уголовное дело №1-354/2011 в отношении Гавриловича Г.В. по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



                           №145474

               №1-354/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                   11 мая 2011г.

    

      Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,

      с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Пономаренко О.Н.,

       подсудимого Гаврилович Г.В.,       

       адвоката Баклановой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

       потерпевшей Г.,

       при секретаре Назаренко Е.С.,

       рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

      Гаврилович Г.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

    Гаврилович Г.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

    В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ Гаврилович Г.В., находясь в квартире № дома № по ул.<адрес> в г.Омске, во время распития спиртного со своим отцом Г.В.. и в ходе ссоры с ним, возникшей на почве личной неприязни, избил последнего, нанес ему не менее чем по одному удару в область живота и шеи, а также множественные удары в область головы, умышленно причинив потерпевшему своими насильственными действиями телесные повреждения в виде:

  • ушиблено-рваной раны в области правой брови, повлекшей легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства на срок не более 21 суток;
  • кровоподтека с внутри- и подкожными кровоизлияниями в лобной области лица справа, кровоподтеков в лобной области лица слева, ссадин и кровоподтеков в окологлазничных областях, в правой скуловой области, на спинке и боковых стенках носа, кровоподтеков в левой скуловой области и в области левого сосцевидного отростка, ушиблено-рваной раны и кровоподтека на левой ушной раковине, кровоизлияний в мягкие ткани правой теменной области и в заднюю часть правой височной мышцы, в левой височно-теменной области, в лобной области справа и слева, которые не причинили вреда здоровью;
  • закрытой травмы шеи с кровоподтеком на левой переднебоковой ее поверхности, инфильтрирующее кровоизлияние в мягкие ткани ее передней поверхности слева и левой боковой поверхности, с переломом левого верхнего рога щитовидного хряща в его основании (разгибательного характера) с кровоизлияниями в мягкие ткани глотки и гортани, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
  • закрытой травмы живота с кровоподтеками в области левого подреберья и на правой боковой поверхности живота, инфильтрирующими кровоизлияниями в мягкие ткани правой боковой стенки живота, области левой реберной дуги, разрывом брыжейки тонкой кишки справа, кровоизлиянием в брюшную полость с развитием геморрагического шока, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и от которых Г.В.. на месте скончался, что подсудимый не предвидел, хотя должен был и мог предвидеть исходя из характера примененного им насилия.

    В инкриминированном ему деянии Гаврилович Г.В. виновным себя не признал и показал, что в квартире № дома № по ул.<адрес> в Омске он проживал вместе со своим отцом Г.В. и Н.. С отцом жили дружно, не без бытовых ссор, но без драк. Вечером ДД.ММ.ГГГГ они распивали спиртное в комнате отца, поссорились из-за того, что тот сделал ему замечание по поводу курения, так как сам нетрезвым никогда не курил. Отец в это время лежал на кровати, приподнялся, и он толкнул его. При этом отец не ударялся, с кровати не падал. Конфликт на этом прекратился, они продолжили распитие спиртного, после чего оба легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ он ушел из дома, отец спал, и он его будить не стал. Домой он вернулся поздно вечером, с отцом не общался. Лишь на следующий день, в ходе распития спиртного со своим знакомым М.., он обнаружил, что отец мертв. Сначала он позвонил в «скорую помощь», потом сестре.

    Подсудимый категорично заявил, что отца он не бил, телесные повреждения могли быть тем получены при падении в состоянии опьянения, либо о соударениях о выступающие предметы, например, ручки межкомнатных дверей.

    Никто из посторонних в их квартиру попасть без их ведома не мог.

    

    По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания, данные Гавриловичем Г.В. при производстве предварительного следствия, а также его явка с повинной и показания, данные им при проведении проверки их на месте (т.1 л.д<данные изъяты>).

    Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Гаврилович Г.В. показывал, что уже ближе к вечеру ДД.ММ.ГГГГ между ним и отцом в ходе распития спиртного (из-за закуски) возникла ссора, отец оскорбил его и первым нанес удар рукой по лицу, отчего он психанул. Оттолкнул отца рукой за шею и несколько раз ударил рукой по телу. После этого они продолжили пить водку, отец как лежал на кровати, так и остался лежать, и был ли он жив утром ДД.ММ.ГГГГ - он не знает, к нему не притрагивался (т.1 л.д.<данные изъяты>).

    Фактически такие же показания им были даны при предъявлении первоначального обвинения (т.1 л.д.<данные изъяты>), уточнив при этом, что вину свою в обвинении по ч.4 ст.111 УК РФ признает частично, так как не предполагал, что от его ударов отец может умереть.

    Аналогичными были его показания и при перепредъявлении обвинения ДД.ММ.ГГГГ текущего года, и вновь Гаврилович Г.В. уточняет, собственноручно дополнив текст протокола допроса тем, что в область живота он отцу ударов не наносил, нанес лишь скользящие удары по верхней части туловища, за горло рукой не хватал, а просто толкнул его в шею (т.1 л.д.<данные изъяты>).

    В ходе проверки его показаний на месте Гаврилович Г. показал, как он толкнул отца в шею и как нанес ему три удара в область живота.

    В написанном лично протоколе явки с повинной подсудимый сообщил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он во время распития спиртного у себя дома нанес своему отцу один удар в шею и два удара в живот.

    На вопрос государственного обвинителя о причинах изменения им показаний в суде Гаврилович Г. заявил, что он вообще никогда не говорил о том, что избивал отца и не знает, что следователь написал в протоколах.

    В суде были также допрошены потерпевшая, свидетели, эксперт, исследовались материалы следственного дела.

    Потерпевшая Г.. - дочь погибшего и сестра подсудимого - показала, что о смерти отца она узнала от брата Гавриловича Г., который позвонил ей на мобильный телефон около 7 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, но никаких подробностей о происшедшем он не сообщил. Она с мужем сразу приехали к ним, но в квартиру их не пустили сотрудники милиции, с братом она не общалась.

    Г.. пояснила, что отец и брат употребляли спиртное, иногда ссорились. У отца была нарушена координация движений, он иногда падал и мог удариться. Ей известно также с его слов, что Гаврилович Г. один раз толкнул его, и он упал. Доходили ли их конфликты до драк - ей не известно.

    Потерпевшая просила суд о снисхождении.

    Свидетель М. показал, что Гаврилович Г. является его хорошим знакомым. Примерно в 6 часов ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Гавриловичу Г., и они договорились встретиться и опохмелиться после вчерашнего. В магазине на <адрес> купили сначала пива, потом водки, которую пошли пить домой к Гавриловичу на <адрес>. Они сразу прошли в зал, начали распивать водку, и сразу же он почувствовал сильный, неприятный, трупный запах. Он сказал об этом Гавриловичу Г., и тот сразу прошел в комнату отца, а когда вернулся, то сказал, что с отцом все нормально, что сердце у него бьется. Он Гавриловичу Г. не поверил, прошел в эту комнату и увидел, что Г.В. лежит на кровати на спине. Он был мертв, телесных повреждений у него он не видел. Гавриловичу Г. он сказал, чтобы тот вызвал «скорую помощь», а сам ушел.

    О случившемся он никому не рассказывал.

    Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ М.показывал, что на трупе Г.В. он видел телесные повреждения: на лице у него были синяки с кровью, был рассечен лоб. По поводу повреждений на лице Г.В.. Гаврилович Г.В. сказал ему, что отец ударился, при этом он не уточнял, каким образом (т.1 л.д.<данные изъяты>). При допросе ДД.ММ.ГГГГ М. уточнил, что ДД.ММ.ГГГГ он звонил Т. и рассказал ей о том, что Г.В. умер, а также высказал ей свои предположения о том, что его убил Гаврилович Г. (т.1 л.д. <данные изъяты>).

    По поводу оглашенных показаний свидетель М. пояснил, что ничего подобного следователю он не говорил, протоколы допросов подписывал не читая.

    Свидетель Т. показала, что об обстоятельствах смерти отца ее знакомого Гавриловича Г. лично ей ничего не известно, и ей по этому поводу М. не звонил и ничего не говорил.

    Относительно оглашенных показаний (т.1 л.д.<данные изъяты>), где она поясняла следователю о телефонном звонке М.., свидетель заявила, что ничего подобного она никогда не показывала.

    Свидетель Г.Ю.. об обстоятельствах происшедшего ничего не показывал, своего родного брата Г.В.. в последний раз он видел ДД.ММ.ГГГГ, когда тот приходил к нему домой, чтобы забрать свои деньги, которые он прятал от своего сына Гавриловича Г.. Последнего он характеризует с отрицательной стороны, как человека злоупотребляющего спиртными напитками. Неоднократно Г.В.. жаловался на то, что Гаврилович Г. требует у него деньги на выпивку, а если тот не давал, то Гаврилович Г. начинал его бить (т.1 л.д. <данные изъяты>).

    Свидетель Г.Д.. показывал, что в 7 часов утра ДД.ММ.ГГГГ его жене позвонил ее брат Гаврилович Г. и сообщил, что их отец умер. Что случилось с отцом, он не рассказывал. Вместе с женой они приехали к ним домой, но пообщаться с Гавриловичем Г. им не удалось, т.к. его увезли сотрудники милиции.

    Г.В. и Гавриловича Г. он (свидетель) характеризует как лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. Г.В.. неоднократно жаловался ему, что Гаврилович Г. его бьет (т.1 л.д.<данные изъяты>).

    Согласно протоколу осмотра места происшествия - <адрес> - в одной из комнат на кровати в положении лежа на спине обнаружен труп Г.В. (т.1 л.д.<данные изъяты>).

    На основании заключения судебно-медицинского эксперта смерть Г.В.. наступила от закрытой травмы живота с разрывом брыжейки тонкой кишки и кровоизлиянием в брюшинную полость с развитием геморрагического шока.

    У Г.В. обнаружены повреждения: 1) в области головы: кровоподтек с внутри- и подкожными кровоизлияниями в лобной области лица справа, кровоподтеки в лобной области лица слева, ушиблено-рваная рана в области правой брови, ссадины и кровоподтеки в окологлазничных областях, в правой скуловой области, на спинке и боковых стенках носа, кровоподтеки в левой скуловой области и в области левого сосцевидного отростка, ушиблено-рваная рана и кровоподтек на левой ушной раковине, кровоизлияния в мягкие ткани правой теменной области и заднюю часть правой височной мышцы, в левой височно-теменной области, в лобной области справа и слева; 2) в области шеи: кровоподтек на левой переднебоковой поверхности шеи, инфильтрирующее кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности слева и левой боковой поверхности шеи, перелом левого верхнего рога щитовидного хряща в его основании разгибательного характера, кровоизлияния в мягкие ткани гортани и глотки; 3) в области груди: кровоподтеки и точечные внутри- и подкожные кровоизлияния на передней грудной стенке посередине, на груди спереди слева, в области правой реберной дуги; «цветущие» кровоподтеки на правой переднебоковой поверхности груди; инфильтрирующие кровоизлияния в мягкие ткани средней части передней грудной стенки; 4) в области живота: кровоподтеки в области левого подреберья и на правой боковой стенке живота, инфильтрирующие кровоизлияния в мягкие ткани правой боковой стенки живота, области левой реберной дуги, разрыв брыжейки тонкой кишки справа, кровоизлияние в брюшинную полость (около 600 мл); 5) на правой верхней конечности: кровоподтек на задней поверхности плеча в верхней трети; на левой верхней конечности: множество «цветущих» кровоподтеков на передней поверхности области плечевого сустава, задней поверхности предплечья, кровоподтеки на тыльной поверхности кисти; на правой нижней конечности: «цветущие» кровоподтеки на передней поверхности берда в верхней трети и наружной поверхности области коленного сустава; на левой нижней конечности: «цветущие» кровоподтеки на передней поверхности бедра в верхней и средней трети.      

    Повреждение в виде закрытой травмы живота проявлялось разрыв брыжейки тонкой кишки и кровоизлиянием в брюшинную полость, привело к развитию геморрагического шока, причинив тем самым вред здоровью, который является опасным для жизни, квалифицируется как тяжкий. Данная закрытая травма живота образовалась в течение суток до наступления смерти от ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной ударяющей поверхностью; подобным предметом могли быть: сжатая в кулак кисть, обутая нога, конец палки, доски и т.п. Судя по характеру и расположению повреждений, подобным предметом был нанесен хотя бы один удар по правой переднебоковой стенке живота. Образование данной травмы при падении с высоты собственного роста маловероятно.

    Причиненная закрытая травма шеи образовалась в течение суток до наступления смерти от ударного воздействия ограниченным тупым твердым предметом, например: сжатой в кулак кистью, обутой ногой, концом палки и т.п. Расположение и характер повреждений указывают на то, что подобным предметом был нанесен хотя бы один удар по левой переднебоковой поверхности шеи. Данная травма проявлялась переломом рога щитовидного хряща, причинив тем самым тяжкий вред здоровью; в причинной связи с наступлением смерти не находится.

    Обнаруженная на лице ушиблено-рваная рана образовалась в течение суток до наступления смерти от ударного воздействия тупым твердым предметом без характерных свойств, что возможно как при ударе подобным предметом, так и при падении и соударении с таковым. Данное повреждение причинило вред здоровью, который при жизни обычно сопровождается кратковременным расстройством здоровья (не более 21 суток), квалифицируется как легкий; причинной связи с наступлением смерти не имеет.

    Повреждения в виде множественных ссадин и кровоподтеков на лице, поверхностной ушиблено-рваной раны и кровоподтека на левой ушной раковине, кровоизлияний в мягкие ткани головы образовались в течение суток до наступления смерти; повреждения в виде множественных кровоподтеков на туловище и конечностях образовались в разные сроки до наступления смерти - от незадолго до 7-10 суток до наступления смерти. Все эти повреждения образовались от ударных воздействий тупыми твердыми предметами без характерных свойств, что возможно как при ударе подобными предметами, так и при падении и соударении с ними, а также при комбинированном воздействии. Данные повреждения при жизни вреда здоровью не причиняют, отношения к наступлению смерти не имеют.

     Возможность образования всех обнаруженных повреждений при падении с высоты собственного роста маловероятна.

    После причинения закрытой травмы живота и закрытой травмы шеи смерть Г.В.. наступила не сразу, а спустя 30-60 минут, в течение которых он мог передвигаться и совершать другие активные действия.

    Незадолго до наступления смерти Г.В.. употреблял этиловый алкоголь и мог находиться в тяжелом алкогольном опьянении.

    Давность наступления смерти составляет около 1-1,5 суток, считая от времени исследования (т.1 л.д.<данные изъяты>).

    Судебно-медицинский эксперт М. подтвердила выводы судебно-медицинского экспертного заключения и в ходе допроса в суде категорически исключила как невозможное образование травмы живота в результате падения, так самопроизвольного удара о выступающий предмет.

         Также были исследованы:

  • протоколы выемки образцов крови Г.В. (т.1 л.д.<данные изъяты>), одежды Гаврилович Г.В., в которой он находился в момент совершения преступления (т.1 л.д.<данные изъяты>);
  • протокол осмотра одежды Гаврилович Г.В. (т.1 л.д.<данные изъяты>);
  • заключение судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на спортивной кофте (олимпийке) и джинсовых брюках Гавриловича Г.В. обнаружены следы крови человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Г.В.. На спортивных брюках Гавриловича Г.В. обнаружены незначительные следы крови человека (т.1 л.д.<данные изъяты>);
  • заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого у Гаврилович Г.В. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека на спинке носа, ссадины на задней поверхности правого локтевого сустава, кровоподтека на наружной поверхности левого локтевого сустава (т.1 л.д.<данные изъяты>);
  • заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Гаврилович Г.В. обнаружены телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, ссадин в области левого и правого локтевых суставов, которые вреда здоровью не причинили, могли возникнуть от действия тупого твердого предмета в срок, не противоречащий заявленному (т.1 л.д.<данные изъяты>), а также другие материалы, в том числе характеризующие личность подсудимого.

    Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Гавриловича Г.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

    Количество, локализация причиненных телесных повреждений безусловно указывают на прямой умысел подсудимого на причинение именно тяжкого вреда здоровью. Характер примененного им насилия также свидетельствует о том, что при надлежащей осмотрительности Гаврилович Г.В. должен был и мог предвидеть наступление смерти отца. Однако, в силу систематического пьянства способность к осмотрительности у него была максимально снижена.

    Причастность других лиц к смерти потерпевшего судом исключается.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

    Гаврилович Г.В. совершил преступление, отнесенное к категории особо тяжких. Ранее он не судим, характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающего его наказание обстоятельства суд признает его явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в последовательном, достаточно детальном описании обстоятельств происшедшего, но, по мнению суда, и при этом он насколько это возможно минимизировал интенсивность примененного им насилия. Учитывается также мнение потерпевшей, просившей суд о снисхождении.

    Руководствуясь ст.ст.307-309 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Гавриловича Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии со строгим режимом.

    Меру пресечения - содержание под стражей - оставить прежней. Срок наказания с зачетом времени предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства: одежду Гавриловича Г.В. - вернуть родственникам осужденного, а в случае невостребования в установленный срок - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Гавриловичем Г.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий        С.Н.Чередняков