№ 1-501/2011 № 114897 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 26 июля 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров, при секретаре Нещадимовой О.А., Василенко Н.Н., с участием государственного обвинителя Пономаренко О.Н., подсудимого Саламахина С.А., защитника Бородихина В.В., потерпевшей К.О.М., свидетелей С.А.С., С.В.А., К.Д.А., О.А.В., О.Б.Н., С.М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Саламахина С.А., <данные изъяты> судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Саламахин С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 08.03.2011 года около 20 часов 00 минут Саламахин С.А., находясь на лестничной площадке подъезда <адрес> г. Омска, решил причинить К.М.Л. тяжкие телесные повреждения, и с целью подыскать орудие прошел в <адрес> г. Омска, где проживает его брат С.А.С. Находясь в квартире Саламахин С.А. со стола в кухне взял нож, который стал хранить при себе, с целью причинения им телесных повреждений К.М.Л. Осуществляя задуманное Саламахин С.А. 08.03.2011 года около 23 часов 30 минут, пришел на лестничную площадку <адрес> г. Омска, где, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с находившимся там же К.М.Л., умышленно нанес имеющимся при себе ножом потерпевшему К.М.Л. не менее одного удара в область груди слева, не менее 2-х ударов в область левого бока, и не менее 1 удара в поясничную область, чем причинил потерпевшему К.М.Л., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: колото-резаной раны на груди слева в 8 межреберье (1), проникающей в левую плевральную полость с повреждением легкого, диафрагмы и сопровождавшейся травматическим левосторонним гемопневмотораксом, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения в виде непроникаюших колото-резанных ран на груди слева в 4 и 9 межреберьях (по 1), в поясничной области слева (1), причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель. Все повреждения могли образоваться от действия колюще - режущего предмета. Подсудимый Саламахин С.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и показал, что 08.03.2011 года он встретился со своими друзьями и в вечернее время они пошли целенаправленно к К.М.Л. поговорить по поводу ранее возникшего (за три месяца до этого) конфликта с его матери и неизвестного парня. Мать ему рассказывала, что неизвестный парень домогался ее в подъезде дома его бабушки, а именно на <адрес> этого С.М.В. боялась. Мать описала ему данного человека. Он долго искал этого парня и поэтому только через три месяца решил выяснить произошедшее с К.М.Л., который подходил по описанию. В тот день он пошел к К.М.Л. с Карагамовым. С собой у него был нож, который он взял у С.А.С., чтобы защищаться. Он опасался, так как не знал, с кем находился К.М.Л. Нож у него находился в правом наружном кармане, выше пояса, торчал лезвием вверх, чтобы не проткнуть карман. Когда они пришли, он предложил К.М.Л. выйти поговорить. Последний отказался. Тогда он выдернул К.М.Л. за левую руку из тамбура на лестничную площадку, где началась драка. В тамбуре также находились: К.Д.А. и О.А.В. Они (Саламахин С.А. и К.М.Л.) били друг друга наотмашь. Куда именно не помнит. По времени драка продолжалась не долго. Вышел сосед А.Р.Н., который нанес несколько ударов ему и потерпевшему К.М.Л. После этого он убежал. У него был разбит нос. Видел ли С.А.С. драку он не помнит. Уточнил, что драка, то есть борьба между ним и К.М.Л. происходила тесно. При этом нож он не доставал и ножом К.М.Л. не угрожал. В процессе борьбы он и К.М.Л. падали. К.М.Л. навалился на него, когда он того выдернул из тамбура. Не знает, как у К.М.Л. оказалась рана на спине. Считает, что при падении К.М.Л. наткнулся на нож, который был у него в кармане. Знает, что К.М.Л. ранее судим и употреблял наркотики. По внешнему виду К.М.Л. крупнее его в два раза. Физически К.М.Л. сильнее его. Из оглашенных показаний обвиняемого Саламахина С.А. следует, что в декабре 2010 года, точной даты не помнит, так как прошло много времени, его мама рассказала ему, что у нее на <адрес> г. Омска, с ранее незнакомым ей парнем возник словесный конфликт. Она описала данного молодого человека, и по ее описанию он узнал парня, которого ранее видел в <адрес> г. Омска. Он решил разобраться с парнем, с которым у матери возник конфликт, но до марта 2011 в <адрес> этого парня не встречал. Затем от своих знакомых, кого именно не помнит, он узнал, что этот парень общается с парнем по имени Р., проживающим во <адрес> г. Омска. 08.03.2011 г. около 20:00 часов он находился на улице во дворе <адрес> г. Омска вместе с К.Д.А. и своим: братом С.А.С. Они втроем зашли в подъезд № 8 по <адрес>. Омска, где на лестничной площадке между этажами распивали спиртное - пиво. Во время распития в ходе разговора он сказал парням, что намерен разобраться с парнем, а именно заставить его извиниться перед его матерью. Поскольку он знает, что тот парень физически его превосходит, он решил припугнуть его ножом. При себе у него ножа не было, поэтому он решил сходить домой к С.А.С., где взять нож. Около 22:00 часов он сказал парням, что сходит к С.А.С. в туалет. Он пришел к квартире С.А.С., дверь ему открыла его жена, которая и впустила его в квартиру. Затем она ушла в комнату, из которой не выходила. Он в это время прошел на кухню, где взял нож с лезвием около 10 см, описать рукоятку ножа не может, так как не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Нож он положил в наружный карман надетой на нем куртки. При этом нож выглядывал из кармана. О том, что он взял нож, С.В.А. не говорил. Затем он вернулся в подъезд № 8, где находились К.Д.А. и С.А.С. Он не помнит, видели ли они у него нож, допускает, что они могли видеть нож, торчащий у него из кармана. В ходе разговора с К.Д.А. и С.А.С. он пояснил, что хочет встретить парня, с которым у матери произошел конфликт, и показать его своей матери, чтобы разобраться в произошедшем конфликте. О чем еще они разговаривали, он не помнит. В период с 23:00 до 24:00 часов, точное время не помнит, они решили пойти в подъезд <адрес> г. Омска, где обычно собираются молодые люди, проживающие в <адрес> г. Омска. После чего они втроем вышли из подъезда № и пошли к подъезду №. С.А.С. от них отстал, поэтому к подъезду № они подошли вдвоем с К.Д.А. и прошли в подъезд. Затем они с ним поднялись на 8 этаж, где были слышны голоса. Он увидел, что дверь тамбура справа от лифта была открыта. В тамбуре он увидел парня, которого разыскивал, как впоследствии ему стало известно его зовут К.М.Л. К.М.Л. стоял в тамбуре с ранее незнакомой ему О.А.В. К.М.Л. и О.А.В. распивали спиртное и находились уже в состоянии алкогольного опьянения. Зайдя в тамбур, они поздоровались с К.М.Л., и он предложили ему выйти из тамбура и поговорить. При этом он рассказал ему обстоятельства, известные ему со слов матери и пояснил, что собирается показать его (К.М.Л.) своей матери. К.М.Л. отказался выйти с ним, высказав отказ в грубой форме. При этом К.М.Л. сидел на ящике справа от входа в тамбур. О.А.В. находилась между дверьми квартир. Он с К.Д.А. стоял на пороге тамбура. Разговор между ним и К.М.Л. происходил на повышенных тонах. Затем из <адрес> вышел ранее знакомый ему А.Р.Н., который попросил вести себя тише, и снова зашел в квартиру. Поскольку К.М.Л. отказался выйти с ним, и вел себя вызывающе, он разозлился и схватил его левой рукой за куртку, держась при этом правой рукой за косяк двери тамбура. Затем, удерживая К.М.Л. за куртку, он вытащил его из тамбура, и между ними завязалась драка. При этом он нанес К.М.Л. не менее 3-х ударов наотмашь кулаками по телу. К.М.Л. в свою очередь наносил ответные удары, количество указать не может, так как не помнит. Он помнит, что между ним и К.М.Л. пытался вставать К.Д.А., но описать его действия не может. Дальнейшие события он помнит смутно, то есть не может сказать, в какой момент он выхватил из кармана своей куртки нож, и каким образом нанес К.М.Л. удары ножом, так как этого не помнит. О том, что он нанес парню ножевые ранения, понял, когда уже впоследствии вышел из подъезда и увидел на своей руке кровь. Он помнит, что во время драки К.М.Л. не падал. Крови у него на теле и одежде он не видел. О.А.В. в происходящее не вмешивалась. Затем из <адрес> снова вышел А.Р.Н., который ничего не выясняя, нанес ему (Саламахину С.А.) 1 удар кулаком в лицо, отчего он, испытав сильную физическую боль, попятился, а затем ударился о дверь лифта. Он видел, что А.Р.И. также нанес К.Д.А. 1 удар кулаком в лицо. После чего он (Саламахину С.А.) стал быстро спускаться по лестнице вниз. Что происходило на площадке далее, он не знает. На улице он увидел, что правая рука у него в крови и понял, что это кровь К.М.Л., с которым он дрался и нанес ему удары ножом. Ножа при нем уже не было, где он его обронил или выбросил, он не помнит, так как находился в шоковом состоянии. Он не помнит, чтобы встречал затем по дороге С.А.С. и разговаривал с ним. Сразу домой он не пошел, зашел еще в какой-то подъезд, какой именно, не помнит, где через некоторое время встретил К.Д.А. О чем они разговаривали с К.Д.А., он не помнит. Затем он пришел домой. Дома находились родители, но он с ними не разговаривал о произошедшем. 08.03.2011 г. он был одет в спортивный пуховик черного цвета и спортивные штаны черного цвета, шапку спортивную белого цвета, которую видимо оставил на площадке в подъезде №, так как она упала у него с головы во время конфликта. Затем он обнаружил, что на левом рукаве его куртки пятна, похожие на кровь. О случившемся он никому не рассказывал. Сразу в милицию не явился, так как испугался. 16.03.2011 он добровольно пришел в ОМ № УВД по г. Омску, где сознался в совершенном им преступлении, о чем написал явку с повинной. Явку с повинной он написал без физического и психического воздействия на него со стороны сотрудников милиции. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Привлекать А.Р.Н. к уголовной ответственности за побои он не желает, в медицинские учреждения не обращался, медицинское освидетельствование не проходил. (<данные изъяты>) После оглашения показаний Саламахин С.А. их не подтвердил, пояснив, что подписывал свои показания 06.05.2011 г. в шоковом состоянии. При его допросе адвокат не присутствовал. Протокол допроса весь не читал, подписал его, так как все быстро происходило. Вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей. Из оглашенных показаний потерпевшего К.М.Л. следует, что 08.03.2011 г. вечером, он со своей знакомой О.А.В. распивали спиртное в кафе «<данные изъяты>». Он выпил около 2-х бутылок пива. Около 22:00 часов 08.03.2011 он пошел провожать домой О.А.В., которая проживает по адресу: г. Омск, <адрес>. Квартира О.А.В. расположена на 8-ом этаже. Подойдя к квартире О.А.В., они остались стоять в тамбуре квартир № и №, где разговаривали, о чем именно не помнит. В какой-то момент на этаж поднялись двое ранее незнакомых ему парней, а спустя некоторое время поднялся третий, как впоследствии от сотрудников милиции стало известно Саламахин С.А., К.Д.А., С.А.С., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. В тамбуре он сидел на ящике для картофеля, а О.А.В. стояла рядом. Саламахин С.А. подошел к нему и стал предъявлять претензии по поводу того, что якобы он (К.М.Л.) обидел его мать. Затем Саламахин С.А. предложил ему пройти к его матери для разговора. Он (К.М.Л.) ответил отказом, пояснив, что никуда не пойдет. В этот момент Саламахин С.А. схватил его за куртку и потянул на себя, отчего на куртке оторвались пуговицы. Он (К.М.Л.) сказал Саламахину С.А., чтобы тот его не трогал, он выйдет сам. В этот момент из <адрес> вышел А.Р.Н., который сделал замечание и попросил вести себя тише, после чего зашел обратно в квартиру. Он (К.М.Л.) не увидел, кто нанес ему удар в лицо, но вероятней всего это был Саламахин С.А., который стоял перед ним. После чего между ним и Саламахиным С.А. завязалась драка, в ходе которой они наносили обоюдные удары друг другу по телу, куда именно не помнит. Вмешивались ли в драку К.Д.А. и С.А.С., он не помнит. В ходе конфликта, в какой-то момент он почувствовал недомогание и резкую боль в области левого бока. Затем из <адрес> вновь вышел А.Р.Н., который остановил конфликт. После чего Саламахин С.А. и С.А.С. убежали вниз по лестнице. К.Д.А. немного постояв, тоже ушел. Затем он (К.М.Л.), осмотрев себя, обнаружил рану на животе. Затем он зашел в тамбур, где находился до приезда бригады скорой медицинской помощи, которой был госпитализирован в ОГКБ № г. Омска. Во время конфликта Они щук А.В. стояла рядом и наблюдала за происходящим, в драку не вмешивалась. Более подробно описать происходящее не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе предварительного следствия ему стало известно, что ножевые ранения ему причинил Саламахин С.А., хотя ножа в руках у Саламахина С.А. он не заметил. Привлекать к уголовной ответственности за причиненные телесные повреждения он никого не желает. Гражданский иск заявлять не желает. (<данные изъяты>) Потерпевшая К.О.М. показала, что о случившемся она узнала, когда ей позвонили из больницы и сказали, что у сына прошла операция. Сына она видела только 10.03.2011 года. Сыну сделали рентген, оказалось, что легкое поранено. К.М.Л. рассказал ей, что подошли к нему трое ребят, на их просьбу пройти с ними он отказался. Он говорил, что они нанесли ему удары. Подробности сын не рассказывал. Сыну тяжело было дышать. Впоследствии 17.05.2011 сын погиб. Если бы в тот день Саламахин С.А. к нему не пришел, то 09.03.2011 г. он бы вышел на работу. К.М.Л. охарактеризовала с положительной стороны. Заявила гражданский иск в счет возмещения материального ущерба 8619 рублей 57 копеек, а именно: 2 419 рублей 57 копейку в счет возмещения средств, затраченных на лечение и 6 200 рублей - в счет возмещения материального ущерба, а также 200 000 рублей - в счет компенсации морального вреда. Свидетель О.А.В. показала, что К.М.Л. знает около 2-х лет. В тот вечер она присутствовала при драке между Саламахиным С.А. и К.М.Л. 08.03.2011 г. около 18:00 - 19:00 часов она находилась дома. К ней пришел К.М.Л., с которым они пошли в кафе-бар, где находились около 1 часа. Около 22:00 часов ушли. К.М.Л. пошел провожать ее домой. Ее квартира расположена на 8-м этаже направо от лифта во втором подъезде дома <адрес>. Тамбур квартир отгорожен металлической дверью. В тамбуре стоит ящик для хранения овощей и различных вещей. Когда они пришли, то сразу в квартиру не заходили, а остались в тамбуре. Они стояли, разговаривали. Дверь тамбура была не заперта, приоткрыта. Она увидела, как дверь открыли Саламахин С.А. и К.Д.А., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Они стали звать К.М.Л. поговорить. К.М.Л. отказался. Саламахин С.А. предложил К.М.Л. сходить к его матери (С.М.В.), чтобы та на него (К.М.Л.) посмотрела, после чего они будут разбираться по поводу ранее произошедшего конфликта. В какой-то момент на площадку поднялся и С.А.С. Она говорила им, что если хотят разбираться, то пусть вызывают милицию. Они стали заходить в тамбур, К.Д.А. и Саламахин С.А. настаивали, чтобы К.М.Л. вышел из тамбура. Была напряженная обстановка. Она встала закрыть дверь, но Саламахин С.А. и его друг, схватив за одежду, вытащили К.М.Л. из тамбура на лестничную площадку. Началась драка. Так как все происходило очень быстро, она не может сказать, кто кого первый схватил, а также кто кому и сколько ударов нанес. Она выбежала из тамбура и попыталась их разнять, но ей этого не удалось. Дрались К.М.Л. с Саламахиным С.А., его друг К.Д.А. и третий подбежал С.А.С. Она кричала, просила соседей вызвать сотрудников милиции. К.М.Л. защищался. Драка длилась не долго. В процессе драки никто не падал. Она не видела у Саламахина С.А. ничего в руках. Потом их разняли. После этого К.М.Л., стоя в тамбуре, держался за бок. Она подняла надетую на нем рубашку, и увидела у него ножевые ранения в области левого бока - 3 раны, и в поясничной области - 1 рану. Дополнила, что точно не может сказать наносил ли удары К.М.Л. С.А.С. и К.Д.А. считает, что могли наносить, но она этого не видела. У Саламахина С.А. в руках ножа не было. В процессе драки К.М.Л. никто не толкал, он о стену не ударялся и на Саламахина С.А. не падал. К.М.Л., схватив за одежду, с силой вытащили из тамбура на лестничную площадку. Свидетель С.А.С. показал, что Саламахин С.А. является его братом по матери. 08.03.2011 г. он вышел на улицу. Встретил К.Д.А. и Саламахина С.А. Они пили пиво, разговаривали. Саламахин С.А. рассказал о случае с его мамой, что ее кто-то обижал. Саламахин С.А. показал ему кухонный нож. Он поинтересовался, зачем тому нож. На что Саламахин С.А. ответил, что нож нужен ему (Саламахину С.А.) для того, чтобы он был. Саламахин С.А. пошел во 2-ой подъезд поговорить с К.М.Л. Саламахин С.А. и К.Д.А. ушли. Он пошел в киоск. Затем тоже пошел во 2-ой подъезд, где стоял у батареи на 1-ом этаже. В этот момент услышал разговор, поднялся на лифте на 8 этаж, увидел Саламахина С.А. и К.Д.А. Дверь в тамбуре была открыта. Он слышал, как Саламахин С.А. и К.Д.А. выясняли отношения с К.М.Л. Он не видел, как, кто и кого тащил. Однако, предполагает, что Саламахин С.А. тащил К.М.Л. из тамбура. При этом К.М.Л. почти упал на Саламахина С.А. Затем он стал наблюдать за происходящим. Началась борьба между Саламахиным С.А. и К.М.Л. Они опустились на лестницу. Падали они или нет, он не видел. Было темно. Через некоторое время вышел сосед А.Р.М., который нанес удар Саламахину С.А. и К.М.Л. К.М.Л. зашел в тамбур. Он ушел. Потом Саламахин С.А. его догнал, показал сломанную рукоятку ножа, и спросил у него, что с ним делать. Он ответил, чтобы Саламахин С.А. его выбросил. Дополнил, что в тот день он находился в состоянии алкогольного опьянения. К.М.Л. и Саламахин С.А. боролись возле тамбура. Утверждает, что видел, как К.М.Л. навалился на Саламахина С.А., между ними было соприкосновение. После того, как почти упал, К.М.Л. встал на ноги. К.М.Л. активно сопротивлялся. После случившегося он приезжал в больницу к К.М.Л., извинился за брата. Также, после случившегося, он видел О.А.В., с которой разговаривал, однако ей не рассказывал, что у Саламахина С.А. в тот вечер был нож. Утверждает, что когда они все находились во 2-ом подъезде, нож в руках у подсудимого он не видел. Нож ему Саламахин С.А. показывал до драки, а после случившегося, только сломанную рукоятку ножа, которую Саламахин С.А. выбросил. Когда его допрашивали на предварительном следствии, он помнил события частично. Из оглашенных показаний свидетеля С.А.С. следует, что Саламахин С.А. приходится ему братом по матери. Он вместе с Саламахиным С.А. занимаемся установкой металлических конструкций. Около 10 лет он знаком с К.Д.А., с которым поддерживает дружеские отношения. 08.03.2011 г. около 20:00 часов он вместе с К.Д.А. и Саламахиным С.А. находились в подъезде № <адрес> г. Омска, где распивали пиво. В разговоре Саламахин С.А. рассказал, что около 1,5 месяцев назад у их матери произошел конфликт с каким-то парнем. Саламахин С.А. и К.Д.А. сказали, что знают, где можно найти этого парня. После чего Саламахин С.А. предложил поговорить с этим парнем, выяснить причину конфликта. При этом он не говорил, что будет избивать этого парня. Он сказал, что парня можно найти во 2-м подъезде <адрес> г. Омска. После чего он (Саламахин С.А.) попросил у него ключи от его квартиры, сказав, что ему нужно отойти в туалет. Он ему передал ключи от квартиры, где на тот момент находилась его жена. После чего Саламахин С.А. ушел, вернулся через 5-7 минут и они продолжили распивать пиво. В ходе дальнейшего распития Саламахин С.А. вытащил или из кармана куртки, или из рукава куртки, точно не помнит, кухонный нож, с лезвием длиной около 10 см, рукояткой пластмассовой черного цвета с серебристой вставкой в месте крепления лезвия. Он спросил его о том, зачем ему нож. Он (Саламахин С.А.) ответил, что пусть будет. Он (С.А.С.) сказал ему, чтобы он убрал нож, и более его не доставал. Затем они вышли на улицу из подъезда, и пошли к подъезду №, куда зашли Саламахин С.А. и К.Д.А., а он сначала направился в киоск, где купил бутылку пива, после чего вернулся к подъезду №, в который зашел и остановился около батареи при входе в подъезд. Он выпивал пиво, когда услышал доносившиеся с верхних этажей громкие крики, скандал. Он решил подняться на 8-й этаж, а затем найти парней, спускаясь по лестнице. Он не знал, на каком этаже находились парни. Затем он вызвал лифт, на котором поднялся до 8 этажа, где вышел и увидел, что тамбур квартир, расположенных направо от лифта открыт и в тамбуре на пороге стоят Саламахин С.А. и К.Д.А., а в тамбуре, как показалось на ящике, точно не помнит, сидел или стоял около него (ящика) ранее незнакомый ему К.М.Л. и О.А.В. Он услышал, что Саламахин С.А. говорит, обращаясь к К.М.Л., что пойдем, мать скажет ты ли, это был. К.М.Л. отказался, сказав, что ему это не надо. После чего кто-то из парней, т.е. Саламахин С.А. или К.Д.А. стал вытаскивать К.М.Л. из тамбура на лестничную площадку. Он решил вмешаться, оттащить парней. После чего он подошел сзади и схватил рукой кого-то из парней, кого именно не помнит, или Саламахина С.А. или К.Д.А. за куртку, но не удержал, выпустив куртку из рук. В этот момент он увидел, что из того же тамбура вышел проживающий по соседству А.Р.Н., который вмешался в происходящее и нанес Саламахину С.А. и К.Д.А. по одному удару кулаками в лицо. В этот момент К.М.Л. ушел обратно в тамбур. Он (С.А.С.) в этот момент находился около лифта, который вызвал, намереваясь уехать. Затем подъехал лифт, на котором он спустился вниз, и вышел на улицу, после чего направился к себе домой. По дороге в районе арки <адрес> г. Омска его догнал один Саламахин С.А., в руках которого он увидел рукоятку ножа, то есть лезвие было отломано. Куда ушел К.Д.А. он не знает. Затем Саламахин С.А. стал обтирать руку снегом. Крови на руках Саламахина С.А. или его одежде он не заметил, было темно. В этот момент он понял, что в руках у Саламахина С.А. рукоятка от его кухонного ножа, но об этом Саламахину С.А. не сказал. Саламахин С.А. спросил его, что делать, сказав, что он (Саламахин С.А.) ткнул К.М.Л. В этот момент он понял, что Саламахин С.А. причинил парню ножевое ранение. Хотя когда он находился в подъезде на площадке 8 этажа, то не видел ни у кого следов крови, ранений. Он (С.А.С.) ответил, чтобы Саламахин С.А. выбросил нож. Он не видел, где Саламахин С.А. выбросил рукоятку от ножа. После чего они с ним разошлись. (<данные изъяты> После оглашения показаний свидетель С.А.С. пояснил, что данные показания он давал в шоковом состоянии. При этом он осознавал ответственность за дачу ложных показаний. Протокол допроса подписал, однако свои показания прочитал не внимательно. Свидетель С.В.А. показала, что Саламахин С.А. приходится ее мужу С.А.С. братом по матери. 08.03.2011 г. в вечернее время она находилась дома. С.А.С. ушел прогуляться около 20:00 часов. Затем раздался звонок в квартиру. Она открыла дверь, увидела, что пришел Саламахин С.А., которого она впустила в квартиру. Он ей сказал, что зашел в туалет. После чего она сразу прошла в свою комнату, где затем и находилась. Куда именно по квартире он проходил, сказать не может, так как за его действиями не наблюдала. Затем Саламахин С.А. заглянул к ней в комнату, сказал, чтобы она закрыла дверь квартиры. После чего он вышла из квартиры. Она закрыла за ним дверь. С.А.С. вернулся домой около 24.00 часов 08.03.2011г. Находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего лег спать. Он ей ничего не рассказывал. Она ничего необычного в его поведении не заметила. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно о том, что по <адрес> подъезде № 08.03.2011 г. кому-то было причинено ножевое ранение. Подробности ей не известны. Свидетель К.Д.А. показал, что 08.03.2011 г. около 20:00 часов он встретился со своими знакомыми Саламахиным С.А. и С.А.С. Они втроем зашли в подъезд № <адрес>, где на лестничной площадке между 4 и 5 этажами пили пиво, разговаривали. Саламахин С.А. рассказал, что хочет встретить парня, с которым у его матери произошел конфликт, и показать парня своей матери. Он обратил внимание, что в руке у Саламахина С.А. находился какой-то предмет. Что это за предмет, он у Саламахина С.А. не спрашивал. Выйдя из подъезда № по <адрес>, они втроем направились в подъезд № 2. Поднимался ли с ними С.А.С., не помнит. Поднявшись на 8 этаж, они увидели, что дверь тамбура квартиры открыта. В тамбуре они увидели парня, которого ему описывал Саламахин С.А. Это был К.М.Л. Там же находилась О.А.В. Зайдя в тамбур, Саламахин С.А. предложил К.М.Л. пройти с ним, чтобы показать его (К.М.Л.) матери Саламахина С.А. При этом Саламахин С.А. К.М.Л. не угрожал. К.М.Л. сидел на ящике в тамбуре. К.М.Л. отказался и в грубой форме пояснил, что никуда не пойдет, и что если кому надо, то пусть сам приходит и смотрит. Разговор происходил на повышенных тонах. Был ли с ними в это время С.А.С., он не помнит. Из <адрес> вышел А.Р.Н., который попросил их вести себя тише, и снова зашел в квартиру. После чего между Саламахиным С.А. и К.М.Л. завязалась драка, в ходе которой они стали наносить друг другу удары по телу. Он пытался разнять их, встав между ними. В руках у Саламахина С.А. он каких-либо предметов не видел. Все происходило не более 10 минут. Когда драка практически закончилась, вновь вышел А.Р.Н. К.М.Л. в это время снова сел на ящик, расположенный в тамбуре. Не разбираясь, А.Р.Н. нанес ему (К.Д.А.) 2 удара кулаком по лицу. Он упал. После этого А.Р.Н. нанес удар Саламахину С.А. Он (К.Д.А.) поднялся, и А.Р.Н. вновь нанес ему еще один удар кулаком по лицу. Удержался ли он на ногах, он не помнит, но на площадке Саламахина С.А. он уже не видел. Перед ним стоял только А.Р.Н. Когда ушел Саламахин С.А. он не видел. Он подошел к тамбуру и увидел, что О.А.В. находится рядом с К.М.Л. Он сразу побежал вниз по лестнице на улицу, чтобы найти Саламахина С.А. На улице Саламахина С.А. он не встретил. После чего направился домой. В своем подъезде на площадке между 2 и 3 этажами он увидел Саламахина С.А., который был один. Саламахин С.А. сказал, что нож потерял, или выронил его. В руках у Саламахина С.А. ничего не было. После чего они разошлись по домам. Более Саламахина С.А. он не видел. Дополнил, что не знает падали ли Саламахин С.А. и К.М.Л. Уточнил, что ножа в руках у Саламахина С.А. он не видел. Видел, что в руках Саламахина С.А. что-то блестело, но он не знает, что это было. Следователю говорил, что в руках у Саламахина С.А. что-то торчало, однако ножа не видел. Свидетель О.Б.Н. показала, что она производила судебно-медицинскую экспертизу К.М.Л. Пояснила, что повреждения в виде колото - резаной раны на груди слева, а также повреждения в виде непроникающих колото-резанных ран на груди слева, исключается при борьбе подсудимого и потерпевшего, соприкосновением их тел и падении потерпевшего. Утверждает, что невозможно при борьбе двух лиц, у одного из которого в кармане нож, лезвием вверх, получить второму - К.М.Л. 4 ножевых ранения. Данные ранения были нанесены с силой. Удары ножом были нанесены сверху вниз с силой. Из оглашенных показаний свидетеля А.Р.Н. следует, что он проживает по адресу: г. Омск, <адрес>. С ним по соседству, в <адрес> проживает О.А.В., которая приходится ему двоюродной сестрой. Кроме того, среди его знакомых есть К.М.Л., с которым он знаком длительное время, поддерживает дружеские отношения. К.М.Л. встречается с О.А.В. 08.03.2011 г. вечером, точного времени он не помнит, находился дома, когда услышал шум со стороны подъезда. После чего он вышел в тамбур, где увидел К.М.Л. вместе с О.А.В., кроме того, рядом стояли ранее знакомые ему К.Д.А. и Саламахин С.А., с которыми он знаком давно, где и когда познакомился, не помнит. Как он понял из разговора, между К.М.Л. и Саламахиным С.А. происходил конфликт, причина которого ей неизвестна. Он сказал присутствующим, чтобы они вели себя тише и не нарушали порядок в подъезде. После чего вернулся к себе в квартиру. Спустя некоторое время, он уложил ребенка спать. Через некоторое время он услышал шум в подъезде, как ему показалась, там происходила драка. От шума проснулся его ребенок, и его это разозлило, так как до этого делал стоящим в подъезде парням замечание, чтобы они вели себя тише. После чего он вышел в тамбур, где на ящике для картошки увидел К.М.Л., который держался за левый бок. Па руках, футболке К.М.Л. он увидел кровь. Рядом с К.М.Л. стояла О.А.В. Рядом со входом в тамбур стоял К.Д.А. и Саламахин С.А. Он понял, что кто-то нанес телесные повреждения К.М.Л. После чего он, не разбираясь нанес К.Д.А. и Саламахину С.А. ряд ударов по лицу и телу, сколько именно и куда конкретно не помнит. Затем К.Д.А. и Саламахин С.А. убежали вниз по лестнице. Он подошел к К.М.Л., приподнял надетую на нем футболку и увидел у него на теле с левой стороны в районе груди рану, из которой сочилась кровь. Затем О.А.В. вызвала бригаду скорой медицинской помощи, которой К.А.В. был госпитализирован в больницу. Кто конкретно нанес телесные повреждения К.М.Л., он не видел. Было ли что-нибудь в руках К.Д.А. или Саламахина С.А. он сказать не может, так как не обращал на это внимание. Подробности произошедшего ему неизвестны. (<данные изъяты>) Помимо этого, вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью подтверждается исследованными доказательствами по материалам дела, а именно: Помимо этого, в судебном заседании по ходатайству защиты была допрошена свидетель С.М.В., котораяпоказала, что Саламахин С.А. является ее сыном. Сын по характеру замкнутый человек, старался найти работу, заботился о ней, когда она болела. 13.12.2010 года она пошла в гости к ее маме, проживающей по адресу: г. Омск, <адрес>. В подъезде дома матери к ней пристал незнакомый ей мужчина, который спрашивал, откуда она, потом предложил поехать вместе с ним. Когда открылся лифт, она предложила ему первому зайти, но он отказывался. Тогда она быстро заскочила в лифт, двери захлопнулись. Он стукнул кулаком по дверям лифта. Он ее напугал, она боялась идти домой. Рассказала об этом своим сыновьям, описав данного мужчину. В милицию она по данному поводу не обращалась. К.М.Л. она не знала. Ранее Саламахин С.А. причинил родному отцу телесные повреждения. Пояснила, что у Семена было сотрясение головного мозга, поэтому у него такая агрессия, но он отходчив. Дополнила, что она не уверена, что К.М.Л. был именно тот мужчина, который ее напугал. Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему выводу. Так, по мнению суда, бесспорно установленным в ходе судебного следствия является факт того, что подсудимый Саламахин С.А., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве возникших личных неприязненных отношений к протерпевшему К.М.Л., обусловленных произошедшей ссорой, причинил последнему телесные повреждения, повлекшие наступление тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, установленным в судебном заседании способом, а именно путем нанесения ударов ножом по телу потерпевшего. При этом, суд критически относится к позиции подсудимого, занятой им в судебном заседании о том, что телесные повреждения потерпевшему он причинил по неосторожности в ходе обоюдной драки, спровоцированной последним, по следующим основаниям. Так, из показаний потерпевшего К.М.Л., свидетеля О.А.В. следует, что именно подсудимый стал инициатором конфликта с потерпевшим, в результате чего предпринял активные действия по причинению последнему телесных повреждений имеющимся при себе ножом. Данные обстоятельства, изложенные потерпевшим и свидетелем, полностью подтверждаются результатами осмотра места происшествия, в ходе которого были обнаружены пуговицы от куртки потерпевшего (что косвенно подтверждает показания потерпевшего о нападении на него со стороны подсудимого), а также выводами судебно-медицинской экспертизы, установившей локализацию, количество, степень тяжести и механизм образования телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшего. Помимо этого, заключением экспертизы вещественных доказательств установлено наличие следов крови, принадлежащих потерпевшему, на правом рукаве куртки подсудимого, что также свидетельствует об умышленном нанесении им ударов ножом К.М.Л., поскольку при возможном образовании ранений у последнего (при падении друг на друга), указанном самим подсудимым в судебном заседании, локализация следов крови на его одежде была бы иная, исходя из локализации самих телесных повреждений на теле потерпевшего. При этом, свидетель О.Б.Н., производившая судебно-медицинскую экспертизу, указала в судебном заседании на полное исключение возможности причинения телесных повреждений, обнаруженных на теле потерпевшего, при обстоятельствах, изложенных подсудимым, пояснив, что количество ножевых ранений (4), их механизм образования напрямую свидетельствует о целенаправленном нанесении ударов ножом со значительной силой. О том, что умысел подсудимого был направлен именно на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, свидетельствуют также подготовительные действия Саламахина непосредственно перед совершением преступления (установленные исходя из показаний С.А.С. и К.Д.А.), а именно предварительное вооружение ножом, и последующее провоцирование конфликта с потерпевшим, вынужденным совершать действия по необходимой обороне. Суд не принимает во внимание показания подсудимого, а также свидетеля С.А.С. данные ими в ходе судебного следствия, относительно обстоятельств произошедшего, ввиду их полного опровержения, исходя из приведенных выше обстоятельств. При этом, суд, признавая показания подсудимого и свидетеля С.А.С., данные ими в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании, допустимыми доказательствами, полученными в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, кладет их в основу обвинительного приговора на наряду с другими доказательствами. Бесспорно, что подсудимый и свидетель С.А.С., сообщая следователю обстоятельства произошедшего непосредственно после преступления, изложили детали развития события в его динамике, а впоследствии, в силу наличия родственных отношений между собой, дали показания в суде в соответствии с выработанной версией защиты. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Саламахина С.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, данные о его личности, в соответствии с которыми он в повседневной жизни характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств его отягчающих, влияние наказания на условия жизни подсудимого и его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, частичное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, его состояние здоровья, мнение потерпевшего К.М.Л. о снисхождении. Суд, исходя из необходимости достижения целей и задач наказания, учитывая данные о личности подсудимого, совершившего преступление в период отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в строгом соответствии с требованиями ст. 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ. При этом, суд не применяет при назначении наказания положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку подсудимый отказался от проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд, исходя из заявленных потерпевшей исковых требований о возмещении материального ущерба и о возмещении средств, затраченных на лечение, возникшего в результате проведенного лечения от причиненных подсудимым травм, полностью удовлетворяет ее исковые требования. С учетом пережитых потерпевшей моральных и нравственных страданий, возникших у нее после совершенного преступления и наступивших в результате последствий, суд полагает необходимым частично удовлетворить ее исковые требования о взыскании морального вреда, и взыскать с подсудимого в ее пользу 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей. Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Саламахина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) условное осуждение по приговору <данные изъяты> отменить. В силу ст. 70 УК РФ, присоединив частично неотбытое наказание по указанному приговору, окончательно определить к отбытию четыре года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу одежду К.М.Л. и Саламахина С.А., возвращенную на ответственное хранение К.М.Л. и Саламахину С.А. - оставить им. Взыскать с Саламахина С.А. в пользу К.О.М. 2 419 (две тысячи четыреста девятнадцать) рублей 57 копеек в счет возмещения средств, затраченных на лечение; 6 200 (шесть тысяч двести) рублей - в счет возмещения материального ущерба и 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей - в счет компенсации морального вреда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров