№ 1-608/2011 № 628904 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 18 июля 2011г. Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием государственного обвинителя Жмур А.В., подсудимой Постоюк Т.И., защитника Горбунова А.В., при секретаре Урываевой Г.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Постоюк Т.И., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Постоюк Т.И. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере при следующих обстоятельствах: 19.02.2011г. в аптечный пункт ИП ФИО4, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, осуществляющий лицензионную розничную фармацевтическую деятельность, от поставщика ЗАО «СИА Интернейшнл-Омск» поступила 1 упаковка лекарственного препарата «Линдакса», содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, для розничной реализации на условиях рецептурного отпуска из аптеки. Согласно п.1 и п.2 ст.55 Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ «Об обращении лекарственных средств», розничная торговля лекарственными препаратами осуществляется аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность. Правила отпуска лекарственных препаратов утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Согласно регистрационному удостоверению № ЛСР-000037 от ДД.ММ.ГГГГ лекарственный препарат «Линдакса» (химическое наименование «Сибутрамин») внесен в Государственный реестр лекарственных средств. Согласно п.п.«г» п.4 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, лицензионными требованиями и условиями при осуществлении фармацевтической деятельности является соблюдение лицензиатом, осуществляющим розничную торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения (аптечные организации) правил отпуска наркотических средств и психотропных веществ, зарегистрированных в качестве лекарственных препаратов, лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства и психотропные вещества. В «Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача», утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, препарат «Линдакса» не входит. Согласно п.2.1 «Порядка отпуска лекарственных средств», утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, все лекарственные средства, за исключением включенных в Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, должны отпускаться аптечными учреждениями только по рецептам, оформленным в установленном порядке на рецептурных бланках соответствующих учетных форм. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № от ДД.ММ.ГГГГ утверждены форма №/у «Рецептурный бланк» и инструкция по заполнению формы №/у, согласно которой рецептурный бланк заполняется врачом разборчиво, четко, чернилами или шариковой ручкой. Согласно должностной инструкции, утвержденной ИП ФИО4, фармацевт Постоюк Т.И. осуществляет отпуск лекарственных средств рецептурного отпуска на основании предъявляемых рецептов, проверяет правильность оформления рецептов на различные лекарственные препараты, в том числе сильнодействующие, с учетом соответствующих требований по их отпуску. 06.04.2011г. в период с 10 час. 45 мин. до 10 час. 55 мин. в помещении аптечного пункта ИП ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фармацевт Постоюк Т.И., достоверно зная о том, что лекарственный препарат «Линдакса» содержит сильнодействующее вещество сибутрамин, оборот которого в Российской Федерации ограничен, в нарушение установленного порядка, без надлежащим образом выписанного и оформленного врачом рецепта, путем продажи за 959 руб. 50 коп. незаконно сбыла ФИО5, выступающей в роли покупателя сильнодействующих веществ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», лекарственный препарат «Линдакса», содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин массой 6,6 <адрес> этом ФИО5 передала Постоюк Т.И. деньги в сумме 1000 рублей, а последняя в виде сдачи вернула ФИО5 40 руб. 50 коп. Однако преступление Постоюк Т.И. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как лекарственный препарат «Линдакса», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин массой 6,6г был изъят из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. Так, в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> 06.04.2011г. в период с 10 час. 55 мин. до 11 час. 20 мин. в служебном автомобиле, расположенном у <адрес> по ул.<адрес> <адрес>, у ФИО5 было изъято приобретенное у Постоюк Т.И. сильнодействующее вещество сибутрамин. Впоследствии в тот же день, т.е. 06.04.2010г., в 11 час. 30 мин. в помещении аптечного пункта ИП ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, <адрес>, Постоюк Т.И. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. В ходе обследования помещения аптечного пункта ИП ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, <адрес>, проведенного в период с 11 час. 30 мин. до 12 час. 05 мин. были изъяты деньги в сумме 1000 руб., использованные при проведении ОРМ «проверочная закупка». Подсудимая Постоюк Т.И. виновной себя признала полностью и описала обстоятельства совершения преступления так, как они указаны судом в описательной части приговора. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимой Постоюк Т.И. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля ФИО5, которая на предварительном следствии показала, что она является оперативным сотрудником отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН РФ по <адрес>. Имелась оперативная информация о том, что в помещении аптечного пункта ИП ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, фармацевт Постоюк Т.И. осуществляет сбыт без рецептов препарата для похудения «Линдакса», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин. Было принято решение о проведении в отношении Постоюк Т.И. 06.04.2011г. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Она выступила в роли покупателя при проведении данного ОРМ. В утреннее время она и оперуполномоченные ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> ФИО6, ФИО7 и ФИО8, также принимавшие участие в ОРМ, выехали в <адрес>. В 10 час. 25 мин. в служебном автомобиле, находящемся возле <адрес> по ул.<адрес> <адрес>, в присутствии приглашенных понятых оперуполномоченный ФИО8 осмотрела её. При осмотре наркотических средств, сильнодействующих веществ, других запрещенных к обороту предметов, веществ обнаружено не было. Затем там же, в служебном автомобиле оперуполномоченный ФИО8 пометила деньги в сумме 1000 руб., двумя купюрами достоинством по 500 руб., предназначенные для проведения ОРМ. Деньги были помечены путем переписи серий и номеров купюр в протокол, а также ксерокопирования, и после этого выданы ей. После этого она прошла в помещение аптечного пункта И.П. ФИО4и попросила Постоюк Т.И. продать препарат «Линдакса», при этом пояснила, что рецепта на данный препарат нет, что была в другой аптеке и там данный препарат без рецепта не продали. Постоюк Т.И. сказала, что «Линдакса» рецептурный препарат и что поэтому работники аптек и боятся продавать его без рецепта. Затем назвала стоимость препарата - 959 руб. 50 коп. Она передала Постоюк Т.И. ранее выданные деньги в сумме 1000 руб. Постоюк Т.И. передала ей препарат «Линдакса» и сдачу 40 руб. 50 коп. Она спросила у Постоюк Т.И. про чек, но та ответила, что чеков у них нет. Коробку с препаратом она положила в находившуюся при ней сумку. После этого ушла, когда вышла из помещения аптечного пункта, подала ожидавшим на улице оперуполномоченным условный сигнал, означающий, что передача сильнодействующего вещества состоялась. Затем прошла к служебному автомобилю, в салоне которого ФИО8 в присутствии понятых был проведен её досмотр. Ей был задан вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, на что она пояснила, что имеется препарат для похудения «Линдакса», который приобрела в аптеке по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, <адрес>, за 959 руб. 50 коп., а также деньги, оставшиеся от приобретения препарата, в сумме 40 руб. 50 коп. Она добровольно выдала из своей сумки коробку с препаратом «Линдакса». В коробке находились инструкция по применению и 3 блистера по 10 капсул в каждом. Также выдала деньги в сумме 40 руб. 50 коп., полученные от Постоюк Т.И. в качестве сдачи (№). Показаниями свидетеля ФИО8, которая на предварительном следствии показала, что работает оперуполномоченным ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес>. Имелась оперативная информация, свидетельствующая о том, что в помещении аптечного пункта ИП ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, <адрес>, фармацевт Постоюк Т.И. осуществляет сбыт без рецептов препарата для похудения «Линдакса», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин. Было принято решение о проведении в отношении Постоюк Т.И. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В роли покупателя при проведении данного ОРМ выступала оперуполномоченный ОКЛОН ФИО5 В утреннее время она и оперуполномоченные ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> ФИО6 и ФИО7, также принимавшие участие в ОРМ, вместе с ФИО5 выехали к месту проведения ОРМ в <адрес>. Были приглашены две женщины для участия в ОРМ в качестве понятых, которым были разъяснены соответствующие права и обязанности. В 10 час. 25 мин. в служебном автомобиле, находящемся возле <адрес> по ул.В.Ф.Маргелова <адрес> в присутствии приглашенных понятых она осмотрела ФИО5. В ходе ничего запрещенного обнаружено не было. Затем там же, в служебном автомобиле она пометила деньги в сумме 1000 руб., двумя купюрами по 500 руб., предназначенные для проведения ОРМ. Деньги были помечены путем переписи серий и номеров купюр в протокол и после этого выданы ФИО5. После этого ФИО5 прошла в помещение аптечного пункта ИП ФИО4 Она, ФИО6 и ФИО7 туда не заходили в целях конспирации, оставались на улице. В аптечном пункте ФИО5 находилась 1-2 минуты, после чего вышла и подала условный сигнал, означающий, что передача сильнодействующего вещества состоялась. Далее в присутствии тех же понятых, в служебном автомобиле, находящемся у <адрес> по ул.<адрес> <адрес>, она досмотрела ФИО5. ФИО5 был задан вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, на что та пояснила, что имеется препарат для похудения «Линдакса», который приобрела в аптеке по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, <адрес>, за 959 руб. 50 коп., а также деньги, оставшиеся от приобретения препарата в сумме 40 руб. 50 коп. Затем ФИО5 добровольно выдала из находившейся при ней сумки картонную коробку бело-голубого цвета с надписью «Линдакса», в которой находились инструкция по применению и 3 блистера по 10 капсул в каждом, и деньги в сумме 40 руб. 50 коп. После этого в присутствии тех же понятых, а также Постоюк Т.И., ФИО7 было произведено обследование помещения аптечного пункта ИП ФИО4, расположенного в <адрес> по ул.<адрес> <адрес>. Она при этом не присутствовала, впоследствии от ФИО7 узнала, что в ходе обследования были изъяты деньги в сумме 1000 руб., использованные при проведении ОРМ (№). Показаниями свидетеля ФИО6 и ФИО7, которые на предварительном следствии дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 (№). Показаниями свидетеля ФИО9, которая на предварительном следствии показала, что 06.04.2011г. в утреннее время, около 10 час., была приглашена сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> для участия в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого в ее присутствии в служебном автомобиле, находящемся у <адрес> по ул.<адрес> <адрес>, женщиной - сотрудником полиции был произведен осмотр ФИО5. В ходе осмотра наркотических средств, сильнодействующих веществ, других запрещенных к обороту предметов, веществ обнаружено не было. Затем там же, в служебном автомобиле, были помечены деньги в сумме 1000 руб., двумя купюрами по 500 руб., предназначенные для проведения ОРМ. Деньги были помечены путем переписи серий и номеров купюр в протокол и после этого выданы ФИО5. ФИО5 ушла. Она и вторая понятая оставались в служебном автомобиле. Она видела, что ФИО5 зашла в аптеку. Примерно через минут 5 ФИО5 вышла из аптеки, вернулась, села в служебный автомобиль, пояснила, что приобрела сильнодействующее вещество. Сотрудником полиции был произведен личный досмотр ФИО5., которой был задан вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, на что та пояснила, что имеется препарат для похудения «Линдакса», который приобрела в аптеке по ул.<адрес>, <адрес>, за 959 руб. 50 коп., а также деньги, оставшиеся от приобретения препарата в сумме 40 руб. 50 коп. Затем ФИО5 добровольно выдала из находившейся при ней сумки картонную коробку бело-голубого цвета с надписью «Линдакса», в которой находились инструкция по применению и 3 блистера по 10 капсул в каждом, и деньги в сумме 40 руб. 50 коп. Затем в присутствии неё и второй понятой было произведено обследование помещения аптечного пункта ИП ФИО4 При обследовании присутствовала женщина, которая представилась работницей данного аптечного пункта - фармацевтом Постоюк Т.И. Постоюк Т.И. был задан вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, а также денег и иных ценностей, добытых преступным путем, на что та пояснила, что имеются деньги в сумме 1000 руб., полученные от девушки за продажу препарата «Линдакса» без рецепта. На уточняющий вопрос сотрудника полиции, проводившего обследование, Постоюк Т.И. пояснила, что знает о том, что данный препарат продается только по рецепту. После этого в ходе обследования на столике, расположенном напротив входа, справа от кассового аппарата были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 руб., двумя купюрами достоинством по 500 руб. Серии и номера изъятых купюр были сверены с сериями и номерами купюр, записанными в протоколе, который был с собой у сотрудника полиции, проводившего обследование. Серии и номера всех изъятых купюр совпали с сериями и номерами купюр в протоколе (№). Показаниями свидетеля ФИО10, которая на предварительном следствии дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9(№). Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимой в совершении преступления: Протокол осмотра покупателя наркотических средств, согласно которому при осмотре ФИО5, выступающей в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», наркотических средств, сильнодействующих веществ, либо предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (№). Протокол пометки денежных купюр, согласно которому были помечены предназначенные для проведения ОРМ «проверочная закупка» деньги в сумме 1000 руб., купюрами достоинством по 500 руб. (2 шт.). Данные денежные купюры были помечены путем переписи серий и номеров в протокол пометки денежных купюр и после пометки выданы выступающей в роли покупателя ФИО5(№). Протокол личного досмотра, согласно которому у ФИО5, выступающей в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», была изъята картонная коробка с надписью «Линдакса» с тремя блистерами с десятью капсулами в каждом (№). Протокол обследования помещения, согласно которому в помещении аптечного пункта ИП ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, <адрес>, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 руб., использованные при проведении ОРМ «проверочная закупка» (№). Справка об исследовании №, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое 06.04.2011г. в ходе личного досмотра ФИО5, содержит сибутрамин и является сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составляет 6,6 г (№). Заключение эксперта №, согласно которому представленные на экспертизу капсулы, изъятые 06.04.2011г. у ФИО5, содержат сильнодействующее вещество - сибутрамин. Масса сильнодействующего вещества 6,16 г (№). Протокол осмотра предметов и веществ, согласно которому объектами осмотра являются сильнодействующее вещество сибутрамин, изъятое в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», и его упаковка; деньги в сумме 1000 руб., использованные при проведении ОРМ «проверочная закупка»; кассовый чек, свидетельствующий о продаже препарата «Линдакса» (№). Протокол осмотра и прослушивания видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектами осмотра является CD-R диск «Verbatim» с регистрационным номером РСО/984 с видеозаписью, полученной в ходе проведения ОРМ (№). Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимой Постоюк Т.И. в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и ее действия подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч.3 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Постоюк Т.И. 06.04.2011г. умышленно, осознавая незаконность своих действий, передала с целью сбыта путем продажи вещество, содержащее сильнодействующее вещество сибутрамин ФИО5, получив от нее деньги. Преступление не было доведено до конца по независящим от Постоюк Т.И. обстоятельствам, поскольку передача сильнодействующих веществ происходила в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, вследствие чего сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимой. Постоюк Т.И. совершила впервые тяжкое преступление, вину признала, в содеянном раскаялась. С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимой суд считает возможным назначить Постоюк Т.И. наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Постоюк Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения в отношении Постоюк Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде. Вещественные доказательства: - сильнодействующее вещество сибутрамин и его упаковку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СС УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить; - денежные купюры в сумме 1000 рублей, возвращенные оперативным сотрудникам ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес>, оставить у владельца; - кассовый чек хранить в материалах уголовного дела; - СD-R диск оставить в СС УФСКН РФ по <адрес> для дальнейшего использования. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.М.Якшина