приговор по делу № 1-642/2011 в отношении Раб Д.В., Русакова Е.Я. - кража, причинение тяжкого вреда здоровью



                                                                                                                               № 1-642/2011

                                                                                                                         № 128879

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                                                            09 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием

государственных обвинителей                                      Кокорина С.В., Асланидиса Д.К.,

подсудимых                                       Русакова Е.Я., Раба Д.В.,

защитников                                                  Глебович В.П., Симанчука С.А.,

потерпевших                                                                          Х.Н.Н., П.С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

РАБА Д.В., <данные изъяты> судимого:

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

РУСАКОВА Е.Я., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Раб Д.В. и Русаков Е.Я. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

27.04.2011 г. в период времени с 08 часов 30 минут до 16 часов 10 минут Раб Д.В. и Русаков Е.Я., вступив в предварительный сговор на хищение чужого имущества, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проникли в гараж, расположенный во дворе <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее П.С.В., а именно: стол от циркулярной пилы стоимостью 1000 рублей; 3 металлические канистры емкостью 20 литров стоимостью 500 рублей за штуку, общей стоимостью 1 500 рублей; двигатель от циркулярной пилы стоимостью 3 000 рублей; два генератора от автомобиля <данные изъяты>, стоимостью 1 500 рублей за штуку, на общую сумму 3000 рублей; багажник автомобильный стоимостью 500 рублей; набор головок для ключей стоимостью 1 000 рублей. С похищенным имуществом Раб Д.В. и Русаков Е.Я. с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями П.С.В. значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Кроме того,Раб Д.В. и Русаков Е.Я. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

30.04.2011 г. в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Раб Д.В. и Русаков Е.Я., вступив в предварительный сговор на хищение чужого имущества, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проникли в гараж, находящийся во дворе <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее П.С.В., а именно: стол от циркулярной пилы стоимостью 1000 рублей; 3 металлические канистры емкостью 20 литров стоимостью 500 рублей за штуку, общей стоимостью 1 500 рублей; багажник автомобильный стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Раб Д.В. и Русаков Е.Я. с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями П.С.В. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Кроме того, Русаков Е.Я. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

27.04.2011 года около 16 часов 10 минут Русаков Е.Я., находясь во дворе <адрес>, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношении к Х.Н.Н., с целью причинения вреда здоровью нанес последней два удара ладонью левой руки по щеке потерпевшей, от чего Х.Н.Н. упала на землю. После чего Русаков Е.Я. взял стоящий во дворе указанного дома деревянный брус, и нанес им не менее 10 ударов по голове, туловищу, верхним и нижним конечностям Х.Н.Н. Затем Русаков Е.Я. поднял Х.Н.Н. с земли, вместе с ней зашел в дом <адрес>, и умышленно толкнул рукой Х.Н.Н. в спину, отчего последняя не удержавшись на ногах, упала в открытый погреб в комнате, в котором находилась вода. Своими действиями Русаков Е.Я. причинил Х.Н.Н., согласно заключению эксперта , телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на голове, которые не причинили легкого вреда здоровью; раны на задней поверхности левой ушной раковины и закрытый перелом костей носа, которые как в совокупности, так и раздельно, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель; закрытой травмы груди, с множественными двусторонними переломами ребер и повреждением ткани левого легкого, пневмоторокса слева, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытый перелом правой лучевой кости в средней трети со смещением отломков, которые причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства его на срок свыше 3-х недель.

Подсудимые Раб Д.В. и Русаков Е.Я. вину в совершении указанных преступлений признали полностью и пояснили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ими было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривают.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судквалифицирует действия подсудимых:

Раба Д.В.:

п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества П.С.В. на сумму 10000 рублей) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества П.С.В. на сумму 3000 рублей) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

Русакова Е.Я.:

п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества П.С.В. на сумму 10000 рублей) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества П.С.В. на сумму 3000 рублей) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

ч. 1 ст. 111 УК РФ (по факту причинения тяжкого вреда здоровью Х.Н.Н.) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности каждого подсудимого, обстоятельства смягчающие их наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Русакова Е.Я. и обстоятельство, отягчающее наказание Раба Д.В., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Раба Д.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание: в отношении обоих подсудимых - суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие у них на иждивении малолетних детей; в отношении Раба Д.В. - состояние его здоровья.

С учетом указанных смягчающих вину подсудимых обстоятельств, мнения потерпевших, не настаивавших на назначении им сурового наказания, суд приходит к выводу, что достижение в отношении обоих подсудимых целей и задач наказания, заключающихся в перевоспитании и исправлении осужденных, могут быть достигнуты без изоляции их от общества.

Исковые требования, заявленные потерпевшим П.С.В. о возмещении материального ущерба, причиненного преступными действиями Раба Д.В. и Русакова Е.Я. в сумме 7500 рублей, а также исковые требования, заявленные прокурором Ленинского АО г. Омска в интересах <данные изъяты> о взыскании с Русакова Е.Я. 52321 рубля 32 копеек за проведенное лечение Х.Н.Н. - подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

РАБА Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества П.С.В. на сумму 10000 рублей) - в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества П.С.В. на сумму 3000 рублей) - в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок два года.

РУСАКОВА Е.Я. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества П.С.В. на сумму 10000 рублей) - в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества П.С.В. на сумму 3000 рублей) - в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 111 УК РФ (по факту причинения тяжкого вреда здоровью Х.Н.Н.) - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок два года шесть месяцев.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу не изменять.

Обязать Раба Д.В. и Русакова Е.Я. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, обратиться за консультацией к врачу-наркологу.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшим Х.Н.Н. и П.С.В. - оставить последним.

Взыскать с Раба Д.В. и Русакова Е.Я. солидарно в пользу потерпевшего П.С.В. 7500 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями.

Взыскать с Русакова Е.Я. в пользу <данные изъяты> за проведенное лечение Х.Н.Н. 52321 рубля 32 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                                                         А.Ю. Гальчиков