№ 1-590/2010
№ 128271
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 24 августа 2010г.
Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием
государственного обвинителя Пазыча И.М.,
подсудимых Кочетов С.А., Гусев Д.Н.,
защитников Моисеенко С.И., Яцика Ю.Н.,
потерпевшего Ж.А.М.,
при секретаре Урываевой Г.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Кочетова С.А., Дата обезличена судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ,
Гусева Д.Н., Дата обезличена судимого:
- 09.06.2004г. приговором Ленинского районного суда г.Омска по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, осв. 24.07.2006г.р. по отбытию срока наказания,
- 27.06.2008г. приговором мирового судьи судебного участка № 33 Тюкалинского района Омской области по ст.ст. 116 ч.1, 119 ч.1, 130 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, осв. 26.06.2009г. по отбытию срока наказания,
- 21.07.2010г. приговором Ленинского районного суда г. Омска по ст.ст. 159 ч.2, 325 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « а, б, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кочетов С.А. и Гусев Д.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
в период времени с 22.00 час. 30.05.2010г. до 11.00 час. 31.05.2010г. Кочетов С.А. и Гусев Д.Н., находясь у гаража Номер обезличен, расположенного около ... по ... в г.Омске, вступили в предварительный сговор на хищение из указанного выше гаража мотоцикла «ИЖ 7108» г.н. Номер обезличен стоимостью 11500 рублей, принадлежащего Ж.А.М. Действуя умышленно, из корыстных побуждений Кочетов С.А. и Гусев Д.Н. подошли к воротам гаража Номер обезличен, после чего, убедившись, что их действия носят тайный характер, Кочетов С.А. и Гусев Д.Н. вдвоем сломали навесной замок гаражных ворот принесенным Кочетов С.А. неустановленным предметом, после чего Гусев Д.Н. открыл гаражные ворота. Затем Кочетов С.А., действуя согласно отведенной ему в совершении преступления роли, незаконно проник в указанный гараж, а Гусев Д.Н., действуя согласованно с Кочетов С.А., держал ворота гаража открытыми и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы их действия остались незамеченными. Затем Кочетов С.А. выкатил мотоцикл «ИЖ 7108» Номер обезличен из указанного гаража. После чего Кочетов С.А. и Гусев Д.Н., тайно похитив указанный мотоцикл, укатили его с места совершения преступления, причинив потерпевшему Ж.А.М. значительный материальный ущерб в сумме 11500рублей. Похищенным распорядились.
Подсудимые Кочетов С.А. и Гусев Д.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ признали полностью и пояснили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ими было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривают.
Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых с учетом позиции государственного обвинителя подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Исковые требования потерпевшего Ж.А.М. о возмещении причиненного материального ущерба в сумме 9420 рублей подлежат удовлетворению в сумме 6420 рублей за минусом 3000рублей, выплаченных ему подсудимым Кочетов С.А.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимых. Подсудимые совершили преступление средней тяжести, вину признали полностью, в содеянном раскаялись. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гусев Д.Н., является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гусев Д.Н. суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кочетов С.А. суд признает явку с повинной, наличие малолетних детей и частичное возмещение материального ущерба потерпевшему.
С учетом данных о личности подсудимых суд считает необходимым назначить Гусев Д.Н. наказание в виде реального лишения свободы, а Кочетов С.А. с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кочетова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора и ежемесячно являться на регистрационные отметки в органы, ведающие исполнением приговора.
Меру пресечения в отношении Кочетов С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Признать Гусева Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Ленинского районного суда г.Омска от 21.07.2010г. окончательно назначить Гусев Д.Н. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Гусев Д.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, срок наказания исчислять с 21 июля 2010г.
Взыскать солидарно с Кочетов С.А. и Гусев Д.Н. в пользу потерпевшего Ж.А.М. в счет возмещения причиненного материального ущерба 6420 (шесть тысяч четыреста двадцать) рублей.
Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему Ж.А.М., оставить у владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гусев Д.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.М.Якшина