№ 1-609/2011 Грязнов В.С., Деркачев В.А. кража группой лиц



                                                                                                                                                    № 1-609/2011

                                                                                                                                                    № 11681

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                                     29 июля 2011г.

Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Панова И.А.,

подсудимых Грязнова В.С., Деркачева В.А.,

защитников Глебович В.П., Симанчук С.А.,

при секретаре Урываевой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Грязнов В.С., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Деркачев В.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грязнов В.С. и Деркачев В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

27.04.2011г. около 14 часов 40 минут Грязнов В.С. и Деркачев В.А., находясь на <данные изъяты> перегона ст.Карбышево-1-Омск-Пассажирский в Ленинском АО <адрес>, увидели медные кабели, которые были видны из траншеи. У Грязнов В.С. возник умысел, направленный на тайное хищение медных кабелей, с целью последующей сдачи их в пункт приема металла за денежное вознаграждение. Грязнов В.С. предложил Деркачев В.А. совершить тайное хищение медных кабелей, а на вырученные деньги приобрести спиртные напитки, на что Деркачев В.А. согласился, тем самым вступил в предварительный сговор с Грязнов В.С., направленный на тайное хищение медных кабелей.

После чего Грязнов В.С. и Деркачев В.А., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, тайно, преследуя корыстную цель, в этот же день пришли на <адрес> 4-го главного пути пикета , нечетной стороны ж/д путей, в 500 метрах от платформы Труд, в 2-х метрах от контактной опоры , находящейся в 200 м от жилого <адрес> в <адрес>, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью найденных ими ранее на свалке ножа и двух кирпичей стали перерубать кабеля СБЗПУ 19х2 38-ми жильные, которые были уложены в траншею. После этого, Грязнов В.С. и Деркачев В.А. разрубили кабели на куски и спустили их вдвоем на руках с железнодорожной насыпи, в 100 метрах от 4-го главного пути пикета км перегона ст.Карбышево-1- Омск-Пассажирский, где развели костер и обожгли вырубленные фрагменты кабеля. Всего в результате своих действий Грязнов В.С. и Деркачев В.А., перерубили 3 кабеля СБЗПУ 19х2 38-ми жильные, всего 110 м на сумму с учетом износа 8520 рублей 80 копеек, принадлежащие и состоящие на балансе Омской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Западно-Сибирской инфраструктуры филиала ОАО РЖД Западно-Сибирской железной дороги, причинив материальный ущерб на сумму с учетом износа 8520 руб. 80 коп. без учета НДС.

Подсудимые Грязнов В.С. и Деркачев В.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ признали полностью и пояснили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ими было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривают.

Учитывая мнение государственного обвинителя согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Грязнов В.С. и Деркачев В.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Исковые требования Омской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Западно-Сибирской инфраструктуры филиала ОАО РЖД Западно-Сибирской железной дороги о возмещении материального ущерба на сумму 8520 руб.80 коп. подлежат удовлетворению полностью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимых. Подсудимые совершили преступление средней тяжести, вину признали полностью, в содеянном раскаялись. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Деркачев В.А. суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Грязнов В.С. суд признает явку с повинной и состояние его здоровья. С учетом данных о личности подсудимых суд считает возможным назначить Грязнов В.С. и Деркачев В.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грязнов В.С. и Деркачев В.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев каждому, обязав их уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Грязнов В.С. и Деркачев В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать солидарно с Грязнов В.С. и Деркачев В.А. в пользу Омской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Западно-Сибирской инфраструктуры филиала ОАО РЖД Западно-Сибирской железной дороги 8520 руб.80 коп. в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОЛУВДТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                                             Н.М.Якшина