№ 1-588/2011 № 101806 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омск 20 июля 2011г. Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием государственного обвинителя Пономаренко О.Н., подсудимого Боброва Г.Г., защитника Федорова П.С., потерпевшей ФИО5, при секретаре Урываевой Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бобров Г.Г. <данные изъяты> судимого: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «г» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Бобров Г.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей при следующих обстоятельствах: 20.05.2011г. около 14.30 час. Бобров Г.Г., находясь на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана куртки одетой на ФИО4 сотовый телефон «SamsungGTB5722 Brown» стоимостью 6250 рублей, в чехле стоимостью 250 рублей, с находящимися в нем сим-картами оператора сотовой связи Теле-2, материальной ценности не представляющей, на счету которой было 90 рублей, оператора сотовой связи МТС, материальной ценности не представляющей, на счету которой было 510 рублей и флеш-картой стоимостью 300 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 7400 рублей. С похищенным имуществом Бобров Г.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным. Кроме того, Бобров Г.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей при следующих обстоятельствах: 23.05.2011г. около 14.30 час. Бобров Г.Г., находясь в маршрутном такси № по пути следования от ООТ «пл. Лобкова» до ООТ «Мир» в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана пиджака одетого на ФИО5 сотовый телефон «SamsungS 500», стоимостью 1500 рублей, в силиконовом чехле, материальной ценности не представляющем, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи Теле-2, материальной ценности не представляющей, на счету которой денежные средства отсутствовали, принадлежащий потерпевшей ФИО5, причинив материальный ущерб на сумму 1500 рублей. С похищенным сотовым телефоном «SamsungS 500» Бобров Г.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным. Подсудимый Бобров Г.Г. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «г», 158 ч.2 п. «г» УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступлений не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Бобров Г.Г. подлежат квалификации: по краже имущества ФИО4 по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшей; по краже имущества ФИО5 по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. Подсудимый Бобров Г.Г. совершил преступления средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка и состояние его здоровья. Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого суд считает необходимым назначить Бобров Г.Г. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бобров Г.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «г» (у ФИО4), 158 ч.2 п. «г» (у ФИО5) УК РФ и назначить ему наказание по двум преступлениям, предусмотренным ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы за каждое преступление. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Бобров Г.Г. наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Бобров Г.Г. оставить прежнюю заключение под стражей, срок наказания исчислять с 07 июня 2011г. Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим ФИО4 и ФИО5 оставить у владельцев. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бобров Г.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.М.Якшина