№ 115118 № 1-720/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 22 августа 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Омска Чередняков С.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Пазыча И.М., подсудимой Громыко Т.В., защитника Паршиковой Н.Я., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Назаренко Е.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Громыко Т.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Громыко Т.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах. Около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ Громыко Т.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире №№ дома №№ по <адрес> в г.Омске, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, похитила со стола принадлежащий Б.. сотовый телефон «SamsungGТ-С-3530», стоимостью 4400 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой оператора «Теле-2», материальной ценности для потерпевшей не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 17 рублей, флеш-картой объемом 2 Gb, стоимостью 500 рублей. После чего Громыко Т.В., намереваясь скрыться с похищенным телефоном, вышла из квартиры №№ дома №№ по <адрес> в г.Омске. Однако Б. обнаружив хищение принадлежащего ей имущества, направилась следом за Громыко Т.В., требуя последнюю вернуть похищенное. Громыко Т.В., не реагируя на законные требования Б. о возврате имущества, с похищенным сотовым телефоном скрылась, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.. материальный ущерб на общую сумму 4917 рублей. Органами предварительного следствия действия Громыко Т.В. были квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ. Виновной она себя признала частично и по существу показала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ она вместе своими знакомыми А.П.., А. и Б. распивали спиртные напитки в квартире последней по адресу: <адрес>, слушали музыку на сотовом телефоне «SamsungGТ-С-3530», принадлежащем Б.. Через некоторое время все ушли спать, а она осталась на кухне одна, рассматривала сотовый телефон Б.., который ей очень понравился. И она решила его похитить. Понимая, что на кухне квартиры она находится одна и за ее действиями никто не наблюдает, она украла этот сотовый телефон с кухонного стола, положила в карман олимпийки, вышла из квартиры и направилась на улицу, где вытащила из телефона Б.. сим-карту и выбросила ее. Телефоном хотела воспользоваться по своему усмотрению. После этого она направилась к остановке общественного транспорта <данные изъяты>. Подойдя к остановке, она услышала, что ее зовет Б.. Обернувшись, она увидела, что та бежит в ее сторону и требует остановиться. Она решила не отдавать ей сотовый телефон и побежала в сторону стоящего неподалеку от остановки «такси», села в него и уехала. Впоследствии сотовый телефон по ее просьбе был продан А.М.. за 1500 рублей, которые она потратила на спиртное и продукты. В содеянном раскаялась. В судебном заседании при взаимном согласии сторон были оглашены показания потерпевшей, исследованы материалы следственного дела. Потерпевшая Б.. показывала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ она вместе своими знакомыми А.П.., А. и Громыко Т.В. распивали спиртные напитки в ее квартире по адресу: <адрес>. Впоследствии все ушли спать, Громыко Т.В. осталась на кухне одна. Через некоторое время она услышала, как в коридоре хлопнула входная дверь, вышла на кухню и обратила внимание, что на столе отсутствует ее сотовый телефон, который перед тем как уйти спать, она там оставила. Выйдя на улицу, она направилась в сторону <данные изъяты> и увидела, как Громыко Т.В. идет по <адрес> Она сразу же побежала за ней, стала кричать, чтобы та остановилась. Громыко Т.В. ее слышала и видела, поэтому специально быстро села в такси и уехала. Когда она дозвонилась до Громыко Т.В. по телефону, то та ответила, что ее телефон она не брала. Сотовый телефон «SamsungGТ-С-3530» она приобрела в ДД.ММ.ГГГГ за 4400 рублей, в нем находилась сим-карта оператора «Теле-2», материальной ценности не представляющая, на счету которой были денежные средства в сумме 17 рублей, а также флеш-карта объемом 2 Gb, стоимостью 500 рублей. Таким образом, ей был причинен материальный ущерб на сумму 4917 рублей. В ходе дознания ей возвращена флеш-карта. Сим-карта была ею восстановлена, на счете так и остались 17 рублей (л.д.<данные изъяты>). В судебном заседании были исследованы: С учетом обоснованного отказа государственного обвинителя от обвинения по открытому хищению чужого имущества суд квалифицирует действия Громыко Т.В. по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. Громыко Т.В. впервые совершила преступление небольшой тяжести, в котором раскаялась. Участковым уполномоченным полиции Громыко Т.В. характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно. Суд убежден в возможности назначений ей минимально возможного наказания. Потерпевшей Б. был заявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 4400 рублей. Иск признается в полном объеме законным и обоснованным. Руководствуясь ст.ст.307-309 УК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Громыко Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру принуждения - обязательство о явке - отменить. Вещественные доказательства: копию гарантийного талона на сотовый телефон «SamsungGТ-С-3530» и детализацию телефонных переговоров - хранить в материалах дела, флеш-карту объемом 2 Gb - считать возвращенной по принадлежности. Взыскать с Громыко Т.В. в пользу Б. 4400 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий С.Н.Чередняков