№ 1-547/2011 № 128828 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омск 06 июля 2011г. Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием государственного обвинителя Пазыча И.М., подсудимых Вычужанина Е.А., Микушина Е.М., защитников Паршиковой Н.Я., Островской Н.И., потерпевших ФИО1, ФИО2, при секретаре Урываевой Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Вычужанин Е.А., <данные изъяты> судимого: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч. 1 УК РФ, Микушин Е.М., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вычужанин Е.А. и Микушин Е.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: в период времени с 21.00 часов 24.03.2011 до 06.00 часов 25.03.2011 Вычужанин Е.А. и Микушин Е.М. вступили в предварительный сговор с целью совершения хищения чужого имущества. Осуществляя задуманное, Вычужанин Е.А. и Микушин Е.М. приехали на автомобиле ВАЗ - 2112 государственный регистрационный номер № регион, принадлежащем Микушин Е.М. к дому № по <адрес> в <адрес>, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласно распределенным ролям, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили с автомобиля КАМАЗ - 5410 государственный регистрационный номер № 55 регион, стоящего возле <адрес> в <адрес>, 2 аккумулятора стоимостью 4 000 рублей каждый, на общую сумму 8 000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО1 С похищенным имуществом Вычужанин Е.А. и Микушин Е.М. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. Похищенным распорядились. Кроме того, Вычужанин Е.А. и Микушин Е.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: в период времени с 23.00 часов 25.03.2011 до 10.00 часов 26.03.2011 Вычужанин Е.А. и Микушин Е.М. вступили в предварительный сговор с целью совершения хищения чужого имущества. Осуществляя задуманное, Вычужанин Е.А. и Микушин Е.М. приехали на автомобиле ВАЗ - 2112 государственный регистрационный номер № регион, принадлежащем Микушин Е.М. к дому № по <адрес> в <адрес>, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласно распределенным ролям, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили с автомобиля КАМАЗ - 5320 государственный регистрационный номер № 55 регион, стоящего возле <адрес> в <адрес>, 2 аккумулятора стоимостью 6 000 рублей каждый, на общую сумму 12 000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО10 С похищенным имуществом Вычужанин Е.А. и Микушин Е.М. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей. Похищенным распорядились. Кроме того, Вычужанин Е.А. и Микушин Е.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: в период времени с 01.00 часов до 10.00 часов 26.03.2011 Вычужанин Е.А. и Микушин Е.М. вступили в предварительный сговор с целью совершения хищения чужого имущества. Осуществляя задуманное, Вычужанин Е.А. и Микушин Е.М. приехали на автомобиле ВАЗ - 2112 государственный регистрационный номер № 55 регион, принадлежащем Микушин Е.М. к дому № по <адрес> в <адрес>, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласно распределенным ролям, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили с автомобиля «MAN» государственный регистрационный номер № 55 регион, стоящего возле <адрес> в <адрес>, 2 аккумулятора стоимостью 5 000 рублей каждый, на общую сумму 10 000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО6 С похищенным имуществом Вычужанин Е.А. и Микушин Е.М. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. Похищенным распорядились. Кроме того, Вычужанин Е.А. и Микушин Е.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: в период времени с 00.30 часов до 08.00 часов 26.03.2011 Вычужанин Е.А. и Микушин Е.М. вступили в предварительный сговор с целью совершения хищения чужого имущества. Осуществляя задуманное, Вычужанин Е.А. и Микушин Е.М. приехали на автомобиле ВАЗ - 2112 государственный регистрационный номер № регион, принадлежащем Микушин Е.М. к дому № по <адрес> в <адрес>, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласно распределенным ролям, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили с автомобиля «ISUZU ELF» государственный регистрационный номер № 55 регион, стоящего возле <адрес> в <адрес>, 2 аккумулятора стоимостью 3 000 рублей каждый, на общую сумму 6 000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО2 С похищенным имуществом Вычужанин Е.А. и Микушин Е.М. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. Похищенным распорядились. Кроме того, Вычужанин Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 30.03.2011 около 16:00 часов Вычужанин Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в производственном цехе, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что в помещении цеха никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с полки навесного деревянного шкафчика, расположенного в подсобном помещении цеха, принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «Fly DS 185» в комплекте с флэш-картой объемом 2 Gb, общей стоимостью 3 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «TELE-2», материальной ценности не представляющей, на счету которой денежных средств не было. С похищенным имуществом Вычужанин Е.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Похищенным распорядился. Подсудимый Вычужанин Е.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч.1 УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступлений не оспаривает. Подсудимый Микушин Е.М. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступлений не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых подлежат квалификации по 4 кражам у потерпевших ФИО1, ФИО10, ФИО6, ФИО2 ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а действия Вычужанин Е.А. по краже у ФИО3 также по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Исковые требования потерпевших ФИО1 на 8000 рублей, ФИО2на 6000 рублей, ФИО6 на 10000 рублей, ФИО3 на 3000 рублей о возмещении причиненного материального ущерба подлежат удовлетворению полностью. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимых. Подсудимые совершили преступления средней тяжести, а Вычужанин Е.А. также преступление небольшой тяжести, вину признали полностью, в содеянном раскаялись. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Вычужанин Е.А., является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Вычужанин Е.А. суд признает явки с повинной. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Микушин Е.М. суд признает явки с повинной и принятие мер по возмещению ущерба потерпевшим. С учетом данных о личности подсудимых, роли каждого в совершении преступлений суд считает необходимым назначить Вычужанин Е.А. наказание в виде реального лишения свободы, а Микушин Е.М. считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Вычужанин Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а, в» (у ФИО1), 158 ч.2 п. «а, в» (у ФИО10), 158 ч.2 п. «а, в» (у ФИО6), 158 ч.2 п. «а, в» (у ФИО2) 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по 4 преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы за каждое преступление, по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначить Вычужанин Е.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Вычужанин Е.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 06.07 2011г. Признать Микушин Е.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а, в» (у ФИО1), 158 ч.2 п. «а, в» (у ФИО10), 158 ч. 2 п. «а, в» (у ФИО6), 158 ч.2 п. «а, в» (у ФИО2) УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы за каждое преступление. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначить Микушин Е.М. наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Микушин Е.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора и ежемесячно являться на регистрационные отметки в органы, ведающие исполнением приговора. Меру пресечения в отношении Микушин Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Взыскать солидарно с Вычужанин Е.А. и Микушин Е.М. в пользу потерпевших ФИО1 8000 рублей, ФИО2 6000 рублей, ФИО6 10000 рублей. Взыскать с Вычужанин Е.А. в пользу ФИО3 3000 рублей. Вещественные доказательства: - паспорт транспортного средства на а/м на имя ФИО2, возвращенный ФИО2, оставить у владельца; - гарантийный талон на аккумуляторную батарею, кассовый чек, свидетельство о регистрации ТС на а/м на имя ФИО6, возвращенные ФИО6, оставить у владельца; - ксерокопии паспорта транспортного средства на а/м на имя ФИО2, гарантийного талона на аккумуляторную батарею, кассового чека, свидетельства о регистрации ТС на а/м на имя ФИО6 хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Вычужанин Е.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.М.Якшина