уголовное дело № 1-506/11 в отношении Шулининой А.О. умышленное причинение смерти другому человеку



                 № 1-506/2011

№ 145517

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск                             05 июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров, при секретаре Дюжевой В.Н., с участием

государственного обвинителя Жмура А.В.,

защитника       Островской Н.И.,

подсудимой       Шулининой А.О.,

потерпевшей      Ш.А.О.

свидетелей Ш.В.В., У.В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шулинину А.О., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шулинина А.О. умышленно причинила смерть другому человеку, при следующих обстоятельствах:

12.03.2011 года в период времени с 00 часов 00 минут до 02 часов 45 минут, точное время не установлено, Шулинина А.О., находясь в <адрес> г. Омска, в ходе конфликта с Ш.И.Г., возникшего из-за личных неприязненных отношений, поводом для которого послужило оскорбление, высказанное Ш.И.Г. в адрес Шулининой А.О., действуя умышленно, с целью убийства Ш.И.Г., взяла в руку нож, осознавая, что наносит удар ножом в жизненно-важные органы, и, желая этого, нанесла последней не менее одного удара ножом в область груди слева. Ш.И.Г. от полученных повреждений скончалась на месте происшествия.

Своими преступными действиями Шулинина А.О., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа от ДД.ММ.ГГГГ, причинила Ш.И.Г. телесные повреждения в виде: проникающее колото-резанное ранение груди с повреждением мягких тканей грудной клетки на уровне 6 межреберья, перикарда, сердца. Смерть Ш.И.Г. наступила от проникающего колото-резанного ранения груди с повреждением мягких тканей груди, перикарда, сердца, осложнившегося обильным наружным и внутренним кровотечением с развитием обильной кровопотери и геморрагического шока, что непосредственно и обусловило быстрое наступление смерти. Вышеуказанное проникающее колото-резанное ранение груди по признаку опасности для жизни является тяжким вредом здоровью, находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Подсудимая Шулинина А.О. вину в совершении указанного преступления признала частично, пояснив, что 11.03.2011 г. около 16 часов 20 минут ее сожитель Ш.В.В. ушел на работу. Дома находилась она, ее мама Ш.И.Г., дети и подруга С.А.. Она совместно со С.А. и Ш.И.Г. выпили 0,5 л. водки, затем спустя 40 минут, где-то в 17 часов 00 минут С.А. ушла домой. Она пошла в гости к подруге Кондратьевой. Около 00 часов 00 минут 12.03.2011 г. она вернулась домой. Дома была ее мать Ш.И.Г. и дети, которые уже спали. Домой она пришла с подругой У.В.В. Довез их знакомый по имени Слава. Они прошли в дом. Ш.И.Г. напоила Славу чаем, а она с У.В.В. распили спиртное. У.В.В. и Слава пробыли у них около 15 минут, затем ушли. Ш.И.Г. предложила ей распить еще спиртного. После этого она дала денег и Ш.И.Г. сходила в круглосуточный магазин недалеко от дома, вернулась примерно через 20 минут и они продолжили распивать спиртные напитки. Выпив по рюмки, Ш.И.Г. начала кричать, нецензурно выражаться, все швыряла, говорила, что она (Шулинина А.О.) и дети ей надоели, просила уйти из дома. Она пыталась успокоить мать и уложить спать. Говорила матери, что они скоро съедут от нее. Ш.И.Г. схватила в руки нож, и сказала, что не хочешь по хорошему, будет по плохому. Она очень испугалась, так как ранее Ш.И.Г. нож никогда не хватала. Это все происходило на кухне. Она вновь пыталась ее успокоить. Ш.И.Г. покричала около 2 минут, успокоилась и положила нож обратно на стол. Затем Ш.И.Г. присела в кухне, у печки покурить. Она стояла перед зеркалом у умывальника. В тот момент Ш.И.Г. стала ее вновь оскорблять нецензурными выражениями. Затем она боковым зрением увидела и почувствовала, что в левую бедренную часть ноги ее ударило поленом. Она испытала боль. Потом Ш.И.Г. встала перед печкой и подошла к холодильнику, то есть в ее сторону, размахивая руками. При этом в руках у матери ничего не было. На холодильнике находились стеклянные стаканы. Она побоялась, что мать может в нее кинуть стаканом. При этом Ш.И.Г. продолжала оскорблять ее нецензурными выражениями. От того момента как Ш.И.Г. встала со стула и подошла к холодильнику, прошло около минуты. Когда Ш.И.Г. протянула руку к стакану, она испугалась, что мать кинет в нее стакан и причинит ей физическую боль. В тот момент она увидела рядом с собой нож, вязла его в правую руку, и вперед ударила лезвием ножа в грудь Ш.И.Г. После этого, она сразу же бросила нож. У Ш.И.Г. пошла кровь. Ш.И.Г. прошла несколько шагов к умывальнику и упала возле печки.

Дополнила, что когда Ш.И.Г. взяла нож в руки, говорила, что она жить с ней не будет. Данную угрозу она воспринимала реально. Она опасалась за свою жизнь и за жизнь своих детей. Боялась, что мать возьмет стакан, которым нанесет ей удар. Между тем, как мать взяла нож и его потом положила, прошло 2-3 минуты. До случившегося мать в алкогольном опьянении также кричала и угрожала ей и детям. Ш.И.Г. постоянно употребляла спиртное, нигде не работала и дохода не имела. Ш.И.Г. постоянно не устраивало, что они проживают в ее доме, на этой почве у них возникали конфликты. На следующий день Ш.И.Г. извинялась за свое поведение, и они продолжали жить как обычно. Убивать Ш.И.Г. не хотела.

Вина подсудимой в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей.

Потерпевшая Ш.А.О. показала, что она проживает в бараке. В соседней квартире, через стенку, проживала ее мать Ш.И.Г., а также проживает сестра Шулинина А.О. с сожителем Ш.В.В. и двумя детьми. В ночное время с 11.03.2011 г. на 12.03.2011 г. она вместе сожителем С.Е.А. смотрели дома телевизор. Криков, ругани не слышала, так как был включен телевизор и рядом три железные дороги. Около 02 часов она услышала стук в стенку, оделась и пошла в соседнюю квартиру. Вышла к перегородке услышала, как Шулинина А.О. кричит, что убила Ш.И.Г. Она побежала в квартиру, увидела в кухне у печки Ш.И.Г., лежащую на полу в крови, перед ней склонилась сестра Шулинина А.О. Она сразу же вызвала скорую и милицию. Шулинина А.О. пояснила ей, что они ругались с Ш.И.Г., и последняя кинула в нее полено, после чего она схватила нож и ударила Ш.И.Г. в грудь. За что ударила, и как оказался в руках нож, она пояснить не могла. У сестры началась истерика, и она ее больше о случившемся не расспрашивала.

Дополнила, что с сестрой у нее отношения хорошие. Она никогда не видела, чтобы Ш.И.Г. с ножом бросалась на людей. Они в основном мирно жили. Ш.И.Г. постоянно употребляла спиртное, когда выпивала становилась агрессивной, кричала, хватать за волосы, кидалась разливными предметами во всех. В алкогольном опьянении мать редко была спокойная. Мать пила через день и в алкогольном опьянении проявляла агрессию по отношению к Шулининой А.О.. Лечиться мать не хотела. В настоящее время у сестры в квартире спокойно. Не знает, была ли в тот день сестра в алкогольном опьянении или нет. У Ш.И.Г. и Шулинина А.О. в состоянии алкогольного опьянения возникали бытовые конфликты. На следующий день Ш.И.Г. извинялась за свое поведение и они продолжали жить как обычно. Не настаивает на лишении свободы.

Свидетель Ш.В.В. показал, что в тот день около 17 часов он ушел на работу. Когда уходил, Шулинина А.О. и Ш.И.Г. были в трезвом состоянии. Ш.И.Г. вязала, а Шулинина А.О. спала вместе с детьми. О случившемся он узнал около 02 часов 12.03.2011 года, когда ему позвонила сестра жены - Ш.А.О.., которая сообщила, что жена порезала Ш.И.Г. Последняя постоянно выпивала, 4 раза в неделю стабильно. В состоянии алкогольного опьянения Ш.И.Г. кричала, нецензурно выражалась, оскорбляла его и Шулинину А.О., выгоняла из дома, кидалась во всех различными предметами. В ходе происходивших конфликтов Шулинина А.О. и Ш.И.Г. могли друг другу дать пощечину, кинуть в друг друга какую-либо вещь. Были случаи, когда в алкогольном опьянении Ш.И.Г. высказывала угрозы, в том числе и об убийстве его, Шулининой А.О. и детей. Ш.И.Г. постоянно не устраивало, что они проживают в ее доме, на этой почве у них возникали конфликты. На следующий день Ш.И.Г. извинялась за свое поведение и они продолжали жить как обычно. После случившегося Шулинина А.О. неделю находилась в шоковом состоянии и он не мог с ней поговорить. Почему Шулинина А.О. взяла в руки нож не знает. Шулинину А.О. охарактеризовал с положительной стороны.

Свидетель У.В.В. показала, что 12.03.2011 г. около 00 часов 00 ми нут она находилась в доме Шулининой А.О.. совместно со знакомым по имени Вячеслав. Находившаяся дома Ш.И.Г. уже была в алкогольном опьянении. В указанной квартире они распивали спиртные напитки. Ш.И.Г. ругалась на Шулинину А.О. и выгоняла последнюю из дома. В доме они побыли около 15-20 минут, затем она и Вячеслав уехали. В доме оставались Шулинину А.О. и Ш.И.Г., а также малолетние дети Шулинину А.О. Дополнила, что за время пребывания в доме угроз убийством Ш.И.Г. ни кому не высказывала и ничем не кидалась. В алкогольном опьянении Ш.И.Г. со всеми ругалась, а потом извинялась. Она пару раз видела как Ш.И.Г. и Шулинина А.О. дрались.

Из оглашенных показаний свидетеля С.Е.А. следует, что он проживает совместно с сожительницей Ш.А.О. Проживает в бараке, в соседней <адрес>, проживала мать Ш.А.О. - Ш.И.Г., а также проживает сестра Ш.А.О. - Шулинина А.О., ее сожитель Ш.В.В. с двумя детьми. Они очень тесно общались, он почти каждый день заходил к ним, они поддерживали дружеские семейные ношения. Конфликтов у них почти не было. Он ни когда не видел такого, чтобы Ш.И.Г. с ножом кидалась, они в основном мирно жили. Угроз убийством со стороны Ш.И.Г. и Шулининой А.О. он ни когда слышал. У них были конфликты, но это были всегда бытовые ссоры, которые никогда не перерастали в серьезные конфликты с угрозами убийств. Ш.И.Г. постоянно употребляла спиртное, он не известно как себя вела Ш.И.Г., когда выпивала, т.к. он не поддерживал с родственниками сожительницы отношения и не интересовался причинами ссор и конфликтов. Своих внуков Ш.И.Г. любила и не причинила бы им вреда, что касается Шулининой А.О., то Ш.И.Г. не очень долюбливала ее, по какой причине ему не известно. Шулинина А.О. употребляет спиртное в меру, не злоупотребляет. 11.03.2011 г. он находилась дома, дома была Ш.А.О.. 12.03.2011 г. около 02.00 часов он смотрел дома телевизор, собирался засыпать. Криков, ругани не слышал, скорей всего из-за того что был включен телевизор. В указанное время он услышал стук в стенку, Ш.А.О. оделась и пошла в <адрес>. Через непродолжительное время вернулась и сказала, что Шулинина А.О. ударила ножом Ш.И.Г., далее он вызвал скорую помощь. В <адрес> он не заходил. Затем приехала милиция и скорая. Об обстоятельствах совершенного преступления ему ничего не известно. <данные изъяты>

Помимо этого, вина подсудимой в совершении указанного преступления полностью подтверждается исследованными доказательствами по материалам дела, а именно:

  • протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 12.03.2011 в период времени с 04.40 часов до 06.00 часов произведен осмотр квартиры расположенной по адресу: г. Омск, <адрес>. В ходе осмотра обнаружен труп Ш.И.Г. с ножевым ранением в области сердца. Зафиксирована обстановка, изъят кухонный нож <данные изъяты>
  • протоколом выемки, согласно которому произведена выемка в <данные изъяты>. В ходе выемки изъято: одежда трупа Ш.И.Г.: фуфайка, лифчик, колготки, трусы, пара носков, джинсы, препарат кожи трупа Ш.И.Г. с ножевым ранением (<данные изъяты>);
  • заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа Ш.И.Г. были обнаружены следующие повреждения: проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением мягких тканей грудной клетки на уровне 6 межреберья, перикарда, сердца.

Смерть Ш.И.Г. наступила от проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением мягких тканей груди, перикарда, сердца, осложнившегося обильным наружным и внутренним кровотечением с развитием обильной кровопотери и геморрагического шока, что непосредственно и обусловило быстрое наступление смерти.

Вышеуказанное проникающее колото-резанное ранение груди по признаку
опасности для жизни является тяжким вредом здоровью, находится в прямой причинной
связи с наступлением смерти.

Приведшее к наступлению смерти проникающее колото-резаное ранение груди образовалось незадолго до наступления смерти от одного травмирующего воздействия в левую половину грудной клетки каким-либо колюще-режущим предметом типа односторонне заточенного клинка ножа с тупым обушком «п» - образной формы, шириной погрузившейся части с учетом сократимости кожи в среднем около 3 см и длиною, судя по протяженности раневого канала около 7 см.

При исследовании трупа установлено: рана груди по своим свойствам является колото-резаной, продолжается раневым каналом в направлении спереди назад, сверху вниз и слева направо; повреждает на своем пути мягкие ткани грудной клетки на уровне 6 межреберья, перикард, сердце; общая длина раневого канала около 7 см. (<данные изъяты>

  • заключением медико-криминалистической судебной экспертизы МК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой обнаруженные на представленных для исследования препарате кожи с трупа потерпевшей Ш.И.Г., а также на ее одежде (трикотажной фуфайке) сквозные повреждения по своим свойствам (форме, состоянию краев, концов, ребер и стенок) является колото-резанными. Выше указанные колото-резаные - рана на препарате и повреждение на одежде образовались одномоментно при едином механизме травмы от однократного травмирующего воздействия колюще-режущим предметом типа клинка ножа, имеющим острое лезвие и «П» - образный обушок с хорошо выраженными ребрами, шириной погрузившейся части с учетом сократимости кожи в среднем около 2,5 см и длиной судя по длине (наибольшего их указанных в заключении) раневого канала около 7 см.

Проведенным экспериментально-сравнительным исследованием установлено, что сходные групповые свойства имеются у клинка представленного на экспертизу ножа, что не исключает возможности причинения им колото-резаной раны на препарате кожи, как и любым другим предметом с аналогичными групповыми характеристиками, так как какие-либо частные идентифицирующие признаки орудия в повреждении на трупе не отобразились.

Экспериментально - сравнительное исследование на представленной фуфайке не проводилось ввиду слабых следовоспринимающих свойств ее материала (трикотажа), что не позволяет точно идентифицировать свойства травмирующего орудия.

Образование колото-резаного ранения груди Ш.И.Г. при обстоятельствах, изложенных в представленном протоколе допроса подозреваемой, а именно: - вследствие нанесения «одного удара лезвием ножа в грудь» не исключается <данные изъяты>

  • заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Шулининой А.О. каких-либо внешних повреждений при осмотре не обнаружено <данные изъяты>
  • протокол осмотра вещественных доказательств, согласно которому осмотрены: 6 дактопленок, марлевый тампон с веществом темно-бурого цвета, нож, одежда Ш.И.Г.: фуфайка, лифчик, колготки, трусы, пара носков, джинсы, препарат кожи Ш.И.Г. с ножевым ранением, одежда Шулининой А.О.: колготки и майка, кровь, волосы, ногти Ш.И.Г., срезы ногтей Шулининой А.О. (<данные изъяты>);
  • протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемой Шулининой А.О., согласно которому подозреваемая Шулинина А.О. полностью подтвердила свои показания данные в качестве подозреваемой и в присутствии понятых указала место, где 12.03.2011 она нанесла удар ножом Ш.И.Г. (<данные изъяты>)

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему выводу.

Так, судом достоверно установлено, что Шулинина А.О., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с Ш.И.Г. нанесла последней удар ножом в жизненно-важный орган, в результате чего наступила смерть потерпевшей.

О том, что умысел подсудимой был направлен именно на причинение смерти потерпевшей, безусловно свидетельствует нанесение удара опасным оружием - ножом в жизненно-важный орган потерпевшей - грудь, повлекшее смертельное ранение сердца.

Суд критически относится к позиции подсудимой, занятой ею в судебном заседании о том, что она, нанося удар ножом потерпевшей, действовала в состоянии необходимой обороны, по следующим основаниям.

Так, из показаний подсудимой следует, что потерпевшая напала на нее, сначала угрожая ножом, а затем, кинув в нее поленом, что и послужило поводом для совершения ею вышеуказанных действий, поскольку потерпевшая стала подходить к ней, словесно угрожая, и пытаясь взять в руки стеклянный стакан, которым, как подумала подсудимая, собиралась причинить ей вред здоровью.

Вместе с тем, указанная позиция подсудимой, занятая ею в судебном заседании не нашла своего подтверждения. Так, подсудимая указывает, что в момент, когда потерпевшая кинула в нее поленом, она находилась возле умывальника. Однако, из содержания протокола осмотра места происшествия следует, что в указанном месте полено отсутствует, хотя при обстоятельствах развития событий, указанных подсудимой, оно должно было находиться в данном месте. Помимо этого, из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что на теле подсудимой отсутствуют какие-либо телесные повреждения, которые неминуемо образовались бы с учетом указанных Шулининой А.О. действий потерпевшей по отношению к ней.

Таким образом, суд приходит к выводу, что подсудимая именно на почве возникшего конфликта, инициатором которого была потерпевшая, причинила смерть последней, о чем свидетельствуют выводы проведенной по делу судебно-медицинской экспертизы, согласно которым, удар ножом в грудь был нанесен со значительной силой по направлению сверху вниз, что свидетельствует о направленности действий подсудимой именно на достижение желаемого результата, а именно наступление смерти потерпевшей.

Суд полагает, что даже в случае принятия версии подсудимой, в ее действиях отсутствуют признаки необходимой обороны, а также превышения ее пределов, поскольку потерпевшая в момент причинения ей смерти прекратила совершать активные действия по причинению телесных повреждений Шулининой А.О. (что следует из показаний подсудимой). Дальнейшее же субъективное восприятие подсудимой возможности совершения потерпевшей активных действий по продолжению причинения ей телесных повреждений, не может расцениваться судом как подтверждение позиции подсудимой о предпринятых действиях по необходимой обороне.

Суд также считает, что при рассматриваемых обстоятельствах образа жизни подсудимой и потерпевшей, заключающихся в совместном употреблении спиртных напитков, возникающих на этой почве конфликтов, и их последующее урегулирование между собой, свидетельствует об их устоявшемся обычном образе жизни, и не может рассматриваться как наличие длительной психотравмирующей ситуации для подсудимой.

Вместе с тем, установленное в судебном заседании поведение потерпевшей по отношению к подсудимой в повседневной жизни, исходя из показаний потерпевшей Ш.А.О.., свидетелей Ш.В.В., У.В.В., С.Е.А., суд расценивает, как аморальность ее поведения, послужившего поводом к совершению преступления.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Шулининой А.О. по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, характеризующейся в повседневной жизни удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, влияние наказания на условия жизни подсудимой и ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает совершение ею преступления впервые, ее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, аморальность поведения потерпевшей, послужившего поводом к совершению преступления, мнение потерпевшей о снисхождении.

Суд, принимая во внимание характер и степень тяжести совершенного подсудимой преступления, учитывая необходимость достижения целей и задач наказания, полагает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы в строгом соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ. Суд не усматривает обстоятельств, которые бы в силу своей исключительности позволили бы применить при назначении наказания подсудимой положения ст. 64 УК РФ. Помимо этого, суд не применяет дополнительное наказание в отношении подсудимой, в связи с отсутствием к тому оснований.

Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шулинину А.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Шулининой А.О. изменить, взяв ее под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: одежду Шулининой А.О. и Ш.И.Г. вернуть по принадлежности, в случае не востребования - уничтожить; остальное - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                                                             А.Б. Туров