уголовное дело №1-773/2011 в отношении Парыбко А.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные действия с наркотическими средствами



               №115102

    №1-773/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск        13 сентября 2011г.

    

      Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,

      с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Коломеец Е.В.,

       подсудимого Парыбко А.Ю.,

       адвоката Симанчук С.А., представившего удостоверение и ордер ,

       при секретаре Назаренко Е.С.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

       Парыбко А.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Парыбко А.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

    В период времени с 13.00ч. ДД.ММ.ГГГГ до 19.35ч. ДД.ММ.ГГГГ (более точные дата и время предварительным следствием не установлены) Парыбко А.Ю., находясь на участке поля, расположенном на расстоянии <данные изъяты> метров от ограждения <данные изъяты> в Ленинском административном округе г.Омска, без цели сбыта, для личного употребления путем курения, действуя умышленно, руками насобирал листья верхушек растения дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Парыбко А.Ю. сложил их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, с которым вышел с поля, прошел в ГСК «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где между третьим и четвертым гаражами со стороны въезда в указанный гаражный кооператив спрятал собранную им ранее дикорастущую коноплю. Таким образом, Парыбко А.Ю. стал умышленно незаконно хранить, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану, для дальнейшего употребления путем курения.

    Около 18.00ч. ДД.ММ.ГГГГ Парыбко А.Ю. вернулся в ГСК «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где взял спрятанную им ранее дикорастущую коноплю, при этом часть наркотического средства употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства марихуана массой 133,5 гр., стал умышленно незаконно хранить при себе без цели сбыта для дальнейшего употребления путем курения. В тот же день в 19.35ч. на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, Парыбко А.Ю. был задержан сотрудниками милиции, марихуана у него была изъята.

    Подсудимый Парыбко А.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

    Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Парыбко А.Ю. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    Согласно списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительством РФ №681 от 30.06.1998г. (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 08.07.2006г. №421, от 04.07.2007г. №427, от 31.12.2009г. №1186, от 03.06.2010г. №398, от 30.06.2010г. №486, от 29.07.2010г. №578, от 30.10.2010г. №882, от 08.12.2010г. №990, от 25.02.2011г. №112, от 11.03.2011г. №158) марихуана является наркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации.

    На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции от 11.03.2011г.), наркотическое средство марихуана массой вещества свыше 100 граммов является особо крупным размером.

    При назначении наказания суд учитывает то, что Парыбко А.Ю. ранее не судим, совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, в котором он чистосердечно раскаялся. Учитываются обстоятельства незаконного приобретения наркотического средства, а также характер этого наркотика. Совершенное деяние направлено, прежде всего, против собственного здоровья.

    По месту жительства и работы Парыбко А.Ю. характеризуется положительно, участковым-уполномоченным милиции - удовлетворительно.

    В качестве смягчающего его наказание обстоятельства судом признается наличие малолетнего ребенка.

    Суд полагает, что исправление Парыбко А.Ю. возможно без изоляции от общества.

    Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

     Парыбко А.Ю. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и с применением ст.73 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 1 год.

    Возложить на Парыбко А.Ю. обязанности: с установленной периодичностью являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию; не менять места жительства без уведомления этой инспекции; обратиться за консультацией к врачу-наркологу, а в случае необходимости пройти курс соответствующего лечения.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

    Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОП №5 УМВД России по г.Омску - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья                                                                                     С.Н. Чередняков