1-560/2011 в отношении Овчинникова С.К. по факту тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                             18.07.2011г.                                                                                 

         Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г.Омска Коломеец Е.В.,

защитника Сазоновой А.Н.,

при секретаре Машковской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

Овчинникова С.К., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Овчинников С.К. в период времени с 23.00 час. 19.03.2011г. до 00.05 час. 20.03.2011, находясь на лестничной площадке между 3 и 4 этажами подъезда <адрес>, видя, что из кармана впереди идущего К.А.А. выпала банковская карта «Сбербанк», с целью хищения денежных средств со счета К.А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подняв с пола выпавшую из кармана куртки К.А.А. пластиковую карту «Сбербанка» , принадлежащую последнему, материальной ценности не представляющую, и положив в карман своей куртки, таким образом, тайно похитил ее. 20.03.2011 около 00.03 часов, Овчинников С.К., в продолжение своего преступного умысла, пришел к банкомату, расположенному <адрес> и, воспользовавшись похищенной картой и увиденным ранее пин-кодом карты, вставив картy в картоприемник банкомата, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в указанный банкомат, где со счета К.А.А. в филиале ОАО «<данные изъяты>, тайно похитил денежные средства в сумме 11 000 рублей. Сняв указанную сумму в виде наличных денег со счета, с похищенными деньгами с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. В результате хищения преступными действиями Овчинникова С.К., потерпевшему К.А.А. причинен значительный материальный ущерб на сумму 11 000 рублей.

Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

         Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Действия подсудимого Овчинникова С.К.правильно квалифицированы п.« в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в хранилище»,предусмотренный п."б" ч.2 ст.158 УК РФ подлежит исключению, поскольку банкомат хранилищем не является.

При назначении наказания, Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления совершенного подсудимым, данные о его личности. Ранее он не судим, характеризуется положительно, вину в совершении преступления он признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, ущерб возместил, работает, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и считает назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,         

ПРИГОВОРИЛ:

Овчинникова С.К. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей \пяти тысяч рублей 00коп.\

Меру пресечения Овчинникову С.К. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бланк с реквизитами карты «Сбербанк России», денежные средства в сумме1900руб., возвращенные К.А.А.- оставить ему, отчет по счету карты, копия журнальной ленты с банкомата , диск с видеозаписью с банкомата , хранящиеся в материалах дела- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                                           Лаба О.Ю.