№ 1-594/2011 Капацевич К.В. покушение на угон



                                                                                                                                               №1-594/2011

                                                                                                                                               № 101828

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                                    12 июля 2011г.

         Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Колядовой А.И.,

подсудимого Капацевич К.В.,

защитника Лапиковой А.А.,

при секретаре Урываевой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Капацевич К.В., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

         Капацевич К.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

         29.05.2011г. около 06.00 часов Капацевич К.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения транспортным средством, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к стоящему на данной территории автомобилю модели ВАЗ 21081, государственный регистрационный знак 55 регион, стоимостью 30000 рублей, принадлежащий ФИО5, в который проник через багажное отделение, сел за руль, и стал пытаться завести двигатель автомобиля путем соединения проводов зажигания, то есть пытался совершить угон указанного транспортного средства, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан ФИО3

          Подсудимый Капацевич К.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 166 ч. 1 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает.

         Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Действия Капацевич К.В. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 166 ч. 1 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого суд считает возможным применить при назначении Капацевич К.В. наказания ст. 73 УК РФ.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Капацевич К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, обязав его уведомлять об изменении места жительства, органы, ведающие исполнением приговора.

         Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему ФИО5, оставить у владельца.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                                       Н.М.Якшина