№ 1-471/2011 № 575361 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 27 июля 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров, при секретаре Нещадимовой О.А., Дюжевой В.Н., с участием государственного обвинителя Пономаренко О.Н., подсудимых Черевиченко Е.Ю., Крюковой Е.В., защитников Запевалова П.Н., Овчаренко А.А., Федорчук А.Н., Матузко Ю.В., свидетелей К.И.Н., К.М.А., К.К.Л., У.Д.М., И.М.С., К.Д.Н., Т.И.А., В.И.С., Б.М.В., К.С.В., К.О.А., К.И.В., Г.И.В., И.Ю.М., П.Е.Н., М.Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Черевиченко Е.Ю., <данные изъяты>, судимой: обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, Крюковой Е.В., <данные изъяты>, судимой: обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Черевиченко Е.Ю. пыталась незаконно сбыть наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 14.09.2010 года Черевиченко Е.Ю., имея при себе наркотическое средство - героин, массой 3,57 гр. пыталась незаконно сбыть его Ю.Н.С., Б.М.В. и Э.Д.В.. Так, в период времени с 14 часов 21 минуты до 15 часов 10 минут Черевиченко Е.Ю., находясь в <адрес> в г. Омске, незаконно сбыла наркотическое средство - <данные изъяты> (героин), массой - 1,58 гр. за 1000 рублей Ю.Н.С., выступавшей в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». Продолжая свои преступные действия Черевиченко Е.Ю. 14.09.2010 г. не позднее 16 часов 30 минут, находясь в <адрес> в г. Омске, незаконно сбыла Э.Д.В. наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства - <данные изъяты> (героин), массой - 1,07 гр. Продолжая свои преступные действия Черевиченко Е.Ю. 14.09.2010 г. не позднее 16 часов 30 минут, находясь в <адрес> в г. Омске, незаконно сбыла Б.М.В. наркотическое средство - <данные изъяты> (героин), массой - 0,92 гр. Однако незаконный сбыт наркотических средств - героин, массой 3,57 гр. не был доведен Черевиченко Е.Ю. до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции. Так, 14.09.2010 года в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 15 минут в служебном автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> у <адрес> в г. Омске Ю.Н.С., выступавшая в роли покупателя наркотических средств, в присутствии понятых, добровольно выдала наркотическое средство - <данные изъяты> (героин) массой 1,58 гр., незаконно переданное ей Черевиченко Е.Ю. 14.09.2010 года около 16 часов 33 минут Э.Д.В. был задержан сотрудниками милиции в <адрес> в г. Омске, где в ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 03 минут, в присутствии понятых, у него в левом заднем кармане джинс был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты> (героин) массой 1,07 гр., незаконно переданным ему Черевиченко Е.Ю. 14.09.2010 года около 16 часов 33 минут Б.М.В. был задержан сотрудниками милиции в <адрес> в г. Омске, где в ходе его личного досмотра, проведенного 14.09.2010 года в период времени с 18 часов 13 минут до 18 часов 27 минут в присутствии понятых у него в правом заднем кармане штанов был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты> (героин) массой 0,92 гр., незаконно переданным ему Черевиченко Е.Ю. 14.09.2010 года около 16 часов 30 минут у <адрес> в г. Омске Черевиченко Е.Ю. была задержана сотрудниками милиции. В ходе ее личного досмотра, проведенного 14.09.2010 г. в период времени с 16 часов 33 минут до 17 часов 10 минут в <адрес> в г. Омске, в кошельке, находящемся у нее в левом кармане брюк была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, используемая в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» 14.09.2010 года, и полученная ею от Ю.Н.С., выступавшей в роли покупателя наркотических средств, за незаконно переданное наркотическое средство героин. Кроме того, Черевиченко Е.Ю. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Черевиченко Е.Ю., имея при себе наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - <данные изъяты> (героин) общей массой не менее 4,07 гр., часть которого массой 1,76 гр., незаконно хранила при себе, без цели сбыта для личного употребления, вплоть до 16 часов 30 минут 14.09.2010 г., а оставшуюся часть наркотического средства смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - <данные изъяты> (героин) массой 2,31 гр. Черевиченко Е.Ю. незаконно хранила, без цели сбыта для личного употребления, по месту своего проживания по адресу: г. Омск, <адрес>, вплоть до 18 часов 59 минут 14.09.2010 г. Так,14.09.2010 г. около 16 часов 30 минут у <адрес> в г. Омске Черевиченко Е.Ю. была задержана сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра, проведенного 14.09.2010 г. в период времени с 16 часов 33 минут до 17 часов 10 минут в <адрес> в г. Омске, в кошельке, находящемся у нее в левом кармане брюк были обнаружены два бумажных свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - <данные изъяты> (героин) массой 1,76 гр. В присутствии понятых указанные наркотические средства были у нее изъяты. Кроме того, 14.09.2010 г. в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 59 минут в ходе обследования (осмотра) <адрес> в г. Омске, принадлежащего Черевиченко Е.Ю., в жилой комнате на шкафу был обнаружен полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - <данные изъяты> (героин) массой 2,31 гр. В присутствии понятых указанное наркотическое средство было у нее изъято. Кроме того, Черевиченко Е.Ю. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Черевиченко Е.Ю., имея при себе наркотическое средство - <данные изъяты> (героин) общей массой 3,07 гр., незаконно хранила при себе, без цели сбыта для личного употребления в период с 31.10.2010 года до 22 часов 00 минут 01.11.2010 года, когда у <адрес> в г. Омске, она была задержана сотрудниками милиции, где в ходе ее личного досмотра, проведенного 01.11.2010 года в период времени с 22 часов 33 минут до 22 часов 54 минут, в присутствии понятых указанное наркотическое средство было у нее изъято. Кроме того, органами предварительного расследования Черевиченко Е.Ю. обвиняется по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, а именно в покушении на сбыт наркотического средства - героин массой 0,50 гр. в составе группы лиц по предварительному сговору с Крюковой Е.В. Крюкова Е.В. пыталась незаконно сбыть наркотическое средство, при следующих обстоятельствах: 01.11.2010 года в период времени с 14 часов 58 минут до 17 часов 45 минут Крюкова Е.В., находясь около киоска, расположенного в 7 метрах от <адрес> в г. Омске, незаконно передала К.О.А., действовавшей в интересах покупателя наркотических средств В.И.С., наркотическое средство - <данные изъяты> (героин) массой 0,50 гр. К.О.А. в свою очередь передала Крюковой Е.В. деньги в сумме 1000 рублей, полученные ею 01.11.2010 года в период времени с 14 часов 58 минут до 17 часов 45 минут около четвертого подъезда <адрес> в г. Омске от В.И.С., выступавшего в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Крюковой Е.В. до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась ей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Так, 01.11.2010 года в период времени с 17 часов 45 минут до 17 часов 57 минут, находясь на лестничной площадке первого этажа, в первом подъезде, <адрес> в г. Омске В.И.С., выступавший в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдал наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,50 гр., незаконно переданное ему Крюковой Е.В. через К.О.А. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». 01.11.2010 г. около 19 часов 00 минут на лестничной площадке 2 этажа в подъезде № <адрес> в г. Омске Крюкова Е.В. была задержана сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра, проведенного сотрудником милиции 01.11.2010 г. в период времени с 19 часов 42 минут до 20 часов 03 минут там же, в левом наружном переднем кармане куртки Крюковой Е.В. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, использовавшаяся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» от 01.11.2010 года и полученная ею от В.И.С., выступавшего в роли покупателя наркотических средств, через К.О.А., за незаконно переданное наркотическое средство. Кроме того, Крюкова Е.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Крюкова Е.В., имея при себе наркотическое средство - <данные изъяты> (героин) общей массой 1,01 гр., незаконно хранила при себе, без цели сбыта для личного употребления в период с 29.10.2010 года до 19 часов 00 минут 01.11.2010 года, когда на лестничной площадке 2 этажа в подъезде № <адрес> в г. Омске, она была задержана сотрудниками милиции, где в ходе ее личного досмотра, проведенного 01.11.2010 года в период времени с 19 часов 42 минут до 20 часов 03 минут, в присутствии понятых указанное наркотическое средство было у нее изъято. Подсудимая Черевиченко Е.Ю. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ признала полностью; по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - не признала, пояснив, что изъятый героин 14.09.2010 г. хранила для личного употребления; по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - не признала, пояснив, что в сговор с Крюковой не вступала, героин не сбывала, по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - не признала, пояснив, что изъятый героин 01.11.2010 г. хранила для личного употребления. Показала, что 14.09.2010 г. в дневное время к ней домой пришла ее знакомая Ю.Н.С. Ей известно, что Ю.Н.С. употребляет героин. Ю.Н.С. попросила продать ей героин на 1000 рублей. При этом Ю.Н.С. ее уговаривала. Она согласилась, так как у нее был героин для личного употребления. Ю.Н.С., находясь в доме, передала ей 1000 рублей, а она ей один сверток с героином. После чего, Ю.Н.С. ушла. Через некоторое время она вышла на улицу за ограду своего дома. К ней подошли парни, которые представились сотрудниками милиции. Затем сотрудники милиции пояснили ей, что только что была произведена «контрольная закупка» наркотиков в отношении нее. Она разрешила сотрудникам милиции и понятым пройти к ней в дом, где был проведен ее личный досмотр. Перед началом досмотра ей был задан вопрос, имеется ли у нее при себе что-либо запрещенное. Она пояснила, что у нее есть героин для личного употребления. При этом, она из левого кармана брюк достала кошелек. В этом кошельке обнаружены деньги в сумме 2500 рублей различными купюрами. Купюра достоинством в 1000 рублей при сравнении с протоколом пометки, полностью совпала. Даная купюра была изъята, упакована и опечатана. Из правой руки был изъят сотовый телефон «Самсунг», который упаковали и опечатали. По поводу изъятой купюры 1000 рублей она пояснила, что их получила от своей знакомой наркоманки по имени Наташа за продажу ей героина. Остальные деньги в сумме 1500 рублей были возвращены ей на месте. Дополнила, что она могла отказать в продаже героина Ю.Н.С., однако пожалела последнюю. Кроме того, на протяжении нескольких дней у нее проживали Б.М.В. и Э.Д.В., которые чинили печь и проводку. 14.09.2010 г. она дала Б.М.В. и Э.Д.В. по полграмма героина каждому за проделанную ими работу. Дала им героин, так как они также являются потребителями наркотического средства героин. Решение о продаже героина Ю.Н.С. и передачи его Б.М.В. и Э.Д.В. она приняла в одно время, так как героин в нужной массе у нее имелся. Б.М.В. и Э.Д.В. он дала героин незадолго до прихода Ю.Н.С.. Пояснила, что 13.09.2010 года в утреннее время она для личного употребления приобрела около 5 гр. героина за 4000 рублей. Героин приобрела через оплату по мультикассе. Ей пришло смс-сообщение с указанием места закладки. Приобретенный героин находился в одном мешке россыпью. Деньги на ремонт и на жизнь ей дает ее мама. Из приобретенной массы героина, она часть употребила сама, часть продала Ю.Н.С., а также отсыпала Б.М.В. и Э.Д.В. за работу. Изъятые наркотики: 2 свертка из кошелька, а также сверток, находящийся на полке в шкафу, это тоже оставшаяся часть наркотика из приобретенной массы 5 гр. 13.09.2010 г. Оставшийся героин она хранила в разных местах. Утверждает, что данные наркотики хранила для личного употребления, а не с целью последующего сбыта. Почему у наркотиков разный источник происхождения, пояснить не смогла. Допускает, что дома мог храниться героин, оставшийся от предыдущих покупок для личного употребления. Однако этого она не помнить, так как постоянно находилась в наркотическом опьянении. Героин употребляла часто, на 01.1102010 года ее доза составляла 5-8 гр. в течении дня, в несколько приемов. Перестала употреблять героин, когда ее задержали, и в настоящее время его не употребляет. Последний раз употребляла героин 01.11.2010 года. Всего героин употребляла около 8 месяцев. С Крюковой Е.В. она знакома с 2006 года. Ей известно, что та употребляет героин. С этого времени они с ней общались, у них сложились дружеские отношения. Наркотическое средства она с Крюковой Е.В. никогда не употребляла и не продавала ей. Вместе они с ней сбытом наркотиков не занимались. С К.О.А. она тоже знакома, так как они вместе отбывали наказание. Дружеских отношений с ней (К.О.А.) нет. 01.11.2010 года в дневное время она приехала домой к Крюковой Е.В. в гости. У нее (Черевиченко Е.Ю.) заболел кот, и они вместе с Крюковой Е.В. повезли кота в ветеринарную клинику. После этого, они вернулись к Крюковой Е.В. домой, где она оставила своего кота. После чего она уехала по своим делам. Где была, не помнит. Затем она и Крюкова Е.В. встретились в ДК <данные изъяты>», после чего поехали к Крюковой Е.В. домой. Кто звонил за это время Крюковой Е.В., она не знает. Звонила ли в тот период времени Крюковой Е.В. К.О.А., она также не знает. Они вышли из маршрутки на остановке, и пошли в сторону дома Крюковой Е.В. На остановке стоят торговые павильоны. Около павильонов, они с Крюковой Е.В. увидели К.О.А., с которой она поздоровалась и отошла. Она пошла за хлебом. Крюкова Е.В. осталась с К.О.А. Что они делали и о чем разговаривали, она не знает и впоследствии у Крюковой Е.В. не спрашивала. После того как она вернулась, К.О.А. уже не было. Крюкова Е.В. была одна. Она и Крюкова Е.В. пошли домой к последней. Там она забрала кота и поехала к себе домой. В вечернее время к ней в дом ворвались молодые люди в гражданской одежде, которые стали кричать чтобы она отдала героин, угрожали ей, применили по отношению к ней физическую силу. Потом она поняла, что это сотрудники милиции И.М.С. и К.К.Л. В это время у нее в доме находился ее друг М.. Сотрудники ходили по комнатам. Она видела, как К.К.Л. из комнаты принес ее кошелек и в ее присутствии достал 11 000 рублей, и со словами, что деньги добыты преступным путем положил их в карман. Эти деньги ей давала мама на уголь. После этого К.К.Л. сказал ей переодеться и выйти на улицу. Она переоделась. После этого К.К.Л. еще ходил по дому и принес 6 свертков с героином, которые принадлежали ей. Где именно лежали данные свертки, она не помнит. К.К.Л. спросил, принадлежат ли свертки ей, она ответила положительно. К.К.Л. отдал их ей в руки и она положила их в свою куртку. После этого они вышли за ограду ее дома, приехала сотрудница милиции с понятыми девушками. Был произведен ее личный досмотр. Перед началом досмотра ей был задан вопрос, имеются ли у нее при себе предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. На что она ответила, что у нее при себе имеется наркотическое средство героин для личного употребления. После этого был произведен ее личный досмотр, в ходе которого, в правом переднем наружном кармане куртки были обнаружены пять бумажных и один фольгированный сверток с героином. Данные свертки, с находившимися в них веществом, были изъяты и упакованы. В левом переднем наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа». Более в ходе ее досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Дополнила, что узнала о том, что Крюкова Е.В. передала К.О.А. героин, когда находилась в отделении милиции на <адрес>. Утверждает, что весь изъятый героин она хранила для личного употребления. 01.11.2010 года в сбыте участия не принимала. Крюковой Е.В. героин не передавала. Факт того, что изъятый 01.11.2010 года у нее и у Крюковой Е.В. героин имеет общий источник происхождения, объяснила тем, что она и Крюкова Е.В. покупали героин у одного и того же человека через закладки. Данный героин она приобрела 31.101.2010 года. В содеянном раскаивается. Из оглашенных показаний подозреваемой Черевиченко Е.Ю. от 02.11.2010 года следует, что у нее есть знакомая Крюкова Е.В., через нее она сбывает наркотики. Она отдает ей под реализацию наркотическое средство героин массой от 1 грамма. Затем, когда та отдает ей деньги за героин, она дает ей героин около 0,5 грамм для личного употребления. Таким образом, она с Крюковой Е.В. сбывали героин около 3 раз. 01.11.2010 г. в дневное время она ехала в гости домой к Крюковой Е.В., которая проживает по адресу: г. Омск, <адрес>. Когда на маршрутном такси они подъезжали к дому Крюковой Е.В., последней на сотовый телефон позвонила общая знакомая К.О.А., которая попросила продать героин на 1000 рублей - около 1 грамма. Крюкова Е.В. согласилась и назначила встречу К.О.А. возле торговых павильонов, расположенных возле <адрес> в г. Омске. После чего, взяла у нее один сверток с героином и они вышли возле вышеуказанных павильонов. Там Крюкова Е.В. в ее присутствии передала К.О.А. героин за 1000 рублей. Затем они пошли домой к Крюковой Е.В., употребили часть наркотика, после чего она поехала домой. Деньги за сбыт наркотиков она у Крюковой забрать забыла. В вечернее время из своего <адрес> она вышла на улицу, где была задержана сотрудниками милиции. Затем около 22 часов сотрудница милиции в присутствии двух приглашенных понятых, произвела ее личный досмотр. Перед началом досмотра ей был задан вопрос, имеются ли у нее при себе предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что она ответила, что у нее при себе имеется наркотическое средство героин для личного употребления. После этого был произведен ее личный досмотр, в ходе которого, в правом переднем наружном кармане куртки были обнаружены пять бумажных и один фольгированный сверток с порошкообразным веществом (героином). Данные свертки с находившимися в них веществом, были изъяты, упакованы в бумажный пакет №, пакет опечатан печатью № УВД Омской области, на пакете расписались все присутствующие. Она пояснила, что задержана за хранение запрещенного вещества. Далее в левом переднем наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа», который был упакован в бумажный пакет №, опечатан печатью № УВД по Омской области, заверен подписями всех присутствующих. Более в ходе ее досмотра ничего обнаружено и изъято не было. После этого был составлен протокол личного досмотра, который все прочитали и подписали. Ход досмотра записывался при помощи видеокамеры. (<данные изъяты>) После оглашения показаний Черевиченко Е.Ю. пояснила, что данные показания ею были даны под давлением со стороны сотрудников милиции. Кроме того, она находилась в состоянии беременности и состоянии ломки от наркотиков. Оперативные работники обещали накормить, дать героин и избрать меру пресечения - подписку о невыезде, если она подпишет показания. Она подписала протокол, не читая. Впоследствии от данных показаний она отказалась и более такие показания никогда не давала. Из оглашенных показаний обвиняемой Черевиченко Е.Ю. от 21.03.2011 года следует, что с Крюковой Е.В. она знакома с 2006 года. Ей известно, что та употребляет героин. С этого времени они с ней общались, у нее с ней дружеские отношения. Наркотическое средства она с Крюковой Е.В. никогда не употребляла и не продавала ей. Вместе они с ней сбытом наркотиков не занимались. К.О.А. ее знакомая, они с ней вместе отбывали наказание. Дружеских отношений с ней она не поддерживала. 14.09.2010 г. в дневное время к ней домой пришла знакомая Ю.Н.С.. Она знает, что Ю.Н.С. так же употребляет героин. Ю.Н.С. попросила продать ей героин на 1000 рублей. Она согласилась, так как у ней был героин приобретенные ей ранее вышеописанным способом для личного употребления. Так же Ю.Н.С. сказала, что ей было очень плохо, то есть у нее началась «ломка». Ю.Н.С. у нее в доме в зале передала ей 1 000 рублей, а она ей (Ю.Н.С.) один сверток с героином. После чего, Ю.Н.С. ушла. Через некоторое время она вышла на улицу за ограду своего дома. К ней подошли парни и представились сотрудниками милиции. Затем сотрудник милиции пояснили ей, что только что была произведена «контрольная закупка» наркотиков в отношении нее. Далее она разрешила сотрудникам милиции и понятым пройти к ней в дом для производства осмотра. В 16 часов 33 минут в присутствии двух понятых в ее <адрес> был проведен ее досмотр. Данный факт фиксировался на видеокамеру. Перед началом досмотра понятым были разъяснены их права и ей был задан вопрос, имеется ли у нее при себе что-либо запрещенное. Она пояснила, что у нее есть героин для личного употребления. При этом, она из левого кармана брюк достала кошелек голубого цвета. В нем находилось два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные свертки были изъяты, упакованы в бумажный пакет №, который был опечатан печатью № УВД по Омской области, заверен подписями присутствующих лиц. В этом же кошельке обнаружены деньги в сумме 2 500 рублей различными купюрами. Купюра достоинством в 1 000 рублей при сравнении с протоколом пометки полностью совпала с переписанной от 14.09.2010 г. Даная купюра была изъята, упакована в бумажный пакет №, который был опечатан печатью № УВД по Омской области, заверен подписями присутствующих лиц. Из правой руки был изъят сотовый телефон «Самсунг», который упакован в пакет №, который был опечатан печатью № УВД по Омской области, заверен подписями присутствующих лиц. По поводу изъятой купюры 1 000 рублей она пояснила, что их получила от своей знакомой наркоманки по имени Ю.Н.С. за продажу ей героина. Остальные деньги в сумме 1 500 рублей были возвращены мне на месте. По данному факту был составлен протокол, который подписали все участвующие лица ознакомившись с ним. Далее в 18 часов 35 минут 14.09.2010 г. в ее присутствии был произведен осмотр (обследование) ее дома. Она дала письменное согласие на его проведение. Данное действие также происходило с участием двух понятых. При обследовании (осмотре) в одной из комнат на тумбе был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения -марихуаной. Данный пакет был изъят, упакован в бумажный пакет №, который был опечатан печатью № УВД по Омской области, заверен подписями присутствующих лиц. Она не помнит, откуда он и кто его туда положил. В этой же комнате на шкафу слева от входа были обнаружены и изъяты электронные весы, которые были упакованы в полимерный пакет №, который был опечатан печатью № УВД по Омской области, заверен подписями присутствующих лиц. В следующей комнате на шкафу на стеклянной верхней полке был обнаружен полимерный сверток с героином. Данный сверток с веществом также был изъят, упакован в бумажный пакет №, который был опечатан печатью № УВД по Омской области, заверен подписями присутствующих лиц. Данный героин она хранила для личного употребления. По данному факту был составлен протокол (акт обследования), в котором после ознакомления все расписались. В содеянном полностью раскаиваюсь. Вину признает полностью. 01.11.2010 г. в дневное время она приехала в гости домой к Крюковой Е.В., которая проживает по адресу: г. Омск, <адрес>. У нее заболел кот, и они вместе с последней повезли кота в ветеринарную клинику на <адрес>. После этого, они вернулись к Крюковой домой, там она оставила своего кота, после чего уехала по делам, где была не помнит. Затем они с Крюковой Е.В. встретились в ДК «<данные изъяты>», после чего поехали к Крюковой Е.В. домой. Кто звонил за это время Крюковой, она не знает, звонила ли ей К.О.А., она не знает. Они вышли из маршрутки на остановке, и пошли в сторону дома Крюковой Е.В. На остановке стоят торговые павильоны, это около <адрес>. Около павильонов, они с Крюковой Е.В. увидели К.О.А., с которой она поздоровалась и отошла, а Крюкова Е.В. осталась с К.О.А., что они делали совместно и о чем разговаривали, она не знает. После того как вернулась к ним, К.О.А. уже не было и они с Крюковой Е.В. пошли к той домой. Там она забрала кота и поехала к себе домой. В вечернее время около 22 часов 30 минут к ней в <адрес> в г. Омске ворвались молодые люди в гражданской одежде, стали кричать, чтобы она отдала героин, угрожали ей. Уже впоследствии она поняла, что это сотрудники милиции - Ищак М.С., К.К.Л.. Оперуполномоченный К.К.Л., толкнул ее несколько раз и после каждого раза она падала. Все это время у нее в доме находился ее друг - М., где живет она не знает, заходил редко. М. все это видел. Сотрудники ходили по комнатам. Она видела, как К.К.Л. из комнаты принес ее кошелек и в ее присутствии достал 11 000 рублей, и со словами, что деньги добыты преступным путем положил их в карман. На ней были одеты спортивные штаны и К.К.Л. лазил по карманам и достал оттуда еще 500 рублей, которые забрал себе. После этого К.К.Л. сказал ей одеться и выйти на улицу. В присутствии К.К.Л. она оделась по уличному. После этого К.К.Л. еще ходил по дому и принес 6 ее свертков с героином, где именно они лежали, она не помнит. К.К.Л. спросил, принадлежат ли свертки ей, она ответила положительно. К.К.Л. отдал их ей в руки и она положила их свою куртки. Сколько времени она с сотрудниками находилась дома, сказать не может. После этого они вышли за ограду ее дома, приехала сотрудница милиции с понятыми девушками. В присутствии двух приглашенных понятых сотрудница милиции произвела ее личный досмотр. Перед началом досмотра ей был задан вопрос, имеются ли у нее при себе предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что она ответила, что у нее при себе имеется наркотическое средство героин для личного употребления, который она приобретает у парня по имени Александр через закладки. После этого был произведен ее личный досмотр, в ходе которого, в правом переднем наружном кармане куртки были обнаружены пять бумажных и один фольгированный сверток с порошкообразным веществом (героином). Данные свертки, с находившимися в них веществом, были изъяты, упакованы в бумажный пакет №, пакет опечатан печатью № УВД Омской области, на пакете расписались все присутствующие. Она пояснила, что задержана за хранение запрещенного вещества. Далее в левом переднем наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа», который был упакован в бумажный пакет №, опечатан печатью № УВД по Омской области, заверен подписями всех присутствующих. Более в ходе ее досмотра ничего обнаружено и изъято не было. После этого был составлен протокол личного досмотра, который все прочитали и подписали. Ход досмотра записывался при помощи видеокамеры. В ходе допроса в качестве подозреваемой она утаила подробности своего задержания от следователя так была напугана, болела от наркотиков. Себя оговорила по сбыту наркотиков с Крюковой, ей было безразлично, что печатал следователь. У нее была ломка, она была беременна и напугана. (<данные изъяты>) После оглашения показаний Черевиченко Е.Ю. их подтвердила. Подсудимая Крюкова Е.В. вину в инкриминируемом ей преступлении признала частично, пояснив, что действительно незаконно передала К.О.А. наркотическое средство героин, однако в сговор с Черевиченко Е.Ю. не вступала, изъятый у нее героин хранила для личного употребления. С июля 2010 года она употребляет наркотическое средство героин. Сначала героин употребляла периодически, а затем все чаще, суточная доза составляла 1-3 грамма. Последний раз употребляла героин 01.11.2010 года. В настоящее время героин не употребляет. Сбытом наркотического средства героин не занимается. Наркотическое средство героин для личного употребления приобретает через мультикассу. Для этого она перечисляла деньги на счет, затем ей приходило смс-сообщение с местом нахождения наркотика. С К.О.А. знакома с 2009 года, так как они вместе отбывали наказание. Ей известно, что К.О.А. тоже употребляла наркотическое средство героин. Примерно 29.10.2010 года она приобрела 5 гр. героина для личного употребления, также как и Черевиченко Е.Ю. у того же человека через мультикассу. 01.11.2010 г. с самого утра ей на сотовый телефон звонила К.О.А., которая просила помочь ей в приобретении наркотического средства героин на сумму в 1000 рублей. К.О.А. говорила, что у нее ломка и она болеет. Она отказалась. Уже после нескольких звонков, она ответила К.О.А. положительно, так как у нее на тот момент при себе было наркотическое средство героин, приобретенное для личного употребления. К ней домой приехала Черевиченко Е.Ю. с котом, который заболел. Она находилась у ветеринара вместе с Черевиченко Е.Ю. После ветклиники она с Черевиченко Е.Ю. зашли к ней в квартиру, где Черевиченко Е.Ю. оставила кота. Последняя уехала по делам. Затем она и Черевиченко Е.Ю. встретились в ДК «<данные изъяты>», после чего поехали к ней домой. Затем, когда она и Черевиченко Е.Ю. подъезжали к <адрес>. Она позвонила К.О.А., которой сказала ждать у киосков на <адрес>. Приехав в <адрес>, она и Черевиченко Е.Ю. вышли из маршрутного такси. На остановки уже ждала К.О.А. Черевиченко Е.Ю., поздоровавшись с К.О.А., пошла за продуктами. После этого, она положила в карман куртки К.О.А. сверток с героином, а та ей также положила в карман деньги 1000 рублей. После этого вернулась Черевиченко Е.Ю. и они пошли к ней домой. Дома у нее находились сожитель К.С.В. и его друг Я. Придя домой Черевиченко Е.Ю. забрала кота и уехала домой. Она вышла в подъезд в домашней одежда, без куртки, открыла входную дверь и тут же к ней в квартиру ворвались сотрудники милиции. В квартиру зашли о/у У.Д.М. и К.М.А. Она некоторое время находилась на лестничной площадке с о/у К.К.Л. Потом о/у К.К.Л. позвал ее на кухню, где требовал вернуть ему 1000 рублей. После того, как она ничего на это не ответила, он взял у нее в коридоре на вешалке сумку, принадлежащую ей и в кошельке забрал 2500 рублей, две купюры по 1000 рублей и 500 рублевую купюру, кошелек бросил на холодильник. После этого ее отвели в комнату, где находились К.С.В. и Я.. Они находились в комнате с о/у К.М.А. и кем-то еще. Остальные сотрудники уехали, как она слышала из их разговора, ксерокопировать купюру 1000 рублей. Сотрудники и она находилась в квартире около часа. Все это время понятых не было. Потом сотрудники милиции вернулись. Ей сказали переодеться, приготовиться ехать. Она переодела штаны, одела куртку, которая все это время висела в коридоре, и карманы которой проверял о/у К.К.Л. Когда она переодевалась, о/у К.М.А. из ее кошелька достал два свертка с героином. К.К.Л. положил их, а также деньги в сумме 1000 рублей в карман курки, и сказал ей выходить в подъезд для досмотра. Когда она вышла в подъезд, то увидела двух понятых и сотрудницу милиции. В квартиру понятые не заходили и ничего этого не видели. В ходе личного досмотра у нее изъяли 1000 рублей, которая по номеру и серии совпала с протоколом. Дополнила, что Черевиченко Е.Ю. видела К.О.А. только, когда встретились. Потом Черевиченко Е.Ю. отошла. О чем она разговаривала с К.О.А., она Черевиченко Е.Ю. не говорила. Когда она и Черевиченко Е.Ю. вышли из маршрутного такси, они ничем не обменивались. Утверждает, что у Черевиченко Е.Ю. героин не брала. Из оглашенных показаний подозреваемой Крюковой Е.В. от 02.11.2010 года следует, что у нее есть знакомая Черевиченко Е.Ю., проживающая по адресу: г. Омск, <адрес>, которая занимается сбытом наркотического средства героин. Черевиченко Е.Ю. дает ей под реализацию наркотическое средство героин массой от одного грамма, который она реализовывала и деньги отдавала Черевиченко. За то, что она продает наркотик, Черевиченко Е.Ю. дает ей наркотическое средство героин массой около 0,5 грамм для личного употребления. Таким образом, она продавала наркотическое средство героин, которое ей передавала Черевиченко Е.Ю. около 3 раз, точно не помнит. 01.11.2010 г. в дневное время ей на сотовый телефон № позвонила К.О.А. и спросила, сможет ли она продать ей наркотическое средство героин на сумму в 1000 рублей. Она ответила положительно, но так как в тот момент она с Черевиченко Е.Ю. ездили по своим личным делам, то она попросила последнюю подождать. Когда с Черевиченко Е.Ю. они на маршрутном такси подъезжали к павильонам, расположенным возле дома <адрес> в г. Омске, то она взяла у Черевиченко Е.Ю. бумажный сверток с героином массой около 1 грамма и позвонила К.О.А., с которой ранее договорилась о встрече возле тех же торговых павильонов, расположенных возле ее <адрес> в г. Омске с целью продажи наркотика. Так же при ней находилось два свертка с героином, которые она брала у Черевиченко Е.Ю. для личного употребления. Через некоторое время они совместно с Черевиченко Е.Ю. возле торговых павильонов, расположенных у <адрес> в г. Омске встретились с К.О.А. К.О.А. передала ей деньги в сумме 1000 рублей, а взяла данные деньги и взамен передала К.О.А. один бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство героин. Затем она вместе с Черевиченко Е.Ю. пошли к ней домой, где вместе употребили наркотическое средство героин. После чего Черевиченко Е.Ю. уехала. Спустя небольшой промежуток времени она вышла на лестничную площадку второго этажа, где была задержана сотрудниками милиции. Затем в присутствии двух приглашенных граждан, сотрудница милиции в помещении 4-го подъезда, на лестничной площадке 2 этажа <адрес> в г. Омске, произвела ее личный досмотр. Перед началом досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, а ей был задан вопрос, имеются ли у нее при себе предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что она ответила, что у нее при себе имеется наркотическое средство героин для личного употребления и деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, переданные К.О.А. за героин. После этого был произведен ее личный досмотр, в ходе которого в левом наружном кармане куртки была обнаружена денежная купюра в сумме 1000 рублей. После этого сотрудник милиции сверила серии и номера данной купюры с протоколом пометки денежных купюр, а так же с ксерокопией и при этом они совпали с номерами и сериями купюры, ранее внесенной в протокол пометки и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, а так же с ксерокопией. Данная купюра была у нее изъята, упакована в бумажный пакет №, пакет опечатан печатью № УВД Омской области, на пакете расписались все присутствующие и она сама. По поводу данной купюры она пояснила, что эти деньги ей передала К.О.А. для приобретения героина у Черевиченко Е.Ю.. Далее в правом переднем правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Эл Джи». Данный сотовый телефон был упакован в бумажный пакет №, опечатан печатью № УВД Омской области, на пакете расписались все присутствующие. Далее в ходе ее личного досмотра в заднем левом кармане брюк были обнаружены и изъяты два свертка, с порошкообразным веществом (героином) - один бумажный, второй фольгированный, данные свертки были у нее изъяты, упакованы в бумажный пакет №, пакет опечатан печатью № УВД Омской области, на пакете расписались все присутствующие. На вопрос что находится у нее в данных свертках она пояснила, что героин для личного употребления, который она приобрела у Черевиченко Е.Ю. 30.10.2010 г. называя дату приобретения она ошиблась, так как была напугана задержанием. На самом деле она приобрела героин Черевиченко Е.Ю. 01.11.2010 г. для личного употребления. Так же в ходе личного досмотра у нее были обнаружены личные вещи, которые тут же были возвращены. Более в ходе моего досмотра ничего обнаружено и изъято не было. После этого был составлен протокол личного досмотра, который все прочитали и подписали. В ходе производства ее личного досмотра производилась видеосъемка. (<данные изъяты>) Из оглашенных показаний обвиняемой Крюковой Е.В. от 18.03.2011 года следует, что по вышеуказанному адресу она проживает совместно со своим сожителем К.С.В. У нее есть знакомая Черевиченко Е.Ю., проживающая по адресу: г. Омск, <адрес>. Ей не известно занимается ли та сбытом наркотических средств. Она сама наркотическое средство героин употребляет с сентября 2010 года, сбытом наркотического средства героин не занимается. Наркотическое средство героин для личного употребления она приобретает через мультикассу, номер счета у нее был записан на листке бумаги в настоящее время этот листок потерялся, так как она уже им не пользуется и героин не употребляет. С К.О.А. знакома с 2009 года, они вместе отбывали наказание. Ей известно, что та на тот момент она употребляла наркотическое средство героин. 01.11.2010 г. в течение дня ей звонила К.О.А. на сотовый телефон № и просила помочь ей в приобретении наркотического средства героин на сумму в 1000 рублей. Уже после нескольких звонков, она ответила последней положительно, так как у нее на тот момент при себе было наркотическое средство героин в одном свертке, приобретенное ею для личного употребления. 01.11.2010 г., когда ей звонила К.О.А. она находилась у ветеринара вместе с Черевиченко Е.Ю., так как у последней заболел кот. Она согласилась помочь К.О.А., так как хотела продать ей героин, который был у нее при себе. После ветклиники они с Черевиченко Е.Ю. зашли к ней <адрес>, где Черевиченко Е.Ю. оставила кота. После этого они с Черевиченко Е.Ю. поехали на ярмарку в ДК «<данные изъяты>», К.О.А. ей звонила вновь. Они договорились встретиться на <адрес> около киосков. Приехав, в <адрес> они с Черевиченко Е.Ю. пошли на встречу к К.О.А., которая ждала около киосков. Там в присутствии Черевиченко Е.Ю. она в карман куртки К.О.А. положила сверток с героином, а та ей сунула в карман деньги 1000 рублей. После этого она еще какое-то время общалась с К.О.А., а Черевиченко Е.Ю. ходила в киоск за продуктами. После этого они с Черевиченко Е.Ю. пошли к ней домой, чтобы поесть. Дома у нее находились К.С.В. - сожитель, и Я. - друг К.С.В. Придя домой они с Черевиченко Е.Ю. повздорили, та забрала кота и поехала домой. Она вышла в подъезд в домашней одежда, без куртки, открыла входную дверь и тут же была задержана сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР №. После этого сотрудники зашли к ней домой, она некоторое время находилась на лестничной площадке с оперуполномоченным К.К.Л. и вторым сотрудником, имя которого не помнит. В квартиру зашли оперуполномоченный У.Д.М., К.М.А. Потом ее завели на кухню и она видела, что в комнате лежали К.С.В. и Я. На кухне К.К.Л. требовал вернуть ему 1000 рублей. После того, как она ничего на это не ответила, последний взял у нее в коридоре на вешалке сумку, принадлежащую ей и в кошельке забрал 2500 рублей, две купюры по 1000 рублей и 500 рублевую купюру, кошелек бросил на холодильник. После этого ее отвели в комнату, где находились К.С.В. и Я.. Они находились в комнате с К.М.А. и кем-то еще. Остальные сотрудники поехали, как она слышала из их разговора, ксерокопировать купюру 1000 рублей. Она находилась в квартире около 40 минут, потом сотрудники милиции вернулись, и они стали ждать сотрудницу милиции для проведения ее досмотра и понятых. Примерно через 10 минут приехала сотрудница милиции, ей сказали переодеться, приготовиться ехать. Она переодела штаны, одела куртку, которая все это время висела в коридоре, и карманы которой, в числе всей верхней одежда проверял оперуполномоченный К.К.Л. Когда она переодевалась, оперуполномоченный К.М.А. из ее кошелька достал два свертка с героином, приобретенных и хранимых ею для личного употребления, сказал положить их в карман курки и выходить в подъезд для досмотра. Когда она вышла в подъезд, то увидела двух девушек понятых и сотрудницу милиции. В квартиру понятые не заходили и ничего этого не видели. В ходе личного досмотра у нее изъяли 1000 рублей, которая по номеру и серии совпала с протоколом пометки и выдачи денежных средств, а так же свертки с героином, которые она положила туда по указанию оперуполномоченных. Ранее следователю и в объяснение давала иные показания, так как вообще не понимала сути происходящего, говорила так, как просили ее оперуполномоченные, которые убедили ее, что ничего она доказать не сможет. (<данные изъяты>) После оглашения показаний Крюковой Е.В. пояснила, что показания, данные ею после задержания, а именно 02.11.2010 года, были даны под моральным давлением со стороны сотрудников милиции. Кроме того, она находилась в состоянии ломки от наркотиков. Оперативные работники обещали избрать меру пресечения - подписку о невыезде, если она подпишет показания. Она подписала протокол, не читая. Адвокат при этом присутствовал. Следователь не спрашивала ее, может ли она по состоянию здоровья давать показания. Впоследствии от данных показаний она отказалась. Вина подсудимых в совершении указанных преступлений полностью подтверждается показаниями свидетелей. Свидетель К.И.Н. - <данные изъяты> показала, что 14.09.2010 г. в ОРЧ № поступила оперативная информация о том, что Черевиченко Е.Ю., занимается сбытом наркотического средства героин по месту жительства, а именно, по <адрес>. В связи с этим было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотических средств добровольно согласилась выступить Ю.Н.С. Они выехали в район на <адрес>, где расположен КДЦ «<данные изъяты>». Когда приехали к данному дому, были приглашены понятые в служебный автомобиль «<данные изъяты>», где в 14 часов 05 минут она провела личный осмотр Ю.Н.С. Перед началом осмотра Ю.Н.С. было предложено добровольно выдать предметы, вещества, запрещенные к гражданскому обороту РФ, а также деньги, добытые преступным путем. На что Ю.Н.С., ответила отказом. В ходе осмотра Ю.Н.С. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Во время проведения осмотра проводилась видеосъемка. Был составлен протокол, который после ознакомления подписали все участвующие лица. Далее, тут же в автомобиле, в присутствии понятых, была осмотрена под видеозапись денежная купюра достоинством 1000 рублей, серию и номер которой она переписала в протокол пометки и выдачи денежных купюр. Был составлен протокол, который подписали все участвующие лица после ознакомления. Затем данную купюру она передала Ю.Н.С., которая пояснила, что на выданную купюру она приобретет наркотическое средство героин у Черевиченко Е.Ю. по <адрес>. После этого Ю.Н.С. ушла. Примерно через 50 минут Ю.Н.С. вернулась в служебный автомобиль. Она включила видеокамеру, в присутствии тех же понятых, спросила у Ю.Н.С., есть ли при ней что-либо запрещенное. Ю.Н.С. ответила согласием и в присутствии понятых добровольно выдала из правой руки фольгированный сверток желтого цвета. Она развернула данный сверток и показала содержимое. Все убедились, что в свертке находится вещество в виде комков и порошка светлого цвета. При этом Ю.Н.С. пояснила, что это наркотическое средство героин, которое она приобрела у Черевиченко Е.Ю. по <адрес> на 1000 рублей, выданную ей ранее сотрудниками милиции. Данный сверток был изъят, упакован и опечатан. После этого она провела личный досмотр Ю.Н.С., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол досмотра Ю.Н.С., с которым все ознакомились и подписали его. После этого вместе с одной из понятых она добрались до <адрес>, где о/у П.Е.Н. и И.Ю.М. была задержана Черевиченко Е.Ю. Была приглашена вторая понятая и в 16 часов 33 минуты в <адрес> в комнате она провела личный досмотр задержанной Черевиченко Е.Ю. Перед началом которого, она задала вопрос Черевиченко Е.Ю., о том, есть ли у нее при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Черевиченко Е.Ю. ответила, что у нее при себе имеется героин для личного употребления. Затем из левого кармана брюк Черевиченко Е.Ю. достала кошелек, в котором были обнаружены: деньги в сумме 2500 рублей, различными купюрами, одна купюра достоинством 1000 рублей при сравнении по номеру и серии совпала с протоколом пометки и выдачи денежных средств, а также 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Купюра и сверки были изъяты, упакованы и опечатаны. Далее из правой руки у Черевиченко Е.Ю. изъят сотовый телефон «Самсунг», который был упакован и опечатан. При этом Черевиченко Е.Ю. пояснила, что денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой, получила от знакомой «наркоманки» по имени Наташа за героин. Был составлен протокол личного досмотра, который подписали все участвующие лица после ознакомления. Все проводимые действия она снимала на видеокамеру. Свидетель К.И.В. <данные изъяты> показал, что 14.09.2010 г. согласно имеющейся оперативной информации было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин у Черевиченко Е.Ю. Он проводил видеосъемку мероприятий. В качестве покупателя выступала Ю.Н.С., которая ранее приобретала наркотическое средство героин у Черевиченко Е.Ю. и без предварительной договоренности приходила к Черевиченко Е.Ю. домой. Ю.Н.С. так же сообщила, что в доме у Черевиченко Е.Ю. проживают два парня по имени М. и Д.. После, проведенных о/у К.И.Н. осмотра и выдачи денежных средств Ю.Н.С. пошла к месту проживания Черевиченко Е.Ю. О/у И.Ю.М. и П.Е.Н. осуществляли за ней визуальное наблюдение. Он оставался около КДЦ «<данные изъяты>», где находился служебный автомобиль с о/у К.И.Н. и понятыми. Около 15 часов 05 минут Ю.Н.С. вернулась и села в служебный автомобиля, чтобы выдать приобретенное наркотически средство. После проведенного досмотра все участники вышли из автомобиля. Примерно через 40 минут ему позвонил о/у П.Е.Н. и сказал, что они задержали по <адрес> Черевиченко Е.Ю. Тогда он и о/у К.И.Н. пошли на <адрес>. О/у И.Ю.М. и П.Е.Н. находились около <адрес>. У Черевиченко Е.Ю. в доме были задержаны Э.Д.В. и Б.М.В., которые проживали у Черевиченко Е.Ю. В самой дальней комнате дома о/у К.И.Н. в присутствии понятых произвела личный досмотр Черевиченко Е.Ю. После чего о/у И.Ю.М. в присутствии понятых произвел досмотр Э.Д.В. и Б.М.В. В ходе досмотра Э.Д.В. в левом кармане джинс был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Э.Д.В. пояснил, что в свертке наркотическое средство героин для личного употребления, который ему дала хозяйка <адрес> по имени К. за ремонт печи. Более ничего запрещенного у Э.Д.В. обнаружено и изъято не было. Далее был проведен досмотр Б.М.В. В ходе которого в правом кармане штанов был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Б.М.В. пояснил, что в свертке наркотическое средство героин для личного употребления, который ему дала хозяйка <адрес> по имени К. за ремонт проводки. Более ничего запрещенного у Б.М.В. обнаружено и изъято не было. Свидетель П.Е.Н. <данные изъяты> показал, что 14.09.2010 г. по имеющейся оперативной информации было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин у Черевиченко Е.Ю. В роли покупателя наркотических средств добровольно согласилась выступить Ю.Н.С. После проведенных о/у К.И.Н. осмотра и выдачи денежных средств, Ю.Н.С. пошла по месту проживания Черевиченко Е.Ю., а именно <адрес>. Она пошла без предварительной договоренности, потому, что Черевиченко Е.Ю. сбывала героин прямо по месту жительства. Он и о/у И.Ю.М. осуществляли за ней визуальное наблюдение. О/у К.И.В. и К.И.Н. с понятыми остались около <адрес>, где проводился осмотр Ю.Н.С. От КДЦ «<данные изъяты>», через жилой сектор Ю.Н.С. пешком пришла к <адрес>. Ю.Н.С. открыла калитку и зашла в дом, примерно через 3-4 минуты, она вышла из дома, подала условный сигнал, о том, что наркотическое средство у нее, и пошла на <адрес>, где располагался служебный автомобиль. Он и И.Ю.М. остались наблюдать за домом Черевиченко Е.Ю., для того чтобы задержать последнюю, когда она выйдет. Около 15 час. 40 мин. они увидели, что Черевиченко Е.Ю. выходит из дома. Тогда он и И.Ю.М. задержали Черевиченко Е.Ю. около дома. Черевиченко Е.Ю. добровольно согласилась на то, что бы они обследовали ее жилище. В доме находились Б.М.В. и Э.Д.В. Он позвонил о/у К.И.В., которому сообщил, что они задержали Черевиченко Е.Ю. и для досмотра последней в <адрес> необходимо прибыть понятым и о/у К.И.Н. Когда все вышеуказанные лица прибыли, в присутствии понятых, в дальней комнате дома, был произведен досмотр Черевиченко Е.Ю. После чего все девушки вышли из этой комнаты и о/у И.Ю.М. провел личный досмотр Э.Д.В., а затем Б.М.В., которые были задержаны в доме Черевиченко Е.Ю. К.И.В. снимал досмотры на видеокамеру. Затем в присутствии понятых и хозяйки дома Черевиченко Е.Ю., которая разрешила произвести обследование дома, он провел обследование <адрес>. По ходу обследования делались отметки в акте о расположении комнат, обстановки в доме, также была составлена схема. В ходе обследования в одной из комнат на тумбе был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Данный пакет был упакован и опечатан. Далее тут же в комнате на шкафу справа от входа на полке были обнаружены электронные весы. Данные весы были изъяты, упакованы и опечатаны. Далее в другой комнате, слева у стены в шкафу со стеклянными полками, на верхней полке был обнаружен сверток из полимерной пленки с веществом в виде комков и порошка. Сверток был изъят, упакован и опечатан. Ход данного обследования был отражен в акте обследования. После ознакомления с актом и схемой все участвующие лица подписали эти документы. Никаких пояснений по ходу обследования и по поводу, изъятых веществ и предметов, Черевиченко Е.Ю. не давала. Дополнил, что информация о том, что Червиченко Е.Ю. занимается сбытом наркотических средств поступила 14.09.2010 года или за день до проведения ОРМ. Эта информация проверялась и в других отделениях. Она подтвердилась. Данная информация не его, а начальника отделения Кримашевского. Знает, что Червиченко Е.Ю. является потребителем наркотических средств. Не может пояснить состоит ли официально на учете Червиченко Е.Ю. как потребитель или нет. Свидетель И.Ю.М. <данные изъяты> показал, что 14.09.2010 года по имеющейся оперативной информации было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин у Черевиченко Е.Ю. В роли покупателя наркотических средств добровольно согласилась выступить Ю.Н.С. После проведенных о/у К.И.Н. осмотра и выдачи денежных средств, Ю.Н.С. пошла по месту проживания Черевиченко Е.Ю. Ю.Н.С. пошла без предварительной договоренности, так как Черевиченко Е.Ю. сбывала героин прямо по месту жительства из <адрес> и о/у П.Е.Н. осуществляли за Ю.Н.С. визуальное наблюдение. О/у К.И.В. и К.И.Н. с понятыми остались около <адрес>, где проводился осмотр Ю.Н.С. От КДЦ «<данные изъяты>», через жилой сектор Ю.Н.С. пешком пришла к дому 18 по <адрес>. Ю.Н.С. открыла калитку и зашла в дом, примерно через 5 минут, она вышла из дома, подала условный сигнал, о том, что наркотическое средство у нее, и пошла на <адрес>, где располагался служебный автомобиль. Он и о/у П.Е.Н. остались наблюдать за домом Черевиченко Е.Ю., чтобы задержать последнюю, когда она выйдет оттуда. Около 15 часов 40 минут они увидели, что Черевиченко Е.Ю. выходит из дома. Он и о/у П.Е.Н. задержали Черевиченко Е.Ю. Последняя согласилась добровольно на то, что бы они обследовали ее жилище. В доме находились Б.М.В. и Э.Д.В. О/у П.Е.Н. позвонил о/у К.И.В., которому сообщил, что они задержали Черевиченко Е.Ю. и для досмотра последней в <адрес> надлежит прибыть понятым и о/у К.И.Н. Пришла К.И.Н., которая в присутствии понятых в дальней комнате дома провела досмотр Черевиченко Е.Ю. После чего он провел личный досмотр Э.Д.В., а затем Б.М.В., которые были задержаны в доме Черевиченко Е.Ю. О/у К.И.В. снимал досмотры на видеокамеру. Перед началом досмотра Э.Д.В. был задал вопрос, имеются ли у него при себе вещества и предметы, запрещенные для свободного оборота на территории РФ - оружие, наркотики, деньги, добытые преступным путем. Тот ответил, что у него в заднем левом кармане джинс есть наркотическое средство героин для личного употребления. В ходе досмотра в левом заднем кармане джинс был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток с веществом был изъят, упакован и опечатан. При этом Э.Д.В. пояснил, что в свертке находится героин, который ему дала хозяйка <адрес> по имени К. за ремонт печи. Более в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, который подписали все участвующие лица, ознакомившись с ним. После чего, там же, в той же комнате, был проведен личный досмотр Б.М.В. Перед началом досмотра Б.М.В. был задал вопрос, имеется ли у него при себе вещества и предметы, запрещенные для свободного оборота на территории РФ. Б.М.В. пояснил, что в правом заднем кармане штанов есть героин для личного потребления. В ходе досмотра в правом заднем кармане его штанов был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят, упакован и опечатан. Б.М.В. пояснил, что в свертке находится героин, который ему дала хозяйка <адрес> по имени К. за ремонт проводки в ее доме. Более в ходе досмотра Б.М.В. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, который подписали все участвующие лица, ознакомившись с ним. Кроме того, в присутствии понятых и хозяйки дома Черевиченко Е.Ю., которая разрешила произвести обследование дома, о/у П.Е.Н. провел обследование <адрес>. В ходе обследования в одной из комнат на тумбе был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Данный пакет был упакован и опечатан. Далее тут же в комнате на шкафу справа от входа на полке были обнаружены электронные весы. Данные весы были изъяты, упакованы и опечатаны. Далее в другой комнате, слева у стены в шкафу со стеклянными полками, на верхней полке был обнаружен сверток из полимерной пленки с веществом в виде комков и порошка. Сверток был изъят, упакован и опечатан. Дополнил, что в отджелении имелась информация о том, что Черевиченко является потребителем наркотических средств. Свидетель Г.И.В. показал, что 14.09.2010 г. он находился недалеко от <адрес>, где к нему обратился сотрудник милиции и попросил присутствовать в качестве понятого. Он согласился. Кроме него был приглашен еще один понятой. По просьбе сотрудника милиции он и второй понятой зашли в <адрес>. Сотрудник милиции включил видеокамеру. В доме находился молодой человек, который представился Э.Д.В. Сотрудник милиции предложил Э.Д.В. добровольно выдать запрещенные предметы, вещества в гражданском обороте РФ. На что Э.Д.В. ответил, что у него в заднем левом кармане джинс есть наркотическое средство героин для личного потребления. Сотрудник милиции начал досмотра Э.Д.В. и в левом заднем кармане джинс обнаружил сверток из бумаги с веществом в виде комков и порошка светлого цвета. Данный сверток с содержимым был изъят, упакован и опечатан. Э.Д.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, который ему дала хозяйка <адрес>, которую зовут Катя за ремонт печи. Более в ходе досмотра Э.Д.В. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, который все прочитали и подписали. Далее тут же, он и второй понятой присутствовали при досмотре Б.М.В. Б.М.В. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, вещества в гражданском обороте РФ. Б.М.В. на данный вопрос ответил, что в правом заднем кармане штанов есть наркотическое средство героин для личного потребления. Сотрудник милиции начал досмотр Б.М.В. и в правом заднем кармане его штанов обнаружил сверток из бумаги с веществом в виде комков и порошка. Сотрудник милиции данный сверток с веществом изъял, упаковал и опечатал. Б.М.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое ему дала хозяйка <адрес> за ремонт проводки в доме. Хозяйку дома зовут Катя. Более ничего запрещенного в ходе досмотра Б.М.В. обнаруженного и изъято не было. Был составлен протокол, который все прочитали и подписали. Во время досмотра сотрудником милиции велась видеосъемка. Далее сотрудник милиции пояснил, что ему, второму понятому необходимо поприсутствовать при обследовании данного дома и территории дома. Хозяйка дома представилась Черевиченко Е.Ю. В ходе обследования в доме, в одной из комнат слева от входа у стены на тумбе сотрудник милиции обнаружил и изъял полимерный пакет с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета с характерным запахом конопли. Далее в этой же комнате, на шкафу справа от входа на полке сотрудник милиции обнаружил электронные весы, которые изъял, упаковал и опечатал. В другой комнате слева у стены на верхней полке шкафа сотрудник милиции обнаружил и изъял сверток из полимерной пленки с веществом в виде комков и порошка. Был составлен протокол и схема, которые все подписали. По поводу обнаруженного и изъятого Черевиченко Е.Ю. пояснений никаких не давала. Свидетель Б.М.В. показал, что около 10 лет с перерывами он употребляет наркотическое средство героин внутривенно. Приобретает героин в разных местах, у малознакомых лиц. Черевиченко Е.Ю. знает давно. Последнее время он помогал ей, клал печку в ее <адрес>. 14.09.2010 г. когда он работал у Черевиченко Е.Ю. в доме в дневное время, последняя за работу дала ему один сверток с героином, который он положи себе в карман штанов и собирался позже употребить. Черевиченко Е.Ю., с ним Э.Д.В., который тоже осуществлял работу в ее доме, расплачивалась героином. Э.Д.В. на тот момент героин не употреблял. В этот же день, 14.09.2010 г. в дневное время к Черевиченко Е.Ю. домой пришла девушка, данных которой не знает. Ранее данную девушку у Черевиченко Е.Ю. он не видел. Девушка зашла к Черевиченко Е.Ю. в комнату и они вдвоем о чем-то разговаривали. Эта девушка что-то просила у Черевиченко Е.Ю., уговаривая последнюю минут десять. Затем девушка ушла. Через некоторое время, Черевиченко Е.Ю. вышла из дома, на улицу и через несколько минут зашла обратно. С ней зашли несколько сотрудников милиции. Он был задержан. Около 18 часов 13 минут в одной из комнат дома, в присутствии понятых, сотрудником милиции был проведен его личный досмотр. Ход досмотра фиксировался на видеокамеру. Перед началом досмотра сотрудник милиции задал ему вопрос, имеются ли у него при себе вещества и предметы, запрещенные для свободного оборота на территории РФ. Он пояснил, что в правом заднем кармане его штанов есть героин для личного потребления. Далее в ходе его досмотра в правом заднем кармане штанов был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован и опечатан. Он пояснил, что это героин, который ему дала хозяйка <адрес> - К. за ремонт печи в доме. Более в ходе его досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, который ознакомившись, подписали все участвующие лица. Дополнил, что той девушки, которая 14.09.2010 г. приезжала к Черевиченко Е.Ю., в зале судебного заседания нет. Из оглашенных показаний свидетеля Ю.Н.С. следует, что у нее есть знакомая Черевиченко Е.Ю., которая проживает по адресу: г. Омск, <адрес>. Она с ней знакома около двух месяцев. Ей известно, что К. занимается сбытом наркотического средства героин из своего дома. Также с К. в указанном доме последнее время постоянно находятся два парня М. и Д. 14.09.2010 г. она написала заявление сотрудникам ОРЧ КМ УР № УВД по <адрес> о том, что желает оказать помощь в изобличении сбытчика наркотических средств Черевиченко Е.Ю.. 14.09.2010 г. около 14 часов 05 минут в присутствии двух понятых в автомобиле <данные изъяты>, расположенном у <адрес> КДЦ «<данные изъяты>», сотрудницей милиции был проведен ее осмотр. Перед началом осмотра понятым были разъяснены их права. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором после ознакомления расписались все участвующие лица. Далее в 14 часов 18 минут там же были помечены деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. Серия и номер были отражены в протоколе. После чего, помеченные деньги были переданы ей, и она пояснила, что на данные деньги приобретет наркотическое средство героин у Черевиченко Е.Ю. по адресу <адрес>. Данный факт также был отражен в протоколе, который после ознакомления подписали все участвующие лица. Все вышеуказанные действия фиксировались на видеокамеру. После этого она пешком прошла к <адрес> в г. Омске и зашла в него. В доме находились малознакомые ей парень Дима с Максим, а так же в другой комнате Черевиченко Е.Ю.. Она передала ей 1000 рублей, ранее переданные ей сотрудниками милиции, а та взамен передала ей один фольгированный сверток желтого цвета с героином. Затем она вышла из дома и подала условный знак, сотрудникам милиции, осуществлявшим визуальное наблюдение, о том, что героин у нее. Далее пешком она дошла до КДЦ «<данные изъяты>» по <адрес>, где ее ожидала сотрудница милиции и понятые. Около 15 часов 10 минут 14.09.2010 г. в автомобиле <данные изъяты> в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности был проведен ее личный досмотр. Перед началом досмотра ей было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные для свободного оборота. Она добровольно выдала из правой руки один фольгированный сверток желтого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Так же она пояснила, что это героин, приобретенный у Черевиченко Е.Ю. по адресу: Омск, <адрес> за 1000 рублей, ранее выданные ей сотрудниками милиции. Данный сверток с веществом был изъят, упакован в бумажный пакет №, который был опечатан оттиском печати № УВД по Омской области, заверен подписями участвующих лиц. В ходе дальнейшего досмотра у нее ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Данный факт был отражен в протоколе, который после ознакомления все подписали. Ее личный досмотр фиксировался на видеокамеру. (<данные изъяты>) Из оглашенных показаний свидетеля Э.Д.В. следует, что наркотическое средство героин он употребляет на протяжении 5 лет с различной периодичностью. Героин он приобретает у малознакомых людей. На протяжении одной недели он проживал у Черевиченко Е.Ю. по адресу г. Омск, <адрес>. Он помогал ей по хозяйству. В этом доме жил так же его знакомый Б.М.В. 14.09.2010 г. в дневное время Черевиченко Е.Ю. дала ему за работу героин в одном свертке. Он положил его в карман, так как собирался в последующем употребить. Так же ему известно, что К. дала Б.М.В. тоже героин. 14.09.2010 г. в дневное время когда он, Б.М.В. и Черевиченко Е.Ю. находились в <адрес> к Черевиченко Е.Ю. пришла ее знакомая. Девушка зашла к Черевиченко Е.Ю. в комнату и они вдвоем о чем-то поговорили, затем девушка ушла. Через некоторое время, когда он сидел и смотрел телевизор, то услышал какой-то шум. Когда он повернулся, то увидел К.. Совместно с ней находились мужчины, которые представились сотрудниками милиции. Сотрудники милиции пояснили, что он задержан. Как именно и при каких обстоятельствах в дом зашли сотрудники милиции, он не видел. Затем был проведен личный досмотр Черевиченко Е.Ю., который производился в другой комнате. После чего был проведен его личный досмотр в присутствии двух понятых. Личный досмотр начался в 17 часов 45 минут 14.09.2010 г. и производился в одной из комнат <адрес> в г. Омске. Перед началом его досмотра понятым были разъяснены их права, а ему было предложено выдать вещества и предметы, запрещенные для свободного оборота на территории РФ. Он пояснил, что в заднем левом кармане его джинс есть наркотическое средство героин для личного потребления. Далее в ходе его досмотра в заднем левом кармане джинс был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Сверток был изъят, упакован в бумажный пакет №, опечатан печатью № УВД по Омской области, заверен подписями присутствующих граждан. По поводу свертка он пояснил, что в нем героин, который ему дала хозяйка <адрес> Черевиченко Е.Ю. за ремонт печи в ее доме. Более в ходе его досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, который подписали все участвующие лица, ознакомившись с ним. После чего его доставили по адресу <адрес> в г. Омске. ( <данные изъяты>) Свидетель К.М.А. - <данные изъяты> показал, что 01.11.2010 года по имеющейся оперативной информации было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин у К.О.А. по <адрес>. Информация о том, что К.О.А. занимается сбытом наркотического средства героин была о/у К.К.Л. и поступила в августе или сентябре 2010 года. В качестве покупателя в данном мероприятии выступал В.И.С. После того, как В.И.С. написал заявление о том, что добровольно желает выступить в роли покупателя наркотических средств, он (В.И.С.) позвонил К.О.А., которую попросил помочь в приобретении наркотического средства героин. В.И.С. договорился с К.О.А. о встрече около 16 часов в районе остановки «поселок Чкаловский». После договоренности, в служебном кабинете, в присутствии понятых, он провел личный досмотр В.И.С. В ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При нем имелся сотовый телефон «Нокиа». Был составлен протокол, который все прочитали и подписали. О/у К.К.Л. проводил видеосъемку. После этого там же, в служебном кабинете, В.И.С. были вручены деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, номер и серия которой были внесены в протокол пометки и выдачи денежных купюр, а также имелась ксерокопия денежной купюры. Это действие проводил К.К.Л., а он сам проводил видеозапись. Был составлен протокол, который все прочитали и подписали. Кроме того, В.И.С. были выданы деньги в сумме 22 рубля на проезд в общественном транспорте. Был составлен протокол, который все прочитали и подписали. После этого В.И.С. вышел из помещения ОРЧ № и с ООТ «<данные изъяты>» на маршрутном такси поехал до <адрес>, о/у У.Д.М., К.К.Л., К.Д.Н. и И.М.С. подъехали к этой остановке, чтобы осуществлять наблюдение за В.И.С. В служебном автомобиле остались ждать понятые и о/у К.Д.Н. Они увидели, как В.И.С. вышел из маршрутного такси и встретился с К.О.А. В.И.С. и К.О.А. дошли до <адрес>, подошли к 4 подъезду. К.О.А. и В.И.С. ничем не обменивались. Затем К.О.А. что-то вяла у В.И.С. и подошла к находившейся там Крюковой Е.В. Последняя и К.О.А. отошли в сторону. К ним на такси подъехала Черевиченко Е.Ю., которая общалась и с К.О.А. и Крюковой Е.В. После того, как Крюкова Е.В. передала наркотическое средство героин К.О.А., ему было поручено осуществлять визуальное наблюдение за Крюковой Е.В. Дополнил, то, что Крюкова Е.В. передала наркотическое средство героин К.О.А., он это понял по происходящему. Черевиченко Е.Ю. уехала. Далее он проследовал к дому 15 по <адрес>, где увидел, что Крюкова Е.В. пошла в подъезд <адрес>. Он зашел за ней в подъезд, и по отпечаткам на лестнице и площадке, определил в какую квартиру она зашла. После чего он стал ждать выхода ее из <адрес>, для задержания. Своим коллегам он сообщил, что установил квартиру и находится в подъезде. В это время о/у У.Д.М. и К.К.Л. видели встречу К.О.А. с В.И.С., после которой состоялось задержание К.О.А. Последняя передала героин В.И.С. Об этом он узнал впоследствии от своих коллег, а тем временем он стоял в подъезде и ждал, когда Крюкова Е.В. выйдет из квартиры. Примерно в 19 часов 00 минут Крюкова Е.В. вышла из <адрес> он один ее задержал на лестничной площадке. Тут же он позвонил о/у К.К.Л., чтобы тот оказал ему помощь. К.К.Л. пришел на лестничную площадку с о/у И.М.С., который уже вернулся после прерванного визуального наблюдения за Черевиченко Е.Ю. После этого они позвонили М.Е.А., которая уже приехала на место задержания и провела личный досмотр К.О.А. В квартиру Крюковой Е.В. ни он, ни его коллеги не заходили. В квартире у Крюковой Е.В. находись какие-то два мужчины, которые открыли дверь и стали интересоваться произошедшим, через некоторое время после задержания, но они представились им сотрудниками милиции и запретили открывать дверь. Когда в подъезд пришла о/у М.Е.А., с понятыми, то на лестничной площадке 2-го этажа 4-го подъезда она провела личный досмотр Крюковой Е.В. Ни он, ни его коллеги в досмотре Крюковой Е.В. не участвовали. О/у У.Д.М. и К.Д.Н. в это время оставались с К.О.А. на улице в машине. В ходе личного досмотра Крюковой Е.В. была обнаружена денежная купюра достоинством 1000, помеченная и использовавшая в ходе ОРМ «проверочная закупка» и расфасованное наркотическое средство героин. При этом Крюкова Е.В. пояснила, что деньги получила от девушки по имени Олеся за продажу наркотического средства героин, а изъятое наркотическое средство ей необходимо для личного употребления. После этого они всем оперативным составом: М.Е.А., У.Д.М., К.К.Л., К.Д.Н. и И.М.С. выехали к <адрес> с целью задержания Черевиченко Е.Ю. Около 21 часа 30 минут они приехали к указанному дому. В ходе визуального наблюдения, спустя некоторое время, за калитку ограды вышеуказанного дома вышла Черевиченко Е.Ю., которая была задержана им и о/у К.К.Л. и И.М.С. После чего, на улице около ее дома о/у М.Е.А. провела ее личный досмотр, в присутствии понятых. Как ему стало известно, в ходе личного досмотра Черевиченко Е.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в расфасованном виде. В дом к Черевиченко Е.Ю. никто не заходил, в карманы Черевиченко Е.Ю. ничего не подбрасывал. Дополнил, что он не видел как Черевиченко Е.Ю. передавала героин кому-либо. Данный факт установили о/у У.Д.М. и К.К.Л., которые осуществляли наблюдение за Червиченко Е.Ю. Пояснил, что после задержания и проведенного досмотра, Крюкова Е.В. признала, что наркотическое средство героин ей передала Черевиченко Е.Ю., а деньги в сумме 1000 рублей получила от К.О.А. Информации в отношении Черевиченко Е.Ю. до этого у него не было. Черевиченко Е.Ю. домой к Крюковой Е.В. не заходила. Свидетель К.К.Л. - <данные изъяты> показал, что 01.11.2010 года по имеющейся оперативной информации было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин у К.О.А. по <адрес> Информация о том, что К.О.А. занимается сбытом наркотического средства героин, была его и поступила систематически с августа 2010 года. Кроме того, знает от коллег другого отделения, что с лета 2010 года данная информация имелась и в отношении Черевиченко Е.Ю. Информация в отношении Крюковой Е.В. поступила за неделю до проведения ОРМ. В качестве покупателя в ОРМ выступал В.И.С., который сказал, что К.О.А. занимается сбытом героина и он (В.И.С.) может у нее приобрести героин. После того, как В.И.С. написал заявление о том, что добровольно желает выступить в роли покупателя наркотических средств, он (В.И.С.) позвонил К.О.А., которую попросил помочь в приобретении наркотического средства героин. В.И.С. договорился с К.О.А. о встрече около 16 часов в районе остановки «поселок Чкаловский». После договоренности, в служебном кабинете, в присутствии понятых, о/у К.М.А. произвел личный досмотр В.И.С. В ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При нем имелся сотовый телефон «Нокиа». Был составлен протокол, который все прочитали и подписали. Он проводил видеосъемку. После этого там же, в служебном кабинете, В.И.С. им были вручены деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, номер и серия которой были внесены в протокол пометки и выдачи денежных купюр, а также имелась ксерокопия денежной купюры. О/у К.М.А. проводил видеозапись. Был составлен протокол, который все прочитали и подписали. Кроме того, В.И.С. были выданы деньги в сумме 22 рубля на проезд в общественном транспорте. Был составлен протокол, который все прочитали и подписали. После этого В.И.С. созвонился с К.О.А., которая назначила встречу в районе <адрес> В.И.С. вышел из помещения ОРЧ № и с ООТ «<данные изъяты>» на маршрутном такси поехал до <адрес>, о/у У.Д.М., К.М.А., К.Д.Н. и И.М.С. осуществляли наблюдение за В.И.С. В служебном автомобиле остались ждать понятые и о/у К.Д.Н. Они увидели, как В.И.С. вышел из маршрутного такси и встретился с К.О.А. В.И.С. и К.О.А. прошли к дому <адрес>, где у 4-го подъезда указанного дома В.И.С. передал К.О.А. деньги. Он это видел лично. Затем К.О.А. пошла в сторону <адрес>, где встретились с находившимися там Крюковой Е.В. и Черевиченко Е.Ю., которые стояли возле киоска. Он и о/у У.Д.М. наблюдали за К.О.А. Они видели, как К.О.А., Крюковой Е.В. и Черевиченко Е.Ю. стояли, общались около 10 минут. Он не видел, чтобы Крюкова Е.В. и Черевиченко Е.В. что-то передавали друг другу. После чего все стали расходиться в разные стороны. К.О.А. пошла к <адрес>, где ее ждал В.И.С. За К.О.А. наблюдал он. Крюкова Е.В. пошла к <адрес>, следом за ней пошел о/у К.М.А., которому он поручил это по сотовому телефону. Черевиченко Е.Ю. пошла в другую сторону. За ней следом пошел оперуполномоченный И.М.С. Он видел встречу около 4-го подъезда <адрес>, где К.О.А. передала В.И.С. сверток. После условного сигнала В.И.С. он задержал К.О.А. около указанного подъезда. Он остался с К.О.А., а о/у У.Д.М. пошел для проведения личного досмотра В.И.С. к <адрес>, где в служебном автомобиле все это время ждал о/у К.Д.Н. и понятые. Знает, что В.И.С. выдал сверток с наркотическим средством, пояснив, что приобрел его у девушки по именно Олеся. После проведенного досмотра У.Д.М. и К.Д.Н. вернулись к нему. В это время он уже был с о/у И.М.С. Приехала о/у М.Е.А., которая произвела личного досмотра К.О.А. в четвертом подъезде <адрес> в присутствии понятых. В ходе досмотра у К.О.А. изъяли сотовый телефон и наркотическое средство. К.О.А. пояснила, что наркотическое средство взяла у Крюковой Е.В. Затем ему позвонил о/у К.М.А., который стоял в подъезде <адрес>, где Крюкова Е.В. зашла в квартиру. О/у К.М.А. сообщил, что задержал Крюкову Е.В. Он пошел туда, а затем туда пришли о/у И.М.С. с М.Е.А. и понятыми. О/у У.Д.М. и К.Д.Н. оставались в машине с К.О.А. и В.И.С. В квартиру Крюковой Е.В. ни он, ни его коллеги не заходили. В ходе личного досмотра Крюковой Е.В. была обнаружена денежная купюра достоинством 1000, помеченная и использовавшая в ходе ОРМ «проверочная закупка» и расфасованное наркотическое средство героин. После этого они всем оперативным составом: он, М.Е.А., У.Д.М., К.Д.Н. и И.М.С. выехали к дому 18 по <адрес> с целью задержания Черевиченко Е.Ю. В ходе визуального наблюдения, спустя некоторое время, за калитку ограды указанного дома вышла Черевиченко Е.Ю., которая была задержана им и о/у К.М.А. и И.М.С. После чего, на улице около ее дома о/у М.Е.А. провела ее личный досмотр, в присутствии понятых. Как ему стало известно, в ходе личного досмотра Черевиченко Е.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в расфасованном виде и сотовый телефон. В дом к Черевиченко Е.Ю. никто не заходил, в карманы Черевиченко Е.Ю. ничего не подбрасывал. Дополнил, что Черевиченко Е.Ю., Крюкова Е.В. и К.Е.В. являются потребителями наркотических средств. Не может сказать заходила ли в квартиру Крюковой Е.В. Черевиченко Е.Ю. В задержании Крюковой Е.В. он не участвовал, физическую силу к ней не применял. ОРМ проводилось с целью проверки полученной информации. Кем готовилось постановление о проведении ОРМ, ему не известно, однако оно было утверждено начальником. Свидетель У.Д.М. - <данные изъяты> показал, что 01.11.2010 года по имеющейся оперативной информации было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин у К.О.А. по <адрес>. Так же имелась информация и в отношении Крюковой Е.В. и Черевиченко Е.Ю., которые тоже занимаются сбытом наркотического средства героин. Данная информация была с лета 2010 года. В качестве покупателя в ОРМ выступал В.И.С. После того, как В.И.С. написал заявление о том, что добровольно желает выступить в роли покупателя наркотических средств, он (В.И.С.) позвонил К.О.А., которую попросил помочь в приобретении наркотического средства героин. В.И.С. договорился с К.О.А. о встрече около 16 часов в районе остановки «поселок Чкаловский». После договоренности, в служебном кабинете, в присутствии понятых, о/у К.М.А. произвел личный досмотр В.И.С. В ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При нем имелся сотовый телефон «Нокиа». После этого там же, в служебном кабинете, В.И.С. были вручены деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, номер и серия которой были внесены в протокол пометки и выдачи денежных купюр, а также имелась ксерокопия денежной купюры. Кроме того, В.И.С. были выданы деньги в сумме 22 рубля на проезд в общественном транспорте. После этого В.И.С. созвонился с К.О.А., которая назначила встречу в районе <адрес> В.И.С. вышел из помещения ОРЧ № и с ООТ «<данные изъяты>» на маршрутном такси поехал до <адрес>, о/у К.К.Л., К.М.А., К.Д.Н. и И.М.С. осуществляли наблюдение за В.И.С. В служебном автомобиле остались ждать понятые и о/у К.Д.Н. Они увидели, как В.И.С. вышел из маршрутного такси и встретился с К.О.А. В.И.С. и К.О.А. прошли к дому <адрес>, где у 4-го подъезда указанного дома В.И.С. что-то передал К.О.А. Последняя неоднократно кому-то звонила. Затем В.И.С. остался стоять на месте, а К.О.А. пошла в сторону <адрес>, где встретились с находившимися там Крюковой Е.В. и Черевиченко Е.Ю., которые стояли возле киоска. Он и о/у К.К.Л. наблюдали за К.О.А. Они видели, как К.О.А., Крюкова Е.В. и Черевиченко Е.Ю. стояли, общались около 10 минут. Он видел как К.О.А. и Крюкова Е.В. чем-то обменялись. Черевиченко и Крюкова ничем не обменивались. После чего все стали расходиться в разные стороны. К.О.А. пошла к <адрес>, где ее ждал В.И.С. Подойдя, К.О.А. передала В.И.С. наркотическое средство. После чего В.И.С. подал условный сигнал и К.О.А. была задержана. От коллег ему известно, что в ходе личного досмотра у К.О.А. изъято наркотическое средство героин. Крюкова Е.В. пошла к <адрес>, следом за ней пошел о/у К.М.А. Черевиченко Е.Ю. пошла в другую сторону. За ней следом пошел оперуполномоченный И.М.С. После задержания К.О.А. о/у К.К.Л. остался с последней, а он пошел для проведения личного досмотра покупателя В.И.С., к <адрес>, где в служебном автомобиле ждали понятые и о/у К.Д.Н. На лестничной площадке 1 этажа подъезда 1 <адрес>, в присутствии понятых он произвел личный досмотр В.И.С. Перед началом досмотра В.И.С. был задан вопрос, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ. На что тот ответил, что у него есть, что выдать и из кисти правой руки добровольно выдал один бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По поводу выданного, В.И.С. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у К.О.А. у 4-го подъезда <адрес>. Выданный сверток с веществом был упакован и опечатан. В ходе дальнейшего досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Так же у В.И.С. находился его сотовый телефон «Нокиа». Все вышеуказанные действия фиксировались на видеозапись о/у К.Д.Н. Был составлен протокол личного досмотра, с которым все ознакомились и расписались в нем. После этого он и о/у К.Д.Н. поехали к <адрес>, где оставался о/у К.К.Л. с задержанной К.О.А. Приехала о/у М.Е.А., которая произвела личного досмотра К.О.А. в 4-ом подъезде <адрес> «А» по <адрес> в присутствии понятых. В ходе досмотра у К.О.А. изъяли сотовый телефон и наркотическое средство. К.О.А. пояснила, что наркотическое средство взяла у Крюковой Е.В. Затем К.К.Л. позвонил о/у К.М.А., который стоял в подъезде <адрес>, где Крюкова Е.В. зашла в квартиру. О/у К.М.А. сообщил, что задержал Крюкову Е.В. Тогда К.К.Л., о/у И.М.С., М.Е.А. и понятые направились туда. Он и о/у К.Д.Н. оставались в машине с К.О.А. и В.И.С. В задержании Крюковой Е.В. он участия не принимал. Знает от коллег, что в ходе личного досмотра Крюковой Е.В., у последней была изъята 1000 рублевая купюра, использованная в ОРМ, и наркотическое средство героин. После этого они всем оперативным составом: он, М.Е.А., К.К.Л., К.Д.Н. и И.М.С. выехали к <адрес> с целью задержания Черевиченко Е.Ю. В ходе визуального наблюдения, спустя некоторое время, за калитку ограды указанного дома вышла Черевиченко Е.Ю., которая была задержана о/у К.К.Л., И.М.С. и К.М.А. После чего, на улице около ее дома о/у М.Е.А. провела ее личный досмотр, в присутствии понятых. Как ему стало известно, в ходе личного досмотра Черевиченко Е.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в расфасованном виде и сотовый телефон. В дом к Черевиченко Е.Ю. никто не заходил. Дополнил, что постановление о проведении ОРМ выносилось им, чтобы изобличить сбытчиков наркотических средств. Также в отделении имелась информация о том, что Крюкова, Черевиченко и К.О.А. являются потребителями наркотиков. Свидетель И.М.С. - <данные изъяты> показал, что 01.11.2010 года, согласно имеющейся информации в отношении К.О.А., Крюковой Е.В. и Черевиченко Е.Ю. о том, что они занимаются сбытом наркотического средства героин, было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин. Данная информация стала поступать с октября 2010 года. В качестве покупателя в ОРМ выступал В.И.С. После того, как В.И.С. написал заявление о том, что добровольно желает выступить в роли покупателя наркотических средств, он (В.И.С.) позвонил К.О.А., которую попросил помочь в приобретении наркотического средства героин. В.И.С. договорился с К.О.А. о встрече около 16 часов в районе остановки «поселок Чкаловский». После договоренности, в служебном кабинете, в присутствии понятых, о/у К.М.А. произвел личный досмотр В.И.С. В ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При нем имелся сотовый телефон «Нокиа». О/у К.К.Л. проводил видеосъемку. После этого там же, в служебном кабинете, В.И.С. о/у К.К.Л. вручил деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, номер и серия которой были внесены в протокол пометки и выдачи денежных купюр, а также имелась ксерокопия денежной купюры. О/у К.М.А. проводил видеозапись. Кроме того, В.И.С. были выданы деньги в сумме 22 рубля на проезд в общественном транспорте. После этого В.И.С. созвонился с К.О.А., которая назначила встречу в районе <адрес> В.И.С. вышел из помещения ОРЧ № и с ООТ «<данные изъяты>» на маршрутном такси поехал до <адрес>, о/у К.К.Л., У.Д.М., К.М.А. и К.Д.Н. осуществляли наблюдение за В.И.С. В служебном автомобиле остались ждать понятые и о/у К.Д.Н. Они увидели, как В.И.С. вышел из маршрутного такси и встретился с К.О.А. В.И.С. и К.О.А. прошли к дому <адрес>, где у 4-го подъезда указанного дома В.И.С. что-то передал К.О.А. Затем К.О.А. пошла в сторону <адрес>. Визуальное наблюдение за ней стали наблюдать о/у У.Д.М. и К.К.Л. К.О.А. встретились с находившейся там Крюковой Е.В. Затем К.О.А. и Крюкова Е.В. прошли чуть дальше, где находилась Черевиченко Е.Ю. К.О.А. передала Крюковой Е.В. деньги, Крюкова Е.В. передала героин К.О.А. Затем он стал осуществлять визуальное наблюдение за Черевиченко Е.Ю. В этот момент ему позвонил К.К.Л., который сказал, что Крюкова Е.В. зашла в <адрес> и, что она является сбытчицей. Тогда он прервал визуальное наблюдение за Черевиченко Е.Ю. и вернулся к дому <адрес>, где задержали Крюкову Е.В. Когда он вернулся к указанному дому, там в 4-ом подъезде о/у М.Е.А. произвела личный досмотр Крюковой Е.В. Кроме того о/у М.Е.А. произвела и личный досмотр К.О.А. В ходе личного досмотра у Крюковой Е.В. были изъяты деньги 1000 рублевая купюра и наркотическое средство героин. Крюкова Е.В. пояснила, что приобрела наркотическое средство у Черевиченко Е.Ю. Крюкова Е.В. также сказала, где проживает Черевиченко Е.Ю. После этого они всем оперативным составом: он, М.Е.А., К.К.Л., К.Д.Н. и У.Д.М. выехали к <адрес> с целью задержания Черевиченко Е.Ю. В ходе визуального наблюдения, спустя некоторое время, за калитку ограды указанного дома вышла Черевиченко Е.Ю., которая была задержана им, о/у К.К.Л. и К.М.А. После чего, на улице около ее дома о/у М.Е.А. провела ее личный досмотр, в присутствии понятых. Как ему стало известно, в ходе личного досмотра Черевиченко Е.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в расфасованном виде и сотовый телефон. В дом к Черевиченко Е.Ю. никто не заходил, физической силы в отношении нее не применял. Дополнил, что ни он, ни его коллеги в квартиру к Крюковой Е.В. не заходили и физической силы не применяли. Факт передачи Черевиченко Е.Ю. Крюковой Е.В. героина, видел о/у У.Д.М., они находились недалеко. Также в отделении имелась информация о том, что Крюкова, Черевиченко и К.О.А. являются потребителями наркотиков. Свидетель К.Д.Н. - <данные изъяты> показал, что 01.11.2010 года в составе оперативной группы: он, о/у К.К.Л., К.М.А., У.Д.М., И.М.С. и понятые находились по <адрес>, где должна была произойти встреча В.И.С. и К.О.А. Перед этим, в служебном кабинете В.И.С. написал заявление о том, что добровольно желает выступить в роли покупателя наркотических средств и позвонил К.О.А., которую попросил помочь в приобретении наркотического средства героин. В.И.С. договорился с К.О.А. о встрече около 16 часов в районе остановки «поселок Чкаловский». После договоренности, в служебном кабинете, в присутствии понятых, о/у К.М.А. произвел личный досмотр В.И.С. В ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого там же, в служебном кабинете, В.И.С. были вручены деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. Кроме того, В.И.С. были выданы деньги в сумме 22 рубля на проезд в общественном транспорте. После этого В.И.С. созвонился с К.О.А., которая назначила встречу в районе <адрес>. Затем В.И.С. вышел из помещения ОРЧ № и с ООТ «<данные изъяты>» на маршрутном такси поехал до <адрес>. Они все вышеперечисленные направились к месту встречи на служебном автомобиле. Припарковался у <адрес> и вместе с понятыми оставался в машине. Около 17 часов 40 минут к данному дому вернулся В.И.С. Рослее чего на лестничной площадке 1 этажа подъезда 1 <адрес>, в присутствии понятых о/у У.Д.М. произвел личный досмотр В.И.С., а он снимал этот досмотр на видеокамеру. Перед началом досмотра В.И.С. был задан вопрос, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ. На что тот ответил, что у него есть, что выдать и из кисти правой руки добровольно выдал один бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По поводу выданного, В.И.С. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у девушки по имени Олеся у 4-го подъезда <адрес>. Выданный сверток с веществом был упакован и опечатан. В ходе дальнейшего досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Так же у В.И.С. находился его сотовый телефон «Нокиа». Был составлен протокол личного досмотра, с которым все ознакомились и расписались в нем. После этого он и о/у У.Д.М. поехали к <адрес>, где оставался о/у К.К.Л. с задержанной К.О.А. Приехала о/у М.Е.А., которая произвела личного досмотра К.О.А. в 4-ом подъезде <адрес> в присутствии понятых. В ходе досмотра у К.О.А. изъяли сотовый телефон и наркотическое средство. Затем о/у К.К.Л., И.М.С. и М.Е.А. по очереди ушли в <адрес>, где была задержана Крюкова Е.В. Он у/о У.Д.М. оставались в машине с К.О.А. и В.И.С. После того как о/у М.Е.А. произвела досмотр Крюковой Е.В., они: М.Е.А., У.Д.М., К.К.Л., И.М.С., К.М.А. и понятые выехали в район <адрес>, для задержания Черевиченко Е.Ю. Когда за калитку ограды указанного дома вышла Черевиченко Е.Ю., то была задержана о/у К.К.Л., И.М.С. и К.М.А. После чего, на улице около ее дома о/у М.Е.А. провела ее личный досмотр, в присутствии понятых. Как ему стало известно, в ходе личного досмотра Черевиченко Е.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в расфасованном виде. Свидетель М.Е.А. <данные изъяты> показал, что 01.11.2010 года в ОРЧ КМ УР № УВД Омской области поступила оперативная информация о том, что К.О.А. занимается сбытом наркотического средства героин в районе <адрес>. В связи с чем было принято решение проверить данную информацию, путем проведения ОРМ «проверочная закупка». В данном мероприятии добровольно выступил в качестве покупателя наркотических средств В.И.С. Примерно в 17 часов 00 минут ей позвонил о/у У.Д.М. и сказал, чтобы она подъехала к дому <адрес>. Когда она подъехала, то зашла в четвертый подъезд и на первом этаже увидела К.О.А. и о/у К.К.Л. Был произведен личный досмотр задержанной. В ходе которого у К.О.А. был обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом в виде комков и порошка. Сверток упакован и опечатан. От пояснений К.О.А. отказалась. После досмотра К.О.А. она с понятыми пошла к <адрес> <адрес>, так как К.К.Л. сказал, что в четвертом подъезде находится о/у К.М.А. с задержанной Крюковой Е.В. Совместно с понятыми они зашли в четвертый подъезд указанного дома, где поднялись на второй этаж. О/У К.М.А. ушел, а она осталась вместе с понятыми. Перед началом досмотра она предложила Крюковой Е.В. добровольно выдать предметы, вещества, запрещенные к гражданскому обороту РФ. Последняя ответила, что имеется банкнота номиналом 1000 рублей, переданная ей К.О.А. за героин. Она начала досмотр Крюковой Е.В. В левом наружном переднем кармане куртки обнаружила денежную купюру достоинством 1000 рублей. Она данную купюру сверила с протоколом пометки и выдачи денежных купюр и ксерокопией. Серия и номер купюры совпала с вышеуказанными документами. Купюра была изъята, упакована и опечатана. Крюкова Е.В. пояснила, что эти деньги ей передала К.О.А. для приобретения героина у Черевиченко Е.Ю. Далее в ходе досмотра в правом переднем наружном кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «LG», который был изъят, упакован и опечатан. Более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Она составила протокол досмотра, с которым ознакомила всех присутствующих и все расписались в нем. Во время досмотра проводилась видеосъемка. После этого она с понятыми проехала на служебном автомобиле к дому <адрес>, где находилась задержанная Черевиченко Е.Ю. Перед началом досмотра она предложила Черевиченко Е.Ю. добровольно выдать предметы, вещества, запрещенные к гражданскому обороту РФ. Червиченко Е.Ю. ответила, что у нее есть наркотическое средство героин для личного употребления, героин приобретает у парня по имени Александр через закладки, деньги кладет через мультикассу. В ходе досмотра у Черевиченко Е.Ю. в правом переднем наружном кармане куртки были обнаружены пять бумажных свертков и один сверток из фольгированной бумаги с веществом в виде комков и порошка светлого цвета. Данные свертки были изъяты, упакованы и опечатаны. Далее в левом наружном переднем кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа». Более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, который после ознакомления подписали все участвующие лица. По поводу своего задержания Черевиченко Е.Ю. пояснила, что задержана за хранение запрещенного вещества. Свидетель Т.И.А. показал, что 01.11.2010 г. в дневное время он находился на <адрес>, когда к нему обратились с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка». Он согласился. В служебном кабинете, в присутствии его и второго понятого был проведен осмотр В.И.С. Сотрудники милиции пояснили, что В.И.С. добровольно согласился выступать в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. После чего, в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 49 минут сотрудник милиции произвел осмотр В.И.С. Последнему был задан вопрос о наличии при нем запрещенных в гражданском обороте на территории РФ предметов и веществ, а также денег и ценностей, нажитых преступным путем. На что В.И.С. пояснил, что ничего запрещенного нет. В ходе осмотра у В.И.С. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Сотовый телефон «Нокиа», который находился при нем не изымался. Затем все участвующие лица ознакомились с протоколом и расписались в нем. В ходе осмотра В.И.С. проводилась видеозапись. После этого он и другой понятой приняли участие при пометке и выдаче денежных купюр достоинством 1000 рублей. Серия и номер купюры были вписаны в протокол пометки и выдачи денежных купюр, который подписали все участвующие лица. Кроме этого была ксерокопия данной купюры, на которой также расписались все присутствующие. Указанная купюра была передана В.И.С., который пояснил, что на выданную денежную купюру достоинством 1000 рублей, он приобретет наркотическое средство героин. В ходе пометки и выдачи денежных купюр проводилась видеозапись. Также В.И.С. были выданы деньги на проезд в сумме 22 рублей. После этого он, второй понятой и сотрудник милиции проехали в район <адрес>, где около 17 часов 45 минут, находясь на лестничной площадке 1-ого этажа 1-го подъезда <адрес>, в их присутствии был досмотрен В.И.С. Перед началом досмотра В.И.С. был задан вопрос о наличии при нем запрещенных в гражданском обороте на территории РФ предметов и веществ, а также денег и ценностей, нажитых преступным путем. На что В.И.С. ответил положительно. После чего добровольно выдал из кисти правой руки бумажный сверток с веществом в виде комков и порошка. При этом В.И.С. пояснил, что данное наркотическое средство героин он приобрел у девушки по имени Олеся на деньги, ранее выданные сотрудниками милиции. Сверток с наркотическим средством героин, был изъят, упакован и опечатан. Кроме того, в ходе досмотра у В.И.С. был обнаружен сотовый телефон «Нокиа», который там же был ему возвращен. Более ничего запрещенного в ходе досмотра у В.И.С. обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, который после ознакомления подписали все участвующие лица. В ходе досмотра В.И.С. проводилась видеосъемка Свидетель В.И.С. показал, что 01.11.2010 г. он, желая добровольно оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических средств К.О.А., обратился к сотрудникам ОРЧ №. К.О.А. знает продолжительный период времени. Он постоянно приобретал у нее героин для личного употребления. Написав заявление, он позвонил К.О.А., у которой спросил сможет ли она помочь ему приобрести наркотическое средство героин на сумму 1000 рублей. К.О.А. ответила положительно и они договорились о встрече на ООТ «поселок Чкаловский». После чего в служебном кабинете, в присутствии понятых, сотрудник милиции произвел его личный досмотр. В ходе его осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При нем был сотовый телефон «Нокиа». Был составлен протокол, который все прочитали и подписали. После этого, в служебном кабинете ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, номер и серия которой были внесены в протокол, а также имелась ксерокопия денежной купюры. Протокол подписали все присутствующие. Так же на проезд в общественном транспорте ему были выданы денежные средства в сумме 22 рубля. Был составлен протокол, который все прочитали и подписали. При всех мероприятиях проводилась видеосъемка. Затем он вышел из помещения ОРЧ № и с ООТ «<данные изъяты>» на маршрутном такси с пересадкой доехал до ООТ «поселок Чкаловский», где встретился с К.О.А. Вместе с ней они дошли до <адрес>, где некоторое время находились возле 4-го подъезда указанного дома. В это время К.О.А. с кем-то созванивалась. В очередной раз с кем-то созвонившись, К.О.А. взяла у него деньги, ранее врученные ему сотрудниками милиции в сумме 1000 рублей, и ушла за <адрес>. Через некоторое время она вернулась и у 4-го подъезда <адрес> передала ему бумажный сверток с героином. После чего К.О.А. задержали сотрудники милиции. После этого он направился к <адрес>, где на лестничной площадке 1-го этажа 1-го подъезда, в присутствии понятых, сотрудник милиции произвел его личный досмотр. Перед началом досмотра ему был задан вопрос, имеются ли у него предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ. На что он ответил, что у него имеется наркотическое вещество героин. После чего добровольно выдал из кисти правой руки один бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество. При этом пояснив, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у девушки по имени Олеся сегодня 01.11.2010 г. на деньги, выданные ранее сотрудниками милиции. Выданный сверток с веществом был упакован и опечатан. Более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При нем находился сотовый телефон «Нокиа». При проведении досмотра применялась видеозапись. Был составлен протокол, который все прочитали и расписались в нем. Свидетель К.С.В. показал, что с июня 2010 года проживает с Крюковой Е.В. Героин употреблял как один, так и совместно с Крюковой Е.В. Приобретали героин у смс-перекупщиков. Черевиченко Е.Ю. знает с 2009 года, когда они отбывали наказание в колонии поселении в д. Осташково, так же там отбывали наказание Крюкова Е.В. и К.О.А. С Черевиченко Е.Ю. приятельские отношения. Последняя также употребляет героин. Где Черевиченко Е.Ю. приобретает героин он не знает. К.О.А. так же употребляет наркотическое средство героин. 01.11.2010 г. Крюкова Е.В. и Черевиченко Е.Ю. поехали с кошкой к ветеринару. Ему позвонила К.О.А., которая попросила помочь приобрести героин. Он ответил, что героина нет, и чтобы она (К.О.А.) позвонила Крюковой Е.В., может она поможет. Сказал К.О.А., чтобы она по поводу героина позвонила Крюковой Е.В., поскольку с последней была Черевиченко Е.Ю., у которой наверняка должен быть с собой героин. Адресовал к Черевиченко Е.Ю., так как К.Е.В. с ней не общалась, а Крюкова Е.В. и Черевиченко Е.Ю. были вместе. Через некоторое время ему позвонила К.О.А. и сказала, что она договорилась с Крюковой Е.В. Когда Черевиченко Е.Ю. и Крюкова Е.В. вернулись, Черевиченко Е.Ю. забрала кошку, уехала. Он и Крюкова Е.В. остались дома. В нему должен был придти знакомый. Кто-то позвонил в домофон. Крюкова Е.В. открыла. В квартиру ворвались сотрудники милиции, уложили всех на пол. До прихода сотрудников милиции, он залазил в сумку к Крюковой Е.В., где искал наркотическое средство героин. Однако героин не нашел. Но видел у Крюковой Е.В. в сумке деньги в сумме 3-4 тысячи рублей. Сотрудники милиции ничего запрещенного не нашли. Затем в зал сотрудники милиции занесли два пакетика с героином. В этот момент его увели в спальню. Черевиченко Е.Ю. и Крюкова Е.В. в сговор на сбыт наркотического средства героин не вступали. У Крюковой Е.В. сотрудники милиции спрашивали, где меченные деньги. Что поясняла по данному поводу Крюкова Е.В. не знает. Дополнил, что когда он, Крюкова Е.В. и Черевиченко Е.Ю. совместно употребляли наркотическое средство, героин был Черевиченко Е.Ю. Крюкову Е.В. задержали о/у И.М.С., К.К.Л. и У.Д.М. Так же кроме них в квартире находился его знакомые Я. и А., которого он и Крюкова Е.В. ждали до прихода сотрудников милиции. Из оглашенных показаний свидетеля К.С.В. следует, что наркотические средства он употребляет с 1986 года начинал с опия, после этого героин. Последнее время он жил совместно с Крюковой Е.В. по адресу <адрес>. Совместно употребляли наркотические средства. Наркотические средства приобретали и он, и Крюкова, в разных местах у разных людей, вспомнить и назвать которых не может. Черевиченко Е.Ю. он знает с 2009 года, когда они отбывали наказание в колонии поселении в д. Осташково, так же там отбывали наказание Крюкова Е.В. и К.О.А. С тех пор с Черевиченко Е.Ю. хорошие приятельские отношения. После освобождения они все вместе общались. К.О.А. так же употребляет наркотическое средство героин. Ему известно, что Черевиченко Е.Ю. употребляла и продавала наркотическое средство героин. Он и Крюкова Е.В. неоднократно брали у Черевиченко Е.Ю. героин безвозмездно в виду хороших отношений. За два дня до 1.11.2010 года, то есть момента задержания Крюковой Е.В., к ним в гости с кошкой приехала Черевиченко Е.Ю. Так же примерно неделю у них жил у них его знакомый Я., который в настоящее время, как ему достоверно известно, работает и живет в <адрес>. 01.11.2010 года они все находились дома. В дневное время, после 15 часов, Черевиченко Е.Ю. и Крюкова Е.В. поехали в ветеринарную лечебницу. До этого времени, то есть в первой половине, он не слышал, чтобы К.О.А. звонила. Около 16 часов ему на сотовый телефон позвонила К.О.А. с просьбой в приобретении героина. Он ответил К.О.А., что не может ей помочь, и сказал, чтобы та позвонила Крюковой Е.В., что они уехали вместе с Черевиченко Е.Ю., у которой наверняка должен быть с собой героин. Около 19 часов Крюкова Е.В. и Черевиченко Е.Ю. зашли домой. Он стал ругаться на Крюкову Е.В. за то, что та ездит с Черевиченко Е.Ю., поэтому Черевиченко Е.Ю. забрала кошку и уехала. Он, Суимов и Крюкова Е.В. находились дома. Крюкова пошла в комнату переодеваться, а он тем временем в коридоре на вешалке взял ее сумку, достал кошелек и проверил его на предмет наличия героина, так как хотел его употребить. В кошельке героина не было. Он все положил на место. Примерно через 20 минут к нему приехал знакомый и он попросил Крюкову Е.В., отрыть дверь. Когда та открыла входную дверь, в квартиру с криками всем лежать, вбежали трое мужчин. Они не представлялись, уложили всех на пол. У Крюковой Е.В. стали спрашивать, представившись сотрудниками милиции, где деньги, которые ей отдала К.О.А., та сказала, что этих денег нет. Он и Суимов лежали на полу, Крюкова сидела в кресле. Крюкова пошла в коридор, и принесла кошелек из сумки. У него голова была повернута на бок и он видел, что кто-то из сотрудников просмотрел кошелек. В кошельке находилось 3-4 тысячерублевых купюры, их просмотрели, сотрудники сказали вслух, что здесь нету. Сотрудники милиции спросили, где меченная купюра, на что Крюкова ответила, что не знает, пояснив, что деньги у Черевиченко Е.Ю. Сотрудники ходили по комнатам, выворачивали все, то есть обыскивали. Когда они все находились в комнате, зашел какой-то сотрудник, и показав два свертка, очень маленьких, спросил Крюкову, твое. Сотрудник милиции пояснил, что нашел их в кошельке. Что ответила Крюкова Е.В. он не слышал, так как ушел с одним из сотрудников в другую комнату. Больше ничего не видел, так как остался в квартире. Психическое и физическое воздействие сотрудники милиции на него не оказывали. (<данные изъяты>) После оглашения свидетель К.С.В., что не помнит, давал следователю данные показания или нет. Свидетель К.О.А. показала, что у нее есть знакомый В.И.С. 01.11.2010 г. около 12 часов ей на сотовый телефон позвонил В.И.С., который попросил помочь приобрести наркотическое средство героин на сумму 1000 рублей. Почему он обратился к ней, не знает. Она ответила, чтобы он перезвонил ей через несколько минут. После чего она позвонила Крюковой Е.В., которую она знает около 1 года, и спросила, продаст ли та ей героин на сумму 1000 рублей. До ноября 2010 года, пол года она приобретала героин у Крюковой Е.В. У кого Крюкова Е.В. приобретает героин ей не известно. На ее вопрос Крюкова Е.В. ответила положительно и сказала, чтобы она приезжала к ней, а именно к <адрес>. Она перезвонила В.И.С., которому сказала приезжать. Через некоторое время она встретилась с В.И.С. на ООТ «<данные изъяты>». Она вновь позвонила Крюковой Е.В. и та сказала подъезжать. После чего они пешком дошли до <адрес>, где у 4-го подъезда ждали Крюкову Е.В. Через некоторое время она созвонилась с Крюковой Е.В. и та сказала, чтобы она подходила к торговым павильонам, расположенным возле <адрес> Она взяла у В.И.С. деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой и попросила того остаться возле 4-го подъезда <адрес>, а сама пошла к торговым павильонам. У торгового павильона она встретилась с Крюковой Е.В. Она передала Крюковой Е.В. деньги в сумме 1000 рублей, полученные от В.И.С., а та взамен передала ей бумажный сверток с 1 гр. героина. Когда она и Крюкова Е.В. встретились, Крюкова Е.В. была одна. Она и Крюкова Е.В. разошлись. Она вернулась к В.И.С., которому передала наркотическое средство героин. В.И.С. чуть-чуть отсыпал героина ей. Однако взять героин у В.И.С. она не успела, так как они стали выходить из подъезда, и их задержали сотрудники милиции, которые ей нанесли удар по голове и затащили в машину. В машине сотрудники милиции стали кричать, где наркотики. Она ответила, что у нее нет. Затем ее завели в подъезд, где ей подложили сверток с героином, который ей отсыпал В.И.С., в карман. В подъезде сотрудники милиции ей наносили удары в присутствии понятых. Из оглашенных показаний свидетеля К.О.А. следует, что героин она употребляет с июля 2010 года. Героин приобретает у своей знакомой Крюковой Е.В., которая проживает по адресу: г. Омск <адрес>. На сколько ей известно наркотик для сбыта Крюковой Е.В. приобретает у девушки по имени Екатерина (Черевиченко), которая проживает в поселке «<данные изъяты>» <данные изъяты> г. Омска, где именно она не знает. У нее есть знакомый по имени В.И.С.), с которым она знакома около полутора месяцев. 01.11.2010 г. в дневное время ей на сотовый телефон позвонил В.И.С., который спросил, может ли она оказать ему мощь в приобретении наркотического средства героин на сумму в 1000 рублей. Она ответила, чтобы он перезвонил через несколько минут. После чего она позвонила Крюковой Е.В. и спросила, продаст ли она ей героин на сумму 1000 рублей. Крюкова Е.В. ответила положительно и сказала, чтобы она подходила к ней. Через некоторое время она встретилась с В.И.С. на ООТ «<данные изъяты>» по <адрес> в г. Омске. После чего они пешком дошли <адрес> в г. Омске. Возле данного дома она позвонила на сотовый телефон Крюковой Е.В. со своего сотового телефона и спросила у нее, где она находится, Крюкова Е.В. сказала, что она подъезжает и попросила ее подождать. Пока она ждала Крюкову Е.В., она с В.И.С. находились возле четвертого подъезда <адрес> г. Омске. Через некоторое время она созвонилась с Крюковой Е.В. и когда та сказала, чтобы она подходила к торговым павильонам, расположенным возле <адрес> в г. Омске, где та проживает. Она взяла у В.И.С. деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой и попросила В.И.С. остаться возле четвертого подъезда <адрес> в г. Омске, а сама пошла к торговым павильонам, расположенным возле <адрес> в г. Омске, встретилась с Крюковой Е.В. и Черевиченко Е.Ю. Она передала Крюковой Е.В. деньги в сумме 1000 рублей, полученные от В.И.С., та взяла данные деньги и взамен передала бумажный сверток с героином. Возле четвертого подъезда <адрес> в г. Омске она отдала наркотик В.И.С. После чего была задержана сотрудниками милиции там же у <адрес> в г. Омске. После чего в присутствии двух приглашенных понятых, сотрудник милиции в 4-ом подъезде <адрес>, на лестничной площадке 1 этажа, произвела ее личный досмотр. Перед началом досмотра понятым были разъяснены их права, а ей был задан вопрос, имеются ли у нее при себе предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что она ответила, что у нее при себе имеется наркотическое средство героин для личного употребления, так как она сама употребляю наркотик. После этого был произведен ее личный досмотр, в ходе которого, в правом наружном переднем кармане куртки был обнаружен и изъят один бумажный сверток с порошкообразным веществом (героином). Данный сверток был у нее изъят, упакован в бумажный пакет, пакет опечатан, на пакете расписались все присутствующие, она от подписи отказалась, так как сильно напугалась. На вопрос что находится в данном свертке, она пояснила, что в нем находится героин, который ей подкинули сотрудники милиции. Так она пояснила, потому что была напугана задержанием и находилась в состоянии шока. На самом деле этот героин она приобрела при обстоятельствах, которые вспомнить не может. В объяснении сотрудникам ОРЧ сказала, что отсыпала героин из свертка, предназначавшегося В.И.С., так как надеялась что так будет лучше и не будет ответственности. Далее в левом переднем наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Алкатель», который был упакован в пакет, пакет опечатан, на пакете расписались все присутствующие. Она от подписи отказалась, так как была напугана. Так же в ходе досмотра у нее были обнаружены личные вещи, которые не изымались и были возвращены ей на месте. Более в ходе досмотра у нее ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, с которым все ознакомились и расписались в нем. В ходе ее личного досмотра проводилась видеосъемка. (<данные изъяты>) После оглашения показаний свидетель К.О.А. их подтвердила. Однако утверждает, что при передачи героина ей, Крюкова Е.В. была одна. Черевиченко Е.Ю., когда Крюкова Е.В. передавала ей героин, отошла и стояла у другого торгового павильона. В ее присутствии Черевиченко и Крюкова ничем не обменивались. Ее допрос проходил в присутствии защитника. Кроме того, вина подсудимых в совершении указанных преступлений, полностью подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами по материалам уголовного дела, а именно: вещество, изъятое у Б.М.В. 14.09.2010 года, является наркотическим средством - <данные изъяты> (героин). Масса наркотического средства 0,82 гр.; вещество, выданное Ю.Н.С.14.09.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - <данные изъяты> (героин). Масса наркотического средства 1,45 гр.; вещество, изъятое у Э.Д.В. 14.09.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - <данные изъяты> (героин). Масса наркотического средства 1,01 гр.; вещество, выданное Ю.Н.С. 14.09.2010 года и вещество, изъятое у Б.М.В. 14.09.2010 года, могли ранее составлять единую массу; вещество, выданное Ю.Н.С. 14.09.2010 года и вещество, изъятое у Э.Д.В. 14.09.2010 года, могли ранее составлять единую массу; вещество, изъятое в ходе проведения осмотра по адресу г. Омск, <адрес> 14.09.2010 года, является наркотическим средством - смесью, <данные изъяты> (героин). Масса наркотического средства 2,14 гр.; вещество, изъятое у Черевиченко Е.Ю. 14.09.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - <данные изъяты> (героин). Масса наркотического средства 1,57 гр.; вещество, изъятое у Черевиченко Е.Ю.14.09.2010 года и вещество, изъятое в ходе проведения осмотра по адресу г. Омск, <адрес> 14.09.2010 года, могли ранее составлять единую массу (<данные изъяты>); вещество, изъятое у Черевиченко Е.Ю., изъятое у Крюковой Е.В. 01.11.2010 года, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе наркотические средства - <данные изъяты> (героин). Масса наркотических средств (смесей), изъятого у Черевиченко Е.Ю. - 2,96гр., изъятого у Крюковой Е.В. - 0,90 гр. (<данные изъяты>); Помимо этого, в судебном заседании были исследованы следующие документы: Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему выводу. Так, по мнению суда, в ходе судебного следствия бесспорно установлен факт того, что 14.09.2010 года Черевиченко незаконно сбыла наркотическое средство - героин Ю.Н.С., выступающей в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», а также Б.М.В. и Э.Д.В. в общей массе, составляющей 3,57 гр. Указанный вывод суда основан на исследованных доказательствах, а именно показаниях свидетелей К.И.В., П.Е.Н., И.Ю.М., К.И.Н., Г.И.В., Ю.Н.С., Б.М.В., Э.Д.В., указавших на проведение оперативного мероприятия в отношении подсудимой 14.09.2010 года, в рамках которого были зафиксированы преступные действия подсудимой, что полностью согласуется с исследованными доказательствами по материалам уголовного дела. У суда не возникает сомнений в том, что подсудимая Черевиченко 14.09.2010 года, совершала действия по сбыту героина Ю.Н.С., Б.М.В. и Э.Д.В., поскольку сбываемые ею наркотические средства принадлежали ей, а получаемая ею материальная выгода от их сбыта есть безусловное тому подтверждение. Суд полагает, что умысел подсудимой Черевиченко при продаже героина 14.09.2010 года Ю.Н.С., Э.Д.В. и Б.М.В., был направлен именно на реализацию всей массы (3,57 гр.) имеющегося у нее наркотика, о чем свидетельствуют показания самой подсудимой в этой части, а также установленные преступные действия последней, при которых сбыт наркотических средств указанным лицам был осуществлен в одно время и в одном месте, одним и тем же способом (путем передачи наркотика лично). Безусловно, что данное преступление не было доведено подсудимой до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотические средства приобретались в рамках проводимых оперативных мероприятий, и впоследствии они были изъяты из незаконного оборота. Вместе с тем, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, полагает, что органами предварительного расследования необоснованно квалифицированы действия Черевиченко по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ по факту приготовления к сбыту изъятого у нее 14.09.2010 года наркотического средства - героин, массой 4,07 грамма, а также действия Крюковой и Черевиченко по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ по факту сбыта 01.11.2010 года героина, массой 0,50 гр. в составе группы лиц по предварительному сговору, и их же действия по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ по факту приготовления к сбыту изъятого 01.11.2010 года героина у Крюковой и Черевиченко, по следующим основаниям. Так, на протяжении всего следствия по делу Крюкова и Черевиченко последовательно указывали на то, что в сговор на сбыт героина 01.11.2010 года К.О.А., действующей в интересах В.И.С., они не вступали, что полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, и послужило основанием для отказа государственного обвинителя от обвинения в этой части. Вместе с тем, суд полагает бесспорно установленным в судебном заседании факт того, что Крюкова, имея при себе наркотическое средство - героин, массой 0,5 гр., 01.11.2010 года пыталась сбыть его К.О.А., действующей в интересах В.И.С., выступающего в роли покупателя наркотиков при проведении ОРМ. Указанный вывод суда основан на исследованных доказательствах, а именно показаниях свидетелей К.М.А., К.К.Л., У.Д.М., И.М.С., К.Д.Н., М.Е.А., Т.И.А., В.И.С., К.О.А., указавших на проведение оперативного мероприятия 01.11.2010 года, в рамках которого были зафиксированы преступные действия подсудимой Крюковой по сбыту героина К.О.А., что полностью согласуется с исследованными доказательствами по материалам уголовного дела. У суда не возникает сомнений в том, что подсудимая Крюкова 01.11.2010 года, совершала действия по сбыту героина К.О.А., поскольку сбываемые ею наркотические средства принадлежали ей, а получаемая ею материальная выгода от их сбыта есть безусловное тому подтверждение. Помимо этого, Черевиченко на протяжении всего следствия по делу последовательно указывала на приобретение и хранение изъятого у нее 14.09.2010 года и 01.11.2010 года наркотического средства для личного употребления, равно как и Крюкова - по поводу изъятого у нее 01.11.2010 года наркотика, что полностью подтверждается в судебном заседании заключениями судебно-медицинских экспертиз, установивших наличие следов от немедицинского употребления наркотиков. При этом, свидетели К.И.В., П.Е.Н., И.Ю.М., К.М.А., К.К.Л., У.Д.М., И.М.С., К.С.В. в судебном заседании указали, что у оперативной службы имелась информация о потреблении Черевиченко и Крюковой наркотического средства. При изложенных обстоятельствах в совокупности с установленными фактами изъятия наркотического средства у Черевиченко и Крюковой, наличие данных об употреблении ими наркотиков, позволяют суду прийти к выводу о возникновении сомнений относительно совершения подсудимыми Черевиченко и Крюковой действий по приготовлению к сбыту изъятых у них 14.09.2010 года и 01.11.2010 года наркотиков, что безусловно трактуется в их пользу и квалифицируется как хранение ими указанных наркотических средства для личного употребления. Сама же по себе значительная масса изъятых у подсудимых наркотических средств не может служить бесспорным доказательством наличия умысла на их сбыт, поскольку при установленных в судебном заседании нормах ежедневного потребления героина Черевиченко и Крюковой, данное количество наркотика предназначалось последним на незначительный промежуток во времени. Суд полагает, что не могут служить доказательствами, подтверждающими факт приготовления к сбыту наркотических средств, изъятых у Черевиченко и Крюковой 01.11.2010 года, в составе группы лиц по предварительному сговору, их показания, данные в качестве подозреваемых 02.11.2010 года, по следующим основаниям. Установлено, что подсудимые, дав показания 02.11.2010 года в качестве подозреваемых, впоследствии от них отказались, и ни разу не подтвердили. При этом, в рамках судебного следствия ничем не опровергнуты заявления подсудимых о том, что данные показания были даны ими под воздействием определенных факторов, влияющих на их состояние здоровья и нахождение в стадии «ломки» от употребления наркотиков, что подтверждается выводами судебно-медицинских экспертиз, а также с учетом возможности избрания меры пресечения, не связанной с заключением под стражу. Таким образом, суд не принимает во внимание при постановлении приговора указанные показания подсудимых, данные ими в рамках предварительного расследования 02.11.2010 года. Кроме того, суд исключает из объема обвинения, предъявленного подсудимым, квалифицирующий признак - «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку суду не представлено доказательств, указывающих на установление в ходе предварительного расследования месте, способе приобретения наркотика, а также о лице, сбывшем их Черевиченко и Крюковой. Данные обстоятельства являются необходимыми для установления объективной стороны совершенного преступления, и их отсутствие влечет за собой исключение соответствующего квалифицирующего признака. Суд полагает, что действия Черевиченко по хранению героина, массой 4.07 гр. вплоть до 14.09.2010 года, и массой, 3.07 гр. вплоть до 01.11.2010 года подлежат квалификации по двум составам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку наркотическое средство, изъятое у нее 01.11.2010 года было приобретено ею после изъятия наркотика 14.09.2010 года при возникновении потребности в его употреблении, что безусловно указывает на самостоятельно сформировавшийся умысел у подсудимой на совершение преступления вновь. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Черевиченко Е.Ю.: Действия Крюковой Е.В. суд квалифицирует по: При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных ими преступлений, данные о личности каждой из подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на условия жизни подсудимых и их семей. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает их признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, их состояние здоровья, у Черевиченко Е.Ю. также - наличие на иждивении двух малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Черевиченко Е.Ю. и Крюковой Е.В., является наличие в действиях каждой рецидива преступлений. Суд, исходя из данных о личности подсудимых Черевиченко Е.Ю. и Крюковой Е.В., совершивших преступления в период условного осуждения и условно-досрочного освобождения соответственно, а также необходимости достижения целей и задач наказания, учитывая характер и степень тяжести совершенных ими преступлений, полагает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы, в строгом соответствии с требованиями ст. 60, ч.ч. 1, 2 ст. 68, а также ч. 3 ст. 66 УК РФ по факту совершения преступлений, квалифицированных как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При этом, суд не применяет при назначении наказания подсудимым положения ч. 1 ст. 62 УК РФ ввиду наличия в действиях каждой обстоятельства, отягчающего наказание. Суд не назначает подсудимым дополнительное наказание, ввиду отсутствия к тому оснований. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Черевиченко Е.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ (по факту хранения наркотического средства - героин, массой 4,07 гр.), ч. 2 ст. 228 УК РФ (по факту хранения наркотического средства - героин, массой 3,07 гр.), и назначить ей наказание: На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде восьми лет одного месяца лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> отменить. В силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания окончательно определить к отбытию Черевиченко Е.Ю. восемь лет два месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденной Черевиченко Е.Ю. изменить, взяв ее под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Крюковой Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание: На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде четырех лет одного месяца лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по Постановлению <данные изъяты> отменить. В силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания окончательно определить к отбытию Крюковой Е.В. четыре года два месяца лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденной Крюковой Е.В. изменить, взяв ее под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, его упаковку и электронные весы, хранящиеся в камере хранения ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по Омской области - уничтожить;денежные средства, возвращенные владельцу ОРЧ № - оставить ему; остальное - хранить в материалах уголовного дела. О наличии у Черевиченко Е.Ю. на иждивении малолетних детей, сообщить в Департамент образования Администрации г. Омска. Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров