№1-619/2011 № 11703 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омск 20 июля 2011 г. Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием государственного обвинителя Панова И.А., подсудимого Нигматчанова Ф.А., защитника Строкина А.А., при секретаре Урываевой Г.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Нигматчанов Ф.А., <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Нигматчанов Ф.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: в начале мая 2011 г. Нигматчанов Ф.А., находясь на участке местности расположенном на поле, на территории <адрес> на расстоянии 50 метров от 3 обводного ж.д.пути перегона <данные изъяты>, в районе центрального поста <данные изъяты> путем сбора листьев дикорастущего растения - конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 26,2 г, после чего хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе в полимерном пакете во внутреннем кармане куртки одетой на нем до момента задержания. 16.05.2011г. в 12 часов 30 минут местного времени Нигматчанов Ф.А. продолжая хранить при себе наркотическое средство марихуану, на территории <данные изъяты> Ленинского АО <адрес> за переход ж.д. путей в неустановленном месте был задержан сотрудниками охраны и доставлен в караульное помещение НОРВ-3. В ходе личного досмотра Нигматчанов Ф.А., проводимого в караульном помещении НОРВ-3 в присутствии понятых, у последнего в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, являющемся наркотическим средством марихуаной массой 26,2 г. Подсудимый Нигматчанов Ф.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Нигматчанов Ф.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого Нигматчанов Ф.А. суд считает возможным применить при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Нигматчанов Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, обязав его уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора. Вещественное доказательство: полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством марихуана массой 26,6 г, находящийся в камере вещественных доказательств Омского ЛУВДТ, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.М.Якшина