№101908 №1-771/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 13 сентября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Коломеец Е.В., подсудимой Петренко Л.А., адвоката Синцовой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего К., при секретаре Назаренко Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Петренко Л.А., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Петренко Л.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах. Около 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Петренко Л.А., находясь на кухне в <адрес> в ходе ссоры с находившимся там же К. возникшей на почве личных неприязненных отношений друг к другу, осознавая, что ее жизни реально ничего не угрожает, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К.., держа нож в правой руке, умышленно нанесла один удар ножом в область живота К., чем причинила последнему телесное повреждение в виде одной колото-резаной раны передней брюшной стенки слева, проникающей в брюшную полость с касательным повреждением мочевого пузыря, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимая Петренко Л.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признала полностью, пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ей было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Петренко Л.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. Петренко Л.А. совершила тяжкое преступление, но в содеянном она раскаялась, характеризуется положительно. В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд принимает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Учитывается также мнение потерпевшего просившего не наказывать подсудимую. С учетом этих обстоятельств, суд полагает, что исправление Петренко Л.А. возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Петренко Л.А. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и с применением ст.73 УК РФ назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Возложить на Петренко Л.А. обязанности: периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без уведомления этой инспекции. Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: нож - уничтожить; одежду потерпевшего - считать возвращенной по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. Судья С.Н. Чередняков