№1-614/2011 № 145577 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омск 20 июля 2011г. Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием государственного обвинителя Пономаренко О.Н., подсудимой Аркатовой А.Л., защитника Стариковой Т.В., при секретаре Урываевой Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Аркатова А.Л., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 238 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Аркатова А.Л. совершила преступление при следующих обстоятельствах: 01.04.2011 в период времени с 13 часов 47 минут до 13 часов 58 минут, Аркатова А.Л., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории <адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала ФИО4, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 50 рублей, изготовленную ранее кустарным способом спиртосодержащую жидкость объемом 490 мл, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов подтверждающих безопасность, согласно требованиям п. 2, ст. 3 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», содержит в своем составе ацетон, наличие которого в алкогольной продукции не допускается, признана некачественной, является опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению. При этом Аркатова А.Л. осознавала, что ФИО4 приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу. Кроме того, 05.04.2011 в период времени с 17 часов 52 минут до 18 часов 03 минут, Аркатова А.Л., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории <адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала ФИО4, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 50 рублей, изготовленную ранее кустарным способом спиртосодержащую жидкость объемом 500 мл, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов подтверждающих безопасность, согласно требованиям п. 2, ст. 3 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», содержит в своем составе ацетон, наличие которого в алкогольной продукции не допускается, признана некачественной, является опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению. При этом Аркатова А.Л. осознавала, что ФИО4 приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу. Помимо этого, 06.04.2011 в период времени с 18 часов 52 минут до 19 часов 03 минут, Аркатова А.Л., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории <адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала ФИО4, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 50 рублей, изготовленную ранее кустарным способом спиртосодержащую жидкость объемом 465 мл, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов подтверждающих безопасность, согласно требованиям п. 2, ст. 3 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», содержит в своем составе ацетон, наличие которого в алкогольной продукции не допускается, признана некачественной, является опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению. При этом Аркатова А.Л. осознавала, что ФИО4 приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу. Довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, Аркатова А.Л. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованная ею спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудниками органов внутренних дел. Подсудимая Аркатова А.Л. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ признала полностью, пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Аркатова А.Л. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимой. Подсудимая Аркатова А.Л. впервые совершила преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает наличие малолетних детей и считает возможным назначить Аркатова А.Л. наказание в виде штрафа в размере предусмотренном ч.2 ст. 46 УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Аркатова А.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.). Меру пресечения в отношении Аркатова А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: три бутылки с остатками прозрачной жидкости уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей, возвращенную оперуполномоченному ОБЭП КМ ОМ № УВД по <адрес>, оставить у владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.М.Якшина