№ 1-565/2011 Ядрышников М.А. кражи с проникновением в помещение



                                                                                                                                     № 1-565/2011

                                                                                                                                     № 101691

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                     08 июля 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Коломеец Е.В.,

подсудимого Ядрышникова М.А.,

защитника Симанчука С.А.,

при секретаре Урываевой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ядрышников М.А. <данные изъяты> судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>     

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ядрышников М.А.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

в период времени с 23 час. 00 мин. 13.12.2010 до 04 час. 50 мин. 14.12.2010 Ядрышников М.А. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждении, пришел к дому по <адрес> в <адрес>, где при помощи монтировки, принесенной с собой, поддев душку замка, взломал входную дверь и незаконно проник в подвальное помещение указанного дома. Находясь в подвальном помещении путем подбора ключа Ядрышников М.А. открыл дверь ведущую в ячейку, принадлежащую ФИО5, после чего с целью осуществления задуманного, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Ядрышников М.А., через открытую дверь незаконно проник в ячейку, принадлежащую ФИО5, и достоверно зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил из ячейки, принадлежащую ФИО5, циркулярную пилу, стоимостью 1 950 рублей, мешок полиэтиленовый, материальной ценности не представляющий, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 1950 рублей. После чего Ядрышников М.А. циркулярную пилу положив в полиэтиленовый мешок с похищенным с места совершения преступления скрылся. Похищенным распорядился.

Кроме того, Ядрышников М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

29.04.2011 в период времени с 00 час. 20 мин. до 00 час. 30 мин. Ядрышников М.А., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждении, пришел к дому по <адрес> в <адрес>. С целью осуществления задуманного, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Ядрышников М.А. подошел к окну подвального помещения указанного дома, и при помощи гвоздодера и кусачек, принесенных с собой, выдернул гвозди, на которых крепилась металлическая решетка в окне, после чего снял решетку и через образовавшийся оконный проем, незаконно проник в подвальное помещение <адрес> в <адрес>. Находясь в подвальном помещении Ядрышников М.А. снял с петель дверь ведущую в ячейку , принадлежащую ФИО1, после чего с целью осуществления задуманного, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в ячейку, принадлежащую ФИО1, и достоверно зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил из ячейки, имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

- перфоратор «BOCHS» в кейсе, стоимостью 6 500 рублей;

- тюбик смазки для перфоратора «HILTI», стоимостью 400 рублей;

- перфоратор «BOCHS» в кейсе, стоимостью 7 500 рублей;

- перфоратор « MAKITA» в кейсе, стоимостью 5 000 рублей;

- шуруповерт «BOCHS» в кейсе, стоимостью 6 000 рублей;

- зарядное устройство для шуруповерта, материальной ценности не представляющее;

- аккумуляторы для шуруповерта в количестве 2 штук, материальной ценности не представляющие;

- шуруповерт «BOCHS», стоимостью 6 500 рублей;

- зарядное устройство для шуруповерта, материальной ценности не представляющее;

- шуруповерт « HITACHI», материальной ценности не представляющий;

- шуруповерт « HITACHI», материальной ценности не представляющий;

-строительный уровень «STABILA», стоимостью 2 000 рублей;

- плиткорез, стоимостью 3 500 рублей;

- пистолет - краскораспылитель стоимостью 6 500 рублей;

- сумку для пистолета - краскораспылителя, материальной ценности не представляющую;

- пистолет - краскораспылитель «WELCOME», стоимостью 3 500 рублей;

- пистолет для декоративной штукатурки стоимостью 2 500 рублей;

- болгарка «BOCHS» стоимостью 6 500 рублей;

- палатку трехместную, стоимостью 4 000 рублей;

- удочки в количестве 2 штук, стоимостью 1 штуки 2 000 рублей на сумму 4 000 рублей;

- спиннинги в количестве 3 штук, стоимостью 1 штуки 2 000 рублей на сумму 6 000 рублей;

- набор для рыбалки, стоимостью 2 000 рублей;

- электрические дрели «Интерскол» в количестве 2 штук, стоимостью 1 штуки 2 000 рублей на сумму 4 000 рублей;

- сварочный аппарат для полипропилена «PILSA» в кейсе, стоимостью 4 500 рублей;

- головки для сварочного аппарата в количестве 4 штук материальной ценности не представляющие;

- ножницы для пропилена, стоимостью 380 рублей;

- аккумулятор «VARTA», стоимостью 3 500 рублей;

- строительные уровни в количестве 10 штук, материальной ценности не представляющие;

- сумку матерчатую, материальной ценности не представляющую;

- электрические удлинители в количестве 4 штук, материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Ядрышников М.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 84780 рублей. Похищенным распорядился.

Подсудимый Ядрышников М.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступлений не оспаривает.

       Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ядрышников М.А. подлежат квалификации по краже имущества ФИО5 по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и по краже имущества ФИО1 по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 о возмещении причиненного материального ущерба в сумме 84780 рублей подлежат удовлетворению полностью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. Подсудимый Ядрышников М.А. совершил преступления средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явки с повинной и состояние его здоровья. Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого суд считает необходимым назначить Ядрышников М.А. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Ядрышников М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б» в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г., 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

           Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Ядрышников М.А. наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Ленинского районного суда г. Омска от 20.05.2011г. окончательно назначить Ядрышников М.А. наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ядрышников М.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, срок наказания исчислять с 20 мая 2011г.

Взыскать с Ядрышников М.А. в пользу ФИО1 84780 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: три вилки розетки черного цвета, одна вилка розетка белого цвета, фрагмент строительного уровня, металлическую тележку, находящиеся в камере вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ядрышников М.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                               Н.М.Якшина