№145589 №1-727/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 06 сентября 2011г. Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н., с участием государственного обвинителя Омской областной прокуратуры Чернышева И.И., подсудимого Левченко Г.А., адвоката Базаровой Г.И., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей Д.Г., при секретаре Назаренко Е.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Левченко Г.А., <данные изъяты>, ранее не судимого; под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Левченко Г.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: Примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ Левченко Г.А., находясь в квартире № дома № по ул.<адрес> в г.Омске, в комнате, которую он снимал, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений избил хозяина квартиры Д.., нанес ему множественные удары руками и ногами по голове и по телу: не менее двух в область шеи, не менее шести - в область груди, не менее четырех - по спине, не менее десяти - в область головы, верхних и нижних конечностей, умышленно причинив (помимо ушибленных ран головы, причинивших легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства; кровоподтеков лица, живота, верхних и нижних конечностей, кровоизлияний в мягкие ткани головы, не причинивших вреда здоровью) телесные повреждения в виде вертикального перелома щитовидного хряща с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, ушиба гортани с выраженным отеком слизистой оболочки преддверия гортани, кровоподтеков шеи, поперечного локального перелома тела грудины, множественных прямых локальных переломов ребер справа с 3 по 8 по среднеключичной линии, с 6 по 12 ребер по лопаточной линии, слева 3-5 по среднеключичной линии, непрямых сгибательных переломов ребер слева 7-12 по переднеподмышечной линии и 10-12 по лопаточной линии, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, множественных кровоподтеков груди, ссадин правой поясничной области, кровоизлияний в перикард, которые повлекли тяжкий вред здоровью, и от которых Д.. ночью ДД.ММ.ГГГГ скончался в подъезде своего дома. В предъявленном ему органами предварительного следствия обвинении по ч.4 ст.111 УК РФ Левченко Г.А. виновным себя признал частично и показал, что в квартире Д.. по адресу: <адрес>, он снимал комнату вместе со своей девушкой С.. Хозяин квартиры Д. злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, но возможности сменить квартиру у них не было, цена была приемлемой, их общий с С.. бюджет не позволял им что-то лучшее, хотя они постоянно занимались поисками другого жилья по причине пьянства Д.. и его поведения: он часто без разрешения и в их отсутствие заходил в их комнату, брал вещи и продукты. Они ссорились из-за этого, но ничего не менялось, так как хозяин был уже опустившимся человеком. Последняя ссора произошла примерно в час ночи ДД.ММ.ГГГГ. В ту ночь его сожительница была на работе, а он с другом выпили пива, был в состоянии опьянения. Когда он приехал на съемную квартиру и зашел в «свою» комнату, то сразу обратил внимание на то, что порядок вещей нарушен и понял, что Д. опять рылся в них. Он прошел на кухню, где стоял потерпевший и сделал ему по этому поводу замечание, на что Д.. ответил ему грубостью и оскорблением. Он не сдержался и ударил его кулаком по лицу, мужчина не упал и сказал: «Все, тебе конец». Это еще больше его оскорбило, и он несколько раз ударил Д. кулаком по лицу, отчего тот присел на корточки. После этого он стал наносить потерпевшему многочисленные, беспорядочные удары руками и обутыми в кроссовки ногами в основном в грудь и по рукам, которыми тот прикрывался от ударов. Но когда он увидел на лице у Д.. кровь, то сразу прекратил избиение, ушел к себе в комнату, успокоился и уснул. Он не предполагал, что от его действий могут наступить столь тяжкие последствия. Утром пришла его сожительница С.., которая увидела хозяина квартиры, последствия избиения и из-за этого поссорилась с ним и ушла. Но перед этим вдвоем они помыли Д.. раны на лице, обработали их мазью и предложили ему вызвать «скорую помощь», но он отказался. Сам он после ухода С. уехал к матери, где был задержан. Узнав, что Д.. умер, он сразу же обо всем рассказал и написал явку с повинной. В содеянном раскаивается. Когда в ходе предварительного следствия он знакомился с его материалами, то узнал, что на волосистой части головы у погибшего имеются открытые ушибленные раны, которых утром ДД.ММ.ГГГГ он у Д.. не видел. Допускает, что смерть потерпевшего могла наступить от его насильственных действий, но его состояние могло осложниться и от действий тех лиц, которые причинили Д. указанные раны уже позднее. В этой части по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Левченко Г.А., данные им в ходе следственных допросов, когда он показывал, что в ходе избиения от наносимых им ударов Д.. по голове тот бился о деревянную кромку дивана (т.1 л.д.<данные изъяты>). Левченко Г.А. заявил на соответствующий вопрос, что так ему посоветовал ответить следователь потому, что каким-то образом нужно было объяснить происхождение подобного рода телесных повреждений. В целом показания подсудимого на предварительном и судебном следствии были последовательными и непротиворечивыми. В судебном заседании были допрошены потерпевшая, свидетели, исследовались материалы следственного дела. Признанная потерпевшей дочь погибшего Д.Г.. суду показала, что она проживала отдельно от отца вместе с матерью, родители были в разводе, но отношения поддерживали. Отец злоупотреблял спиртными напитками на протяжении около 13 лет, нигде не работал, но по характеру был спокойным человеком. Подсудимый Левченко Г. жил у отца на квартире вместе со своей сожительницей. Со слов отца ей известно, что квартиранты пьянствовали, а Левченко Г. однажды даже избил его, на лице Д.. она видела кровоподтек. Днем ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила соседка отца К.. и рассказала, что ночью она слышала раздававшиеся из квартиры его крики и шум драки. В тот же день она приехала к Д.., но ей никто не открыл. Спустя два дня ей сообщили, что отец умер. Его нашли мертвым в подъезде со следами побоев. Потерпевшей были заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба на сумму 16731 рубль 44 коп. в связи с похоронами и компенсацией морального вреда на сумму 170 тысяч рублей. Свидетель Д.Р. суду показала, что ее бывший муж Д.. проживал один, был склонен к употреблению спиртных напитков, не работал, сдавал комнату в своей квартире в наем. Примерно в половине первого часа ночи ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила соседка Д.. К.. и сказала, что ее бывшему мужу плохо и необходимо вызвать «скорую помощь», на что она ответила, что уже поздно, что к нему она не пойдет и попросила соседку, чтобы та сама позвонила в «03». К.. дополнительно сообщила, что Д.. был избит квартирантом. Уже под утро последовал еще один звонок от соседей с сообщением о том, что Д. скончался в подъезде своего дома. Когда она пришла туда, то погибший еще лежал в подъезде, на лице его она видела следы таких побоев, что казалось - голова стала значительно больше своих естественных размеров. Причины и обстоятельства происшедшего ей не известны. Свидетель С.. суду показала, что она находится с Левченко Г. в фактических брачных отношениях, вместе они более полугода снимали комнату у Д.., который постоянно употреблял спиртное, без разрешения заходил и хозяйничал в комнате, где они жили. Снять другое жилье у них не хватало денег, хотя оба работали, но постоянно они искали другие варианты. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, а когда утром пришла домой, то ей открыл Д.. Сначала в полумраке коридора она не обратила на него внимания, но когда они прошли на кухню, то она увидела у него на лице кровоподтеки, со следами крови. Она сразу же прошла в комнату и спросила у находившегося там Левченко Г. что произошло. Он ответил, что это он избил Д.. из-за того, что тот его «достал», на ее дальнейшие расспросы добавил, что бил Д. руками и ногами. По поводу происшедшего она поссорилась с Левченко Г., собрала некоторые свои вещи и уехала к родственникам в деревню. Днем ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила дочь Д. и сообщила, что ее отец умер от причиненных ему побоев. Она тотчас позвонила Левченко Г. и сообщила ему о последствиях его действий. Свидетель М.. суду показал, что Д. являлся его знакомым, они периодически общались, выпивали вместе. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Д. в гости и сразу обратил внимание на то, что тот сильно избит, лицо у него было опухшим, в кровоподтеках. Он спросил у Д., что произошло, тот ничего не сказал, только кивнул головой в сторону закрытой двери в другую комнату, где проживали квартиранты: подсудимый со своей девушкой. В тот день они с Д. выпили чекушку водки и на этом расстались. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он снова приходил к Д.., общались они недолго. Он выглядел хуже, нежели ДД.ММ.ГГГГ. Видя такое его состояние, он предложил Д.. вызвать «скорую помощь», но тот отказался. После этого они больше не виделись. Днем ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что Д.. скончался. Свидетель П.. - друг подсудимого - характеризовал последнего только с положительной стороны, пояснил, что встречался с Левченко Г. вечером ДД.ММ.ГГГГ, они выпили по несколько бутылок пива, после чего Левыенко Г. уехал на <адрес>, где вместе со своей девушкой он снимал комнату. Левченко Г. никогда ему ни на что не жаловался, но ему было известно, что проблемы с жильем у него были. Свидетель Л.. (мать подсудимого), А., Г. (его сослуживица и друг) по существу обстоятельств происшедшего ничего не пояснили, но характеризовали Левченко Г. только положительно: мать - как заботливого, доброго, отзывчивого сына, руководитель - как добросовестного, грамотного, исполнительного работника, Г. - как добропорядочного и честного человека. Свидетель К. показывала, что около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ она услышала шум на улице возле подъезда. Выйдя на балкон, она увидела парня, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Это был квартирант Д., которого она узнала по очкам. Через несколько минут она услышала, что кто-то зашел в подъезд, и затем в квартире у Д. начался шум. Тогда она окончательно убедилась, что на улице видела именно квартиранта Д.. Шум в квартире продолжался около одного часа, при этом она слышала голос Д.., и как он говорил отдельные фразы: «За что ты меня?», «Зачем ты это делаешь?». На следующий день для того, чтобы позвонить, к ней пришел Д.. Все лицо у него было избито, он плохо говорил. На ее вопрос тот ответил, что это сделал его квартирант. ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила Д.. лежащим в подъезде на лестнице первого этажа, он был мертв (т.1 л.д.<данные изъяты>). В судебном заседании также были исследованы: Давность наступления смерти около 12 часов от исследования трупа в морге. При исследовании трупа выявлены следующие телесные повреждения: 1) вертикальный перелом щитовидного хряща с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; 2) ушиб гортани с выраженным отеком слизистой оболочки преддверия гортани, кровоподтеки шеи; 3) поперечный локальный перелом тела грудины, множественные прямые локальные переломы ребер справа с 3 по 8 по среднеключичной линии, с 6 по 12 ребер по лопаточной линии, слева 3-5 по среднеключичной линии; 4) непрямые сгибательные переломы ребер слева 7-12 по переднеподмышечной линии и 10-12 по лопаточной линии, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; 5) множественные кровоподтеки груди, ссадины правой поясничной области, кровоизлияние в перикард; 6) ушибленные раны головы (3), множественные кровоподтеки лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы, множественные кровоподтеки живота, верхних и нижних конечностей. Все обнаруженные повреждения, непосредственно повлекшие смерть, судя по морфологической характеристике и результатам судебно-гистологического исследования образовались прижизненно, в течение 2-х суток; судя по результатам гистологического исследования первоначально образовались повреждения в области головы, груди, впоследствии в области шеи, но через небольшой промежуток времени. Комплекс повреждений, обнаруженный в области шеи, в виде перелома щитовидного хряща с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани шеи, кровоподтеки шеи, привел к развитию ушиба с отеком слизистой оболочки преддверия гортани и повреждения в области груди с множественными переломами ребер, грудины, приведшие к развитию травматического шока и в последствии пневмонии, образовались от множественных ударных воздействий тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, какими могли быть кисти, сжатые в кулак, обутые стопы и другие подобные предметы. Не менее 2-х ударных воздействий было нанесено в область шеи по передней и правой боковой поверхностям, не менее 2-х воздействий в область шеи по передней и правой боковой поверхностям, не менее 2-х воздействий в область грудины, которые привели к образованию перелома грудины и непрямых переломов 7-12 ребер слева по переднеподмышечной линии, не менее 2-х ударных воздействий по правой половине груди с переломами ребер и кровоподтеками груди (перелом ребер 3-8 по среднеключичной линии, кровоподтеки), не менее 4-х воздействий по спине (с переломами 6-12 ребер по лопаточной линии справа и 10-12 ребер по лопаточной линии слева, ссадины поясничной области), не менее 2-х воздействий по левой половине груди, которые привели к развитию переломов ребер 3-5 слева и кровоподтекам груди, причинили вред здоровью, который по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий, и состоит в прямой причинной связи со смертью. Повреждения в виде ушибленных ран головы, множественных кровоподтеков лица, кровоизлияний в мягкие ткани головы, множественных кровоподтеков живота, верхних и нижних конечностей возникли незадолго до смерти, около 2-х суток, от множественных ударных воздействий тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, какими могли быть кисти, сжатые в кулак, обутые стопы и другие подобные предметы и тупого твердого предмета с ограниченной ударяющей поверхностью в виде узкой плоской грани или удлиненного ребра по голове (палка, ребро доски и другие подобные предметы). Повреждения в виде ушибленных ран головы с кровоизлияниями в мягкие ткани головы причинили вред здоровью, который у живых лиц квалифицируется как легкий по признаку кратковременного его расстройства, в причинной связи со смертью не состоят. Другие повреждения в виде множественных кровоподтеков лица, живота, верхних и нижних конечностей у живых лиц является как не причинившие вреда здоровью и в причинной связи со смертью не состоят. Незадолго до смерти Д.. алкоголь содержащие напитки не употреблял. После получения повреждений Д.. мог совершать активные действия и передвигаться в течение временного промежутка, необходимого для развития картины травматического шока с развившейся пневмонией, от которой наступила смерть (т.1 л.д.<данные изъяты>); Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Левченко Г.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Достоверно установлено, что именно Левченко Г.А. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры с Д.. избил последнего и нанес ему множественные, не менее 20 ударов кулаками и обутыми ногами в голову, шею, грудь, по рукам и ногам. Суд убежден, что все имевшиеся у потерпевшего телесные повреждения явились результатом именно его насильственных действий. Причем нанесение ударов в жизненно важные органы человека - голову, шею, грудь - не могло не осознаваться подсудимым как опасное для наступления именно тяжкого вреда здоровью. Левченко Г.А. действовал умышленно, когда виновный осознает общественную опасность своих действий, предвидит возможность наступления общественно опасных последствий, не желает, но относится к этим последствиям безразлично. К этому выводу суд приходит исходя из анализа непосредственно события преступления и последующих установленных судом обстоятельств. Отношение к наступившей смерти Д.. у Левченко Г. носило характер неосторожной небрежности. Судом установлено, что достаточно длительное время погибший отказывался от вызова ему квалифицированной медицинской помощи, лично отказался от госпитализации. Данное обстоятельство учитывается судом, но ни в коей мере не влияет на квалификацию действий подсудимого. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Левченко Г.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы на срок, достаточный для его исправления. Установлено, что Левченко Г.А. ранее не судим, характеризуется до совершения преступления исключительно положительно как по месту жительства, так и по месту работы. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В определенной мере признается как провоцирующее поведение самого потерпевшего до избиения и безразличное отношение к его последствиям в последующие дни. При оценке законности и обоснованности заявленных потерпевшей Д.Г.. гражданских исков суд приходит к выводу, что требования о возмещении имущественного ущерба в связи с затратами на похороны подлежат удовлетворению в полном объеме. Требования о компенсации морального вреда судом удовлетворяются частично с учетом степени моральных и нравственных страданий, пережитых потерпевшей в связи со смертью отца, а также с учетом материального положения виновного. Руководствуясь ст.ст.307-309 УК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Левченко Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - содержание под стражей - оставить прежней. Срок наказания с зачетом времени предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: наволочку, олимпийку Д.. - уничтожить. Взыскать с Левченко Г.А. в пользу Д.Г. в возмещение материального ущерба 16731 рубль 44 коп., в компенсацию морального вреда 80 тысяч рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Левченко Г.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий С.Н.Чередняков