№115148 №1-772/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 13 сентября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Коломеец Е.В., подсудимого Домарад М.М., адвоката Баклановой И.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Назаренко Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Домарад М.М., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Домарад М.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах. Около 18.00ч. ДД.ММ.ГГГГ Домарад М.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя в <адрес> совместно со своей женой Д.., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений по причине того, что Д. попыталась не пустить его в магазин, предположив, что он может продолжить распитие спиртных напитков и, пытаясь удержать, взяла его левой рукой за левую руку, в то время как Домарад М.М., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая свое физическое превосходство, рывком освобождая свою левую руку, одновременно, умышленно нанес Д.. не менее одного удара ладонью правой руки в область локтя левой руки, с внешней стороны, чем причинил потерпевшей Д. телесные повреждения в виде: закрытого внутрисуставного перелома локтевого отростка левой локтевой кости со смещением костных отломков, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на одну треть и могли образоваться от однократного воздействия тупого твердого предмета. Подсудимый Домарад М.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Домарад М.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Домарад М.М. совершил тяжкое преступление, ранее он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает наличие у Домарад М.М. малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. С учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд убежден в возможности исправления Домарад М.М. без изоляции от общества, но при условии неукоснительного соблюдения возложенных на него судом обязанностей. Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Домарад М.М. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и с применением ст.73 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Возложить на Домарад М.М. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; с установленной периодичностью являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении. Меру пресечения Домарад М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья С.Н. Чередняков