ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Омск 07.09.2011г. Ленинский районный суд в составе председательствующего Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Пазыч И.М., подсудимого Кузнецова Е., защитника Кравцовой, при секретаре Булгак Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кузнецова Е.С., <данные изъяты> не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Кузнецов Е.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 05.07.2011 года около 17 часов 00 минут, Кузнецов Е.С., находясь на участке местности, расположенном на поле <адрес> в г. Омске, на расстоянии 900 м от <адрес>, 850 м от <адрес> и 80 м от дороги, ведущей в <адрес> г.Омска, без цели сбыта для личного употребления путем курения, руками насобирал верхушки растения дикорастущей конопли, то есть умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство. Затем сложил их в полимерный пакет и взял в правую руку. В результате чего, он стал умышленно незаконно хранить и носить при себе без цели сбыта, наркотическое средство -марихуану массой № гр. для дальнейшего употребления путем курения. 05.07.2011 г. в 17 часов 05 минут сотрудниками милиции у грунтовой дороги, ведущей из <адрес> АО <адрес> в <адрес>, был задержан гр. Кузнецов ЕС. и доставлен в УПМ - № УВД по г. Омску по адресу: <адрес>, где в 17 часов 50 минут с участием двух приглашенных граждан был произведен личный досмотр гр. Кузнецова Е.С., у которого в правой руке было обнаружено и изъято вещество темного цвета, растительного происхождения, с характерным запахом. Согласно справке эксперта № от 06.07.2011 года, изъятое у гр. Кузнецова ЕС. вещество является наркотическим средством - марихуаной, массой № гр. В ходе исследования было уничтожено № гр. наркотического средства. Согласно заключению эксперта № от 14.07. 2011 г., изъятое у гр. Кузнецова Е.С. вещество является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - марихуаной, массой № гр. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», изъятое у гр. Кузнецова ЕС. наркотическое средство - марихуана, массой № гр. относится к крупному размеру. Подсудимый Кузнецов Е.С. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, молодой возраст, положительную характеристику, наличие постоянного места работы, обучение в учебном заведении. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд учитывает и иные данные о личности Кузнецова Н.А., что он: на учете в БУЗОО «Наркологический диспансер» не состоит, на учете в БУЗОО «КПБ имени Н.Н. Солодникова» не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимого должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 43, 60, 316 УК РФ и возможно без изоляции его от общества. Руководствуясь ст. 299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кузнецова Е.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей с выплатой в доход федерального бюджета. Меру принуждения обязательство о явке, не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотические средства с упаковкой уничтожить. От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимого освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий Т.В. Ягубцева