№ 1-666/2011 № 115097 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Омск 18 августа 2011 года Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием государственного обвинителя Васильева Ю.А., подсудимого Москвина М.А., защитника Солодарь Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении МОСКВИНА М.А., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Москвин М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 22.06.2011 года около 20 часов 45 минут Москвин М.А., находясь <адрес>, действуя умышленно, <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой 33,8 гр., которую сложил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. 22.06.2011 около 21 часа <адрес> Москвин М.А. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в участковый пункт милиции № УВД по г. Омску, где в ходе проведения его личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Подсудимый Москвин М.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, квалифицирует действия Москвина М.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующейся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Москвина М.А., суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, наличие на иждивении <данные изъяты> малолетних детей, и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: МОСКВИНА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану, массой 31,3 грамма, хранящуюся в <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков