1-558/2011 101740 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 июля 2011г. г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Коломеец Е.В., защитника Кравцовой Е.В., при секретаре Машковской Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению: Абрамова С.Ю., <данные изъяты> юридически не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Абрамов С.Ю. 22.01.2011года около 19 часов он, находясь в комнате <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с шее знакомой Б.И.И., в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений, осознавая, что его жизни реально ничего не угрожает, с целью причинения тяжкого вреда здоровью держа нож в правой руке умышленно нанес два удара ножом по груди и шее Б.И.И., чем причинил телесные повреждения в виде колото-резаной раны груди слева с повреждением стенки глотки с проникновением в ее просвет, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 7010 от 08.05.2011г. следует квалифицировать, как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резанную рану шеи без повреждения органов шеи, которую согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 7010 от 08.05.2011 года следует квалифицировать как причинившую ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель. Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Абрамова С.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания, Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Абрамовым С.Ю., данные о его личности, Вину он признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, работает, имеет на иждивении двух малолетних детей, добровольно возместил затраты на лечение потерпевшей и моральный вред потерпевшей, что суд как и мнение потерпевшей, просившей не лишать Абрамова С.Ю. свободы, признает обстоятельствами смягчающими наказание и считает возможным применить при назначении наказания подсудимому ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Абрамова С.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения Абрамову С.Ю. - подписку о невыезде не изменять. Обязать Абрамова С.Ю. не менять указанное им место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда ежемесячно являться на регистрационные отметки. Вещественные доказательства: нож, тампон с веществом бурого цвета, следующие с материалами дела - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.