№ 1-599/2011 Гунин Ю.А. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотиков в крупном размере



                                                                                                                                        №1-599/2011

                                                                                                                                        № 115035

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                     15 июля 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Жмур А.В.,

подсудимого Гунина Ю.А.,

защитника Паршиковой Н.Я.,

при секретаре Урываевой Г.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гунин Ю.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гунин Ю.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

23.05.2011г. около 15 часов 50 минут Гунин Ю.А., находясь на участке поля <адрес> в Ленинском АО <адрес>, расположенном на расстоянии около 200 метров от <адрес> и около 15 метров от проселочной дороги, идущей от <адрес>, умышленно с целью незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления путем курения, руками собрал дикорастущую коноплю и сложил ее в полимерный пакет, то есть незаконно приобрел наркотическое средство.

Затем он, держа в руках полимерный пакет с собранной дикорастущей коноплей, направился по полю в сторону <адрес>, то есть стал умышленно незаконно хранить и носить при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой 22,0 г для дальнейшего употребления путем курения.

23.05.2011г. около 16 часов Гунин Ю.А., выходя с поля <адрес> в Ленинском АО <адрес> на расстоянии 20 метров от <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в участковый пункт милиции , расположенный по адресу: <адрес>, где в 16 часов 20 минут с участием приглашенных граждан был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Гунин Ю.А. в правой руке был обнаружен и изъят один полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, являющемся наркотическим средством - марихуаной массой 22,0 г.

Подсудимый Гунин Ю.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гунин Ю.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие двоих малолетних детей. С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого Гунин Ю.А. суд считает возможным применить при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гунин Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде 3 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, обязав его уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану массой 20, 9 г, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                        Н.М.Якшина