уголовное дело № 1-480/11 в отношении Иванова А.П., Тихомирова А.В. нападение на потерпевшего в целях хищения чужого имущества, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета,



№ 1-480/2011

№ 101695

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск             23 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров, при секретаре Нещадимовой О.А., с участием

государственного обвинителя     Колядовой А.И.,

подсудимых        Иванова А.П., Тихомирова А.В.,

защитников Синцовой Т.Н., Паршиковой Н.Я.,

потерпевшего       К.В.А.,

свидетелей       И.Н.Г., Б.В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова А.П., <данные изъяты>, судимого:

  • <данные изъяты>

<данные изъяты>

  • <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  • <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,     

Тихомирова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

  • <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.П. и Тихомиров А.В., вступив в преступный сговор, напали на потерпевшего в целях хищения чужого имущества, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а так же применяя предмет, используемый в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

10.04.2011 года около 05 часов 00 минут Тихомиров А.В. и Иванов А.П., находясь на ООТ «<данные изъяты>» по <адрес> в г. Омске, имея умысел на хищение чужого имущества у ранее незнакомого им К.В.А. путем разбойного нападения, вступили в предварительный сговор, распределив роли. Осуществляя задуманное, Тихомиров А.В. подошел к К.В.А., который находился в своем автомобиле <данные изъяты> возле вышеуказанной остановки общественного транспорта. После чего Тихомиров А.В., используя надуманный предлог, попросил К.В.А. отвезти его и Иванова А.П. в <адрес> К.В.А., не подозревая об истинных намерениях Тихомирова А.В., согласился довезти их. После чего Тихомиров А.В. и Иванов А.П. сели в указанный автомобиль, при этом Тихомиров А.В. сел на переднее пассажирское сидение, а Иванов А.П. на заднее. Действуя умышленно, согласно распределенным ролям Тихомиров А.В., следуя в автомобиле К.В.А., указывал последнему путь, попросил того остановиться около <адрес> в г. Омске, где реализуя задуманное, Тихомиров А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления воли К.В.А. к сопротивлению, напал на последнего, нанес один удар кулаком по лицу, тем временем Иванов А.П., реализуя единый преступный умысел с Тихомировым А.В., действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, находясь на заднем сидении автомобиля, с целью подавления воли К.В.А. к сопротивлению, обхватил левой рукой голову К.В.А., приставив к шее неустановленный предмет, используемый в качестве оружия, потребовал от К.В.А. положить руки на руль, опустить голову вниз, чтобы таким образом следить за его движениями. К.В.А., опасаясь за свои жизнь и здоровье, выполнил данные требования. Затем Иванов А.П. стал силой снимать с К.В.А. куртку, но последний попытался выбежать из автомобиля, открыл дверь и закричал, призывая на помощь, но Тихомиров А.В. с целью удержания К.В.А. нанес ему один удар кулаком в область лба, а Иванов А.П. схватил последнего за волосы стал удерживать, приставив к шее неустановленный следствием предмет, таким образом, подавив волю К.В.А. к сопротивлению. Иванов А.П. снял с К.В.А. куртку. После чего Тихомиров А.В. связал имеющимся при себе эластичным бинтом руки К.В.А., а Иванов А.П., действуя согласованно с Тихомировым А.В., срезал ремни безопасности в салоне автомобиля и передал их Тихомирову А.В., который данными ремнями связал К.В.А. ноги. С целью подавления воли К.В.А. к сопротивлению Тихомиров А.В., высказал угрозу применения насилия опасного для жизни или здоровья, а именно пригрозил К.В.А., что сломает ноги, данную угрозу К.В.А. воспринял реально. Затем Тихомиров А.В. потребовал от К.В.А. передать имеющиеся денежные средства, на что К.В.А. указал, что они находятся под козырьком в салоне данного автомобиля, откуда Тихомиров А.В. похитил 1 000 рублей. После чего Тихомиров А.В. и Иванов А.П. в поисках ценного имущества осмотрели карманы брюк К.В.А., которые были пусты. Затем вытащили К.В.А. из салона автомобиля <данные изъяты> и отнесли к <адрес> в г. Омске, где положили на землю, сели в автомобиль <данные изъяты>, общей стоимостью 160 000 рублей, со встроенной автомагнитолой «Sony», стоимостью 4 000 рублей, таким образом, похитив автомобиль, с находящимся в нем имуществом принадлежащим К.В.А., а именно:

  • сотовым телефоном «Samsung», стоимостью 2 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «Теlе - 2», материальной ценности не представляющей, на счету которой было 50 рублей;
  • сотовым телефон «Nokia», стоимостью 1 000 рублей, с сим-картой оператора «Теlе - 2», материальной ценности не представляющей, на счету которой находилось 80 рублей;
  • сотовым телефоном «LG», стоимостью 200 рублей, с сим - картой оператора «Теlе - 2», материальной ценности не представляющей, на счету которой находилось 50 рублей;
  • курткой мужской, стоимостью 1 000 рублей;
  • мужским кошельком «Petek», стоимостью 500 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 200 рублей, пластиковой карты «Плюс банк», стоимостью 120 рублей;
  • GPS-приемником, стоимостью 2 500 рублей;
  • мужской кожаной сумкой, стоимостью 1 500 рублей;
  • автомобильным набором инструментов, стоимостью 2 000 рублей.

После чего Тихомиров А.В. и Иванов А.П. на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем К.В.А., под управлением Тихомирова А.В. скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 176 200 рублей.

Своими действиями Тихомиров А.В. и Иванов А.П. причинили потерпевшему К.В.А., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: царапины в области лица, полулунные ссадины в области шеи, кровоподтеки с ссадинами в области обоих лучезапястных суставов которые квалифицированы, как не причинившие вреда здоровью, могли образоваться: царапины в подбородочной области - от воздействия твердого предмета с заостренным краем или концом, каковым мог являться кончик или острый край ножа, полулунные ссадины в области шеи от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью каковыми могли являться ногтевые пластинки рук человека, кровоподтеки с ссадинами в области обоих лучезапястных суставов - от воздействия предмета обладающего эластичными свойствами, в том числе при связывании рук эластичным бинтом.

Кроме того, Иванов А.П. и Тихомиров А.В., похитили у гражданина другой важный личный документ, при следующих обстоятельствах:

10.04.2011 г. около 05 часов 00 минут Иванов А.П. и Тихомиров А.В., находясь в автомобиле <данные изъяты> К.В.А. возле <адрес> в г. Омске, в ходе совершения разбойного нападения на потерпевшего К.В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, из кармана куртки К.В.А., которая лежала на заднем сидении вышеуказанного автомобиля похитили важный личный документ, а именно свидетельство о регистрации транспортного средства № <данные изъяты> на автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшему К.В.А.

С похищенным свидетельством о регистрации транспортного средства Иванов А.П. и Тихомиров А.В. скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимый Иванов А.П. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично, и показал, что 09.04.2011 года он вместе с Тихомировым А.В. находился на ООТ «<данные изъяты>». Он подошел к киоску, чтобы купить сигарет, а Тихомиров А.В. пошел договариваться к таксисту. Тихомиров А.В. сказал, что договорился и они сели в такси. Тихомиров А.В. сел на переднее сидение, а он на заднее - за водителем. Автомобилем управлял потерпевший К.В.А. Сначала они сказали К.В.А. ехать на телевизионный завод, а затем на <адрес> что К.В.А. ответил, что <адрес> находится на другой стороне. Они заехали в тупик, не было проезда. Остановились. На почве того, что заехали в тупик, у Тихомирова А.В. с водителем К.В.А. произошел конфликт. В ходе которого он с силой схватил потерпевшего за шею. Так как у него на куртке были металлические замки и одет браслет, считает, что в этот момент мог ими поцарапать потерпевшего. Допускает, что когда К.В.А. пытался выйти из машины, он схватил потерпевшего за волосы. В тот момент потерпевший изворачивался, и в процессе этого он снял куртку с К.В.А., которую бросил на заднее сиденье. Затем Тихомиров А.В. смотал с себя эластичный бинт и им связал руки потерпевшему. После этого он лезвием, которое взял в кармане дверцы, срезал ремни безопасности, которыми связали ноги К.В.А. Он спросил у К.В.А. имеются ли документы. После чего паспорт и ключи положил в карман потерпевшему. Забрал только ПТС на автомобиль, который передал Тихомирова А.В., на случай если их остановят. Затем связанного К.В.А. вынесли из машины на улицу, положили его (К.В.А.) на лавку, а сами уехали. За рулем находился Тихомиров А.В. Он говорил Тихомирову А.В. оставить машину, так как боялся, что их задержат. На что Тихомиров А.В. сказал выйти из машины. Так он вышел на ООТ «<данные изъяты>», где сел в такси и уехал. Что было дальше, не знает. Где в настоящее время находится автомобиль К.В.А., также не знает.

Дополнил, что в тот день он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он и Тихомиров А.В. ехали к знакомому Чердынцеву на телевизионный завод. Ранее потерпевшего К.В.А. не знал. Утверждает, что никаких предметов к шеи потерпевшему не приставлял, угроз в его адрес не высказывал. Ножа у него не было. Считает, что порезы у потерпевшего могли образоваться от часов или металлических замков куртки. Часы и замки на куртки форму заостренного клинка не имеют. В тот момент, когда Тихомиров А.В. и К.В.А. «барахтались», то Тихомиров А.В. мог нанести ему (К.В.А.) удары. В. он знает, так как ранее он был прописан у него (В.). Место совершения преступления находится в 2-х улицах от места проживания В.. Последний также знаком и с Тихомировым А.В. Не знает, как сотовый телефон потерпевшего мог оказаться в ИК г. Омска. Допускает, что они могли взять у потерпевшего деньги, но он лично их не брал. Согласен с показаниями потерпевшего, однако утверждает, что предметом К.В.А. не угрожал.

Из оглашенных показаний обвиняемого Иванова А.П.следует, что 09.04.2011 г. около 21:00 час. он созвонился с Тихомировым А.В., решили встретиться у ранее знакомой - П.И.В., у которой в последующем стали распивать спиртное, распивали до 24:00 час., после чего он и Тихомиров А.В. ушли. В ходе распития Тихомирову А.В. на сотовый телефон позвонила П.Ю,А., решила приехать. Около 24:00 час. они с Тихомировым А.В. вышли из квартиры, решили поехать продолжить распитие спиртного, когда выходил из подъезда им встретилась П.Ю,А.с которой у Тихомирова А.В. произошел конфликт, в результате чего он и Тихомиров А.В. ушли. На такси поехали в центр г. Омска, там на улице распивали спиртное. 10.04.2011 года около 03:30 час. они с Тихомировым А.В. подошли к автомобилю такси. Тихомиров А.В. договорился с водителем такси, как в ходе следствия стало известно - К.В.А. о проезде в <адрес> за 200 рублей. Тихомиров А.В. сел на переднее сидение, а он на заднее - за водителем. Перед этим он сходил в рядом стоящий кисок, расположенный на ООТ «<данные изъяты>», где хотел приобрести пива и сигарет, разменять деньги, чтобы отдать за проезд, но не купил. Они поехали по <адрес>, на ООТ «<данные изъяты>» он в киоске купил пива и сигарет, после чего поехали в <адрес>. Он сразу же передал К.В.А. за проезд 200 рублей. По пути следования он и Тихомиров А.В. разговаривали на общие темы, поехали в <адрес> с целью навестить общего друга. Доехав до <адрес> в г. Омске, где был расположен магазин, он попросил К.В.А. остановиться, около магазина стояли незнакомые парни, он спросил у них про своего друга, те ему пояснили, что тот находится в местах лишения свободы. После чего он вернулся, сказал К.В.А. ехать дальше. Заехав на <адрес> в г. Омске, зачем именно они туда заехали он не помнит, К.В.А. развернулся, он и Тихомиров А.В. стали просить его поехать на «<данные изъяты> но К.В.А. стал отказываться в результате чего у них произошел конфликт. Тихомиров А.В. сказал К.В.А., чтобы тот положил руки на руль и «не дергался», но К.В.А. сильно испугался, хотел выйти из автомобиля, в этот момент кто - то из них нажал на кнопку запирания двери, в результате чего все двери заблокировались. Кто именно нажал на кнопку, он не помнит, возможно и он. Тихомиров А.В. вновь обратился к К.В.А. и сказал, чтобы тот не боялся и его никто не тронет. Но К.В.А. открыл свою дверь автомобиля высунулся на улицу и стал кричать: «А-ааа», тем самым звать на помощь. В этот момент Тихомиров А.В. схватил К.В.А. за ноги, а он за куртку и они стали тянуть К.В.А. в автомобиль. Когда К.В.А. затянули обратно в салон автомобиля, тот вывернулся, в результате чего он снял с К.В.А. куртку, и чтобы больше К.В.А. не оказывал сопротивления он обхватил того сзади обеими руками за плечи, ножа у него при себе не было. Тихомиров А.В. же не наносил удары К.В.А., но связал находящимся при нем медицинским эластичным бинтом руки К.В.А. Кто - то из них, кто именно не помнит сказал, что необходимо связать ноги К.В.А., поэтому он решил срезать ремни безопасности в салоне автомобиля и при помощи находящегося при нем лезвия «Спутник», срезал ремни безопасности сзади и спереди, передал Тихомирова А.В., тот связал ноги К.В.А. Кто именно он не помнит, достал из кармана куртки К.В.А. автообложку, достал свидетельство о регистрации ТС, а автомобложку передал К.В.А. Затем он и Тихомиров А.В. обыскали карманы джинсовых брюк К.В.А., но ничего не обнаружили. После чего Тихомиров А.В. спросил у К.В.А., где деньги, тот ответил, что под солнцезащитным козырьком автомобиля, после чего Тихомиров А.В. забрал оттуда деньги в сумме 1 000 рублей. Затем вдвоем они взяли К.В.А. и отнесли к <адрес> в г. Омске. После чего сказали К.В.А., чтобы тот лежал 1 час и может тогда идти, а свой автомобиль он заберет около КДЦ «<данные изъяты>». За руль автомобиля К.В.А. сел Тихомиров А.В., поскольку только у него имеются навыки вождения автомобиля и поехали по г. Омску кататься, автомобиль они похитили у К.В.А. именно с этой целью. Спустя некоторое время, придя в себя он понял, что они совершили преступление и, побоявшись, что их могут остановить сотрудники ДПС, он вышел на ООТ «<данные изъяты>» и поехал домой, а Тихомиров А.В. поехал на автомобиле дальше, в каком направлении не помнит. Свою куртку с лезвиями он оставил в автомобиле, из автомобиля он ничего не похищал. Вину признает частично, так как в сговор на совершение преступления с Тихомирова А.В. не вступал, ножа у него не было, Тихомиров А.В. ударов К.В.А. не наносил. (<данные изъяты>)

После оглашения показаний Иванов А.П. пояснил, что их не подтверждает, настаивает на показаниях, данных в судебном заседании.

Подсудимый Тихомиров А.В. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично, пояснив, что нанес удар потерпевшему только один раз, угроз о том, что сломает ему (К.В.А.) ноги не высказывал.

09.04.2011 года он вместе с Ивановым А.П. находился на ООТ «<данные изъяты>». Он пошел договариваться к таксисту, а Иванов А.П. - в киоск. Он договорился и они сели в такси. Он сел на переднее сидение, а Иванов А.П. на заднее - за водителем. Автомобилем управлял К.В.А. Сначала они сказали К.В.А. ехать на телевизионный завод. Утверждает, что никакого конфликта между ним и потерпевшим К.В.А. не было. Иванова А.П. высадил на ООТ «<данные изъяты>». После случившегося он поехал обратно в <данные изъяты>, чтобы вернуть машину потерпевшему. Машину бросил в <данные изъяты>. Из машины он забрал два сотовых телефона. Один из которых подарил, а второй мог оставить у знакомого В., когда к нему (В.) заходил за вещами. В. видел один раз. Дополнил, что в тот день находился в состоянии алкогольного опьянения. Утверждает, что с Ивановым А.П. о завладении автомобилем потерпевшего не договаривались, их действия не были согласованными. До того как они сели в такси, у Иванова А.П. ножа не было.

Из оглашенных показаний обвиняемого Тихомирова А.В.следует, что 09.04.2011 г. около 21:00 час. он созвонился с Ивановым А.П., они решили встретиться у ранее знакомой - П.И.В., у которой в последующем стали распивать спиртное, распивали до 24:00 час. после чего они с Ивановым А.П. ушли. В ходе распития ему на сотовый телефон позвонила П.Ю,А., которая решила приехать. Около 24:00 час. они с Ивановым А.П. вышли из квартиры, решили поехать дальше продолжить распитие спиртного, когда выходил из подъезда, ему встретилась П.Ю,А., с которой он поругался, после чего он и Иванова А.П. ушли. На такси поехали в центр г. Омска, там на улице распивали спиртное. 10.04.2011г. около 03:30 час., находясь на ООТ «<данные изъяты>», он подошел к автомобилю без опознавательных знаков «такси», но понял, что водитель занимается частным извозом. Он подошел к этому водителю, как узнал в ходе следствия К.В.А., спросил, довезет ли тот его до <адрес>. К.В.А. согласился, договорились о цене в 200 рублей, он хотел съездить в гости к своему знакомому, адрес которого знал визуально. Он сел на переднее сидение автомобиля, К.В.А. уже хотел было поехать, как он сказал, что нужно подождать его друга - Иванова А.П., который в это время хотел купить в киоске пива и сигарет. Иванов А.П. сел в автомобиль на заднее сидение. Они поехали по <адрес>, на ООТ «<данные изъяты>» Иванов А.П. в киоске купил пива и сигарет, после чего поехали в <адрес>. Доехав до КДЦ «<данные изъяты>», К.В.А. спросил, куда именно нужно, он ответил, что перепутали адрес и нужно на <адрес>, К.В.А. согласился их довезти. Доехали до магазина, расположенного в <адрес> в г. Омске, там стояли незнакомые парни, Иванов А.П. спросил про общего знакомого, те ему пояснили, что он находится в местах лишения свободы. И они поехали дальше, около <адрес> в г. Омске К.В.А. остановился, время было около 05:00 час. ДД.ММ.ГГГГ, они попросили К.В.А. отвезти их на «<данные изъяты>», где заплатят за проезд, но К.В.А. отказался их везти. Он решил похитить у К.В.А. автомобиль, чтобы покататься, тем более, что К.В.А. не захотел их вести на «<данные изъяты>». Из-за этого у них возник конфликт. Кто именно (Иванов А.П. или К.В.А.), он не видел нажал на кнопку запирания двери, сработал центральный замок, заблокировались все двери, он сказал К.В.А. положить руки на руль и его никто не будет бить, но К.В.А. сильно испугался, открыл водительскую дверь и стал кричать: «А-ааа», тем самым пытаясь позвать на помощь. Чтобы К.В.А. не успел выйти из автомобиля он схватил К.В.А. за ноги, а Иванов А.П. за куртку и таким образом затащили К.В.А. назад в автомобиль. Когда Иванов А.П. тянул К.В.А. за куртку тот как - то вывернулся, в результате чего снял с себя куртку. Он вновь сказал К.В.А., чтобы тот положил руки на руль перед собой, К.А.В. выполнил данное требование. У него при себе был медицинский эластичный бинт, которым он связал руки К.В.А., а в это время Иванов А.П. держал двумя руками К.В.А. за плечи, чтобы тот таким образом не смог вырваться. Кто-то из них он не помнит кто, предложил связать еще и ноги К.В.А., но связывать было больше нечем, тогда он сказал Иванову А.П., чтобы тот срезал ремни безопасности в автомобиле. Иванов А.П. срезал все ремни безопасности в салоне автомобиля, чем он не знает, передал их ему. Ремнями безопасности он связал К.В.А. ноги. После чего он и Иванов А.П. вытащили К.В.А. из автомобиля, бросили около <адрес> в г. Омске. Он сказал К.В.А., чтобы тот отдал все имеющиеся деньги, К.В.А. пояснил, что они находятся под солнцезащитным козырьком в автомобиле, тогда он проверил, и забрал оттуда 1 000 рублей, какими купюрами не помнит. Затем Иванов А.П. достал из внутреннего кармана куртки К.В.А., которая в тот момент лежала на заднем сидении автомобиля автообложку, в которой находились документы на автомобиль, проверив ее наличие, забрал из нее свидетельство о регистрации ТС, а автообложку с другими документами передал К.В.А. Вдвоем они проверили содержимое карманов джинсовых брюк К.В.А., но ничего не обнаружили. Затем они с Ивановым А.П. сказали К.В.А., чтобы тот на том месте где они его оставили находился 1 час., а свой автомобиль позже заберет у КДЦ «<данные изъяты> Он сел за руль автомобиля, Иванов А.П. на переднее сидение и поехали в центр г. Омска. Автомобиль им нужен был, чтобы покататься, похищать его не собирались, а имущество, которое находилось в автомобиле они не похищали, он себе взял сотовый телефон «Nokia». Около ООТ «<данные изъяты>» он высадил Иванова А.П., а сам поехал, кататься по <адрес>, где бросил автомобиль, где именно не помнит, и поехал к П.Ю,А., которой подарил похищенный у К.В.А. телефон. Вину признает частично, так как в сговор на хищение автомобиля с Ивановым А.В. не вступал, ударов К.В.А. не наносил, ножа у них с собой не было. (<данные изъяты>)

После оглашения показаний Тихомиров А.В.пояснил, что следователю не говорил про второй сотовый телефон, так как следователь этим не интересовался. Действительно, когда потерпевшего оставили на улице, он сказал К.В.А., чтобы тот автомобиль забрал у КДЦ «<данные изъяты>». Он держал потерпевшего за ноги. Он также Иванову А.П. предложил срезать ремни безопасности, Иванов А.П. срезал их, но чем он не видел. Деньги у К.В.А. требовал и забрал он. При этом он не знает, слышал ли Иванов А.П. его требование к потерпевшему отдать деньги.

Вина подсудимых в совершении указанных преступлений полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший К.В.А. показал, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>. Данный автомобиль он приобрел в 2007 году за 185 000 рублей. В настоящее время стоимость автомобиля с учетом износа составляет 160 000 рублей. В ночное время, в выходные дни он занимается частным извозом, работает в ООО «<данные изъяты>

10.04.2011 г. около 03 часов 30 минут он находился на своем автомобиле около ООТ «<данные изъяты>», где к нему обратился Тихомиров А.В., который попросил довезти того до <адрес>. Он с ним договорился о стоимости проезда в сумме 200 рублей. Тихомиров А.В. согласился, после чего он открыл шток затора на двери автомашины и Тихомиров А.В. сел на переднее пассажирское сидение автомобиля. Он уже поехал, когда Тихомиров А.В. сказал, чтобы он подождал его друга, который в тот момент покупал сигареты в табачном павильоне. Спустя некоторое время к автомобилю подошел другой парень - Иванов А.П., который сел в салон автомобиля на заднее сидение с правой стороны за ним. Когда все сели в автомобиль, они поехали на ООТ «<данные изъяты>», расположенную по <адрес>, где Иванов А.П. вышел из автомобиля и подошел к торговому павильону, чтобы приобрести пива и сигарет, и чтобы разменять деньги и рассчитаться за проезд. Когда Иванов А.П. сел в машину, то принес с собой 2 стеклянных бутылки пива «Клинское светлое». Иванов А.П. передал ему за проезд 200 рублей, которые он тут же при них положил под солнцезащитный козырек. Затем он, управляя своим автомобилем, поехал в <адрес>. По пути следования Тихомиров А.В. и Иванов А.П. разговаривали между собой. Когда он доехал до КДЦ «<данные изъяты>», обратился к ним, спросив куда им. Он заметил какое-то замешательство между парнями. После чего Тихомиров А.В. ответил, что им необходимо на <адрес> он пояснил им, что <адрес> находятся в <адрес>. Тихомиров А.В. сказал ему, что это близко и попросил проехать на <адрес>, однако точного адреса не называл. Он проследовал в сторону улиц Комсомольских, по пути следования Тихомиров А.В. попросил доехать до <адрес>, чтобы якобы забрать ребенка. Иванов А.П. за то, что он их долго возил, заплатил еще 100 рублей. Затем они доехали до магазина, расположенного возле <адрес>, где остановились со стороны черного входа. Иванов А.П. вышел из машины и пошел в сторону главного входа, зайдя за угол магазина, спустя примерно 2 минуты вернулся, сказал, чтобы он ехал, так как ему (Иванову А.П.) объяснили дорогу. Так, они доехали до <адрес> и свернули направо, проехали по ней, но выехать не смогли, поскольку там были вкопаны трубы. Иванов А.П. попросил развернуть автомобиль в обратную сторону и позвонив по телефону, либо сделав вид что звонит. Возле <адрес> Иванов А.П. попросил остановиться. Он так и сделал, было около 05 часов 10.04.2011 г. В это же время он услышал, как сработал центральный замок, в связи с тем, что Иванов А.П. нажал на шток затора. Он обернулся назад. В это время Тихомиров А.В. нанес ему один удар кулаком по лицу с правой стороны. Иванов А.П., сидя на заднем сиденье автомобиля, своей левой рукой обхватил его за голову, при этом прикрыв рукой ему глаза и нос. Он почувствовал, что к его шее с правой стороны приставлен металлический холодный предмет, а так как голова была приподнята, он не смог увидеть данный предмет, предположил, что это был нож, так как он почувствовал резкую боль в этом месте, которая бывает при надавливании острым предметом. Затем Иванов А.П. и Тихомиров А.В. сказали ему, чтобы он положил руки на руль, и опустил голову вниз. Он выполнил их требование. Затем Иванов А.П., убрав левую руку с его лица, стал стягивать с него куртку, тянул за куртку в районе капюшона. Он стал самостоятельно снимать куртку, так как у него появилась возможность убрать руки с руля и попытаться открыть дверь автомобиля. Во время, когда он снимал с себя куртку, он успел достать из кармана куртки сотовый телефон и бросить его под сидение автомобиля, затем левой рукой он открыл шток затора на передней левой двери, приоткрыл дверь и попытался выйти из автомобиля, выставил на улицу левую ногу, стал кричать в салоне автомашины. При этом Иванов А.П. убрал от его шеи металлический предмет, снял куртку. Иванов А.П. и Тихомиров А.В., заметив, что он пытается выйти из автомобиля, начали бить и удерживать его. Так Тихомиров А.В. ударил его кулаком правой руки по голове в область лба с правой стороны, а затем схватил его левой рукой за кофту с левой стороны, в то же время Иванов А.П., сидя на заднем сиденье автомобиля, схватил его обеими руками за волосы и стал тянуть назад. После чего Иванов А.П., взяв в правую руку предмет, который он рассмотрел, увидев лезвие ножа, снова приставил ему к горлу с правой стороны. Тихомиров А.В. сказал ему, чтобы он поставил руки перед собой, прижав их друг к другу. Он выполнил данное требование. Тихомиров А.В. стал связывать ему руки эластичным бинтом, который у того был при себе, откуда Тихомиров А.В. его достал, он не видел, так как голову по требованию Тихомирова А.В. опустил вниз. В это время Иванов А.П. продолжал удерживать предмет около его шеи. После того, как Тихомиров А.В. связал ему руки между собой, Иванов А.П. спросил у Тихомирова А.В., хорошо ли тот связал руки. Тихомиров А.В. ответил, что руки связаны хорошо. Иванов А.П. предложил Тихомирову А.В. связать еще и ноги. Тихомиров А.В. сказал ему, чтобы он перекинул ноги в его сторону. Тихомиров А.В. ответил Иванову А.П., что у него больше нет эластичного бинта, и предложил связать ноги ремнями безопасности, срезав их в салоне автомобиля. Иванов А.П. убрал предмет от шеи и стал срезать ремни безопасности с передних и задних сидений автомашины. Иванов А.П. срезал ремни безопасности именно тем предметом, который ранее держал у его шеи. После того как Иванов А.П. срезал ремни безопасности, то передал их Тихомирову А.В., который приподнял обе его ноги и положил их к себе на сиденье, при этом его тело на сиденье повернулось и, он уперся спиной в дверь автомашины. Затем Тихомиров А.В. связал ему ноги, сначала возле стопы, а затем чуть выше колена, при этом привязал руки к ногам. Тихомиров А.В. предложил Иванову А.П. сломать ему (К.В.А.) ноги, чтобы он (К.В.А.) не мог двигаться. На что Иванов А.П. ответил, что не нужно он (К.В.А.) связан. Затем Тихомиров А.В. потребовал у него, чтобы он отдал им все денежные средства. Он показал пассажирам на солнцезащитный козырек и сказал, что там находятся все его денежные средства в сумме 1000 рублей. Деньги из-под козырька достал и забрал Тихомиров А.В. Затем он попросил Иванова А.П. вернуть ему документы на автомобиль. Из внутреннего кармана его куртки, которая в тот момент лежала на заднем сидении, Иванов А.П. достал автообложку кожаную черного цвета, в которой находились все документы и, проверив ее наличие, забрал из нее свидетельство о регистрации ТС на автомашину, а автообложку с другими документами вернул. Затем Иванов А.П. передал ПТС Тихомирову и осмотрел карманы его джинсовых брюк, но ничего не обнаружил. Далее Тихомиров А.В. также осмотрел карманы его джинсовых брюк, и проверил их содержимое. После чего, Тихомиров А.В. и Иванов А.П. вышли из салона автомобиля, подошли к двери со стороны водителя, затем вытащили его из салона автомобиля, оттащили от дороги к <адрес>. При этом кто-то из них, кто именно не помнит, сказал ему, чтобы он лежал в течение 1 часа и не дергался. Иванов и Тихомиров, положив его на землю, ушли в сторону автомобиля. Он не видел кто из нихсел за руль автомобиля. После чего он развернулся и увидел, что его автомобиль тронулся с места и проследовал по <адрес>, затем свернула налево по <адрес>. После чего он встал на ноги и в согнутом положение, так как руки были привязаны к ногам, дошел до <адрес>, в окнах которого горел свет, где головой постучал в окно. На стук вышел О.Н.Т., которому он рассказал, что на него напали и похитили автомобиль. О.Н.Т. вынес нож, разрезал эластичный бинт и ремни безопасности у него на руках и ногах. После чего он попросил О.Н.Т. дать ему телефон и вызвать сотрудников полиции. О.Н.Т. сказал, что у него нет телефона. Затем он пошел на <адрес>, где увидел автомашину <данные изъяты>». Водителю автомашины П.В.О., он рассказал о случившемся и попросил сотовый телефон для того, чтобы вызвать сотрудников милиции. П.В.О. дал ему сотовый телефон и он вызвал милицию. Эластичный бинт и ремни безопасности, которыми были у него связаны руки, он выбросил около <адрес>. В результате преступления у него было похищено, принадлежащий ему: автомобиль <данные изъяты> 2006 года выпуска, оборудованный сигнализацией «Шерхан 5», стоимостью 160 000 рублей; в автомобиле была установлена автомагнитола «Sony», стоимостью 4000 рублей. В салоне автомашины также находились и были у него похищены, принадлежащие ему: сотовый телефон «Samsung», стоимостью 2000 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «Tele-2», материальной ценности не представляющая, на счету которой находилось 50 рублей; сотовый телефон «Nokia», стоимостью 1000 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «Tele-2», материальной ценности не представляющая, на счету которой находилось 80 рублей; сотовый телефон «LG», стоимостью 200 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Tele-2», материальной ценности не представляющая, на счету которой находилось 50 рублей; куртка мужская, стоимостью 1000 рублей; мужской кошелек из кожи, «Petek», стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами различного номинала; а также пластиковая карта «Плюс банк», стоимостью 120 рублей. GPS-приемник, стоимостью 2 500 рублей. В багажнике автомашины находились и были похищены принадлежащие ему: мужская кожаная сумка черного цвета, стоимостью 1500 рублей; автомобильный набор инструментов, общей стоимостью 2000 рублей. Таким образом, ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 176 200 рублей. Данный ущерб для него является значительным, так как ежемесячный доход составляет 8000 рублей. Пользоваться либо распоряжаться своим имуществом он никому не разрешал, ничего должен не был. Впоследствии ему был возвращен похищенный сотовый телефон «Nokia», стоимостью 1 000 рублей. На оставшуюся сумму причиненного материального ущерба 175 200 рублей он заявил гражданский иск.

Дополнил, что конфликта между ним и Тихомировым А.В., Ивановым А.П. не было. Он остановился в том месте, где ему сказал это сделать Иванов А.П., который, молча заблокировал двери. Лезвие ножа Иванов приставлял к шее, надавливая им на шею, и именно в этом месте были порезы. В момент нападения и когда он пытался выйти из машины, Иванов А.П. держал лезвие ножа у его шеи, а когда он уже был связан, то лезвие Иванов А.П. убрал. В машине ножа или иного предмета не было. Помимо этого, Тихомиров при нападении говорил, что сломает ему ноги, если он будет сопротивляться, в тот момент, когда Иванов сзади его удерживал. Высказываемые подсудимыми на тот момент угрозы, что расправятся с ним, как и их действия по применению насилия к нему, он воспринимал как реальную угрозу для своей жизни и здоровья.

Свидетель Б.В.В. - <данные изъяты> показал, что 10.04.2011 г. в 05 часов 15 минут в ДЧ ОМ УВД по г. Омску от оператора «02» поступило сообщение о том, что у мужчины забрали автомобиль <данные изъяты>, на место происшествия выехала СОГ. В последующем стало известно, что потерпевшим является К.В.А., который написал заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 10.04.2011 г. около 05 часов, находясь на <адрес>, под угрозой ножа открыто похитили принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>, в находящимся в нем имуществом, причинив тем самым материальный ущерб. В ходе ОРМ, направленных на раскрытие данного преступления было установлено, что данное преступление совершили Иванов А.П. и Тихомиров А.В. Сначала он задержал Тихомирова А.В., а потом Иванова А.П. Иванов А.П. и Тихомиров А.В. рассказали, что 09.04.2011 г. они (Иванов А.П. и Тихомиров А.В.) пошли в гости в знакомой П.И.В., у которой распивали спиртное. Затем ушли от нее, сели в автомобиль «такси» и поехали в центр, при этом продолжали распивать спиртное. Около 03 часов 30 минут 10.04.2011 г., когда они уже находились на ООТ «<данные изъяты>», сели в автомобиль «такси» «<данные изъяты>, Иванов А.П. сел на заднее сидение, а Тихомиров А.В. на переднее сидение, и поехали в <адрес>. По пути следования решили заехать к своему знакомому. Когда они заехали в <адрес>, решили похитить автомобиль у К.В.А. В результате чего Тихомиров А.В. с К.А.В. вступили в драку. Иванов А.П. в машине в кармане нашел металлический предмет, похожий на резак, который приставил к шеи потерпевшего. Потом Иванов А.П. обрезал ремни безопасности в салоне автомобиля, которыми связали руки и ноги К.В.А., вытащили его из автомобиля и посадили К.В.А. на лавку около одного из домов в <адрес>. А сами на его автомобиле уехали. Тихомиров А.В. находился за рулем. Иванов А.В. вышел на ООТ «<данные изъяты>», а Тихомиров А.В. поехал дальше, куда именно, ему не известно. По данному факту им от Иванова А.П. без какого-либо физического либо психического воздействия была получена явка с повинной и объяснение.

Дополнил, что машина до настоящего времени не найдена. Подсудимые не поясняли, где ее бросили. В машине потерпевшего находились два сотовых телефона, один под сиденьем, другой - в дверце. Сотовый телефон, который находился в дверце автомашины, был поставлен на контроль. 31.05.2011 года данный сотовый телефон включился, стал доступен. Было установлено, что телефон находится на ИК г. Омска, где отбывал наказание Иванов А.П. В связи с этим он выехал в ИК , где осужденный Ф., у которого находился сотовый, пояснил, что ему (Ф.) телефон передал брат по имени М. Встретившись с последним, М. пояснил, что сотовый дал В.. Последний проживает на <адрес>, в 2-х улицах от места совершения преступления. Считает, что В. спрятал автомобиль для разбора его на запчасти. В. ездит на такой же марки машины, как у потерпевшего. Только В. мог взять телефон из машины. Однако данный факт В. отрицает. Подсудимый Иванов А.П. ранее был прописан у В.

Свидетель Иванова Н.Г. показала, что Иванов А.П. является ее мужем. Он освободился 31.12.2010 г. из ИК г. Омска. Иванов А.П. нигде официально не трудоустроен, заработок у него случайный, иногда ездил в <адрес>, где работал вахтовым методом.

09.04.2011 г. Иванов А.П. уехал из дома около 10 часов и приехал только 10.04.2011 г. около 07 часов. Иванов А.П. находился в состоянии алкогольного опьянения, ничего ей не рассказывал, при себе у него денежных средств не было, домой ничего не приносил. В течении всего времени отсутствия Иванова А.П. она звонила на сотовый телефон, Иванов А.П. ей пояснил, что находится якобы на работе. 11.04.2011 г. утром около 13 часов она поехала на работу. В это время Иванов А.П. был дома, а когда вернулась, Иванова А.П. уже дома не было. В этот же день ей на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции и сообщили, что Иванов А.П. задержан по подозрению в совершении преступления и он находится в отделении милиции. О том, что Иванов А.П. совершил разбойное нападение на водителя такси, ей стало известно от сотрудников полиции.

Из оглашенных показаний свидетеля П.В.В. следует, что в виду того, что он не имеет постоянного и стабильного заработка занимается частным извозом на своем автомобиле <данные изъяты>. 10.04.2011 г. около 02:00 час. он выехал на своем автомобиле <данные изъяты> из дома, чтобы немного подработать. Он в указанное время стоял на ООТ «<данные изъяты>», но клиентов на такси не было, и он простоял на остановке до 05:00 час. Примерно в 05:15 час. к нему подошел молодой человек, ранее ему незнакомый, как в ходе следствия стало известно - К.В.А., который был одет в футболку и джинсовые брюки, его одежда была вся в грязи, К.В.А. был какой-то возбужденный. Подошел к нему и попросил сотовый телефон, чтобы позвонить «02» и сообщить о преступлении. Он спросил у К.В.А., что произошло, тот ему ответил, что он (К.В.А.) является таксистом, подвозил двух незнакомых мужчин, где на <адрес>, они на него напали, связали руки и ноги, забрали автомобиль <данные изъяты>. Он дал К.В.А. свой сотовый телефон, тот позвонил в полицию и рассказал о случившемся. После этого, К.В.А. никуда не уходил, а оставался на месте, сидел у него в машине, ждал приезда сотрудников полиции. Когда сотрудники полиции приехали, К.В.А. пошел к ним, а он поехал домой. <данные изъяты>

Из оглашенных показаний свидетеля О.Н.Т. следует, что он проживает по адресу: г. Омск, <адрес>. 09.04.2011 г. он находился дома, занимался хозяйством, около 05:00 час. 10.04.2011 г., собирался ложиться спать, когда услышал, что к нему в окно постучались, залаяла собака, у него это вызвало подозрение, поскольку при входе в ограду есть звонок. Он посмотрел в окно, в которое постучались, и увидел там парня, как в ходе следствия стало известно К.В.А. Он через окно спросил у К.В.А., ему нужно. Тот ему показал руки, они были у него связаны, К.В.А. просил о помощи. Он оделся, вышел на улицу к К.В.А. вся одежда которого была грязной, руки были связаны эластичным бинтом, белого цвета в районе запястий, ноги также были связаны в районе колен ремнями безопасности от автомобиля. К.В.А. пояснил, что подвозил двух парней, что за парни он ему не пояснял, он (К.В.А.) привез их сюда и парни уже под угрозой ножа связали ему руки и ноги, вытащили из автомобиля и бросили около его дома, а автомобиль забрали. Он зашел обратно домой, взял нож, вышел к К.В.А., при помощи ножа разрезал эластичные бинты и ремни безопасности на ногах, обрезки он бросил там же. Затем К.В.А. попросил у него сотовый телефон, чтобы вызвать сотрудников полиции, он ему ответил, что у его телефона разрядился аккумулятор, поэтому позвонить нельзя, сказал, что ему нужно выйти на остановку, там стоят таксисты, у которых он может взять телефон. После чего К.В.А. ушел, а он вернулся домой. <данные изъяты>

Из оглашенных показаний свидетеля П.Ю,А. следует, что она знакома с Тихомировым А.В., с которым поддерживает близкие отношения. 09.04.2011 г. в вечернее время она позвонила Тихомирову А.В. на сотовый телефон и спросила где тот находится, Тихомиров А.В. ей ответил, что у общей знакомой П.И.В., она решила сходить и посмотреть, что он там делает. Когда подходила к подъезду дома, где проживает П.И.В., из подъезда вышел Тихомиров А.В. с малознакомым Ивановым А.П., время было около 24:00 час. 09.04.2011 г. Из-за того, что Тихомиров А.В. распивает спиртное, с ним поругалась, после чего Тихомиров А.В. с Ивановым А.П. уехали на такси в неизвестном направлении. 10.04.2011 г. утром она находилась дома, около 12:00 час. к ней домой приехал Тихомирова А.В., достал телефон из кармана и протянул ей, сказал, что дарит. Тихомиров А.В. знал, что у нее нет сотового телефона, так как свой телефон разбила. Она согласилась принять этот телефон у Тихомирова А.В., он был в корпусе серого цвета, марки «Nokia», раскладушка, в него она вставила свою сим - карту с номером <данные изъяты>, этой сим-картой она постоянно пользуется. Она спросила у Тихомирова А.В. откуда он взял телефон, тот ответил, что этот телефон ему отдали, кто именно она не интересоваться, никаких подозрений у нее не возникло. После этого Тихомиров А.В. остался у нее до 22:00 час., после чего они пошли к дяде Тихомирова А.В., который проживает по адресу: г. Омск, <адрес>, где остались ночевать. С сотового телефона она осуществила несколько звонков. На следующий день 11.04.2011 г. она и Тихомиров А.В. около 11:00 час. пошли к ней домой, где их встретили сотрудники полиции, предъявили служебные удостоверения, пояснили, что сотовый телефон, которым она пользуется, был похищен, попросили ее и Тихомирова А.В. проследовать в ОМ УВД по г. Омску для разбирательства, они согласились. Где Тихомиров А.В. был в ночь с 09.04.2011 г. на 10.04.2011г. она не знает. В последующем сотовый телефон «Nokia», который ей отдал Тихомиров А.В. у нее был изъят. (<данные изъяты>)

Помимо этого, вина подсудимых в совершении указанных преступлений полностью подтверждается исследованными доказательствами по материалам дела, а именно:

  • заявлением потерпевшего, согласнокоторому К.В.А. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые напали на него применив насилие опасное для жизни и здоровья и у <адрес> в г. Омске похитил автомобиль <данные изъяты> с находящимся в нем имуществом, причинив материальный ущерб на сумму 176 200 рублей (<данные изъяты>);
  • протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности у <адрес> в г. Омске, зафиксирована обстановка на месте происшествия, изъяты 4 фрагмента эластичного бинта с пятнами бурого цвета и 8 фрагментов ремней безопасности от автомобиля (<данные изъяты>);
  • протоколом выемки, согласно которому в служебном кабинете ОМ УВД по г. Омску у свидетеля П.Ю,А. был изъят сотовый телефон «Nokia» <данные изъяты> (<данные изъяты>);
  • протоколом предъявления для опознания лица, согласно которому потерпевший К.В.А. уверенно опознал подозреваемого Тихомирова А.В., который 10.04.2011 г. около 05:00 час. у <адрес> в г. Омске напал на него, применив насилие опасное для жизни, похитил автомобиль <данные изъяты> (<данные изъяты>);
  • протоколом предъявления для опознания лица, согласно которому потерпевший К.В.А. уверенно опознал подозреваемого Иванова А.П., который 10.04.2011 г. около 05:00 час. у <адрес> в г. Омске напал на него, применив насилие опасное для жизни, и похитил автомобиль <данные изъяты> (<данные изъяты>
  • протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Тихомирова А.В., согласно которому подозреваемый Тихомиров А.В. указал, где и когда он совместно с Ивановым А.П. 10.04.2011 г. около 05:00 час. у <адрес> в г. Омске, применив насилие опасное для жизни и здоровья, напали на К.В.А. и открыто похитили автомобиль <данные изъяты> (<данные изъяты>);
  • протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Иванова А.П., согласно которому подозреваемый Иванов А.П. указал, где и как он совместно с Тихомировым А.В. 10.04.2011 г. около 05:00 час. у <адрес> в г. Омске, применив насилие опасное для жизни, и здоровья напали на К.В.А. и открыто похитили автомобиль <данные изъяты> (<данные изъяты>
  • заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фрагментах ремней безопасности, изъятых в ходе осмотра места происшествия от 10.04.2011г. у <адрес> в г. Омске следов воздействия постороннего предмета не выявлено. На концах фрагментов ремней безопасности имеются линии разделения, по механизму образования относящиеся к полным разрезам, и могли быть образованы предметами, имеющими одно или два лезвия с заточками, в числе которых могли быть нож или ножницы. Повреждения для идентификации предмета, которым они могли быть выполнены, не пригодны. Линии разделения на фрагментах ремней безопасности пригодны для дальнейшего исследования и «установления целого по частям» (<данные изъяты>);
  • заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому фрагменты ремней безопасности № 5,и 6; 1 и 2; 7,8 и 3, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 10.04.2011 г. у <адрес> в г. Омске составляли ранее 3 фрагмента ремней безопасности с общей линией разделения. Фрагмент ремня безопасности № 4 и фрагменты № 1,2,3,5,6,7,8 не составляли ранее единой целое с общей линией разделения (<данные изъяты>
  • заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у К.В.А. царапины в области лица, полулунные ссадины в области шеи, кровоподтеки с ссадинами в области обоих лучезапястных суставов вреда здоровью не причинили, могли образоваться: царапины в подбородочной области - от воздействия твердого предмета с заостренным краем или концом, каковым мог являться кончик или острый край ножа, полулунные ссадины в области шеи от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью каковыми могли являться ногтевые пластинки рук человека, кровоподтеки с ссадинами в области обоих лучезапястных суставов - от воздействия предмета обладающего эластичными свойствами, в т.ч. при связывании рук эластичным бинтом (<данные изъяты>);
  • заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, на 4 фрагментах медицинского эластичного бинта, изъятых с места происшествия, обнаружены следы крови человека В

Группа крови потерпевшего К.В.А. - О2

  • протоколом выемки, согласно которому в служебном кабинете ОМ УВД по г. Омску у потерпевшего К.В.А. были изъяты: паспорт транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, детализация абонентского номера <данные изъяты> за период с 09.04.2011г. до 05.05.2011г.; детализация абонентского номера <данные изъяты> за период с 09.04.2011г. до 17.04.2011г. (<данные изъяты>);
  • протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший К.В.А. уверенно опознал сотовый телефон «Nokia», изъятый в ходе выемки у свидетеля П.Ю,А. (<данные изъяты>);
  • протоколом осмотра предметов, согласно которому в служебном кабинете ОМ УВД по г. Омску было осмотрено: сотовый телефон «Nokia» <данные изъяты>, паспорт транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, детализация абонентского номера <данные изъяты> за период с 09.04.2011г. до 05.05.2011г.; детализация абонентского номера <данные изъяты> за период с 09.04.2011г. до 17.04.2011г., 4 фрагмента эластичного бинта и 8 фрагментов ремней безопасности от автомобиля (<данные изъяты>
  • протоколом осмотра предметов, согласно которому в служебном кабинете ОМ УВД по г. Омску была осмотрена детализация абонентского номера <данные изъяты> за период с 09.04.2011г. до 11.05.2011г. (<данные изъяты>);
  • протоколом очной ставки между потерпевшим К.В.А. и подозреваемым Тихомировым А.В., согласно которому потерпевший К.В.А. подтвердил свои показания, изобличая Тихомирова А.В. в совершении преступления (<данные изъяты>);
  • протоколом очной ставки между потерпевшим К.В.А. и подозреваемым Ивановым А.П., в ходе которой потерпевший К.В.А. подтвердил свои показания, изобличая Иванова А.П. в совершении преступления (<данные изъяты>);
  • протоколом явки с повинной, согласно которому Иванов А.П. чистосердечно признался и раскаялся в том, что они 10.04.2011 г. около 05:00 час. совместно с Тихомировым А.В., находясь в <адрес> г. Омска, применив насилие, открыто похитили автомобиль <данные изъяты>» у К.В.А. (<данные изъяты>);
  • протоколом явки с повинной, согласно которому Тихомиров А.В. чистосердечно признался и раскаялся в том, что они 10.04.2011 г. около 05:00 час. совместно с Ивановым А.П., находясь в <адрес> г. Омска, применив насилие, открыто похитили автомобиль <данные изъяты>» у К.В.А. (<данные изъяты>)      

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему выводу.

Так, по мнению суда, бесспорно установленным в ходе судебного следствия является факт того, что подсудимые Иванов и Тихомиров, вступив между собой в преступный сговор, для завладения имуществом К.А.В., напали на последнего, применяя при этом предмет в качестве оружия, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в результате чего похитили имущество потерпевшего.

Данный вывод суда безусловно основан на показаниях потерпевшего К.А.В., свидетелей Б.В.В., П.В.О., О.Н.Т., П.Ю,А., а также полностью им соответствующих доказательствах по материалам уголовного дела.

Именно из показаний потерпевшего однозначно следует, что подсудимые, совершая преступление, действовали согласованно, в рамках единого преступного умысла, для достижения желаемого результата - завладения имуществом потерпевшего, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению, о чем свидетельствуют показания свидетелей Б.В.В. и П.Ю,А..

Об этом также свидетельствуют установленные в рамках судебного следствия согласованные действия подсудимых, при которых Иванов, реализуя совместный преступный план с Тихомировым, применил предмет в качестве оружия для достижения целей подавления воли потерпевшего к сопротивлению, что безусловно было воспринято потерпевшим как реальная угроза для его жизни и здоровья. Тихомиров, в свою очередь, своими активными действиями по обездвиживанию потерпевшего, а также высказывая угрозы причинения телесных повреждений, создавал реальную угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья К.А.В., поскольку Иванов при этом продолжал применять предмет в качестве оружия, а Тихомиров высказывал требования о передаче им имеющихся денежных средств. И лишь прекращение сопротивления К.А.В., по мнению суда, привело к неприменению подсудимыми такого насилия, угроза осуществления которого подсудимыми была явной и более чем реальной с учетом характера и интенсивности развития события преступления в условиях ограниченного пространства - салона автомобиля.

Суд полагает, что при совершении данного преступления Иванов согласованно с Тихомировым использовал именно предмет в качестве оружия, о котором указывает потерпевший, сообщая о признаках именно колюще-режущего предмета, поскольку наличие у потерпевшего телесных повреждений в области применения данного предмета, определение при проведении экспертных исследований характеристик предмета, которым были причинены телесные повреждения потерпевшему и впоследствии были срезаны ремни для связывания потерпевшего, а также последовательность действий ФИО12 (вначале применяет предмет в отношении потерпевшего, затем срезает ремни безопасности, убирая данный предмет от шеи К.А.В., исходя и показаний последнего), четко указывает на характеристики данного предмета, применением которого создавалась реальная угроза для жизни и здоровья потерпевшего. Безусловно, что применение данного предмета в отношении потерпевшего Ивановым, было очевидным для Тихомирова в условиях замкнутого пространства салона автомобиля, и явилось следствием единого преступного плана подсудимых при совершении данного преступления.

Кроме того, по мнению суда, однозначным свидетельством того, что подсудимые при совершении данного преступления действовали по заранее разработанному плану завладения автомобилем потерпевшего, свидетельствует факт хищения ими из числа имеющихся при потерпевшем документов, лишь свидетельства о регистрации транспортного средства, что напрямую указывает на их согласованный характер преступных действий по хищению имущества потерпевшего, поскольку наличие данного документа в значительной степени облегчило подсудимым возможность беспрепятственно скрыться с места преступления, устранив при этом возможность случайного задержания сотрудниками ГИБДД в условиях отсутствия документов на автомобиль, при предпринятых мерах по нейтрализации потерпевшего и исключения возможности сообщения им о преступлении.

У суда не возникает сомнений в том, что подсудимые Иванов и Тихомиров совместно похитили у потерпевшего свидетельство о регистрации транспортного средства, являющийся для последнего важным личным документом, подтверждающим право собственности на автомобиль и предоставляющим право пользования и распоряжения им, исходя из показаний потерпевшего, которым у суда нет оснований не доверять, а также показаний самих подсудимых в этой части, поскольку они не противоречат установленным фактам.

С учетом изложенного, суд не принимает во внимание занятые в судебном заседании подсудимыми позиции относительно того, что в сговор на совершение преступления они не вступали, действовали самостоятельно, не согласовывая друг с другом, ввиду их полного опровержения, исходя из установленных в рамках как предварительного, так и судебного следствия фактических обстоятельств преступлений, полностью соответствующих логике развития событий.

Вместе с тем, суд полагает необходимым исключить из объема обвинения, предъявленного подсудимым Иванову и Тихомирову по ч. 2 ст. 162 УК РФ, квалифицирующие признаки - «с применением насилия, опасного для жизни или здоровья», а также «с применением оружия», поскольку в рамках судебного следствия предмет, используемый подсудимыми, экспертным путем на предмет наличия признаков оружия не исследовался, а причиненные подсудимыми потерпевшему телесные повреждения не причинили вреда здоровью, однако указанные выше действия подсудимых, сопровождаемые словесными угрозами, расцениваются судом не иначе как угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Помимо этого, суд исключает из объема обвинения, предъявленного подсудимым по ч. 2 ст. 325 УК РФ, - «похищение паспорта», поскольку в судебном следствии установлено, что ими было похищено свидетельство о регистрации транспортного средства, который является важным личным документом.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Иванова А.П. и Тихомирова А.В.:

  • по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
  • по ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина другого важного личного документа.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных ими преступлений, данные о личности каждого подсудимого, в соответствии с которыми подсудимые характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, их равнозначные роли при совершении преступлений, а также влияние наказания на условия жизни подсудимых и их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова А.П. и Тихомирова А.В., суд признает их явки с повинной, активное способствование расследованию преступлению и изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; а также в отношении Иванова А.П. - наличие на иждивении малолетнего ребенка, в отношении Тихомирова А.В. - его состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Иванова А.П. и Тихомирова А.В., является наличие в их действиях рецидива преступлений.

Суд, учитывая степень тяжести и конкретные обстоятельства совершенных подсудимыми Ивановым и Тихомировым преступлений, принимая во внимание данные о личности подсудимых, ранее судимых за совершение аналогичных преступлений, что в целом указывает на их криминальный характер поведения в повседневной жизни, полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы в условиях отбывания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с требованиями ст. 60, ч.ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимых при назначении наказания положений ч. 3 ст. 68 и ст. 64 УК РФ, ввиду отсутствия оснований для применения данных норм Закона. Помимо этого, суд не применяет при назначении наказания подсудимым положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, ввиду наличия в их действиях обстоятельства, отягчающего наказание, а также не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы в связи с отсутствием к тому оснований.

Суд, исходя из размера причиненного потерпевшему материального ущерба, с учетом стоимости возвращенного имущества, полагает необходимым удовлетворить его исковые требования и взыскать с подсудимых в его пользу 175 200 (сто семьдесят пять тысяч двести) рублей в счет погашения материального ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова А.П., признать виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание:

  • по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - в виде семи лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
  • по ч. 2 ст. 325 УК РФ - в виде десяти месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства.

В соответствии с ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде семи лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) условно-досрочное освобождение по <данные изъяты> отменить.

В силу ст. 70 УК РФ, присоединив частично неотбытое наказание по приговору <данные изъяты>, окончательно определить Иванову А.П. к отбытию восемь лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Иванову А.П. до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания, с учетом времени содержания под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Тихомирова А.В., признать виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание:

  • по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - в виде семи лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
  • по ч. 2 ст. 325 УК РФ - в виде десяти месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства.

В соответствии с ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде семи лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Тихомирову А.В. до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания, с учетом времени содержания под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшему К.В.А., - оставить ему; детализацию телефонных соединений - хранить в материалах уголовного дела; остальное - уничтожить.

Взыскать с Иванова А.П. и Тихомирова А.В. солидарно в пользу К.В.А. 175 200 (сто семьдесят пять тысяч двести) рублей в счет погашения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копий приговоров. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                 А.Б.Туров