№ 1-639/2011 № 100951 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Омск 01 августа 2011 года Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием государственного обвинителя Коломеец Е.В., подсудимого Ткачева А.С., защитника Кравцовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ТКАЧЕВА А.С., <данные изъяты> судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ткачев А.С. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 23.08.2010 г. около 14 часов 00 минут Ткачев А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыв входную дверь ключами, ранее полученными им от Н.Д.А. для передачи Н.С.А., незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее Н.Н.Г. имущество, а именно: многофункциональный проигрыватель от домашнего кинотеатра «Samsung», стоимостью 10000 рублей; 2 флеш-карты общей стоимостью 2 000 рублей; MP - 3 плеер, стоимостью 1000 рублей; толстовку, стоимостью 500 рублей; куртку - пуховик, стоимостью 3 000 рублей; штаны, стоимостью 300 рублей; виноводочный набор, состоящий из 30 бутылочек, объемом по 100 гр. каждая, материальной ценности не представляющий, которые сложил в найденную в квартире сумку, стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н.Н.Г. материальный ущерб на общую сумму 17300 рублей, который для потерпевшей является значительным. Подсудимый Ткачев А.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Ткачева А.С. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ткачева А.С., суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, явку с повинной, молодой возраст, состояние его здоровья <данные изъяты>. С учетом данных о личности Ткачева А.С., его склонности к совершению преступлений, суд убежден, что достижение в отношении него целей и задач наказания, заключающихся в исправлении и перевоспитании осужденного, возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Также назначая наказание, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ. Исковые требования, заявленные потерпевшей Н.Н.Г. о возмещении материального ущерба на сумму 17300 рублей, подлежат удовлетворению частично в сумме 17000 рублей, поскольку часть похищенного имущества на сумму 300 рублей, в ходе предварительного расследования была возвращена потерпевшей. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: ТКАЧЕВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты>, и окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу - изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 16.10.2010 года. Вещественное доказательство по делу, штаны оранжевого цвета, переданные на хранение Н.Н.Г. - оставить последней. Взыскать с Ткачева А.С. в пользу потерпевшей Н.Н.Г. 17000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков