уголовное дело №1-770/2011 в отношении Садвокасовой Т.Н. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.238 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей



                     №145597

         №1-770/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск              08 сентября 2011г.

    

      Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,

      с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Пазыча И.М.,

       подсудимой Садвокасовой Т.Н.,

       адвоката Островской Н.И., представившей удостоверение и ордер ,

       при секретаре Назаренко Е.С.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

       Садвокасовой Т.Н. <данные изъяты>, ранее судимой <данные изъяты>,

     обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Садвокасова Т.Н. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

    В период времени с 16 часов 42 минут до 16 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ Садвокасова Т.Н., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» №171-ФЗ от 22.11.1995г., осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала Б.., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей изготовленную ранее кустарным способом спиртосодержащую жидкость объемом 0,470 л., которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, содержит в своем составе ацетон, потребление которого в составе пищевых продуктов недопустимо и согласно требованиям п.2 ст.3 Федерального закона №29-ФЗ от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признается некачественной и опасной для здоровья человека, не подлежит реализации населению. При этом Садвокасова Т.Н. осознавала, что Б. приобретает спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.

    Кроме того, в период времени с 17 часов 57 минут до 18 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ Садвокасова Т.Н., находясь по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» №171-ФЗ от 22.11.1995г., осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала Б.., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей изготовленную ранее кустарным способом спиртосодержащую жидкость объемом 0,480 л., которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, содержит в своем составе ацетон, потребление которого в составе пищевых продуктов недопустимо и согласно требованиям п.2 ст.3 Федерального закона №29-ФЗ от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признается некачественной и опасной для здоровья человека, не подлежит реализации населению. При этом Садвокасова Т.Н. осознавала, что Б.. приобретает спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.

    Кроме того, в период времени с 16 часов 22 минут до 16 часов 33 минут ДД.ММ.ГГГГ Садвокасова Т.Н., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» №171-ФЗ от 22.11.1995г., осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала Б.., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей изготовленную ранее кустарным способом спиртосодержащую жидкость объемом 0,405 л., которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, содержит в своем составе ацетон, потребление которого в составе пищевых продуктов недопустимо и согласно требованиям п.2 ст.3 Федерального закона №29-ФЗ от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признается некачественной и опасной для здоровья человека, не подлежит реализации населению. При этом Садвокасова Т.Н. осознавала, что Б. приобретает спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.

    Довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, Садвокасова Т.Н. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. в дальнейшем реализованная ею спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудниками ОБЭП ОМ №5 УВД по г.Омску.

     Подсудимая Садвокасова Т.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.238 УК РФ признала полностью, пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ей было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

     Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия подсудимой Садвокасовой Т.Н. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.238 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

     При назначении наказания суд принимает во внимание характер преступления, личность подсудимой. Садвокасова Т.Н. ранее судима, вновь совершила преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, в содеянном она раскаялась, характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающего ее наказание обстоятельства, суд принимает наличие у нее малолетней дочери.

     Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

      Садвокасову Т.Н. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст.238 УК РФ и с применением ст.73 УК РФ назначить ей наказание в виде 2 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

      Возложить на Садвокасову Т.Н. обязанности: периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без уведомления этой инспекции.

      Меру пресечения Садвокасовой Т.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства: деньги в сумме 30 рублей - вернуть по принадлежности, остальное - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

    Судья                                                                                               С.Н. Чередняков