№ 1-578/2011 Берников М.В. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотиков в крупном размере



                                                                                                                                        №1-578/2011

                                                                                                                                        № 128880

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                     14 июля 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Коломеец Е.В.,

подсудимого Берникова М.В.,

защитника Баклановой И.А.,

при секретаре Урываевой Г.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Берников М.В., <данные изъяты> судимого:

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Берников М.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

14.09.2010г. в дневное время, не позднее 16 часов 20 минут Берников М.В., находясь по адресу <адрес>, за выполненную им работу, в качестве вознаграждения получил от установленного лица один бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство героин, массой 0,92 г, то есть Берников М.В. незаконно приобрел наркотическое средство. Затем Берников М.В. положил сверток в правый задний карман штанов, с целью употребить данное наркотическое средство в последующем, то есть стал умышленно незаконно хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство героин, массой 0,92 г. 14.09.2010г. около 16 часов 20 минут сотрудниками милициц по адресу: <адрес> был задержан Берников М.В., после чего в 18 часов 13 минут с участием двух приглашенных граждан был произведен личный досмотр Берников М.В., у которого в правом заднем кармане штанов был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом светлого цвета в виде порошка, являющемся наркотическим средством героин массой 0,92 г.

Подсудимый Берников М.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Берников М.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка. С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого Берников М.В. суд считает возможным применить при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Берников М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, обязав его уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора и ежемесячно являться на регистрационные отметки в органы, ведающие исполнением приговора.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин массой 0,82 г упакованное в полимерный пакет, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОРЧ КМ по линии УР УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                        Н.М.Якшина