№ 1-592\2011 № 101797 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омск 18 июля 2011г. Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием государственного обвинителя Жмур А.В., подсудимого Бабичева Р.С., защитника Баклановой И.А., потерпевшей ФИО4, при секретаре Урываевой Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бабичев Р.С., <данные изъяты> судимого: - <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Бабичев Р.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 16.05.2011г. около 19 часов 10 минут Бабичев Р.С., находясь у <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия являются очевидными для ФИО4 выхватил из ее левой руки, то есть открыто похитил сотовый телефон модели «LGGD 330», стоимостью 3880 рублей, с сим-картой оператора Теле-2, материальной ценности для потерпевшей не представляющей, на счету которой находились денежные средства в размере 150 рублей, с находящейся в нем флэш-картой ApasermicroSD 2 Gb, стоимостью 320 рублей, принадлежащими ФИО4, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 4350 рублей. С похищенным имуществом Бабичев Р.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился. Подсудимый Бабичев Р.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бабичев Р.С. подлежат квалификации по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бабичев Р.С. суд признает явку с повинной и возмещение причиненного материального ущерба потерпевшей. Однако, Бабичев Р.С. совершил преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по которому суд считает необходимым отменить в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ и с учетом данных о личности подсудимого назначить Бабичев Р.С. наказание в виде реального лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бабичев Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Бабичев Р.С. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Бабичев Р.С. наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Избрать в отношении Бабичев Р.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 18 июля 2011г. Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей ФИО4, оставить у владельца; - детализацию звонков, копии заявления, товарного чека, гарантийного талона на сотовый телефон, копию листа ремонта хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бабичев Р.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.М.Якшина