уголовное дело №1-726/2011 в отношении Федоровой Е.А. по ч.1 ст.241 УК РФ - совершение деяний, направленных на организацию занаятия проституцией другими лицами



                                                                                                    № 101961

                                                                                                          № 1-726/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск                                              25 августа 2011 года

    Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,

    с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Жмур А.В.,

    подсудимой Федоровой Е.А.,

    защитника Меньковой С.П., представившей удостоверение и ордер ,

    при секретаре Назаренко Е.С.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

    Федоровой Е.А., <данные изъяты> ранее судимой <данные изъяты>,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Федорова Е.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата дознанием не установлена) по ДД.ММ.ГГГГ Федорова Е.А. умышленно осуществляла деятельность, направленную на организацию занятия проституцией другими лицами. Так, в ДД.ММ.ГГГГ (более точные дата и время дознанием не установлены) Федорова Е.А. приняла на работу в качестве проституток Т.. и Б.., которым в качестве заработной платы выплачивала по <данные изъяты> рублей за 1 час оказания ими сексуальный услуг. Кроме того, Федорова Е.А. в качестве водителей для доставки проституток клиентам нанимала различных лиц, занимающихся частным извозом, осуществляя им оплату из расчета не менее <данные изъяты> рублей за ночь. В указанный период времени она, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, действуя умышленно, предоставляла клиентам для оказания сексуальных услуг, нанятых ею для работы в качестве проституток Т.. и Б., получая за предоставленные услуги от клиентов деньги в сумме <данные изъяты> рублей за один час оказания сексуальных услуг. Так, около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Федорова Е.А., осознавая неправомерность своих действий, а также то, что ее деяние носит преступный характер, действуя умышленно и реализуя свой преступный умысел, предоставила А., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» услуг сексуального характера в качестве «клиента», для оказания ему сексуальный услуг Т. и Б.., которые были доставлены в баню «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес> на автомашине «RenaultLogan», регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением нанятого ею ДД.ММ.ГГГГ водителя П.. В качестве оплаты А.. передал Федоровой Е.А. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей за оказание сексуальный услуг. Впоследствии, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» услуг сексуального характера, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были изъяты у Федоровой Е.А.

Подсудимая Федорова Е.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ признала полностью и пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ей было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимой Федоровой Е.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 241 УК РФ - деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. Федорова Е.А. ранее судима за аналогичное преступление, характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей, в содеянном раскаялась. Суд убежден, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и с применением ст.73 УК РФ назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Федорову Е.А. обязанности: периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без уведомления этой инспекции.

Меру принуждения - обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства: три денежные купюры номиналом по <данные изъяты> рублей - считать возвращенными по принадлежности; записную книжку - уничтожить; сотовый телефон «Samsung» - вернуть собственнику; копии денежных купюр, детализацию предоставленных услуг, CD-диск - хранить в материалах дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

    Председательствующий        С.Н.Чередняков