уголовное дело №1-348/2011 в отношении Хожикосимова И.К. по ч.1 ст.114 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны



                           №145477

               №1-348/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                   16 мая 2011г.

    

      Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,

      с участием государственного обвинителя Омской городской прокуратуры Полубоярова А.А.,

       подсудимого Хожикосимова И.К.,       

       адвоката Чешагоровой В.И., представившей удостоверение и ордер ,

       представителя потерпевшего Д.,

       при секретаре Назаренко Е.С.,

       рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

       Хожикосимова И.К. <данные изъяты>, ранее не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Хожикосимов И.К. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

    Примерно в 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Хожикосимов И.К., находясь в это время в одной из комнат второго этажа в доме, расположенном на участке аллеи садоводческого товарищества «<данные изъяты>» в г.Омске, был избит А.. и неустановленным лицом. В ходе спровоцированного ими конфликта совместными насильственными действиями (нанесение ударов руками и ногами по голове и по телу, керамической кружкой) Хожикосимову И.К. были причинены телесные повреждения, не повлекшие расстройства здоровья.

     Обороняясь от нападения, тот был вынужден достать имевшийся у него нож, демонстрация которого и предупреждение о его возможном применении не остановили А.. и его знакомого, продолживших избиение, после чего, явно превышая пределы необходимого для предотвращения опасности лично для него, Хожикосимов И.К. нанес А.. множественные удары ножом (не менее пяти) в область груди, левого плеча, шеи и лица, умышленно причинив телесные повреждения в виде 2 колото-резаных ранений левого плеча, левой боковой поверхности шеи, резаной раны лица, каждое из которых причинило легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства не более чем 21 день, а также проникающее колото-резаное ранение передней поверхности левой половины груди с повреждением ребер, нижней доли левого легкого, сердца, сопровождающееся обильным наружным и внутренним кровотечением, малокровием внутренних органов, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, отчего А.. скончался при транспортировке в медицинское учреждение.

    Органами предварительного следствия действия Хожикосимова И.К. были квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ. Виновным он себя признал частично и по существу пояснил, что в начале 2011 года он вместе со своими земляками работал на строительстве дачного дома, принадлежащего К. Вечером ДД.ММ.ГГГГ двух его товарищей на стройке не было, но пришли два других земляка - А. и парень, назвавшийся по-русски Борисом. С ними он был практически не знаком. Они принесли бутылку водки, предложили выпить, он из вежливости не отказался, хотя спиртное употребляет редко и в небольшом количестве. После употребления спиртного он уснул, проснулся только утром, когда его разбудил пришедший на работу сантехник Олег (Р.), предложивший ему кофе, но он отказался, решил еще поспать. Но ему это не дали оставшиеся ночевать земляки. Они допили оставшуюся водку, и А. спросил: «Ты собираешься отвечать за вчерашние слова?». Он ответил, что понятия не имеет, о чем он говорит, так как действительно не помнил, что могло произойти вечером, но, насколько запомнил, никаких конфликтов не было. Тогда А. и «Борис» стали его бить, били лежащего на топчане руками и ногами по голове, по телу, причем один держал за ноги, а другой бил, потом менялись. При этом «Борис» бил керамической кружкой по голове, по шее. Он просил их не бить, и вообще недоумевал - за что. Поэтому достал из-под матраца, подаренный ему хозяином примерно месяц назад на день рождения нож, показал его нападавшим и потребовал, чтобы они прекратили избиение. Но это их только разозлило, А. наклонился над ним (он в это время лежал) и снова стал бить, а «Борис» продолжал держать за ноги. Именно в это время он несколько раз ударил А. ножом куда-то в голову и в верхнюю часть туловища. Избиение прекратилось, «Борис» испугался, отпустил его и сразу бросился бежать. Он спустился за ним вниз, догонять не стал. Находившемуся на первом этаже Олегу сказал о происшедшем. Они поднялись наверх, он помогал А. останавливать кровь, Олег вызвал «скорую помощь», которая приехала и увезла пострадавшего в больницу.

    Убивать А. он не хотел и никогда бы не ударил его ножом, если бы его самого не били. Считает, что вынужден был обороняться.

    По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с положением п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Хожикосимова И.К., данные им в ходе предварительного следствия. Он показывал буквально следующее: «…Утром…плохо себя чувствовал. Через некоторое время я услышал, что А. стал говорить мне о том, чтобы я отвечал за свои слова, которые я якобы ранее сказал, хотя я этого не помню. О чем он говорил, я не понял. После чего он нанес мне удар в лицо рукой, а Боря взял меня за ногу, но ударов не наносил. После чего я с силой оттолкнул А. от себя и сел на матрас. Могу уточнить, что у меня под матрасом был нож, который мне подарил К. на день рождения. В связи с тем, что мне не понравилось поведение А., я взял из-под стола нож, который был в чехле. После этого я достал нож из чехла и взял его в правую руку. Сразу после этого Боря скорее всего испугался меня с ножом и сразу оцепенел. А. в это время находился передо мной и видел, что у меня в руке нож. Я, не говоря ни слова, нанес два удара указанным ножом в область шеи и груди. Сразу же из ран у него побежала кровь. Могу уточнить, что действия А. для меня не представляли никакой опасности. Удары я нанес из-за того, что меня разозлило поведение А.. Нож выглядел следующим образом: длина лезвия около 15-20 см, деревянная рукоятка, в черном чехле. После моих ударов А. сразу закричал и упал на пол. В это время Боря, увидев происходящее, сразу же убежал из дома, куда он побежал я не знаю, скорее всего, он очень испугался меня. Я также хотел его догнать и напугать, чтобы они меня больше с утра не будили и не доставали вопросами, но не стал этого делать, к тому же меня остановил Олег, который крикнул мне, чтобы я шел на второй этаж, когда я был на лестнице. Могу уточнить, что А. укрывался руками от моих ударов ножом. После чего, я подошел к А., и посмотрел у него повреждения, и дал ему полотенце, чтобы он прикрыл им ранения. Через некоторое время на второй этаж поднялся Олег, который спросил, что произошло и серьезные ли ранения у А., на что я ответил, что ничего серьезного не случилось, так как кровь из ран на теле А. бежала не сильно. После чего Олег ушел. В последующем я заметил, что кровь на теле А. стала бежать сильнее, к тому же ухудшилось его состояние… От борьбы с А. у меня остались повреждения в области левого глада, куда он мне нанес удар» (показания в качестве подозреваемого в т.1 на л.д.<данные изъяты>).

    Аналогичные объяснения происшедшего им были даны и при проверке показаний на месте (т.1 л.д.<данные изъяты>).

    При предъявлении обвинения Хожикосимов И.К. уточнил: «…при причинении мною ножевых ранений парню по имени «А.» у него никаких предметов в руках не было, угроз он в мой адрес не высказывал, находился передо мной. Удары ножом нанес я из-за того, что его поведение меня разозлило, я решил его напугать. Убивать его не желал, хотел напугать, причинив повреждения» (т.1 л.д.<данные изъяты>).

    При проведении психолого-психиатрического экспертного исследования Хожикосимов И.К. объяснял причины происшедшего экспертам тем, что потерпевший вместе со своим товарищем избили подсудимого (так, как показал в суде) (описательная часть заключения в т.1 на л.д.<данные изъяты> - оборот).

    При предъявлении обвинения Хожикосимов И.К. пояснил: «…В ходе психиатрической экспертизы по указанному факту я пояснил иное, что является неверным, сейчас я говорю и рассказываю все как было. По какой причине я говорил по иному, я не знаю» (т.1 л.д.<данные изъяты>).

    На вопрос о действительности своих показаний Хожикосимов И.К. пояснил, что в ходе предварительного следствия он «не стал возражать следователю».

    В судебном заседании были допрошены представитель потерпевшего, свидетели, исследовались материалы следственного дела.

    Д, показала, что права и интересы потерпевшего в суде она защищает в силу занимаемой должности по службе в бюджетном учреждении Омской области «Областной центр жилищных субсидий, социальных выплат и льгот». С самим погибшим она ранее знакома не была, обстоятельства происшедшего ей известны из материалов уголовного дела. Наказание она полагает на усмотрение суда.

    Свидетель К.. суду показал, что он является собственником дома, стоящегося на садовом участке , расположенном на аллее в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» в г.Омске. На строительстве этого дома в составе бригады более чем за 2 месяца до происшедшего работал Хожикосимов, которого все называли И.. Хожикосимова И. он знает как спокойного, доброжелательного, неконфликтного мужчину, по-восточному уважительного и добросовестного, трудолюбивого. Ему известно, что у него на родине - в <данные изъяты> - трое маленьких детей и жена. В нетрезвом состоянии он И. никогда не видел.

     В последний раз он видел Хожикосимова И. вечером ДД.ММ.ГГГГ. Тот работал в домике, куда же пришел узбек по имени «А.» (погибший). Он (свидетель) сказал этому мужчине, чтобы он долго в доме не задерживался и уходил, так как не хотел нахождения в своем доме посторонних. «А.» заверил его, что скоро уйдет, но, оказывается, не послушался и остался ночевать, и не один, а еще с одним своим знакомым.

    О происшедшем он узнал примерно в 11 часов ДД.ММ.ГГГГ по звонку Р., который в то утро пришел монтировать сантехнику. Он сразу приехал и от Р. узнал, что два узбека - «А.» и еще один - избили И., а тот «порезал» «А.». Пострадавший находился на втором этаже, его госпитализировали приехавшие работники «скорой помощи». Хожикосимова И. забрали работники милиции. Он о происшедшем ничего не рассказывал, говорил только, что его били. На лице у него была огромная гематома, синяки.

    Он (К.) пояснил, что подсудимый, по его мнению, в силу своего миролюбивого характера никак не мог быть инициатором конфликта.

    Свидетель уточнил, что действительно, в конце ДД.ММ.ГГГГ подарил Хожикосимову И. на день рождения нож в чехле.

    Свидетель Р.. суду показал, что зимой 2010-2011 гг. он работал на монтаже отопления и сантехники в строящемся доме у К.. в садоводческом товариществе «<данные изъяты>». Там же отделочные работы осуществляла бригада строителей узбекской национальности из трех человек, среди которых был и Хожикосимов И., которого он охарактеризовал как просто хорошего человека, спокойного и немногословного, абсолютно бесконфликтного.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов утра, он приехал на эту стройку. Ему открыл какой-то незнакомый ему ранее узбек, вместе с которым он поднялся на второй этаж, там переоделся и поставил кофе. За столом сидел ранее ему незнакомый мужчина, позднее он узнал, что это А.. Вместе с открывшим ему мужчиной они продолжили распивать спиртное, это можно утверждать по сложившейся обстановке. Хожикосимов И. спал на топчане, на его предложение выпить вместе с ним кофе он ответил отказом и сказал, что еще немного поспит. С выпивавшими мужчинами он (свидетель) не общался, и практически сразу же спустился вниз, так как услышал, что пришел электрик К.А.. Через незначительное время он услышал раздававшийся сверху шум и крики, поднялся по лестнице и увидел следующую картину: А. и второй мужчина избивают лежащего на топчане Хожикосимова И., при этом А.. бьет его руками по голове, а мужчина держит его за ноги, и при этом еще наносит ему удары стеклянной (керамической) кружкой по голове. Хожикосимов И. выворачивался, пытался защищаться руками, но у него мало что получилось. Он (свидетель) крикнул им, чтобы они прекратили избиение. Мужчины посмотрели на него, как бы приостановившись, но лежащего Хожикосимова не отпустили. Он спустился вниз и снова услышал сверху шум. К.А.. спросил у него, что там происходит, он ответил, что дерутся. Он уже хотел снова подняться, уже пошел к лестнице, но в это время навстречу ему вниз сбежал незнакомый узбек, пробежал мимо на улицу. Следом за ним на лестнице появился Хожикосимов, в руке у него был нож, на лице - переходящий от глаза на скулу огромный синяк, кровь на голове. Его трясло от волнения. Он спросил у Хожикосимова, что произошло, тот ответил только, что ударил ножом «Д.» за то, что он его бил из-за какого-то «вчерашнего слова».

    Потерпевший сидел на топчане, держался за бок, у него шла кровь, ничего не говорил. Он позвонил К. и сообщил о происшествии. Потом с Хожикосимовым они пытались остановить кровь у А., вызвали «скорую помощь». Через некоторое время приехали милиционеры и врачи, всех участников конфликта увезли.

    На основании ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Р.., данные им в ходе предварительного следствия.

    Он показывал, что, когда он открыл пришедшему электрику входную дверь, то услышал какой-то шум на втором этаже и разговор на повышенных тонах на узбекском языке. Когда он поднялся туда, то увидел, что трое узбеков борются или дерутся. Он увидел, что один из узбеков держал кружку из стекла, а другой ударил Хожикосимова рукой в область головы. Он сразу же сказал им, чтобы они успокоились. По его мнению, конфликт был не серьезный, так как он просто не воспринимал их борьбу и драку. После этого он сразу спустился вниз. Узбеки продолжали разговаривать на повышенных тонах, закончилась ли между ними борьба - он не обратил внимание, шума борьбы или еще чего-то он не слышал. Потом из дома выбежал один из парней, появился Хожикосимов с ножом в руке, после чего стало известно, что он порезал так названного «толстого» узбека (т.1 л.д.<данные изъяты>).

    На вопрос государственного обвинителя о видимых, очевидных противоречиях в его показаниях свидетель Р.. пояснил, что тоже обратил на это внимание, прочитав протокол допроса, но следователь сказал, что от этого мало что меняется, он не стал возражать, хотя и в ходе допроса говорил, что двое узбеков очень серьезно избивали Хожикосимова Говорил и то, что один из них бил кружкой.

    Свидетель К.А.. суду показал, что примерно в 10 часов ДД.ММ.ГГГГ он пришел на место своей тогдашней работы - в дом № в садоводческом товариществе «<данные изъяты>», где он монтировал электрику. Ему открыл сантехник Р. и сказал ему, что на втором этаже дерутся узбеки. Он услышал какие-то крики, но не долго, так как сверху сбежал вниз и сразу же выбежал из дома какой-то незнакомый ему ранее парень, следом спустился Хожикосимов И., лицо у которого было в крови, на лице большой кровоподтек. Он сказал, что порезал своего земляка. Пострадавший оставался на втором этаже до приезда «скорой помощи».

    Согласно заключение судебно-медицинской экспертизы причиной смерти А.. явилось проникающее колото-резаное ранение передней поверхности левой половины груди с повреждением ребер, нижней доли левого легкого, сердца, сопровождающееся обильным наружным и внутренним кровотечением, малокровием внутренних органов.

    Это телесное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, оно привело к смерти А. Нанесено оно было колюще-режущим предметом типа клинка-ножа.

    Обнаруженные у пострадавшего телесные повреждения в виде слепых колото-резаных ранений (в пределах мягких тканей) области левого плеча, непосредственно левого плеча, шеи квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более чем на 21 день, отношения к смерти не имеют.

    Резаная рана лица квалифицирована аналогично.

    Были обнаружены также ушибленная рана и ссадина лица, которые образовались незадолго до наступления смерти от удара тупыми твердыми предметами или при падении и ударе о таковые, они не причинили вреда здоровью, равно как и кровоподтеки кистей, которые могли являться следствием самообороны.

    Обнаруженное количество этанола в крови у живого лица могло соответствовать легкой степени алкогольного опьянения (т.1 л.д.<данные изъяты>).

    Заключением экспертизы вещественных доказательств, проведенной в медико-криминалистическом отделении «Бюро судебно-медицинской экспертизы» установлено, что повреждения на препаратах кожи с трупа А.. могли быть причинены одним из ножей, изъятым в ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д.<данные изъяты>).

    Согласно заключению экспертизы по результатам освидетельствования Хожикосимова И.К. у него были установлены следующие телесные повреждения:

  • ссадины лобной (одна) и лобно-теменной (одна) областей слева;
  • ссадины правой боковой поверхности шеи (две);
  • кровоподтеки лобной области слева (один), левого плечевого сустава (один), задней поверхности грудной клетки слева (один);
  • кровоподтек вокруг левого глаза с переходом на левую скуловую область со ссадиной левой брови.

    Данные телесные повреждения вреда здоровью не причинили и могли возникнуть от действия тупых твердых предметов, а ссадины правой боковой поверхности шеи от действия тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, срок их образования не противоречит указанному - ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.<данные изъяты>).

    При осмотре места происшествия - дома №, аллея в СНТ «<данные изъяты>» в г.Омске, а именно - одной из комнат второго этажа - отмечено наличие деревянного настила с тремя матрацами, на каждом из которых имеются обильные следы темно-бурого цвета неопределенной формы. Под одним из матрацев обнаружен нож в чехле, который был изъят наряду с указанными следами. На стоящем здесь же столе в беспорядке расположены предметы посуды, еще один нож, музыкальный центр (т.1 л.д.<данные изъяты> - фототаблица).

    В ходе следствия была изъята одежда Хожикосимова И.К. - футболка и джинсы, в которых он находился ДД.ММ.ГГГГ, а также одежда погибшего (протоколы выемок в т.1 на л.д.<данные изъяты> и <данные изъяты>), которые были подвергнуты экспертному исследованию наряду с предметами, изъятыми при осмотре места происшествия. Согласно заключение экспертизы вещественных доказательств, проведенной в судебно-биологическом отделении «Бюро судебно-медицинской экспертизы» на смывах с матрацев, на трусах, носке, двух джемперах, двух брюках А.., в части пятен на джинсовых брюках Хожикосимова И.К. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от погибшего.

    На футболке и в части пятен на джинсовых брюках Хожикосимова И.К. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от самого Хожикосимова И.К.

    На обоих ножах обнаружены незначительные следы крови, групповая принадлежность которой не установлена из-за ее малого количества (т.1 л.д.<данные изъяты>).

    Были исследованы также документы, характеризующего как потерпевшего, так и подсудимого, а частности заключение судебной комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов (т.1 л.д.<данные изъяты>), согласно выводам которой Хожикосимов И. признан вменяемым и без признаков аффекта в поведении в момент совершения инкриминированного ему деяния.

    Оценка всех исследованных в судебном заседании доказательств позволяет прийти к выводу, что даже анализ только следственных материалов не дает оснований категорично утверждать об обоснованности предъявленного Хожикосимову И.К. по ч.4 ст.111 УК РФ обвинения.

    Требования ст.ст.17 и 87 УПК РФ, обязывающие оценивать доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности всех имеющихся в деле, а также проверить их путем сопоставления с другими, имеющимися в уголовном деле, доказательствами, следователем была выполнена не в достаточной мере.

    Объяснение Хожикосимовым И.К. происшедшего экспертам - психиатрам-психологам оставлено практически без внимания и не проанализировано как возможная версия.

    Обвинение основывалось на показаниях Хожикосимова И.К. в ходе предварительного следствия безотносительно к другим доказательствам, в частности заключению судебно-медицинской экспертизы по освидетельствованию подсудимого, выводы которого опровергают эти показания в части - о нанесении ударов ножом «из-за обиды за причиненные неудобства», а также показания свидетеля Р. на следствии о незначительности, несерьезности конфликта.

    Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд считает доказанным, что примерно в 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в строящемся садовом доме, расположенном в СНТ «<данные изъяты>», Хожикосимов И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью А., не менее 5 раз ударив его ножом по телу, в шею и в голову. Он причинил эти телесные повреждения, обороняясь от нападения А.. и другого лица, но при этом превысил пределы необходимого, многократно применив имевшийся у него нож путем нанесения практически всех ударов в жизненно важные органы человека, от одного из которых потерпевший скончался.

     Суд квалифицирует эти действия по ч.1 ст.114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

    Именно показания Хожикосимова И.К. в судебном заседании судом полагаются в основу приговора, и не только в силу их логичности, но, в большей мере по причине их соответствия другим доказательствам, так как они подтверждаются заключениями судебно-медицинской экспертизы по освидетельствованию Хожикосимова И., судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, судебными показаниями свидетеля Р..

    Утверждение в обвинении о взаимном обмене ударами суд признает не соответствующими действительности, так как оно является лишь предположением следствия.

    Доказательствами установлено, что имела место не обоюдная драка при совместном распитии спиртного, а немотивированное нападение двух лиц; нападение, сопровождающееся нанесением многочисленных ударов в основном по голове, а также приисканным на месте предметом; нападение, продолженное после предупреждения и демонстрации ножа.

    Установлено также и то обстоятельство, что разумные и достаточные пределы обороны были явно превышены по указанным выше моментам.

    Время совершения преступления уточнено судом по показаниям участвовавших лиц и материалам дела.

    Наличие керамической кружки подтверждается обозрением фототаблицы - приложения к протоколу осмотра места происшествия, а ее применение в ходе избиения - выводами эксперта о причинении Хожикосимову И.К. ряда телесных повреждений предметом с ограниченной контактирующей поверхностью.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Хожикосимов И.К. совершил преступление небольшой тяжести, в котором он раскаялся. Ранее он не судим, характеризуется исключительно положительно. В качестве смягчающего его наказание обстоятельства суд признает наличие у него троих малолетних детей. В то же время, учитывая тяжесть наступивших последствий, а именно - смерти потерпевшего, а также необходимость обязательного исполнения приговора, суд считает необходимым назначить Хожикосимову И.К. наказание, связанное с реальным лишением свободы, и в исправительной колонии с общим режимом.

    Руководствуясь ст.ст.307-309 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Хожикосимова И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии с общим режимом.

    Меру пресечения - содержание под стражей - оставить прежней. Срок наказания с зачетом времени предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства: одежду Хожикосимова И.К. - вернуть родственникам осужденного, а в случае невостребования в установленный срок - уничтожить, остальное - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Хожикосимовым И.К. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий       С.Н.Чередняков