приговор по делу № 1-649/2011 в отношении Марченко А.Д. - грабеж



                                                                                                                                                 № 1-649/2011

                                                                                                                                               № 128143

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                                                       11 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А. с участием

государственного обвинителя                                                     Колядовой А.И.,

подсудимого                                         Марченко А.Д.,

защитника                                         Строкина А.А.,

потерпевших                                                                                  Л.М.Г., Л.М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

МАРЧЕНКО А.Д., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марченко А.Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

19.03.2010 года около 09 часов 20 минут Марченко А.Д., находясь у торгового павильона «Инмарко», расположенного по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер, выхватил из рук несовершеннолетнего Л.М.Н. принадлежащий Л.М.Г. сотовый телефон «Nokia 6300», стоимостью 7000 рублей, с флеш-картой «MicroCD», объемом 1 Gb, стоимостью 300 рублей, сим-картой «TELE2», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 10 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Л.М.Г. материальный ущерб на общую сумму 7310 рублей.

Подсудимый Марченко А.Д. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Марченко А.Д. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о его личности, характеризующейся, в целом, положительно,обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Марченко А.Д., суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, его молодой возраст, отсутствие уголовного прошлого, и с учетом мнения потерпевших, не настаивающих на назначении строгого наказания, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Также назначая наказание, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАРЧЕНКО А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок шесть месяцев.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не избирать.

Обязать Марченко А.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 6300», переданный потерпевшей Л.М.Г. - оставить последней; детализацию звонков абонентского , хранящуюся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                                                            А.Ю. Гальчиков