№ 1-527/2011г. № 101716 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 12 июля 2011г. Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием государственного обвинителя Бабичевой Т.Н., подсудимого Емельянова М.Б., защитника Гузановой Е.Г., при секретаре Урываевой Г.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Емельянов М.Б., <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Емельянов М.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: 14.04.2011 в период времени с 12.30 час. по 13.10 час. Емельянов М.Б., находясь у <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-марихуаны, получил от ФИО3, выступающего в роли покупателя наркотических средств, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», деньги в сумме 500 рублей, которому попытался незаконно сбыть, передав ранее незаконно им приобретенное путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану, массой вещества не менее 4, 7 г в одном бумажном свертке. Однако свой преступный умысел Емельянов М.Б. довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно - розыскного мероприятия, а именно: в тот же день, 14.04.2011 в 13.10 час. ФИО3, находясь у <адрес> в <адрес>, в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток с наркотическим веществом, приобретенным у Емельянов М.Б. 14.04.2011 около 13.10 час., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», около <адрес> в <адрес> Емельянов М.Б. был задержан сотрудниками милиции, и 14.04.2011 в 13.17 час. у <адрес> в <адрес> в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него была обнаружена и изъята помеченная денежная купюра достоинством 500 рублей, использованная в качестве оплаты при покупке наркотического средства-марихуана в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Подсудимый Емельянов М.Б. виновным себя признал полностью и показал, что в летний период времени он познакомился с парнем по имени Юрий, как впоследствии ему стало известно это - ФИО3 Они иногда с ним созванивались, встречались, распивали спиртные напитки. О том, что ФИО3 употребляет наркотические средства - марихуану, он знал, так как неоднократно видел, как ФИО3 употребляет марихуану. Где ФИО3 брал марихуану и у кого, тот ему не говорил, он у ФИО3 об этом не спрашивал. Также в летний период времени, когда он находился дома у своих родителей в <адрес>, то около огорода своих родителей насобирал верхушки растения конопля, после чего разложил верхушки растения конопли на крышу дома. После того как конопля высохла, он упаковал ее в полиэтиленовый мешочек, который хранил у себя дома. Затем, когда он переезжал в <адрес> для постоянного проживания, он полимерный пакет с марихуаной взял с собой. Когда он приехал домой к своей жене по <адрес>, то мешочек с растением конопля положил в стол и там ее хранил. 14.04.2011 года в дневное время, до 12.00 часов он позвонил со своего номера сотового телефона, который зарегистрирован на его отца ФИО4, своему знакомому ФИО3, но так как у него на телефоне не было денег, то ФИО3 на телефон пришла СМС сообщение, о том, что он пытался ФИО3 позвонить. Он ему позвонил с целью, чтобы продать марихуану, которая находилась у него дома, так как у него было тяжелое материальное положение, и ему нужны были деньги, и к тому же он знал, что ФИО5 употребляет марихуану. ФИО3 ему перезвонил, и тогда он предложил ФИО3 приобрести у него наркотическое средство марихуану. На что ФИО3 ему пояснил, что коробок марихуаны стоит 500 рублей и что приобретет у него марихуану сам, якобы для себя. После чего через некоторое время ФИО3 ему позвонил, и они с ним договорились о месте встречи, время они не оговаривали. Сам он ФИО3 не звонил, так как у него не счету сотового телефона не было денег. Они договорились встретиться на пересечении <адрес> и <адрес> тем как встретиться со ФИО3 он взял газету, разорвал ее, затем на одну половинку газеты он высыпал из полимерного пакета, марихуану, свернул, после чего сверток положил в задний карман джинсов, и направился к месту встречи с ФИО3 Через некоторое время они встретились на пересечении <адрес> и <адрес>, при встрече ФИО3 передал ему деньги в сумме пятьсот рублей, одной купюрой, на что он передал ФИО3 сверток из газетного листка, в котором находилось собранное им верхушки растения конопля. После чего к нему подошел парень, представился сотрудником милиции и пояснил, что он задержан по подозрению в сбыте наркотического средства - марихуана. После чего, у <адрес> был произведен его личный досмотр, перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать запрещенное в свободном обороте на территории РФ, а так же какие-либо денежные средства, на что он пояснил, что у него ничего нет. Далее в ходе его личного досмотра в кармане куртки, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством пятьсот рублей, которая совпала с номером и серией купюры, занесенной в протокол пометки и выдачи денежных средств. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимого Емельянов М.Б. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля ФИО6, который на предварительном следствии показал, что работает оперуполномоченным ОУР КМ ОМ № УВД по <адрес>. 14 апреля 2011 в группу БНОН обратился гражданин ФИО3, который пояснил, что желает изобличить в сбыте наркотического средства - марихуаны парня по имени <данные изъяты>, который хочет продать ему марихуану. При этом ФИО3 пояснял, что с <данные изъяты> знаком на протяжении нескольких месяцев, через общих знакомых, которые проживают в <адрес>. В последствии было установлено, что данный лицом является Емельянов М.Б., проживающий по <адрес>, в отношении которого было принято решение о проведении проверочной закупки. При знакомстве ФИО3 и Емельянов М.Б. обменялись номерами своих сотовых телефонов. Со слов ФИО3 знает, что 14.04.2011 года в первой половине дня около 12.00 часов, на сотовый телефон ФИО3 пришло СМС сообщение о том, что Емельянов М.Б. пытался дозвониться. ФИО3 перезвонил <данные изъяты> на его номер сотового телефона и тот спросил у ФИО3 сколько стоит коробок марихуаны и кому можно продать марихуану. ФИО3 было предложено принять участие при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. ФИО3 согласился. После чего в 12.10 час. с целью производства личного досмотра ФИО3 в служебный кабинет № ОМ № УВД по <адрес> были приглашены двое граждан ФИО7 и ФИО8 Личный досмотр ФИО3 проводил он. У ФИО3 ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, в том числе и денежные средства. Процесс проведения досмотра фиксировался на видеокамеру сотового телефона «Nokia N 82» сотрудником ФИО9 После этого, ФИО3 была передана денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой были переписаны в соответствующий протокол. Процесс проведения пометки и выдачи денежных средств фиксировался на видеокамеру сотового телефона «Nokia N 82» ФИО9 Затем ФИО3 пояснил, что сейчас должен встретиться с парнем по имени <данные изъяты>. Затем он совместно с сотрудником ППС ФИО9, а также ФИО3 и двумя указанными гражданами, вышли из здания ОМ №, где во дворе им был произведен досмотр служебного автомобиля «ВАЗ 2110» гос. номер №. В ходе досмотра указанного автомобиля предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Затем около 12.45 часов ФИО3 позвонил Емельянов М.Б. с целью уточнить время и место их встречи. В ходе чего ФИО3 договорился встретиться с Емельянов М.Б. у <адрес> ФИО3, приглашенные граждане ФИО7 и ФИО8, он, сотрудник ППС ФИО9, выехали на ранее досмотренном служебном автомобиле под управлением сотрудника ППС ФИО10 к <адрес>, где доехав до <адрес> остановились. ФИО3 вышел из автомашины и пешком направился к месту встречи с Емельянов М.Б. Они на автомашине следовали за ФИО3 Затем на расстоянии 20 метров от <адрес> они остановились, и стали наблюдать за ФИО3 У <адрес> ФИО3 встретился с Емельянов М.Б. При встрече ФИО3 с Емельянов М.Б. чем-то обменялись. После чего, ФИО3 подал условный знак - снял кепку. Затем ФИО3 и Емельянов М.Б. разошлись в разные стороны. После чего, подъехав к <адрес>, ФИО9 вышел из автомашины и пошел задерживать Емельянов М.Б., а ФИО3 подошел к к служебной автомашине. ФИО3 сев в указанный автомобиль всем присутствующим пояснил, что приобрел на деньги, полученные от сотрудников милиции, один полимерный пакет со свертком из газетного листа с наркотическим веществом - марихуаной у парня по имени <данные изъяты>, кличка «Емеля». Затем в 13.10 час. 14.04.2011 ФИО3 в служебной автомашине добровольно выдал сверток из газетного листа, в котором находилась растительная смесь зеленого цвета. Затем в 13.17 час. 14.04.2011 у <адрес> в <адрес> им в присутствии указанных граждан был произведен досмотр задержанного Емельянов М.Б. Перед началом проведения досмотра задержанному Емельянов М.Б., было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. На что Емельянов М.Б. пояснил, что при себе ничего нет. В ходе личного досмотра у Емельянов М.Б. в правом кармане ветровки, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, которая совпала с номером и серией купюры, занесенной в протокол пометки и выдачи денежных средств, а также с ксерокопией. По поводу изъятого Емельянов М.Б. пояснил, что деньги получил от продажи марихуаны. Процесс проведения личного досмотра Емельянов М.Б. сотрудником ППС ФИО9 фиксировался на видеокамеру сотового телефона «Nokia N 82» (№). Показаниями свидетеля ФИО10, который на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6(№). Показаниями свидетеля ФИО3, который на предварительном следствии показал что, в 2010 году он освободился из колонии №, после чего постоянно проживал у своих знакомых в <адрес>. Там он познакомился с парнем по имени <данные изъяты>, в последствии от сотрудников милиции ему стало известно, что это Емельянов М.Б.. Он периодически с ним созванивался, и они встречались в <адрес>, вместе распивали спиртные напитки, также при Емельянов М.Б. он неоднократно употреблял марихуану. Емельянов М.Б. с ним марихуану не употреблял. Употребляет ли Емельянов М.Б. наркотические средства ему не известно. Так 14.04.2011 в первой половине дня до 12.00 часов ему на сотовый телефон пришло СМС сообщение, в котором было указано, что абонент владельцем которого является Емельянов М.Б. пытался ему позвонить на сотовый телефон, после чего он перезвонил Емельянов М.Б. Емельянов М.Б. ему на звонок ответил и при разговоре сказал, что у него имеется марихуана примерно один коробок и так как ему срочно были нужны деньги, то Емельянов М.Б. у него спросил, сколько будет стоить один коробок марихуаны и кому можно продать марихуану. Он на вопрос Емельянов М.Б. ответил, что один коробок марихуаны стоит примерно 500 рублей и что он возможно купит у него марихуану сам. 14.04.2011 года в дневное время он обратился с письменным заявлением в ОВД о добровольном желании выступить в роли покупателя наркотического средства-марихуана с целью изобличения его сбытчика. Затем в каб. № ОМ № УВД по <адрес> в присутствии двух граждан был проведен его личный досмотр, при проведении личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в присутствии граждан путем ксерокопирования и переписывания номеров в протокол, произведена пометка денежных средств, в сумме пятьсот рублей, одна купюра достоинством пятьсот рублей. После проведения пометки, денежные средства были переданы ему для покупки на них наркотического средства марихуана. Он пояснил, что будет приобретать наркотическое средство у парня по имени <данные изъяты>. После этого он, двое граждан, сотрудники милиции спустились во двор ОМ № УВД по <адрес>, где в их присутствии был произведен досмотр служебного автомобиля, в ходе которого ничего обнаружено не было. Затем он перезвонил Емельянов М.Б. для того чтобы спросить у последнего место и время встречи. На что Емельянов М.Б. ему пояснил, чтобы он подошел к углу <адрес>. Емельянов М.Б. ему сказал, что будет стоять на углу указанного дома. Затем он, двое граждан и сотрудники милиции выдвинулся к указанному месту на служебном автомобиле. Он вышел из служебного автомобиля у <адрес> и направился по <адрес> дороге он еще раз позвонил Емельянов М.Б. и сказал тому, что он уже подходит, на что Емельянов М.Б. ему пояснил, что уже ждет его. У <адрес> он отдал Емельянов М.Б. деньги 500 рублей Емельянов М.Б. передал ему один сверток из газетного листка с марихуаной, затем он подал условный знак, обозначающий, что он приобрел наркотик, а именно - снял кепку. Затем он подошел к служебному автомобилю, который стоял у <адрес>, сел в него и в ходе личного досмотра добровольно выдал сверток из газетного листка с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, пояснив, что это наркотическое средство марихуана. Процесс проведения добровольной выдачи наркотических средств фиксировался на видеокамеру сотового телефона «Nokia N-82» (№). Показаниями свидетеля ФИО7, который на предварительном следствии показал, что 14.04.2011 года в дневное время он участвовал при проведении ОРМ «проверочная закупка». В кабинете № ОУР ОМ № УВД по <адрес> ему и второму гражданину были разъяснены их права и обязанности, затем им был представлен мужчина, назвавшийся ФИО3, который пояснил, что желает выступить в роли покупателя наркотического средства марихуана с целью изобличения его сбытчика. Затем в их присутствии был проведен личный досмотр ФИО3, при проведении которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в их присутствии путем ксерокопирования и переписывания номеров в протокол, произведена пометка денежных средств 500 рублей, одной купюрой. После проведения пометки, денежные средства были переданы покупателю для покупки на них наркотического средства марихуана. ФИО3 пояснил, что будет приобретать наркотическое средство у парня по имени <данные изъяты>. После этого он, второй гражданин, покупатель, сотрудники милиции спустились во двор ОМ № УВД по <адрес>, где в их присутствии был произведен досмотр служебного автомобиля, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После чего ФИО3 пояснил, что сейчас должен встретиться с парнем по имени <данные изъяты> на пересечении <адрес> и <адрес> он, второй гражданин, покупатель и сотрудники милиции выдвинулись к указанному месту на служебном автомобиле. После чего доехав до <адрес> ФИО3 у <адрес> вышел из служебной автомашины и направился по <адрес>, второй гражданин и сотрудники милиции на служебном автомобиле последовали за покупателем. На пересечении <адрес> и <адрес>. У <адрес> покупатель с парнем чем-то между собой обменялись, после чего ФИО3 подал условный знак, обозначающий, что ФИО3 приобрел наркотик - снял кепку. Служебная автомашина в которой, находились они, стояла на расстоянии около 20 метров от того места где покупатель встретился с парнем по имени <данные изъяты> Когда ФИО3 подал условный знак, то служебная автомашина доехала до <адрес> и остановилась, после чего сотрудник милиции, который находился за рулем, вышел из автомашины и направились задерживать данного парня. Покупатель - ФИО3 подошел к автомашине и добровольно выдал наркотическое средство марихуану, сверток из газетного листка, с веществом растительного происхождения, зеленого цвета. После чего, там же у <адрес> был произведен личный досмотр задержанного, который представился Емельянов М.Б. Перед началом досмотра Емельянов М.Б. было предложено добровольно выдать запрещенное в свободном обороте на территории РФ, а так же какие-либо денежные средства, на что Емельянов М.Б. пояснил, что у него ничего нет. Далее в ходе личного досмотра задержанного в правом кармане ветровки, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством пятьсот рублей, которая совпала с номером и серией купюры, занесенной в протокол пометки и выдачи денежных средств (№). Показаниями свидетеля ФИО8, который дал на предварительном следствии показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (№). Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимого в совершении преступления: Протокол досмотра покупателя наркотических средств, согласно которому, у ФИО3, выступающего в роли покупателя наркотических средств, в ходе гласного ОРМ «проверочная закупка», ничего обнаружено не было (№). Протокол пометки и выдачи денежных купюр, согласно которому была осмотрена и помечена путем переписи номеров и серии денежной купюры достоинством 500 рублей, купюра ксерокопирована и вручена ФИО3 (№). Протокол досмотра автомобиля, согласно которому, была досмотрена автомашина ВАЗ 2110 гос. номер №, ничего обнаружено не было (№). Протокол добровольной выдачи покупателем наркотических средств, согласно которому у <адрес> в автомашине ВАЗ 2110 гос. номер №, покупатель наркотических средств ФИО3, в присутствии граждан добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток с веществом темно-зеленого цвета, пояснив, что наркотическое средство-марихуану он приобрел у парня по имени <данные изъяты> (№). Протокол личного досмотра задержанного, согласно которому у <адрес>, в <адрес>, в присутствии граждан, у Емельянов М.Б. в правом кармане ветровки обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, вырученные с продажи наркотического средства марихуана (№). Справка эксперта о проведенном исследовании №, согласно которой, растительная смесь, выданная ФИО3, является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны, 4,7г. В ходе исследования уничтожено 0,5 г наркотического средства ( №). Заключение эксперта №, согласно которому, растительная смесь, изъятая у гр. ФИО3, является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны, 4,2 г. В процессе исследования уничтожено 0,5 г. предоставленного наркотического средства (№ Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен бумажный пакет с денежной купюрой достоинством 500 рублей серии тЬ 8022276, которая была вручена ФИО3 выступающему в роли покупателя наркотических средств (№). Протокол выемки, согласно которому была изъята у Емельянов М.Б. детализация соединений абонентского номера № за период с 01.04.2011 по 30.04.2011 (№). Протокол осмотра документов, согласно которому была осмотрена детализация соединений абонентского номера № пользователем которого являлся Емельянов М.Б. с абонентским номером № пользователем которого является ФИО3 (№). Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен бумажный пакет с CD-диском объемом 700 Mb. На указанном диске содержится файл досмотра покупателя наркотических средств, а также пометки и выдачи денежных средств, досмотра покупателя наркотических средств, добровольной выдачи наркотических средств ФИО3, проводимого 14.04.2011, личный досмотр задержанного Емельянов М.Б. 14.04.2011 (№). Протокол осмотра предметов и веществ, согласно которому осмотрены: прозрачный пакет перевязанный нитью белого цвета, на которой приклеена бирка с сопроводительной надписью «Эксперт ФИО11, экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ», в котором находятся: один бумажный пакет с сопроводительной надписью, в котором находится газетный сверток с веществом растительного происхождения коричневого цвета (№). Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Емельянов М.Б. в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и его действия подлежат квалификации по ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Емельянов М.Б. умышленно, осознавая незаконность своих действий, передал с целью сбыта путем продажи вещество, являющееся наркотическим средством марихуана ФИО3, получив от него деньги. Преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства происходила в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи. Емельянов М.Б. совершил тяжкое преступление, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. Оценивая в совокупности обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья, а также влияние наказания на условия жизни его и его семьи суд считает возможным признать их исключительными и применить ст. 64 УК РФ при назначении Емельянов М.Б. наказания, назначив ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 статьи 228.1 УК РФ, а также применить при назначении Емельянов М.Б. наказания ст. 73 УК РФ, так как суд пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Емельянов М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года обязав его уведомлять об изменении места жительства органы ведающие исполнением приговора и ежемесячно являться на регистрационные отметки в органы, ведающие исполнением приговора. Меру пресечения в отношении Емельянов М.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде. Вещественные доказательства: - прозрачный пакет перевязанный нитью белого цвета, на которой приклеена бирка с надписью «Эксперт ФИО11, экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ». в котором находятся: один бумажный пакет, с сопроводительной надписью, в котором находится газетный сверток с наркотическим средством марихуана массой 3,7г, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, уничтожить; - денежную купюру достоинством 500 рублей, возвращенную о/у ОУР КМ ОМ № УВД по <адрес> ФИО6, оставить у владельца; - CD-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.М.Якшина