№ 1-589\2011 № 114975 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омск 19 июля 2011г. Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием государственного обвинителя Жмур А.В., подсудимого Шамшандинова Я.В., защитника Бобер А.В., потерпевших ФИО6, ФИО7, при секретаре Урываевой Г.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шамшандинов Я.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Шамшандинов Я.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах: 20.04.2011г. в период времени с 22.41 час. до 23.03 час. Шамшандинов Я.В. подошел к дому № по <адрес> на крыльце которого стояли ФИО7 и ФИО6, при этом последний поставил на крыльцо принадлежащую ему бутылку пива «ZateckyGus», объемом 1,5 литра. Шамшандинов Я.В. с целью преодолеть возможное сопротивление со стороны потерпевшего ФИО7, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ему не менее двух ударов кулаком в лицо, отчего потерпевший ФИО7, испытав физическую боль, упал на ступеньки крыльца, выронив из рук бутылку пива «Сибирская корона», объемом 1,5 литра. После чего Шамшандинов Я.В., продолжая осуществлять задуманное, с целью преодолеть возможное сопротивление со стороны потерпевшего ФИО6, применив насилие не опасное для жизни и здоровья нанес ему не менее одного удара кулаком в лицо, отчего потерпевший ФИО6, испытав физическую боль, упал на ступеньки крыльца на правый локоть, выронив из кармана одежды принадлежащий ему сотовый телефон марки «Nokia 2310». После чего Шамшандинов Я.В., осознавая, что его действия очевидны для потерпевших ФИО7 и ФИО6, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, подняв со ступенек крыльца, принадлежащую потерпевшему ФИО7 бутылку пива «Сибирская корона», объемом 1,5 литра, стоимостью 70 рублей; принадлежащие потерпевшему ФИО6 бутылку пива марки «ZateckyGus», объемом 1,5 литра, стоимостью 70 рублей, сотовый телефон марки «Nokia 2310», стоимостью 1000 рублей, с установленной в нем Sim-картой оператора сотовой связи Tele-2, материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 25,82 руб. С похищенным имуществом Шамшандинов Я.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения в виде ссадины в области правого локтевого сустава, которые вреда здоровью не причинили, а также материальный ущерб потерпевшему ФИО6 на общую сумму 1095,82 руб., потерпевшему ФИО7 на сумму 70 рублей. Похищенным распорядился. Подсудимый Шамшандинов Я.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шамшандинов Я.В. подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, похищенное возвращено потерпевшим. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает наличие малолетнего ребенка. С учетом обстоятельств совершения преступления, мнения потерпевших суд считает возможным применить при назначении Шамшандинов Я.В. наказания ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шамшандинов Я.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обязав его уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора и ежемесячно являться на регистрационные отметки в органы, ведающие исполнением приговора. Меру пресечения в отношении Шамшандинов Я.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим ФИО6 и ФИО7, оставить у владельцев; детализацию звонков хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.М.Якшина