№ 1-655/2011 № 128883 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 09 августа 2011 года Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием государственного обвинителя Васильева Ю.А., подсудимой Васильевой Н.С., защитника Симанчука С.А., потерпевшего Ш.А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ВАСИЛЬЕВОЙ Н.С., <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Васильева Н.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 01.05.2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 50 минут Васильева Н.С., находясь по месту своего жительства <адрес>, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Ш.А.И., с целью причинения телесных повреждений, нанесла последнему один удар ножом в поясничную область слева и один удар ножом в область груди слева, причинив, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № телесные повреждения в виде колото-резанного проникающего ранения груди слева с повреждением левого желудочка сердца и развитием геморрагического шока 3 степени, которые квалифицированы как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также телесные повреждения в виде колото-резанного не проникающего ранения поясничной области слева, которые квалифицированы как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до трех недель. Подсудимая Васильева Н.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признала полностью и пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, она не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Васильевой Н.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о ее личности, характеризующейся, в целом, положительно, обстоятельства смягчающие ее наказание и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильевой Н.С., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние ее здоровья, и, с учетом мнения потерпевшего, который ходатайствовал о снисхождении при назначении наказания, полагает, что достижение в отношении нее целей и задач наказания, заключающихся в исправлении и перевоспитании осужденной, возможно и без изоляции ее от общества. Также суд при назначении наказания учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ВАСИЛЬЕВУ Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Обязать Васильеву Н.С. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Вещественные доказательства по делу: нож - уничтожить; жилет, носки, трусы, брюки, ремень, переданные на хранение Ш.А.И. - оставить последнему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков