приговор по делу № 1-11/2011 в отношении Тизикпаева Р.И. - присвоение



                                                                                                                                                      № 1-11/2011

                                                                                                                                                      № 117276

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                                                         02 августа 2011 года

     Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием

государственного обвинителя                            Коломеец Е.В.,

подсудимого                             Тизикпаева Р.И.,

защитника                             Гузановой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ТИЗИКПАЕВА Р.И., <данные изъяты> судимого:

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тизикпаев Р.И. похитил вверенное ему имущество, причинив значительный ущерб гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 28.08.2009 г. по 29.08.2009 года Тизикпаев Р.И., находясь во дворе <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя возникший у него умысел на хищение вверенного ему в период времени с 01.06.2009 г. до 10.06.2009 г. У.Н.К. в целях осуществления ремонта автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , стоимостью 87000 рублей, завел двигатель указанного автомобиля имеющимися у него ключами, выехал из двора дома, и продал вверенный ему У.Н.К. автомобиль, не имея права им распоряжаться, неустановленному лицу, причинив своими действиями У.Н.К. значительный материальный ущерб на сумму 87000 рублей.

     Подсудимый Тизикпаев Р.И. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает.

     Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает из объема предъявленного Тизикпаеву Р.И. обвинения квалифицирующий признак «растрата», как излишне вмененный, что не влияет на установленные в ходе предварительного расследования фактические обстоятельства по делу, и квалифицирует его действия ч. 2 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о его личности, характеризующейся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тизикпаева Р.И., суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом данных о личности Тизикпаева Р.И., его склонности к совершению преступлений, суд убежден, что достижение в отношении него целей и задач наказания, заключающихся в исправлении и перевоспитании осужденного, возможно лишь в условиях изоляции его от общества с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования, заявленные потерпевшим У.Н.К. о возмещении материального ущерба на сумму 87000 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ТИЗИКПАЕВА Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания исчислять с 23.03.2011 года.

Вещественное доказательство по делу, техпаспорт на автомобиль, переданный на хранение потерпевшему У.Н.К. - оставить последнему.

Взыскать с Тизикпаева Р.И. в пользу потерпевшего У.Н.К. 87000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                                                                 А.Ю. Гальчиков