№ 1-492/2011 № 128806 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 29 июня 2011г. Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием государственного обвинителя Колядовой А.И., подсудимых Есипенко Н.И., Захаровой О.В., защитников Гузановой Е.Г., Паршиковой Н.Я., при секретаре Урываевой Г.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Есипенко Н.И. <данные изъяты> судимой: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, Захарова О.В., <данные изъяты> судимой <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Есипенко Н.И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а Захарова О.В. пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 10.03.2011 в период времени с 16 часов 44 минут до 17 часов 40 минут Есипенко Н.И., находясь у <адрес> звезда в <адрес>, во исполнении своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере незаконно сбыла за 1500 рублей Захарова О.В. действующей в интересах ФИО4, выступающей в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 1,43 г. В дальнейшем Захарова О.В. 10.03.2011 в период времени с 16 часов 44 минут до 17 часов 40 минут, находясь на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> в счет ранее полученных денег в сумме 1500 рублей приобретенное у Есипенко Н.И. наркотическое средство смесь - содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,43 г передала ФИО4, выступавшей в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако преступления не были доведены до конца по независящим от Есипенко Н.И. и Захарова О.В. обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Так, 10.03.2011 в период времени с 17 час. 40 мин. до 17 час. 48 мин. на лестничной площадке 1 этажа во 2 подъезде <адрес> в <адрес> ФИО4, выступавшая в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдала наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 1,43 г, незаконно переданное ей Захарова О.В. 10.03.2011 около 18 часов 52 минут у <адрес> в <адрес> Есипенко Н.И. была задержана сотрудниками милиции и в ходе ее личного досмотра, проведенного 10.03.2011 года в период времени с 18 часов 52 минут до 19 часов 16 минут в 1 подъезде на лестничной площадке 1 этажа <адрес> в <адрес> в правом переднем кармане брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1 500 рублей, одна денежная купюра, достоинством по 1000 рублей и пять денежных купюр достоинством 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, записанных в протоколе пометки от 10.03.2011 года и использовавшиеся в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Подсудимая Есипенко Н.И. свою вину в предъявленном ей обвинении в совершения преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признала полностью и показала, что она сама употребляла наркотики внутривенно, которые приобретала через мультикассу. Она знает, что Захарова О.В. также употребляет внутривенно наркотическое средство героин, познакомилась с ней в январе 2011 года через общих знакомых. Захарова О.В. <данные изъяты> знала ее номер телефона. 10.03.2011 днем ей на сотовый телефон позвонила Захарова О.В. и попросила продать той 1,5 грамма героина за 1500 рублей, на что она согласилась, так как у нее в наличии имелась данная доза. Она сказала Захарова О.В., чтобы та подходила к ее дому № по <адрес> звезда. Примерно через 15 минут к ее дому подошла Захарова О.В., она в это время стояла возле своего дома и увидев Захарова О.В., подошла к той. Захарова О.В. передала ей деньги в сумме 1500 рублей, а она взамен отдала 2 свертка с героином, 1 сверток бумажный, второй сверток фольгированный, оба свертка были скреплены скобами от степлера. Получив деньги она направилась в магазин за продуктами. Она пошла по <адрес> звезда, свернула во <адрес> вышла на <адрес>, пересекла её и у <адрес> была задержана сотрудниками милиции. Затем в присутствии понятых на лестничной площадке 1 этажа в первом подъезде <адрес>, сотрудница милиции произвела ее личный досмотр. Перед началом личного досмотра сотрудница милиции задала ей вопрос о наличии у нее при себе предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, на что она ответила, что у нее ничего запрещенного при себе нет. После этого был проведен личный досмотр, в ходе которого были обнаружены деньги в сумме 1500 рублей, серии и номера которых были сверены с протоколом пометки денег, а также ксерокопией от 10.03.2011 г., при этом они совпали. Она поясниласначала, что указанные деньги ей отдала девушка по имени <данные изъяты> за долг, а в сказала, что деньги в сумме 1500 рублей ей передала <данные изъяты> за 1,5 г героина. В сговор с Захарова О.В. по сбыту наркотических средств она не вступала, о том, что Захарова О.В. приобретает наркотическое средство не для себя, ей известно не было. В содеянном раскаивается. Подсудимая Захарова О.В. виновной себя признала и показала, что она в то время употребляла внутривенно наркотическое средство героин, сейчас она наркотики не употребляет, прошла лечение. С Есипенко Н.И. познакомилась в январе 2011 года. В феврале 2011 года она начала приобретать героин для личного употребления у Есипенко Н.И. по 0,5 грамм за 500 рублей, с которой созванивалась по сотовому телефону и они договаривались о встрече. 10.03.2011г. в дневное время ей на сотовый телефон позвонила ее знакомая ФИО16 <данные изъяты>, которая также употребляет наркотическое средство героин. ФИО16 попросила помочь приобрести 1,5 г героина за 1500 рублей, на что она согласилась и сказала той подходить к дому № по <адрес>, сразу же после звонка ФИО16 она позвонила Есипенко Н.И. и спросила, есть ли у той наркотики, на что Есипенко Н.И. ей ответила, что есть и чтобы она подходила к дому № по <адрес> звезда, где проживает Есипенко Н.И.. Она подошла к дому 82 по <адрес>, через некоторое время подошла ФИО16 и передала ей деньги в сумме 1500 рублей и они вышли на <адрес> сказала ФИО16 немного подождать и направилась к му № по <адрес> звезда, где проживает Есипенко Н.И. Подходя к дому, она увидела Есипенко Н.И., подошла к той передала деньги в сумме 1500 рублей, а Есипенко Н.И. взамен ей отдала 2 свертка с героином, которые были бумажные, свертки были скреплены скобами от степлера. После чего она направилась на <адрес>, подошла к ФИО16 и на пересечении <адрес> и <адрес>, передала ФИО16 два свертка с героином, после чего она была задержана сотрудниками милиции. Затем в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа». По поводу своего задержания она пояснила, что задержана за то, что сегодня взяла у ФИО16 1500 рублей, приобрела на них героин у Есипенко Н.И., после чего передала наркотики ФИО16 Ранее она приобретала наркотики только для себя, согласилась помочь ФИО16 только потому, что та очень об этом просила. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимых Есипенко Н.И. и Захарова О.В. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля ФИО5, которая на предварительном следствии показала, что 10.03.2011 г. в дневное время к ней обратились сотрудники милиции с просьбой участвовать в качестве понятой при осмотре девушки. Она с сотрудницей милиции и второй понятой прошли во 2 подъезд на лестничную площадку 1 этажа по <адрес>, где она увидела девушку, которая представилась, как ФИО4 Сотрудница милиции объяснила им, что данная девушка добровольно будет выступать в роли покупателя наркотических средств. Затем сотрудница милиции осмотрела ее, при этом ничего запрещенного обнаружено не было. У ФИО4 при себе имелся сотовый телефон «Самсунг». Далее, ФИО4 были вручены деньги в сумме 1500 рублей - одна купюра достоинством 1000 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей, серии и номера которых были внесены в протокол пометки и выдачи денежных средств, который подписали все присутствующие. ФИО4 взяла деньги и ушла. Их попросили подождать. В 17 час. 40 мин. ФИО4 вернулась во 2 подъезд на лестничную площадку 1 этажа по <адрес> и добровольно выдала один бумажный сверток и один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, скрепленные скобами для степлера, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство героин, приобретенное за 1500 рублей у девушки по имени Захарова О.В. <данные изъяты>. ФИО4 пояснила, что денежные средства она передала Захарова О.В. у <адрес>, а наркотики она забрала у Захарова О.В. на пересечении <адрес> и <адрес> в 18 час. 20 мин. в их присутствии у <адрес> в <адрес> был произведен личный досмотр задержанной девушки, которая представилась как Захарова О.В. Перед началом личного досмотра сотрудница милиции задала Захарова О.В. вопрос о наличии у той при себе предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, на что та ответила, что у нее ничего запрещенного при себе нет. После этого был проведен ее личный досмотр, в ходе которого в левом наружном кармане пуховика был обнаружен сотовый телефон «Нокиа». По поводу своего задержания Захарова О.В. пояснила, что задержана за то, что сегодня она взяла у <данные изъяты> ФИО16 1500 рублей, приобрела на них героин у <данные изъяты> Есипенко Н.И., после чего передала наркотики <данные изъяты> ФИО16. После этого она с сотрудниками милиции и второй понятой на служебном автомобиле проехали к дому 31 по <адрес> лестничной площадке 1 этажа в первом подъезде вышеуказанного дома, в их присутствии сотрудница милиции произвела личный досмотр девушки, которая представилась как Есипенко Н.И. Перед началом личного досмотра сотрудница милиции задала Есипенко Н.И. вопрос о наличии у нее при себе предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, на что та ответила, что у нее ничего запрещенного при себе нет. После этого был проведен ее личный досмотр, в ходе которого были обнаружены деньги в сумме 1500 рублей, серии и номера которых были сверены с протоколом пометки денег, а также ксерокопией, при этом они совпали. Есипенко Н.И. пояснила, что деньги ей отдала девушка по имени <данные изъяты> за долг. В ходе составления протокола она дополнила, что деньги в сумме 1500 рублей ей передала девушка по имени <данные изъяты> за 1,5 г героина. По поводу своего задержания пояснила, что задержана за сбыт героина. Личные досмотры задержанных фиксировались на видеокамеру (№). Показаниями свидетеля ФИО6, которая на предварительном следствии дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5(№). Показаниями свидетеля ФИО9, которая на предварительном следствии показала, что она работает оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № УВД по <адрес>. C марта 2011 года в ОРЧ КМ по линии УР № УВД по <адрес> поступала оперативная информация о том, что Есипенко Н.И. и Захарова О.В. занимаются сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». 10.03.2011 ФИО4 было предложено принять участие при проведении гласного ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. 10.03.2011 во 2 подъезде на лестничной площадке 1 этажа <адрес> ею, в присутствии двух понятых был осуществлен осмотр ФИО4 при этом ничего запрещенного обнаружено не было. Ею в 16 час. 40 мин. ФИО4 были вручены деньги в сумме 1 500 рублей - одна купюра достоинством 1 000 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей, серии и номера которых были внесены в протокол пометки и выдачи денежных средст, а также имелась их ксерокопия. ФИО4 взяла деньги и ушла. Затем она вместе с понятыми проследовали за ФИО4 до <адрес>, где у дома ФИО4 встретилась с девушкой, передала той денежные средства и они отправилась по <адрес>, она совместно с понятыми проследовала за ними. Затем на пересечении <адрес> и <адрес> ФИО4 осталась ждать, а девушка проследовала по <адрес> некоторое время девушка пришла и передала ФИО4 сверток, после чего девушки разошлись. В 17 час. 40 мин. во 2 подъезде на лестничной площадке 1 этажа по <адрес> ФИО4 в ее присутствии и присутствии двух понятых добровольно выдала один бумажный и один фольгированный свертки с порошкообразным веществом, скрепленные скрепками для степлера. По поводу выданного ФИО4 пояснила, что в свертках находится наркотическое средство героин, приобретенное сегодня за 1500 рублей у девушки по имени Захарова О.В. <данные изъяты>. Затем в 18 час. 20 мин. ею в присутствии понятых у <адрес> был произведен личный досмотр задержанной девушки, которая представилась как Захарова О.В. В ходе досмотра был обнаружен сотовый телефон «Нокиа». По поводу своего задержания Захарова О.В. пояснила, что задержана за то, что сегодня взяла у ФИО16 1500 рублей, приобрела на них наркотическое средство-героин у Есипенко Н.И., после чего передала наркотики <данные изъяты>. После этого она совместно с понятыми на служебном автомобиле проехали к дому 31 по <адрес>, где на лестничной площадке 1 этажа в первом подъезде в присутствии понятых, ею был произведен личный досмотр девушки, которая представилась как Есипенко Н.И. В ходе досмотра были обнаружены деньги в сумме 1500 рублей: 1 купюра достоинством 1 000 рублей и 5 купюр по 100 рублей, серии и номера которых были сверены с протоколом пометки денег, при этом они совпали. Есипенко Н.И. пояснила, что указанные деньги той отдала девушка по имени <данные изъяты> за долг. В ходе составления протокола Есипенко Н.И. дополнила, что деньги в сумме 1500 рублей той передала девушка по имени <данные изъяты> за 1,5 г героина. По поводу своего задержания пояснила, что задержана за сбыт героина. Личные досмотры задержанных фиксировались на видеокамеру (№). Показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что он работает оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № УВД по <адрес>. C марта 2011 года в ОРЧ КМ по линии УР № УВД по <адрес> поступала оперативная информация о том, что Есипенко Н.И. и Захарова О.В. занимаются сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». 10.03.2011 ФИО4 согласилась принять участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Затем ФИО4 созвонилась с Захарова О.В. и они договорились встретиться у <адрес> совместно с о/у ФИО8 осуществлял визуальное наблюдение за ФИО4 Они видели, как ФИО4 проследовала до <адрес> в <адрес>, где у дома та встретилась с девушкой, как позже выяснилось ею является Захарова О.В., передала ей денежные средства и они отправилась по <адрес> совместно с о/у ФИО8 проследовал за ними. Затем на пересечении <адрес> и <адрес> ФИО4 осталась ждать на месте. За ФИО4 визуальное наблюдение стала осуществлять о/у ФИО9, а он совместно с о/у ФИО8 проследовали за Захарова О.В., которая пошла по <адрес>. Захарова О.В. подошла к дому № по <адрес> звезда, где возле ограды стояла девушка, как позже выяснилось ею являлась Есипенко Н.И. Она передала Захарова О.В. сверток, взамен Захарова О.В. передала денежные средства. В это время о/у ФИО8 проследовал за Захарова О.В., которая пошла по <адрес> стал осуществлять визуальное наблюдение за Есипенко Н.И. которая пошла по <адрес> звезда, свернула во <адрес>, вышла на <адрес>, пересекла ее и у <адрес> была им задержана. В то время когда он осуществлял наблюдение за Есипенко Н.И., как ему пояснил о/у ФИО8, тот проследовал за Захарова О.В., которая пошла по <адрес>, затем на пересечении <адрес> и <адрес> Захарова О.В. подошла к ФИО4и передала ее сверток. После чего Захарова О.В. была задержана о/у ФИО8 Во 2 подъезде на лестничной площадке 1 этажа по <адрес> ФИО4 в присутствии о/у ФИО9 и в присутствии двух понятых добровольно выдала один бумажный и один фольгированный свертки с порошкообразным веществом. По поводу выданного ФИО4 пояснила, что в свертках находится наркотическое средство героин, приобретенное сегодня за 1500 рублей у девушки по имени Захарова О.В. <данные изъяты>. У <адрес> о/у ФИО9 в присутствии понятых был осуществлен личный досмотр Захарова О.В. По окончанию досмотра ему стало известно, что в левом наружном кармане пуховика был обнаружен сотовый телефон «Нокиа». По поводу своего задержания Захарова О.В. пояснила, что задержана за то, что сегодня взяла у ФИО16 <данные изъяты> 1500 рублей, приобрела на них наркотическое средство-героин у Есипенко Н.И., после чего передала наркотические средство-героин ФИО16 <данные изъяты>. Затем о/у ФИО9 в присутствии понятых был произведен личный досмотр Есипенко Н.И. По окончанию досмотра ему стало известно, что в правом переднем кармане брюк были обнаружены деньги в сумме 1500 рублей, серии и номера которых были сверены с протоколом пометки денег, а также ксерокопией от 10.03.2011 г., при этом они совпали. Есипенко Н.И. пояснила, что указанные деньги той отдала девушка по имени <данные изъяты> за долг. В ходе составления протокола она дополнила, что деньги в сумме 1500 рублей той передала девушка по имени <данные изъяты> за 1,5 г героина. Личные досмотры задержанных фиксировались на видеокамеру. Показаниями свидетеля ФИО8, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 Показаниями свидетеля ФИО4, которая на предварительном следствии показала, что она добровольно согласилась участвовать в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. 10.03.2011г. для приобретения наркотиков она позвонила Захарова О.В., та сказала ей подходить к дому 82 по <адрес> с сотрудниками милиции на служебном автомобиле к дому 22 по <адрес>, они прошли во 2 подъезд на лестничную площадку 1 этажа, где в присутствии 2 понятых сотрудница милиции осмотрела ее. При этом ничего запрещенного обнаружено не было, при себе у нее был сотовый телефон «Самсунг». В 16 час. 44 мин. там же ей были вручены деньги для приобретения наркотиков в сумме 1 500 рублей, из них 1 000 рублей одной купюрой и 5 купюр достоинством по 100 рублей, серия и номера которых были внесены в протокол пометки, а так же сотрудницей заранее была сделана ксерокопия данных купюр. Она взяла деньги и направилась к дому № по <адрес>, когда она подходила к дому № по <адрес> она увидела Захарова О.В., та подошла к ней и она передала Захарова О.В. деньги в сумме 1500 рублей выданные ей раннее сотрудниками милиции, и они вышли на <адрес>, Захарова О.В. сказала ей немного подождать и ушла. Через некоторое время Захарова О.В. вернулась и на пересечении <адрес> и <адрес> передала ей 2 свертка, 1 из свертков бумажный, второй фольгированный, оба свертка были скреплены скобами от степлера, где и была задержана, а она направились к сотрудникам милиции, которые ждали ее у <адрес>, прошли во 2 подъезд на лестничную площадку 1 этажа, где в 17 час. 40 мин. в присутствии понятых она добровольно выдала один бумажный и один фольгированный свертки с порошкообразным веществом, которые были изъяты. По поводу выданного она пояснила, что в свертках находится наркотическое средство героин, приобретенное за 1500 рублей у девушки по имени Захарова О.В. <данные изъяты>. Деньги она передала Захарова О.В. у <адрес>, а наркотики она забрала у Захарова О.В. на пересечении <адрес> и <адрес> (№). Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимых в совершении преступления: Протокол осмотра покупателя наркотических средств, согласно которому у ФИО4, выступающей в роли покупателя наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было (№). Протокол пометки и выдачи денежных купюр, согласно которому были осмотрены и помечены путем копирования и переписи номера и серии денежная купюра номиналом 1000 рублей, пять денежных купюр номиналом 100 рублей, которые были вручены ФИО4 (№ Протокол личного досмотра покупателя наркотических средств, согласно которому на лестничной площадке 1 этажа 2 подъезда <адрес> в <адрес> покупатель наркотических средств ФИО11 в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам милиции один сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета и один бумажный сверток с веществом светлого цвета, закрепленные скрепками для степлера, пояснив, что наркотическое средство героин она приобрела у девушки Захарова О.В. <данные изъяты> (№). Протокол личного досмотра задержанной, согласно которому возле <адрес> в <адрес> у задержанной Захарова О.В. в присутствии понятых был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа». Захарова О.В. пояснила, что задержана за то, что взяла у ФИО16 <данные изъяты> денежные средства в размере 1 500 рублей и приобрела на них наркотические средства у Есипенко Н.И. Натальи. Наркотические средства передала ФИО16 <данные изъяты> (№). Протокол личного досмотра задержанной, согласно которому на лестничной площадке первого этажа первого подъезда <адрес> в <адрес> у задержанной Есипенко Н.И. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты купюры: одна купюра достоинством 1000 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей, каждая. По поводу изъятых купюр Есипенко Н.И. пояснила, что получила от девушки пор имени <данные изъяты> за продажу наркотического средства героин (№). Справка эксперта о проведенном исследовании №, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО4, является наркотическим средством - смесью наркотических средств - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 1,43г. В процессе исследования было уничтожено 0,07 г наркотического средства (№). Заключение эксперта №, согласно которому вещество, выданное ФИО4 является смесью наркотических средств-6-моноацетилморфина, диацетилморфина. Масса наркотического средства составляет 1,36 г (№). Справка из ЗАО «Сибирская сотовая связь» - детализация телефонных соединений абонента №, которым пользовалась Есипенко Н.И. (№). Справка из ЗАО «Сибирская сотовая связь» - детализация телефонных соединений абонента №, которым пользовалась Захарова О.В. (№). Справка из ОАО «Мобильные ТелеСистемы» - детализация телефонных соединений абонента №, которым пользовалась Захарова О.В. (№). Протокол осмотра предметов и документов согласно которому осмотрены денежные купюры: одна купюра достоинством 1 000 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей, каждая, изъятые в ходе личного досмотра Есипенко Н.И. (№ Протокол осмотра предметов и документов, согласно которому осмотрен сотовый телефон «Нокиа», изъятый в ходе проведения личного досмотра Захарова О.В. (№). Протокол осмотра предметов и документов, согласно которому осмотрены: - видеокассета «Панасоник» с записью личного досмотра задержанной Захарова О.В., личного досмотра задержанной Есипенко Н.И., произведенные 10.03.2011. - детализация предоставленных услуг абонента оператора сотовой связи № в период времени 10.03.2011. В ходе осмотра установлены неоднократные соединения 10.03.2011 с абонентским номером №, используемый ФИО4; - детализация предоставленных услуг абонента оператора сотовой связи № в период времени 10.03.2011. В ходе осмотра установлены неоднократные соединения 10.03.2011 с абонентским номером №, используемый Захарова О.В.; - детализация предоставленных услуг абонента оператора сотовой связи № в период времени 10.03.2011. В ходе осмотра установлены неоднократные соединения 10.03.2011 с абонентским номером № используемый Есипенко Н.И. - полимерный пакет, перевязанный белой нитью, концы которой оклеенный биркой с надписью «эксперт ФИО12, 16.04.2011 года экспертиза №» (№). Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых Есипенко Н.И. и Захарова О.В. в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и с учетом позиции государственного обвинителя действия Есипенко Н.И. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; действия Захарова О.В. подлежат квалификации по ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступления не были доведены до конца по независящим от Есипенко Н.И. и Захарова О.В. обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства происходила в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Из обвинения подсудимой Есипенко Н.И. суд исключает незаконное приобретение наркотического средства - героин, с целью последующего сбыта, так как не установлены обстоятельства приобретения Есипенко Н.И. наркотического средства и лицо, у которого она приобрела наркотическое средство. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимых. Есипенко Н.И. совершила особо тяжкое преступление, Захарова О.В. преступление средней тяжести, вину признали полностью, в содеянном раскаялись. Обстоятельством, отягчающим наказание Есипенко Н.И., является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Есипенко Н.И. суд признает наличие троих малолетних детей. С учетом тяжести содеянного и данных о личности подсудимых суд считает необходимым назначить Есипенко Н.И. и Захарова О.В. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Есипенко Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Ленинского районного суда <адрес> от 07.04.2011г. и по приговору Ленинского районного суда г.Омска от 20.04.2011г. окончательно назначить Есипенко Н.И. наказание в виде 5 лет 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Есипенко Н.И. оставить прежнюю заключение под стражей, срок наказания исчислять с 11 марта 2011г. Признать Захарова О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Захарова О.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 29 июня 2011г. Вещественные доказательства: - детализации предоставленных услуг абонента оператора сотовой связи ЗАО «Сибирская Сотовая Связь», детализацию предоставленных услуг абонента оператора сотовой связи ОАО «Мобильные ТелеСистемы», пакет №, в котором находились денежные средства - хранить в материалах уголовного дела; - денежные купюры: одна купюра достоинством 1 000 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей, каждая, возвращенные о/у ОРЧ КМ УР № УВД по <адрес> ФИО8, оставить у владельца; - видеокассету «Panasonic» возвратить для дальнейшего использования в ОРЧ КМ УР № УВД по <адрес>; - полимерный пакет, с находящимися в нем одним бумажным свертком и одним фольгированным свертком с порошкообразным веществом светлого цвета (наркотическим средством), находящимся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Есипенко Н.И. и Захарова О.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.М.Якшина