1-546\2011 101666 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19.07.2011г. г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю. с участием государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Колядовой А.И., защитника Островской Н.И., при секретаре Машковской Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению Ереминой Г.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Еремина Г.Н., будучи зарегистрированной с 21.05.1999 в качестве индивидуального предпринимателя в Инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> Омской области, занимаясь розничной торговлей ювелирными изделиями, в 2008 году взяла потребительский кредит в банке - ОАО КБ «<данные изъяты>» на сумму 850 000 рублей под залог автомобиля «NISSANPATROLGR 3.0», 2000 г.в. Своевременно оплатить кредит Еремина Г.Н. не смогла, ввиду финансовых трудностей. ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевский районный суд г. Омска по иску Омского филиала (ОАО) Коммерческого банка «<данные изъяты>» о взыскании задолженности по кредитному договору, обращения взыскания на заложенное имущество, с Ереминой Г.Н., вынес решение о взыскании с Еремину Г.Н. в пользу Омского филиала (ОАО) Коммерческий банк «<данные изъяты>» задолженности по кредитному договору №/ПТР от 25.04.2008 в сумме 341 392 (триста сорок одна тысяча триста девяноста два) рубля 45 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 8 592 рубля 69 копеек; обратить взыскание на предмет залога - автомобиль «NISSANPATROLGR 3.0», 2000 г.в., определив способ реализации в виде продажи с публичных торгов; определить изначальную продажную стоимость заложенного имущества: автомобиля «NISSANPATROLGR 3.0», 2000 г.в. в размере 850 000 рублей. 19.11.2010 К.И.Н., являясь должностным лицом - судебным приставом-исполнителем Отдела судебных приставов по Ленинскому административному округу г. Омска Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области, в обязанности которого в соответствии с должностным регламентом входило: в соответствии с законодательством РФ своевременное, полное и правильное исполнение исполнительных документов; ведение делопроизводства на своем участке работы в соответствии с требованиями; представление интересов Управления, а так же в соответствии с предоставленными полномочиями Федеральной службы судебных приставов участие в судебных процессах, на основании поступившего в его производство исполнительного листа № ВС № от 03.06.2010, вынесенного Куйбышевским районным судом г. Омска, возбудил исполнительное производство № в отношении Ереминой Г.Н. 19.11.2010 К.И.Н., являясь должностным лицом - судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Ленинскому административному округу г. Омска Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области, находясь на территории торговой точки ИП Еремину Г.Н. в ТК «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, для обеспечения принудительного исполнения судебного решения Куйбышевского районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ, наложил арест на имущество Ереминой Г.Н. на сумму 348500 рублей. 01.02.2011 исполнительное производство № в отношении Ереминой Г.Н. было принято к производству исполняющим обязанности заместителя начальника отдела старшего судебного пристава по Ленинскому административному округу г. Омска Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области П.А.Ю., который является на основании приказа № л/с от 26.10.2007 и приказа №-к от 01.02.2011 должностным лицом в обязанности которого в соответствии с должностным регламентом входило: в соответствии с законодательством РФ своевременное, полное и правильное исполнение исполнительных документов; ведение делопроизводства на своем участке работы в соответствии с требованиями; представление интересов Управления, а так же в соответствии с предоставленными полномочиями Федеральной службы судебных приставов участие в судебных процессах. Для исполнения решения Куйбышевского районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ в полном объеме П.А.Ю., являясь должностным лицом, потребовал у Ереминой Г.Н. предоставить ему для изъятия сертификаты качества на арестованный товар, позволяющие провести оценку и передать арестованный товар для реализации в счет погашения долга Ереминой Г.Н. по исполнительному производству. После этого 11.02.2011 около 13:50 часов Еремина Г.Н., с целью дачи взятки должностному лицу - судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по Ленинскому административному округу г. Омска Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области П.А.Ю. за ненадлежащее исполнение должностных обязанностейи прекращение исполнительного производства, пришла в помещение служебного кабинета № отдела судебных приставов по Ленинскому административному округу г. Омска Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области, расположенное по адресу: <адрес>, где Еремина Г.Н. осознавая, что П.А.Ю. является в соответствии с приказом № л/с от 26.10.2007, приказом №-к от 01.02.2011 должностным лицом, дала П.А.Ю. взятку в виде денег в сумме 35 000 рублей, за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. После этого Еремина Г.Н. и П.А.Ю. были задержаны сотрудниками милиции. Денежные средства в сумме 35 000 рублей, переданные Ереминой Г.Н. в качестве взятки П.А.Ю., изъяты. Подсудимая вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ признала полностью, пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу. Действия подсудимой Ереминой Г.Н. правильно квалифицированы ч. 2 ст. 291 УК РФ - дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий). При назначении наказания Ереминой, Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности. Ранее она не судима, характеризуется положительно, вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и считает возможным применить при назначении наказания подсудимой ст. 73 УК РФ. На основании п. «г» ч.1 ст.104-1УК РФ вещественные доказательства- денежные средства в сумме 35 000 рублей как средство совершения преступления подлежит конфисковать и обратить в собственность государства. Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Еремину Г.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Меру пресечения Ереминой Г.Н. - подписку о невыезде - не изменять. Обязать Еремину Г.Н. не менять указанное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда ежемесячно являться на регистрационные отметки. Вещественные доказательства: - хранящиеся в материалах уголовного дела: детализация данных абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. №); выписка из приказа по личному составу № л/с от 26.10.2007 на 1 листе; выписка из приказа о назначении П.А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ №-к на 1 листе; копия должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы заместителя начальника отдела- заместителя старшего судебного пристава отдела судебных приставов по ЛАО г. Омска от 31.01.2011 на 10 листах (т. №); лист формата А-4, в который упаковывались денежные средства; две нити белого цвета; товарные накладные, счет-фактура, расходная накладная, (т.№). DVD диск № с видеозаписью (т. №)- вернуть по принадлежности; - материалы Исполнительного производства № на 54 листах, возвращенные в отдел судебных приставов по ЛАО г. Омска УФССП России по Омской области (т. №)-оставить там. - денежные средства в сумме 35 000 рублей купюрами номиналом «1000 рублей» в количестве 35 штук с серийными номерами: <данные изъяты> сданные на хранение в бухгалтерию УВД по г.Омску (т.№), на основании п. «г» ч.1 ст.104-1 УК РФ, как средство совершения преступления- конфисковать и обратить в собственность государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, через Ленинский райсуд. Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.