уголовное дело №1-719/2011 в отношении Любоженко А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные действия с наркотическими средствами



               №115140

    №1-719/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск        22 августа 2011г.

    

      Судья Ленинского районного суда г.Омска Чередняков С.Н.,

      с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Бабичевой Т.Н.,

       подсудимого Любоженко А.В.,       

       адвоката Стариковой С.В., представившей удостоверение № и ордер ,

       при секретаре Назаренко Е.С.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

       Любоженко А.В., <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Любоженко А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

    Около 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Любоженко А.В., находясь на участке поля <данные изъяты> Ленинского административного округа г.Омска, расположенном на расстоянии около 750 метров от <адрес> и в 20 метрах от дороги, ведущей в <адрес> Ленинского административного округа г.Омска, для личного употребления путем курения, без цели сбыта, умышленно собрал руками дикорастущую коноплю и сложил ее в полимерный пакет, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. Затем он, держа в руках полимерный пакет с собранной дикорастущей коноплей, вышел с поля на дорогу, ведущую в <адрес> и направился в сторону остановки общественного транспорта <данные изъяты>, то есть стал умышленно незаконно хранить и носить при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 31,2 гр., для дальнейшего личного употребления путем курения. В тот же день около 19 часов 10 минут на дороге, ведущей в <адрес> Ленинского административного округа г.Омска, на расстоянии около 730 метров от <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции, марихуана у него была изъята.

    Подсудимый Любоженко А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

    Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Любоженко А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Размер наркотического средства как крупный определен судом с учетом постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Любоженко А.В. совершил преступление средней тяжести, вину в его совершении признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ранее судим. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка. С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого Любоженко А.В. суд считает возможным применить при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ.

    Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

     Любоженко А.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и с применением ст.73 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

    Возложить на Любоженко А.В. обязанности: с установленной периодичностью являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию; не менять места жительства без уведомления этой инспекции; обратиться за консультацией к врачу-наркологу, а в случае необходимости - пройти курс соответствующего лечения; не появляться в общественных местах (в том числе и на улице) в период с 23 часов до 06 часов.

    Меру принуждения - обязательство о явке - отменить.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОП №5 МУВД России по г.Омску - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор мирового судьи судебного участка Ленинского административного округа г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

    Судья                                                                                     С.Н. Чередняков