уголовное дело №1-716/2011 в отношении Корнева М.П. по ч.2 ст.146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права... и по ч.1 ст.273 УК РФ - распространие программ или машинных носителей с такими программами, заведомо приводящих к несанкцион..



                         №128928

              №1-716/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                  29 августа 2011г.

    

      Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,

      с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Коломеец Е.В.,

       подсудимого Корнева М.П.,

       адвоката Ермаковой А.Н., представившей удостоверение и ордер ,

       при секретаре Назаренко Е.С.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

       Корнева М.П., <данные изъяты>, ранее не судимого,

     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146, ч.2 ст.146, ч.2 ст.146 и ч.1 ст.273 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Корнев М.П. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

    Обладая специальными познаниями в области компьютерной техники и программного обеспечения, Корнев М.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно приобрел, хранил и перевозил контрафактную продукцию в целях сбыта, а также незаконно использовал объекты авторского права в крупном размере при следующих обстоятельствах:

    Корнев М.П., имея умысел на реализацию контрафактной версии программного обеспечения «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», осознавая противоправный характер своих действий, находясь в квартире № дома № по ул. <адрес> в г. Омске, в ДД.ММ.ГГГГ 2011 года (более точное время органами предварительного следствия не установлено) в нарушение Федерального закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 09.07.1993 г. № 5351-1 (в редакции Федеральных законов от 19.07.1995 г. № 110-ФЗ и от 20.07.2004 г. №72-ФЗ), не являясь правообладателем программных продуктов Корпорации «<данные изъяты>.» и ЗАО «<данные изъяты>», с целью последующего сбыта скопировал с одного из сайтов в сети Интернет на накопитель жесткого магнитного диска своего персонального компьютера контрафактную загрузочную русскоязычную версию программного обеспечения «<данные изъяты>», стоимость коробочной версии которой составляет 110 000 рублей, исключительным авторским правом на распространение которой обладает ЗАО «<данные изъяты>», контрафактную загрузочную русскоязычную версию программного обеспечения «<данные изъяты>», стоимость коробочной версии составляет 4 400 евро по курсу Центрального банка России 1 евро 40, 1652 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, что в рублевом эквиваленте составляет 176 726, 88 рублей, исключительным авторским правом на распространение которой обладает корпорация «<данные изъяты>.».

    Впоследствии Корнев М.П. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года до ДД.ММ.ГГГГ (более точное время органами предварительного следствия не установлено) хранил накопитель жесткого магнитного диска с записью контрафактных загрузочных русскоязычных версий программного обеспечения «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью использования объектов авторского права путем сбыта, не являясь официальным партнером ЗАО «<данные изъяты>» и корпорации «<данные изъяты>.» по продаже ее программных продуктов, разместил в периодической печати объявления об оказании услуг по установке программного обеспечения, диагностике и ремонту ПК, указывая номер используемого им сотового телефона <данные изъяты>.

    После обращения к нему заинтересованных лиц, он осуществлял перевозку компакт-дисков DVD-R с записью указанных контрафактных загрузочных русскоязычных версий программного обеспечения «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» по территории г.Омска с целью сбыта, после чего реализовывал диски с контрафактным программным обеспечением физическим лицам за плату, тем самым незаконно используя объекты авторского права.

    Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., Корнев М.П. устно договорился по используемому им сотовому телефону <данные изъяты> с Н.. о продаже последнему контрафактных загрузочных русскоязычных версий программного обеспечения «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» за 500 рублей.

    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Корнев М.П., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, с целью дальнейшего сбыта, перевез из дома по адресу: <адрес> компакт-диск DVD-R с записью контрафактной загрузочной русскоязычной версии программного обеспечения «<данные изъяты>» стоимостью 110 000 рублей, 2 компакт-диска DVD-R с записью контрафактной загрузочной русскоязычной версии программного обеспечения «<данные изъяты>» стоимостью 176 726, 88 рублей в помещение КЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> где незаконно путем продажи, реализовал указанные объекты авторского права ЗАО «<данные изъяты>» и корпорации «<данные изъяты> Н.., за что получил от него оплату в сумме 500 рублей. Своими преступными действиями Корнев М.П. причинил ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере на сумму 110 000 рублей, корпорации «<данные изъяты>.» материальный ущерб в крупном размере на сумму 176 726, 88 рублей.

    Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных на экспертизу носителях обнаружено: программное обеспечение ЗАО «<данные изъяты>» «<данные изъяты>»; программное обеспечение корпорации «<данные изъяты>, в состав которого входит программный продукт <данные изъяты>;

    Представленные на экспертизу компакт-диски имеют признаки контрафактности.

    Представленные на экспертизу компакт-диски имеют отличие от лицензионных программных продуктов, правообладателем которых является ЗАО «<данные изъяты>» и корпорации «<данные изъяты>»: оформление представленных на экспертизу компакт-дисков не соответствует форменному стилю правообладателя; на дисках, содержащих дистрибутив <данные изъяты>, обнаружено программное обеспечение, предназначенное для снятия защиты от нелицензионного использования программных продуктов корпорации «<данные изъяты>»; компакт-диски, на которых записано программное обеспечение, являются
записываемыми матрицами формата DVD, и могли быть записаны в бытовых условиях.

    Кроме того, Корнев М.П., имея умысел на реализацию контрафактной версии программного обеспечения «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», осознавая противоправный характер своих действий, находясь в <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ 2011 года (более точное время органами предварительного следствия не установлено) в нарушение Федерального закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 09.07.1993 г. № 5351-1 (в редакции Федеральных законов от 19.07.1995 г. № 110-ФЗ и от 20.07.2004 г. № 72-ФЗ), не являясь правообладателем программных продуктов Корпорации «<данные изъяты>.» и ЗАО «<данные изъяты>», с целью последующего сбыта скопировал с одного из сайтов в сети Интернет на накопитель жесткого магнитного диска своего персонального компьютера контрафактную загрузочную русскоязычную версию программного обеспечения «<данные изъяты>», стоимость коробочной версии которой составляет 110 000 рублей, исключительным авторским правом на распространение которой обладает ЗАО «<данные изъяты>», контрафактную загрузочную русскоязычную версию программного обеспечения «<данные изъяты>», стоимость коробочной версии составляет 2 500 евро по курсу Центрального банка России 1 евро 40, 8304 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, что в рублевом эквиваленте составляет 102 076 рублей, исключительным авторским правом на распространение которой обладает корпорация «<данные изъяты>

    Впоследствии Корнев М.П. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года до ДД.ММ.ГГГГ (более точное время органами предварительного следствия не установлено) хранил накопитель жесткого магнитного диска с записью контрафактных загрузочных русскоязычных версий программного обеспечения «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью использования объектов авторского права путем сбыта, не являясь официальным партнером ЗАО «<данные изъяты>» и корпорации «<данные изъяты>.» по продаже ее программных продуктов, разместил в периодической печати объявления об оказании услуг по установке программного обеспечения, диагностике и ремонту ПК, указывая номер используемого им сотового телефона <данные изъяты>.

    После обращения к нему заинтересованных лиц, он осуществлял перевозку компакт-дисков DVD-R с записью указанных контрафактных загрузочных русскоязычных версий программного обеспечения «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» по территории г.Омска с целью сбыта, после чего реализовывал диски с контрафактным программным обеспечением физическим лицам за плату, тем самым незаконно используя объекты авторского права.

    Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., Корнев М.П. устно договорился по используемому им сотовому телефону <данные изъяты> с К.. о продаже последнему контрафактных загрузочных русскоязычных версий программного обеспечения «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» за 500 рублей.

    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Корнев М.П., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, с целью дальнейшего сбыта, перевез из дома по адресу: <адрес> компакт-диск DVD-R с записью контрафактной загрузочной русскоязычной версии программного обеспечения «<данные изъяты>» стоимостью 110 000 рублей, компакт-диск DVD-R с записью контрафактной загрузочной русскоязычной версии программного обеспечения «<данные изъяты>» стоимостью 102 076 рублей на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенную по <адрес>, где незаконно путем продажи, реализовал указанные объекты авторского права ЗАО «<данные изъяты>» и корпорации «<данные изъяты> К.., за что получил от него оплату в сумме 500 рублей. Своими преступными действиями Корнев М.П. причинил ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере на сумму 110 000 рублей, корпорации «<данные изъяты>.» материальный ущерб в крупном размере на сумму 102 076 рублей.

    Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных на экспертизу носителях обнаружено: программное обеспечение ЗАО «<данные изъяты>» «<данные изъяты>»; программное обеспечение корпорации «<данные изъяты>.

    Представленные на экспертизу компакт-диски имеют признаки контрафактности.      

    Представленные на экспертизу компакт-диски имеют отличие от лицензионных программных продуктов, правообладателем которых является ЗАО «<данные изъяты>» и корпорация «<данные изъяты>»: оформление представленных на экспертизу компакт-дисков не соответствует форменному стилю правообладателя; компакт-диски, на которых записано программное обеспечение, являются записываемыми матрицами формата DVD, и могли быть записаны в бытовых условиях.

    Кроме того, Корнев М.П., имея умысел на реализацию контрафактной версии программного обеспечения «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», осознавая противоправный характер своих действий, находясь в <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ 2011 года (более точное время органами предварительного следствия не установлено) в нарушение Федерального закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 09.07.1993 г. № 5351-1 (в редакции Федеральных законов от 19.07.1995г. № 110-ФЗ и от 20.07.2004г. № 72-ФЗ), не являясь правообладателем программных продуктов Корпорации «<данные изъяты>.» и ЗАО «<данные изъяты>», с целью последующего сбыта скопировал с одного из сайтов в сети Интернет на накопитель жесткого магнитного диска своего персонального компьютера контрафактную загрузочную русскоязычную версию программного обеспечения «<данные изъяты>», стоимость коробочной версии которой составляет 110 000 рублей, исключительным авторским правом на распространение которой обладает ЗАО «<данные изъяты>», и контрафактную загрузочную русскоязычную версию программного обеспечения «<данные изъяты>», стоимость коробочной версии составляет 2 500 евро по курсу Центрального банка России 1 евро 40, 8117 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, что в рублевом эквиваленте составляет 102 029, 25 рублей, исключительным авторским правом на распространение которой обладает корпорация «<данные изъяты>.».

    Впоследствии Корнев М.П. в период времени ДД.ММ.ГГГГ 2011 года до ДД.ММ.ГГГГ, (более точное время органами предварительного следствия не установлено) хранил накопитель жесткого магнитного диска с записью контрафактных загрузочных русскоязычных версий программного обеспечения «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью использования объектов авторского права путем сбыта, не являясь официальным партнером ЗАО «<данные изъяты>» и корпорации «<данные изъяты>.» по продаже ее программных продуктов, разместил в периодической печати объявления об оказании услуг по установке программного обеспечения, диагностике и ремонту ПК, указывая номер используемого им сотового телефона <данные изъяты>.

    После обращения к нему заинтересованных лиц, он осуществлял перевозку компакт- дисковDVD-R с записью указанных контрафактных загрузочных русскоязычных версий программногообеспечения «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» по территории г.Омска с целью сбыта, после чего реализовывал диски с контрафактным программным обеспечением физическим лицам за плату, тем самым незаконно используя объекты авторского права.

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 00 мин. до 15 час. 30 мин., Т.., выступающий в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» устно договорился с Корневым М.П. по используемому тем сотовому телефону <данные изъяты>, о продаже Т. контрафактных загрузочных русскоязычных версий программного обеспечения «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» за 800 рублей.

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 52 мин. до 16 час. 20 мин., Корнев М.П., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, с целью дальнейшего сбыта, перевез из дома по адресу: <адрес> компакт-диск DVD-R с записью контрафактной загрузочной русскоязычной версии программного обеспечения «<данные изъяты>» стоимостью 110 000 рублей, компакт-диск DVD-R с записью контрафактной загрузочной русскоязычной версии программного обеспечения «<данные изъяты>» стоимостью 102 029, 25 рублей, до <адрес>, где незаконно путем продажи, реализовал указанные объекты авторского права ЗАО «<данные изъяты>» и корпорации «<данные изъяты> Т.., за что получил от него оплату в сумме 800 рублей. Своими преступными действиями Корнев М.П. причинил ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере на сумму 110 000 рублей, корпорации «<данные изъяты>.» материальный ущерб в крупном размере на сумму 102 029,25 рублей.

    Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных на экспертизу носителях обнаружено: программное обеспечение ЗАО «<данные изъяты>» «<данные изъяты>»; программное обеспечение корпорации «<данные изъяты>.

    Представленные на экспертизу компакт-диски имеют признаки контрафактности.     

    Представленные на экспертизу компакт-диски имеют отличие от лицензионных программных продуктов, правообладателем которых является ЗАО «<данные изъяты>» и корпорация «<данные изъяты>»: оформление представленных на экспертизу компакт-дисков не соответствует форменному стилю правообладателя; компакт-диски, на которых записано программное обеспечение, являются записываемыми матрицами формата DVD, и могли быть записаны в бытовых условиях.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Корнев М.П., действуя умышленно, осознавая, что распространяет программы для электронно-вычислительной машины (ЭВМ), заведомо приводящие к несанкционированной модификации информации, после продажи контрафактных экземпляров с записью программ трехмерного моделирования «<данные изъяты>», с прикладными библиотеками, на компьютер, с целью приведения контрафактных экземпляров вышеназванных компьютерных программ в работоспособное состояние и желая этого, незаконно реализовал в помещении КЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу<адрес> Н.. диск с записью программы трехмерного моделирования «<данные изъяты>», на которой имеется дистрибутив «<данные изъяты>», заведомо приводящий к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации с целью снятия защиты от нелицензионного использования программных продуктов, правообладателем которых является Корпорация <данные изъяты>.

    Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных на экспертизу носителях обнаружено: программное обеспечение ЗАО «<данные изъяты>» «<данные изъяты>»; программное обеспечение корпорации «<данные изъяты>, в состав которого входит программный продукт <данные изъяты>.

    Представленные на экспертизу компакт-диски имеют признаки контрафактности.

    Представленные на экспертизу компакт-диски имеют отличие от лицензионных программных продуктов, правообладателем которых является ЗАО «<данные изъяты>» и корпорация «<данные изъяты>»: оформление представленных на экспертизу компакт-дисков не соответствует форменному стилю правообладателя; на дисках, содержащих дистрибутив <данные изъяты>, обнаружено программное обеспечение, предназначенное для снятия защиты от нелицензионного использования программных продуктов корпорации «<данные изъяты>»; компакт-диски, на которых записано программное обеспечение, являются записываемыми матрицами формата DVD, и могли быть записаны в бытовых условиях.

     Подсудимый Корнев М.П. вину в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146 УК РФ (совершенных ДД.ММ.ГГГГ), а также в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.273 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

     Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Корнева М.П. по трем преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ, правильно квалифицированы по ч.2 ст.146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере; а также его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 273 УК РФ - распространение программ или машинных носителей с такими программами, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

     При назначении наказания суд принимает во внимание характер преступлений, личность подсудимого. Корнев М.П. совершил три преступления, отнесенные законом к категории небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести. В содеянном он раскаялся, ранее не судим, характеризуется положительно.

    Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого, суд не усматривает.

    Обстоятельством, смягчающим наказание Корнева М.П., суд признает его явки с повинной.

      Суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Корнева М.П. признатьвиновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146 УК РФ (совершенных ДД.ММ.ГГГГ), а также в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.273 УК РФ и назначить ему наказание:

  • по ч.2 ст.146 УК РФ (за преступления, совершенные ДД.ММ.ГГГГ) - к штрафу в размере 5 тысяч рублей (за каждое);
  • по ч.1 ст.273 УК РФ - к 2 месяцам лишения свободы условно со штрафом в размере 10 тысяч рублей.

    В соответствии с ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Корневу М.П. назначить 2 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, со штрафом в размере 10 тысяч рублей.

Возложить на Корнева М.П. обязанности: периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без уведомления этой инспекции.

Меру пресечения Корневу М.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 800 рублей, жесткий диск «Samsung» - считать возвращенными по принадлежности, остальное - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья                                                                                         С.Н. Чередняков