев А.В. обратился с просьбой помочь приобрести психотропное вещество амфетамин на 1500 рублей для Матлахов В.В. Он позвонил Роману, но телефон был отключен. Через несколько часов Роман сам перезвонил и при разговоре он пояснил, что нужен амфетамин на 1500 рублей. Роман сказал, чтобы он подъезжал к магазину автозапчастей «Тракт», расположенному по <адрес> передал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что в нем находится амфетамин. Он передал Роману взамен деньги в сумме 1500 рублей. После этого они расстались. Спустя некоторое время Гвоздев А.В. позвонил и он сообщил, что приобрел амфетамин. Гвоздев А.В. сказал, чтобы он подъезжал к остановке общественного транспорта «1 Мая». Через несколько минут он со своим знакомым ФИО13 подъехал к данной остановке на машине, где на улице у остановки он передал Гвоздев А.В. амфетамин. Гвоздев А.В. пояснил, что деньги за амфетамин отдаст позже, когда заберет их у Матлахов В.В. После этого, он с ФИО13 подъехал к дому , расположенному по <адрес>, где стали ожидать Гвоздев А.В., который на своем автомобиле марки «Нисан Премьера» поехал отдавать амфетамин Матлахов В.В., забрать деньги в сумме 1500 рублей и передать ему. Спустя некоторое время Гвоздев А.В. подъехал, сел в салон автомобиля и передал две денежные купюры на сумму 1500 рублей. После этого их задержали на том же месте сотрудники наркоконтроля. После задержания был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра сотрудником полиции был задан вопрос о наличии запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ, а также денежных средств, добытых преступным путем. Он пояснил, что при себе имеет денежные средства в сумме 1500 рублей, которые получил от Гвоздев А.В. за амфетамин. Также пояснил, что амфетамин Гвоздев А.В. передал ранее, а деньги тот привез позднее. Кроме того пояснил, что при себе имеет заработную плату. После этого сотрудником наркоконтроля в портмоне были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 12600 рублей. Из них две денежные купюры достоинством 1000 рублей и достоинством 500 рублей сотрудником наркоконтроля в его присутствии были сверены с протоколом пометки денежных купюр и они полностью совпали. В содеянном раскаивается.         

Подсудимый Гвоздев А.В. вину в совершении преступления признал частично, поскольку в предварительный сговор на незаконный сбыт психотропных веществ с Ефимов К.О. и Матлахов В.В. не вступал, и показал, что в января 2011г. по просьбе Матлахов В.В. познакомил его с Ефимов К.О., у которого тот приобрел психотропное вещество амфетамин.. После этого, 10.02.2011г. Матлахов В.В. вновь обратился к нему с просьбой помочь приобрести амфетамин на 1500 рублей, объяснив, что у Ефимов К.О. всегда выключен телефон. Об этом он сообщил Ефимов К.О. и попросил помочь того в приобретении амфетамина. Ефимов К.О. согласился. Спустя несколько часов он позвонил Ефимов К.О. со своего сотового телефона и спросил, приобрел ли тот амфетамин. Ефимов К.О. сообщил, что приобрел. Тогда он сказал Ефимов К.О., что заберет амфетамин примерно через два часа, т.к. Матлахов В.В. должен был вернуться к этому времени домой. Ефимов К.О. сказал, что будет ездить на автомобиле на территории «Карьера». Спустя некоторое время, Ефимов К.О. позвонил ему на сотовый телефон и спросил, где может передать амфетамин для Матлахов В.В. Так как на тот момент он находился у себя дома, то пояснил Ефимов К.О., чтобы тот подъезжал к остановке общественного транспорта «1 Мая». Через несколько минут Ефимов К.О. со своим знакомым подъехал к данной остановке, где на улице около остановки передал ему фольгированный сверток. Он сказал Ефимов К.О., что деньги за амфетамин отдаст позже, когда заберет у Матлахов В.В. После этого он сказал Ефимов К.О., чтобы тот ехал во двор его дома и ждал, пока он привезет деньги. Он в это время на своем личном автомобиле марки «NISSAN PRIMERA» подъехал к дому , расположенному по <адрес>, где проживает Матлахов В.В. После этого позвонил со своего мобильного телефона Матлахов В.В. и сказал, чтобы тот выходил на улицу. Через несколько секунд Матлахов В.В. вышел, сел в машину, после чего он передал тому сверток из фольгированной бумаги с амфетамином. Матлахов В.В., в свою очередь, передал ему денежные средства в сумме 1500 рублей двумя купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей. После этого, Матлахов В.В. вышел из машины, а он поехал к своему дому, расположенному по вышеуказанному адресу, где ожидал Ефимов К.О. При встрече в салоне автомобиле марки «HONDA TORNEO», стоящего у <адрес> в <адрес>, он передал Ефимов К.О. указанные выше денежные средства в сумме 1500 рублей. Спустя несколько секунд задержали сотрудники наркоконтроля. Затем сотрудником наркоконтроля в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого был обнаружен и изъят, принадлежащий ему сотовый телефон марки «Самсунг» с сим-картой и его паспорт. После этого, сотрудником наркоконтроля в его присутствии был произведен досмотр автомобиля «NISSAN PRIMERA» государственный номер регион, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Матлахов В.В. вину в совершении преступления признал частично, поскольку в предварительный сговор на незаконный сбыт психотропных веществ с Гвоздев А.В. и Ефимов К.О. не вступал и показал, что наркотические средства опийной группы ранее употреблял внутривенно на протяжении многих лет. В января месяца 2011г. по его просьбе Гвоздев А.В. помог приобрести ему амфетамин у Ефимов К.О. и познакомил его с ним. Также при встрече он с Ефимов К.О. обменялись номерами сотовых телефонов. Но тот номер, который дал Ефимов К.О., был всегда отключен и с Ефимов К.О. он больше не общался. После этого, 10.02.2011г. в дневное время ему позвонила знакомая ФИО9 и попросила помочь приобрести амфетамин. на 1500 рублей. Он ей сказал, что попробует, после чего позвонил Гвоздев А.В. с просьбой помочь приобрести амфетамин на указанную сумму. Гвоздев А.В. также пообещал попробовать, пояснив, что если все получиться, то перезвонит. Затем в вечернее время 10.02.2011г. на мобильный телефон позвонил Гвоздев А.В. и сообщил, что нашел, у кого можно приобрести данное психотропное вещество. После этого он договорился с Гвоздев А.В. встретиться в подъезде своего дома. Затем он позвонил ФИО9 и сказал, чтобы та подъезжала с деньгами к нему домой. Через некоторое время ФИО9 приехала к нему домой, после чего он вышел из своей квартиры и совместно с ФИО9 стал дожидаться Гвоздев А.В. Во время ожидания ФИО9 на лестничной площадке подъезда передала две денежные купюры достоинством 1000 рублей и достоинством 500 рублей на общую сумму 1500 рублей в счет оплаты за амфетамин. Через несколько минут Гвоздев А.В. позвонил на сотовый телефон и сказал, чтобы он выходил на улицу. После этого он вышел из подъезда, сел в машину Гвоздев А.В. марки «NISSAN PRIMERA», где отдал последнему деньги в сумме 1500 рублей, переданные ФИО9 за амфетамин. Гвоздев А.В. взамен передал сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что в нем находится амфетамин на 1500 рублей. После этого Гвоздев А.В. уехал, а он зашел в третий подъезд своего дома, где расположена его квартира, и на лестничной площадке передал ФИО9 указанный сверток с веществом. Затем ФИО9 ушла и через некоторое время его задержали сотрудники наркоконтроля. После этого сотрудником наркоконтроля в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в левом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа» с сим- картой. В правом кармане куртки был обнаружен и изъят его паспорт. Более ничего обнаружено не было. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых Ефимов К.О., Гвоздев А.В., Матлахов В.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО9, которая показала, что 10.02.2011 года она участвовала в качестве покупателя психотропных веществ при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Матлахов В.В.        Матлахов В.В. до этого знала на протяжении пятнадцати лет. Также знала, что Матлахов В.В. является потребителем наркотических средств и психотропных веществ. Кроме того ей было известно, что Матлахов В.В. может помочь приобрести психотропное вещество амфетамин. У кого приобретал данное психотропное вещество Матлахов В.В. она не знала. 10.02.2011г. в дневное время она созвонилась со своего мобильного телефона с Матлахов В.В. и спросила, может ли тот помочь приобрести психотропное вещество амфетамин на 1500 рублей. Матлахов В.В. не сразу согласился, говорил, что бросил, что надо узнать, потом сказал, что попробует помочь приобрести амфетамин, но сначала ему надо было кому-то позвонить. Через несколько минут Матлахов В.В. позвонил ей на сотовый телефон и пояснил, чтобы подъезжала с деньгами в вечернее время к нему домой. Об этом она сообщила сотрудникам наркоконтроля. После этого, она совместно с сотрудниками полиции подъехала к дому , расположенному по <адрес>, где служебном автомобиле сотрудницей наркоконтроля в присутствии двух понятых был произведен её осмотр. В ходе осмотра ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. Затем были помечены, путем переписывания в соответствующий протокол серийных номеров, денежные купюры достоинством на общую сумму 1500 рублей. Данные денежные купюры были переданы ей для покупки психотропного вещества- амфетамин у Матлахов В.В. После этого на маршрутном такси она доехала до остановки «1 Мая», расположенной по <адрес>, после чего пошла к дому по <адрес>, где проживает Матлахов В.В. Зайдя в третий подъезд <адрес>, она позвонила Матлахов В.В. и сказала, чтобы тот выходил из квартиры. После того, как Матлахов В.В. вышел в подъезд, она передала ему ранее помеченные денежные средства в сумме 1500 рублей. После этого Матлахов В.В. кому-то позвонил со своего сотового телефона и из разговора она поняла, что тот договаривался с кем-то о приобретении амфетамина. Через несколько минут Матлахов В.В. кто-то позвонил на сотовый телефон, после чего тот вышел на улицу. Через некоторое время Матлахов В.В. вернулся, передал ей фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится амфетамин. После чего она распрощалась с Матлахов В.В., вышла из подъезда и подала сотрудникам полиции условный сигнал, означающий, что приобрела психотропное вещество. Затем, на маршрутном такси доехала до <адрес>, расположенного по <адрес>, где ее ожидали сотрудники наркоконтроля. После этого, сотрудницей полиции в присутствии понятых был произведен её личный досмотр. Перед началом досмотра сотрудницей полиции был задан вопрос о наличии запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ. Она пояснила, что при себе имеет психотропное вещество амфетамин, которое приобрела у парня по имени <данные изъяты> за 1500 рублей. После этого сотрудницей полиции в присутствии понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого в кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета, который приобрела у Матлахов В.В.

Показаниями свидетеля ФИО10, которая на предварительном следствии показала, что 10.02.2011г. около 20 час. 10 мин. была приглашена сотрудницей полиции для принятия участия в качестве понятой при производстве оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» психотропных веществ. Затем в служебном автомобиле, стоящем у <адрес> в <адрес>, в её и второй понятой присутствии сотрудницей полиции был произведен осмотр гражданки, назвавшейся ФИО9 Как пояснила сотрудница полиции, данная гражданка должна была выступать в роли «покупателя» психотропных веществ при производстве указанного выше оперативно- розыскного мероприятия. В ходе осмотра ФИО9 никаких предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было. После этого, была произведена пометка денежных купюр достоинством 1000 рублей и 500 рублей на общую сумму 1500 рублей. Пометка была произведена путем переписи серий и номеров данных денежных купюр в соответствующий протокол. После пометки указанные денежные купюры были переданы ФИО9, после чего ФИО9 ушла. После того как ФИО9 вернулась, был вновь произведен ее досмотр. Перед началом досмотра сотрудницей полиции был задан вопрос ФИО9 о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денег и ценностей, нажитых преступным путем. ФИО9 пояснила, что при себе имеет психотропное вещество амфетамин, которое приобрела у парня по имени <данные изъяты> за 1500 рублей. После этого сотрудницей полиции был произведен личный досмотр ФИО9, в ходе которого в кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом ().

Показаниями свидетеля ФИО11, которая на предварительном следствии дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 ().

Показаниями свидетеля ФИО12, который на предварительном следствии показал, что 10.02.2011г. около 22 час. 00 мин. был приглашен сотрудниками полиции для принятия участия в качестве понятого при производстве оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» психотропных веществ. Затем в служебном автомобиле сотрудником полиции был произведен личный досмотр гражданина, назвавшегося Гвоздев А.В., у которого был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «SAMSUNG», а также паспорт на имя последнего. После этого, сотрудником полиции был произведен личный досмотр гражданина, назвавшегося ФИО13, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее, сотрудником полиции был произведен досмотр автомобиля марки «HONDA TORNEO», г.н. , под управлением ФИО13, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем, сотрудником полиции в его и второго понятого присутствии был произведен досмотр автомобиля марки «NISSAN PRIMERA», г.н. , под управлением Гвоздев А.В., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, сотрудником полиции был произведен личный досмотр гражданина, назвавшегося Ефимов К.О. Перед началом производства личного досмотра сотрудником полиции был задан вопрос Ефимов К.О. о наличии запрещенных в гражданском обороте на территории РФ предметов и веществ, а также денежных средств, нажитых преступным путем. Ефимов К.О. пояснил, что при себе имеет денежные средства в сумме 1500 рублей, полученные от Гвоздев А.В. за амфетамин. Также Ефимов К.О. пояснил, что амфетамин передал Гвоздев А.В. ранее, а тот отдал ему деньги в сумме 1500 рублей позже. После этого сотрудником полиции в его и второго понятого присутствии был произведен личный досмотр Ефимов К.О., в ходе которого в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «LG», в кармане штанов было обнаружено портмоне, из которого были извлечены и изъяты денежные средства купюрами разного достоинства на общую сумму 12600 рублей. Из них одна денежная купюра достоинством 1000 рублей и одна денежная купюра достоинством 500 рублей в его присутствии сотрудником полиции были сверены с протоколом пометки денежных купюр от 10.02.2011г., которые совпали. Также был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «NOKIA». Процесс личного досмотра Ефимов К.О. фиксировался сотрудником полиции на цифровую видеокамеру. Далее совместно с сотрудниками полиции на служебном автомобиле проследовал к дому по <адрес> в <адрес>. По приезду был приглашен сотрудниками полиции для принятия участия в качестве понятого при производстве личного досмотра ранее не знакомого гражданина, назвавшегося Матлахов В.В., у которого в левом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «NOKIA» с сим- картой и паспорт на имя последнего ().

Показаниями свидетеля ФИО14, который на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 по событиям производства личных досмотров Гвоздев А.В., ФИО13 и досмотров их автомобилей, а также по событиям производства личного досмотра Ефимов К.О. ().

Показаниями свидетеля ФИО15, который на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 по событиям производства личного досмотра Матлахов В.В. ().

Показаниями свидетеля ФИО16, которая на прендварительном следствии показала, что работает в должности оперуполномоченного 5-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>. 10.02.2011г. принимала участие при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» психотропных веществ.      Так, 10.02.2011г. в период времени с 20 часов 13 минут до 20 часов 22 минут в служебном автомобиле, стоящем у <адрес> в <адрес>, ею в присутствии понятых был произведен осмотр ФИО9, выступающей в роли «покупателя» психотропных веществ, при производстве оперативно- розыскного мероприятия. В ходе осмотра ФИО9 никаких наркотических средств, психотропных веществ, а также каких- либо других предметов, запрещенных для гражданского оборота, обнаружено не было. Затем ФИО9 уехала на маршрутном таки на встречу с Матлахов В.В. и через некоторое время вернулась обратно.          После этого, 10.02.2011г. в период времени с 21 часов 55 минут до 22 часов 05 минут в служебном автомобиле, стоящем у <адрес> в <адрес>, ею в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО9, выступающей в роли «покупателя» психотропных веществ. Перед началом личного досмотра ФИО9 был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег и ценностей, нажитых преступным путем. ФИО9 ответила, что при себе имеет психотропное вещество амфетамин, которое приобрела у парня по имени <данные изъяты> за 1500 рублей. После этого ею в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО9, в ходе которого в правом кармане куртки последней был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. При производстве личного досмотра ФИО9 видеосъемка не производилась (

Показаниями свидетеля ФИО20, который на предварительном следствии показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД 1-го отдела 2-го отделения ОС УФСКН РФ по <адрес>. В начальных числах февраля месяца 2011г. в ОС УФСКН РФ по <адрес> стала поступать оперативная информация о том, что мужчина по имени <данные изъяты>, которым в дальнейшем оказался Матлахов В.В., совместно с неустановленными лицами, как потом выяснилось Гвоздев А.В.и Ефимов К.О., занимаются на территории <адрес> незаконным сбытом психотропного вещества амфетамин. В целях проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 10.02.2011г. В качестве «покупателя» психотропных веществ при производстве оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно изъявила желание выступить ФИО9 Перед проведением данного оперативно- розыскного мероприятия ФИО9 сообщила, что 10.02.2011г. в дневное время суток она созванивалась посредством сотовой связи с Матлахов В.В. по вопросу приобретения психотропного вещества амфетамин. При разговоре Матлахов В.В. согласился помочь ей приобрести амфетамин на сумму 1500 рублей. Также ФИО9 сообщила, что Матлахов В.В. сказал приезжать ей за амфетамином вечером 10.02.2011г. домой по адресу: <адрес>. Затем сотрудницей полиции ФИО16 был произведен осмотр ФИО9, в ходе которого никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После сотрудником полиции ФИО19 в присутствии понятых, а также в присутствии ФИО9 была произведена пометка денежных купюр достоинством 1000 рублей и 500 рублей на общую сумму 1500 рублей. Пометка производилась путем переписи серий и номеров денежных купюр в соответствующий протокол. После пометки данные денежные купюры были переданы ФИО9 Далее, после оформления всех необходимых документов ФИО9 на общественном транспорте поехала к дому Матлахов В.В. Он с остальными сотрудниками полиции проследовал на служебном автомобиле вслед за ФИО9 также к дому Матлахов В.В. Подъехав к дому по <адрес> в <адрес>, он с остальными сотрудниками полиции заехал во двор данного дома и стал вести за подъездами визуальное наблюдение. В ходе наблюдения увидел, как спустя несколько минут ФИО9 зашла в третий подъезд данного дома. Через некоторое время к указанному подъезду подъехал автомобиль марки «NISSAN PRIMERA». Через несколько минут из третьего подъезда данного дома вышел Матлахов В.В., который сел в салон указанного автомобиля. Спустя некоторое время, Матлахов В.В. вышел из машины и вновь направился в третий подъезд указанного выше дома, а водитель автомобиля марки «NISSAN PRIMERA», как потом выяснилось Гвоздев А.В., поехал в сторону <адрес> в <адрес>. После этого он совместно с частью сотрудников полиции на служебном автомобиле поехали вслед за Гвоздев А.В. и стали вести наблюдение, а остальные сотрудники полиции остались у <адрес> в <адрес>. В ходе наблюдения увидел, как Гвоздев А.В. заехал во двор <адрес> в <адрес>, где остановился около автомобиля марки «HONDA TORNEO», как потом выяснилось под управлением ФИО13 Затем Гвоздев А.В. вышел из своего автомобиля и сел на заднее пассажирское сиденье автомобиля ФИО13 В это время сотрудники полиции, которые остались у <адрес> в <адрес>, сообщили по средством сотовой связи о том, что ФИО9 приобрела у Матлахов В.В. психотропное вещество амфетамин. После этого им совместно с остальными сотрудниками полиции в автомобиле марки «HONDA TORNEO» у <адрес> в <адрес> было произведено задержание Гвоздев А.В. и ФИО13 Также ими был задержан Ефимов К.О., который в это время находился в салоне автомобиля ФИО13 Затем, 10.02.2011г. в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 05 минут в служебном автомобиле, стоящем у <адрес> в <адрес>, им в присутствии понятых был произведен личный досмотр Гвоздев А.В., у которого в правом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «SAMSUNG» с сим- картой, также в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят паспорт на имя последнего. Далее им в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО13, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого им в присутствии понятых были произведены досмотры автомобиля марки «HONDA TORNEO» государственный номер регион под управлением ФИО13 и автомобиля марки «NISSAN PRIMERA» государственный номер регион под управлением Гвоздев А.В. В ходе производства досмотров данных автомобилей ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено не было. Затем, сотрудником полиции ФИО19 в присутствии понятых был произведен личный досмотр Ефимов К.О. Перед началом личного досмотра в присутствии понятых был задан вопрос Ефимов К.О. о наличии запрещенных в гражданском обороте на территории РФ предметов и веществ, а также денежных средств, нажитых преступным путем. Ефимов К.О. пояснил, что при себе имеет денежные средства в сумме 1500 рублей, полученные от Гвоздев А.В. за амфетамин. Также Ефимов К.О. пояснил, что амфетамин передал Гвоздев А.В. ранее, а тот позже отдал деньги в сумме 1500 рублей. Кроме того Ефимов К.О. пояснил, что имеет при себе еще денежные средства, полученные в счет заработной платы. В ходе личного досмотра ФИО17О. были обнаружены одна денежная купюра достоинством 1000 рублей и одна денежная купюра достоинством 500 рублей сотрудником полиции ФИО19, сверены с протоколом пометки денежных купюр от 10.02.2011г., которые полностью совпали. Также был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «NOKIA» с сим-картой. После этого сотрудником полиции ФИО18 был произведен личный досмотр Матлахов В.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты сотовый телефон «NOKIA» с сим-картой ().

Показаниями свидетелей ФИО19 и ФИО18, которые на предварительном следствии дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО20 ().

Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимых в совершении преступления:

Протокол осмотра покупателя психотропных веществ, согласно которому 10.02.2011г. в служебном автомобиле, стоящем у <адрес> в <адрес> в период времени с 20 час. 13 мин. до 20 час. 22 мин. была осмотрена ФИО9, выступавшая в качестве «покупателя» психотропных веществ при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», у которой в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ обнаружено не было ().

Протокол пометки денежных купюр, согласно которому 10.02.2011г. в служебном автомобиле, стоящем у <адрес> в <адрес> в период времени с 20 час. 25 мин. до 20 час. 30 мин. были помечены, путем переписывания серий и номеров в протокол денежные купюры, достоинством 1000 рублей в количестве одной штуки и достоинством 500 рублей в количестве одной штуки, которые после пометки были переданы ФИО9().

Протокол личного досмотра, согласно которому 10.02.2011г. в период времени с 21 час. 55 мин. до 22 час. 05 мин. в служебном автомобиле, стоящем у <адрес> в <адрес>, был произведен личный досмотр «покупателя» психотропных веществ ФИО9, в ходе которого у последней в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. При этом ФИО9 пояснила, что вещество является психотропным веществом амфетамин, которое она приобрела у парня по имени <данные изъяты> за 1500 рублей ().

Протокол личного досмотра, согласно которому 10.02.2011г. в период времени с 22 час. 00 мин. до 22 час. 05 мин. в слежубном автомобиле, стоящем у <адрес> в <адрес> был произведен личный досмотр Гвоздев А.В., в ходе которого у последнего никаких запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было ().

Протокол личного досмотра, согласно которому 10.02.2011г. в период времени с 22 час. 55 мин. до 23 час. 00 мин. на лестничной площадке третьего подъезда <адрес> в <адрес> был произведен личный досмотр Матлахов В.В., в ходе которого у последнего никаких запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было ().

Протокол личного досмотра, согласно которому 10.02.2011г. в период времени с 22 час. 40 мин. до 22 час. 50 мин. в служебном автомобиле, стоящем у <адрес> в <адрес>, был произведен личный досмотр Ефимов К.О., в ходе которого у последнего в портмоне были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве одной штуки и достоинством 500 рублей в количестве одной штуки, номера и серии которых совпали с протоколом пометки денежных купюр от 10.02.2011 г. При этом Ефимов К.О. пояснил, что данные деньги он получил от Гвоздев А.В. <данные изъяты> за продажу амфетамина ().

Справка об исследовании , согласно которой представленное вещество массой 0,51 г, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО9 при проведении ОРМ, содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом ().

Заключение эксперта , согласно которому представленное в пакете вещество массой 0,49 г, изъятое 10.02.2011г. в 21 час. 55 мин. в ходе личного досмотра ФИО9, содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом ().

Протокол осмотра предметов, согласно которому было осмотрено психотропное вещество амфетамин, обнаруженное и изъятое 10.02.2011 г. в ходе личного досмотра ФИО9, упаковка из-под психотропного вещества амфетамин, обнаруженного и изъятого 10.02.2011 г. в ходе личного досмотра ФИО9, две денежные купюры: достоинством 1000 рублей и 500 рублей, используемые 10.02.2011г. при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ефимов К.О. (

Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых Ефимов К.О. Гвоздев А.В. и Матлахов В.В. в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и действия Ефимов К.О. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенное в крупном размере; действия Гвоздев А.В. и Матлахов В.В. подлежат квалификации по ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Преступления не были доведены до конца по независящим от Ефимов К.О., Гвоздев А.В. и Матлахов В.В. обстоятельствам, поскольку передача психотропных веществ происходила в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, вследствие чего психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

Суд пришел к выводу, что действия подсудимых Ефимов К.О., Гвоздев А.В. и Матлахов В.В. на предварительном следствии необоснованно были квалифицированы как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, так как данное обвинение не нашло своего подтверждения в судебном заседании. Как установлено в судебном заседании подсудимые действовали самостоятельно, не договариваясь между собой заранее о сбыте психотропных веществ, Гвоздев А.В. и Ефимов К.О. не было известно о том, что психотропное вещество, которое приобретал Матлахов В.В., предназначалось для ФИО9

Гвоздев А.В. и Матлахов В.В. действовали в интересах покупателей: Гвоздев А.В. в интересах Матлахов В.В., который по отношению к нему выступал в роли покупателя, а Матлахов В.В. в интересах ФИО9, являющейся покупателем психотропных веществ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», так как Гвоздев А.В. считал, что помогает приобретать психотропное вещество амфетамин Матлахов В.В. и ему не было известно, что Матлахов В.В. приобретал амфетамин для ФИО9

Доводы подсудимого Ефимов К.О. о том, что он не имел умысла на сбыт психотропных веществ, а хотел помочь Матлахов В.В. приобрести психотропное вещество не соответствуют обстоятельствам, установленным в судебном заседании. Так 10.02.2011г. Ефимов К.О. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» передал Гвоздев А.В., действующего в интересах Матлахов В.В., который в свою очередь действовал в интересах ФИО9, выступающей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», психотропное вещество амфетамин, получив от него в дальнейшем деньги в сумме 1500 рублей. Деньги использованные в ходе оперативно-розыскного мероприятия были изъяты у Ефимов К.О. в ходе личного досмотра, проведенного после его задержания.      

Из обвинения подсудимого Ефимов К.О. суд исключает незаконное приобретение психотропных веществ, с целью последующего сбыта, так как не установлены обстоятельства приобретения Ефимов К.О. психотропных веществ и лицо, у которого он приобрел психотропное вещество.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимых. Ефимов К.О. совершил особо тяжкое преступление, Гвоздев А.В. и Матлахов В.В. совершили преступление средней тяжести, вину признали, в содеянном раскаялись, характеризуются удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Гвоздев А.В., Матлахов В.В. и Ефимов К.О. суд признает наличие малолетних детей.

Оценивая в совокупности обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Ефимов К.О., признание вины и раскаяние в содеянном, влияние наказания на условия жизни его и его семьи, наличие малолетнего ребенка суд считает возможным признать их исключительными и применить ст. 64 УК РФ при назначении Ефимов К.О. наказания, назначив ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 статьи 228.1 УК РФ. Однако с учетом тяжести содеянного суд считает необходимым назначить Ефимов К.О. наказание в виде реального лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Подсудимым Гвоздев А.В. и Матлахов В.В. суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ, так как пришел к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефимов К.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ефимов К.О. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 26 июля 2011г.

Признать Гвоздев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его уведомлять об изменении места жительства органы ведающие исполнением приговора и ежемесячно являться на регистрационные отметки в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Гвоздев А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Признать Матлахов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его уведомлять об изменении места жительства органы ведающие исполнением приговора и ежемесячно являться на регистрационные отметки в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Матлахов В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

- психотропное вещество амфетамин с первоначальной упаковкой, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить;

- денежные купюры достоинством 1000 и 500 рублей на общую сумму 1500 рублей, возвращенные в ОС УФСКН РФ по <адрес>, оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ефимов К.О. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                                                 Н.М.Якшина