№ 1-538/2011 Цырульник М.Г. тяжкий вред здоровью



                                                                                                                                                      № 1-538/2011

                                                                                                                                                      № 114896

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                                          30 июня 2011г.

       Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,

подсудимого Цырульник М.Г.,

защитника Паршиковой Н.Я.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Урываевой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цырульник М.Г., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Цырульник М.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

         31 января 2011г. в период времени с 19.00 до 20.00 часов Цырульник М.Г., находясь на кухне в <адрес> в <адрес>, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений со своим отцом ФИО2, и имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес рукой не менее 2-х ударов в лицо потерпевшему ФИО2, отчего последний упал на пол, после чего нанес лежавшему на полу потерпевшему ФИО2 не менее одного удара ногой в живот.

           Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Цырульник М.Г. причинил потерпевшему ФИО2 закрытую травму живота в виде разрывов стенки тонкой кишки (2шт.) гематомы и надрыва брыжейки толстой кишки, осложнившейся распространенным фибринозно-гнойным перитонитом, абдоминальным сепсисом, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтеки в параорбитальных областях справа и слева вреда здоровью не причинили.

            Подсудимый Цырульник М.Г. виновным себя в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего признал полностью и описал обстоятельства совершения им преступления так, как они указаны судом в описательной части приговора. В содеянном раскаивается.

            Виновность подсудимого Цырульник М.Г. подтверждается следующими доказательствами:

            Показаниями потерпевшего ФИО2, который показал, что 31 января 2011 года он вместе с сыном Цырульник М.Г. и женой ФИО4 втроем находились дома, дочь - ФИО5 с утра была на работе. Днем около 16.00 часов он уходил к соседям в <адрес>, где выпил спиртное - водку. Затем около 19.00 - 20.00 часов вернулся домой. Дома находилась только жена, сына дома не было. Примерно через 10 минут после его прихода домой пришел сын - Цырульник М.Г., который тоже находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем они все втроем находились на кухне, и разговаривали. Находясь на кухне, жена упала на пол, так как после перенесенного инсульта, левые нога и рука у нее плохо двигаются. Сын помог ей встать. Потом между ним и сыном возник конфликт, так как сын стал выговаривать о том, что он не помог матери встать. В этот момент он и сын находились на кухне, стояли на ногах напротив друг друга. Сын нанес ему один удар кулаком в лицо, после чего он упал на пол и сын нанес ему удар ногой в живот. Он почувствовал сильную боль в области живота. Поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения, и испытывал сильную физическую боль, то происходящие далее события не помнит. Сколько ударов нанес ему сын, не знает. Ночью он проснулся, так как испытывал сильные боли в животе и затем опять уснул. 01 февраля 2011 года утром он проснулся, в квартире находились жена и сын. Днем приехала дочь, которую он попросил вызвать скорую помощь, сказав, что у него сильные боли в животе. Дочь вызвала скорую помощь, которая его госпитализировала в БСМП-1 <адрес>, где он прошел лечение. В настоящее время с сыном помирились, претензий он к нему не имеет.

           Показаниями свидетеля ФИО4, которая на предварительном следствии показала, что 31 января 2011 года в дневное время, около 14 часов она вместе с мужем - ФИО2 и сыном - Цырульник М.Г. находилась у себя дома по адресу: <адрес>, и распивали спиртное, через некоторое время она с мужем ушла в гости к соседям. Сын оставался в квартире. Около 19 часов она с мужем пошли обратно к себе в квартиру, и в подъезде ей стало плохо. Муж позвал сына, и тот завел ее в квартиру. Затем на кухне между сыном и мужем произошел словесный конфликт, затем она ушла из квартиры и вернулась через несколько минут, и, войдя на кухню, увидела, что муж и сын по-прежнему ругались. В один из моментов она увидела, что сын рукой толкнул мужа, отчего тот упал на пол. Затем сын ногой ударил мужа в живот. Разнимать их она не стала, и ушла в свою комнату, где легла спать. На следующий день муж целый день пролежал в комнате на кровати, а потом стал жаловаться на боли в животе, после чего муж позвонил дочери, которая вызвала скорую медицинскую помощь и мужа госпитализировали в больницу ().

           Показаниями свидетеля ФИО6, которая на предварительном следствии показала, что 01 февраля 2011 года она находилась на рабочем месте, когда ей на сотовый телефон позвонил отец и сказал, что ему очень плохо и попросил приехать домой. Она приехала домой и увидела, что дома находились отец, мать и брат Цырульник М.Г. <данные изъяты>. Мать и <данные изъяты> в тот момент спали. На лице у отца в области глаза был кровоподтек. Отец пожаловался на боли в животе и рассказал, что 31 января 2011 года между ним и <данные изъяты> произошел конфликт, в ходе которого <данные изъяты> избил его, нанося удары ногами по телу. Затем она вызвала скорую медицинскую помощь, после чего отца увезли в больницу, где он лечился до 17 февраля 2011 года. Сам <данные изъяты> говорил, что он помнит только, что ругался с отцом, а как его бил, не помнит. Со слов матери ей стало известно, что 31 января 2011 года вечером <данные изъяты> избил отца дома на кухне ().

           Судом исследованы материалы дела, подтверждающие виновность подсудимого в совершении преступления:

            Заявление ФИО2, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Цырульник М.Г., который 31 января 2011 года, находясь в <адрес>. 24 по <адрес> в <адрес>, избил его и причинил телесные повреждения ().

           Протокол осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является <адрес>. 24 по <адрес> в <адрес> (

           Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 закрытая травма живота в виде разрывов стенки тонкой кишки (2шт.) гематомы и надрыва брыжейки толстой кишки, осложнившейся распространенным фибринозно-гнойным перитонитом, абдоминальным сепсисом, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтеки в параорбитальных областях справа и слева вреда здоровью не причинили; повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, каковым могли являться рука, сжатая в кулак, колено, обутая нога. Пострадавшему причинено не менее 3 воздействий: в область головы не менее 2-х воздействий, в область передней брюшной стенки - не менее одного воздействия ().

          Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и его действия подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          Исковые требования прокурора в интересах МУЗ «ОГКБ №1 им Кабанова А.Н.» о взыскании с Цырульник М.Г. стоимости лечения потерпевшего в сумме 12069 руб.76 коп. подлежат удовлетворению полностью.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Цырульник М.Г. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего суд считает возможным назначить Цырульник М.Г. наказание с применением ст.73 УК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд                                                       

                                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Цырульник М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1год, обязав его уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора и ежемесячно являться на регистрационные отметки в органы, ведающие исполнением приговора.

         Меру пресечения в отношении Цырульник М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

         Взыскать с Цырульник М.Г. в пользу МУЗ «ОГКБ № 1 им Кабанова А.Н.» 12069 руб.76 коп. за лечение потерпевшего.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                                          Н. М. Якшина