№ 1-525/2011 № 111312 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омск 22 июня 2011г. Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием государственного обвинителя Колядовой А.И., подсудимого Ларионова В.В., защитника Гузановой Е.Г., при секретаре Маркине Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ларионов В.В., <данные изъяты> судимого: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ларионов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 14.03.2008г. в период времени с 07 час. до 18 час. Ларионов В.В. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому № по <адрес>, где при помощи топора, найденного им во дворе дома, путем отжима повредил косяк двери, ведущей в дом, после чего через дверной проем незаконно проник в указанный дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: - DVD- плеер «Elenberg» с ПДУ стоимостью 400 рублей, - DVD- плеер «Elenberg» с ПДУ стоимостью 799 рублей, - DVD- плеер «LG» с ПДУ стоимостью 1799 рублей, - 16 DVD - дисков стоимостью 100 рублей за штуку, общей стоимостью 1600 рублей, - пульт от телевизора «DAEWOO» стоимостью 300 рублей, - пульт от видеомагнитофона «DAEWOO» стоимостью 100 рублей, - сумку спортивную стоимостью 500 рублей, - сумку стоимостью 400 рублей, - туалетную воду стоимостью 520 рублей, - пельмени весом 1.5 кг стоимостью 70 руб. за кг, общей стоимостью 105 рублей, - мясо говядины весом 1,5 кг стоимостью 90 руб. за кг, общей стоимостью 135 руб., - 2 упаковки яиц по 10 штук в каждой стоимостью 33 руб. за упаковку на сумму 66 руб. После чего Ларионов В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 6724 рубля. Похищенным распорядился. Подсудимый Ларионов В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Ларионов В.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, отягчающим его наказание является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной и состояние его здоровья. Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого суд считает необходимым назначить Ларионов В.В. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ларионов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Ленинского районного суда <адрес> от 31.05.2011г. окончательно назначить Ларионов В.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Ларионов В.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, срок наказания исчислять с 28 апреля 2011г. Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей ФИО3, оставить у владельца; приобщенные к уголовному делу хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ларионов В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.М.Якшина