приговор по делу № 1-658/2011 в отношении Саковой Ж.В. - незаконные действия с наркотическими средствами



           № 1-658/2011

                                                                                                               № 101818

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                   09 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Якуповой А.Р., с участием

государственного обвинителя                     Коломеец Е.В.,

подсудимой Саковой Ж.В.,

защитника Синцовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САКОВОЙ Ж.В., <данные изъяты>, судимой <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сакова Ж.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

        07.09.2010 года вплоть до 18 часов 00 минут Сакова Ж.В. незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - гашиш массой 8,87 гр. 07.09.2010 года в 18 часов 00 минут Сакова Ж.В. была задержана сотрудниками милиции в кафе <данные изъяты> по <адрес>, доставлена в ОРЧ КМ УР УВД по Омской области, где в ходе проведения ее личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимая Сакова Ж.В. вину в совершении указанного преступления признала и пояснила, что примерно за неделю до 07.09.2010 года она приобрела у малознакомого лица наркотическое средство - гашиш для личного употребления. Данное наркотическое средство она хранила в своей сумке с целью личного употребления. 07.09.2010 года она была задержана сотрудниками милиции в кафе <данные изъяты> по <адрес>, доставлена в ОРЧ КМ УР УВД по Омской области, где в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого было изъято данное наркотическое средство. В содеянном раскаялась.

Помимо собственных признательных показаний, вина Саковой Ж.В., подтверждается оглашенными показаниями свидетелей, данными ими в ходе предварительного следствия:

Свидетель Л.О.А. показывала, что она является <данные изъяты>. 07.09.2010 года Сакова Ж.В. была задержана по подозрению в совершении преступления и доставлена в ОРЧ КМ УР УВД по Омской области, расположенное по <адрес>, где ею в служебном кабинете, в период времени с 20 часов 22 минут до 22 часов 25 минут 07.09.2010 года, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр Саковой Ж.В. Перед началом досмотра Саковой Ж.В. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ, а также предметы, добытые преступным путем. Сакова Ж.В. пояснила, что при себе у нее ничего нет. В ходе личного досмотра Саковой Ж.В., в женской сумочке, выполненной из кожзаменителя черного цвета, находившейся при Саковой Ж.В., в небольшом внутреннем кармане, был обнаружен сверток из альбомного листа, внутри которого находилось вещество темного цвета, растительного происхождения, рассыпчатой консистенции, указанный сверток был изъят. На вопрос о происхождении свертка и его содержимом, Сакова Ж.В. пояснила, что она не знает, что в нем находится и откуда он взялся в ее сумочке. В ходе дальнейшего осмотра содержимого женской сумочки, принадлежащей Саковой Ж.В., в вышеуказанном кармане сумки был обнаружен сверток, наполовину обернутый полимерной бесцветной пленкой, в свертке находилось вещество темного цвета, растительного происхождения плотной консистенции, с характерным запахом конопли, данный сверток также был изъят. На вопрос о происхождении свертка и его содержимом Сакова Ж.В, пояснила, что не знает, что в нем находится и откуда он взялся в ее сумочке. По факту произведенного личного досмотра ею был составлен протокол личного досмотра задержанной, в котором подписались, присутствующие при досмотре лица (л.д. ).

Свидетель К.Е.В. показывала, что 07.09.2010 года в 20 часов 15 минут она была приглашена сотрудниками милиции для участия при производстве личного досмотра девушки. Она согласилась, в ее присутствии, и в присутствии второй девушки в кабинете ОРЧ КМ УР УВД по Омской области по <адрес> сотрудником милиции был произведен личный досмотр Саковой Ж.В. Перед началом личного досмотра Саковой Ж.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а также денежные средства, добытые преступным путем. Сакова Ж.В. пояснила, что у нее ничего нет. В ходе личного досмотра Саковой Ж.В. в черной женской сумочке, находившейся в руках у нее, во внутреннем кармане был обнаружен сверток из листа бумаги, внутри которого находилось вещество темного цвета растительного происхождения рассыпчатой консистенции, данный сверток был изъят и упакован. На вопрос о происхождении свертка Сакова Ж.В. ответила, что не знает, что в нем находится, и откуда он взялся в ее сумочке. Далее в этом же кармане был обнаружен сверток, наполовину обернутый целлофановой пленкой, в свертке находилось вещество темного цвета, растительного происхождения плотной похожей на пластилин консистенции с ярко выраженным запахом конопли, сверток был изъят и упакован. На вопрос о происхождении свертка Сакова Ж.В. ответила, что она не знает, что в нем находится, и откуда он взялся в ее сумочке (л.д. ).

Свидетель Ш.О.М. давала показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля К.Е.В. (л.д. )

Свидетель И.Н.М. показывал, что он является <данные изъяты>. 07.09.2010 года в кафе <данные изъяты> была задержана Сакова Ж.В. и доставлена в ОРЧ КМ УР УВД по Омской области по <адрес>. На момент задержания у Саковой Ж.В. при себе была сумка женская черного цвета, которая все время находилась при ней. Когда Сакова Ж.В. была доставлена в ОРЧ КМ УР УВД по Омской области, ее сумка все время находилась при ней. Оперуполномоченной ОРЧ КМ УР УВД по Омской области Л.О.А. был проведен личный досмотр Саковой Ж.В., в ходе которого у нее из сумки было изъято два свертка с веществом темного цвета, пластичной консистенции (л.д. ).

Свидетеля Ж.Е.В. давал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля И.Н.М. (л.д. ).

Кроме того, вина Саковой Ж.В. в совершении указанного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами по материалам дела:

- рапортом <данные изъяты> П.Ю.А.,
в котором указано, что 07.09.2010 года около 18 часов 00 минут <адрес>, была задержана за хранение наркотического средства - гашиш Сакова Ж.В., у которой в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вещество темного цвета, растительного происхождения, с характерным запахом (л.д. );

- протоколом личного досмотра Саковой Ж.В. от 07.09.2010 года, в котором
указано, что перед началом личного досмотра в присутствии двух приглашенных
граждан Саковой Ж.В. было предложено добровольно выдать вещества, предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Сакова Ж.В. пояснила, что у нее при себе таковых нет. В ходе досмотра у задержанной Саковой Ж.В. было изъято два свертка с веществом темного цвета, растительного происхождения, с характерным запахом, которые находились у нее во внутреннем кармане женской сумки черного цвета (л.д. );

- справкой ЭКЦ отдела УВД по Омской области от 08.09.2010 года,
согласно которой изъятое у Саковой Ж.В. вещество, является наркотическим средством - гашишем, массой 8,6 гр. (л.д. );

- справкой ЭКЦ отдела УВД по Омской области от 08.09.2010 года, согласно которой изъятое у Саковой Ж.В. вещество, является наркотическим средством - гашишем, массой 0,27 гр. (л.д. );

- протоколом выемки у <данные изъяты>
Л.О.А. двух свертков с веществом, изъятым у Саковой Ж.В. 07.09.2010 года в 20 часов 22 минуты в ОРЧ КМ УР УВД по Омской области по <адрес> (л.д. );

- заключением эксперта , согласно выводам которого, представленное на исследование вещество, изъятое у Саковой Ж.В. является наркотическим средством - гашишем, массой 0,10 гр. (л.д. );

- заключением эксперта , согласно выводам которого представленное на исследование вещество, изъятое у Саковой Ж.В. является наркотическим средством - гашишем, массой 8,0 гр. (л.д. );

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен целлофановый сверток с веществом темного цвета, растительного происхождения, с характерным запахом, которое было изъято у Саковой Ж.В. (л.д. ).

Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд пришел к следующим выводам.

Так суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из объема обвинения, предъявленного Саковой Ж.В., квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку из фабулы предъявленного обвинения следует, что обстоятельства приобретения наркотических средств органом дознания установлены не были, и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вина подсудимой в совершении указанного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

В основу обвинительного приговора суд полагает собственные признательные показания подсудимой, показания свидетелей и полностью с ними согласующиеся исследованные доказательства по материалам дела.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ею преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о ее личности, в соответствии с которыми Сакова Ж.В. характеризуется, в целом, положительно, обстоятельства, смягчающие ее наказание, и отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Саковой Ж.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение ее в состоянии беременности, и полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САКОВУ Ж.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Саковой Ж.В. не избирать.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашиш, массой 7,0 гр., сверток из бумаги, упакованные в бесцветный полимерный пакет, хранящиеся в <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                                       А.Ю. Гальчиков